Jump to content

Макуха& пружина VS бойлы


Recommended Posts

  • Администраторы

Одессит, а ты молодец! Вот только то что я видел на водоёме, это японка с шестью крючками, вот на неё и ловят. Уловестей она. А сколько карпа выловили с японками в губе?

Пропагандируй дальше, пусть рыба дохнет от жадности "рыболовов"!

Link to comment
Share on other sites

Одессит, а ты молодец! Вот только то что я видел на водоёме, это японка с шестью крючками, вот на неё и ловят. Уловестей она. А сколько карпа выловили с японками в губе?

Пропагандируй дальше, пусть рыба дохнет от жадности "рыболовов"!

Я не пропагандировал японку с 6 крючками!!!! И в самом начале по-моему ясно это написал. Самостоятельно связанная пружина на скользящем монтаже никогда не будет тащиться за карпом в случае обрыва, один поводок. Это оснастка МЕТОД!!!! Только вместо спец. методных кормушек фокс цепляется обычная пружина, арбуз либо просто спиральная

Тех людей, которые ловят на китайские соски вообще не интересует что будет с рыбой в случае обрыва. и такую аналогию я бы не проводил.

Link to comment
Share on other sites

Д.Вова причем тут 6 крючков ? Саша пропагандирует пружину самодельную на которой просто больше 2,3 крючков не может быть.Хоть я и ловлю на бойлы , и в этом году буду сидеть на Хаджибее в ожидании взятия амура именно на бойлы , но и от пружины с макушатниками не откажусь никогда , каждому водоёму своя СНАСТЬ ! имхо.. :whistle3:

Link to comment
Share on other sites

А теперь , уважаемые товарищи бойлолюбы, давайте посмотрим правде в глаза...

Недавние соревнования на которые приехали сильнейшие карповые команды со всей Украины, на самом "карповом" водоеме Одесской области, в котором полно рыбы весом за 10 кг, показали то, что спортсмены проявляя свое немыслимое мастерство ловли на бойлы умудрились за трое суток наловить 180 хвостов, средним весом 3 кг!!!!!! А если отнять из этого числа 5 самых крупных хвостов ( лишь один из которых перевалил за десятку), то получается средний вес 2-2.5 кг. Прекрасно отсекли мелочь бойлами :russian_ru: :russian_ru: :russian_ru: А на страницах выше рассказывали, что бойлы- способ отсечь мелкого карпа, так почему же тогда только такого и ловили???

И про результативность тоже- недавно знакомые Х были на Барабое, подняли больше 50 кг за световой день, 2 удочки на человека. ловили на пружины. А тут 4 палки на команду и мах результат за трое суток те же 50 кг :whistle3:

Я понимаю - прессинг, но пружина там работает намного лучше, да и рыба покрупнее попадается.

Полный бред некомпетентного человека!!!Я в шоке!Похоже молодой человек знает о рыбе и о рыбалке столько же,сколько и об обработке металлов резанием.

Link to comment
Share on other sites

К сожалению не всё так просто.

1. У Барабоя проблемы. И это прекрасно показывают два соревнования проведённых в этом году. Видимо рыбе некомфортно и такая тяжёлая пища как бойлы остаётся не всотребованной. Видимо лёгенького чегото хочется рыбе.

2. Задача спортсмена на соревнованиях поймать любую рыбу идущую в зачёт - в данном случае более 1.5 кг. Именно поэтому как правило выбирается размер бойла и снасти так чтобы ловить и крупную рыбу и мелкую. Чаще всего ставятся на закормленном месте две палки с оснасткой и бойлом под карпа 1.5 и более для обеспечения количества зачётной рыбы а две палки на разном удалении от комового пятна с оснасткой под более крупную рыбу. Хотя есть у меня знакомые которые в любых обстоятельствах стараются ловить только крупную рыбую и на прошлых коммерческих соревнования у человека меньше двадцатки ничего не стояло. Соответственно и рыба у него была - 8,5,4...

3. Если бы эти люди Х не увозили по 50 кг рыбы с водоёма и в особенности крупного карпа, то несомненно рыб было поймано больше

4. Зайди на Спортфишинг и посмотри отчёты про соревнования на Радуте - 1 место на 4 сутки поймало больше 400 кг рыбы средним весом 10кг (рыба меньше 5кг в зачёт не идёт). Я посмотрю чтобы ты там ловил на пружины. Я даже скажу что - леща.

В последние годы благодаря обилию хищника, в Барабое напроч отсутствует сорная рыба типа плотвы. Именно этим и объясняется такие обильные уловы на кашу и другие соски. Пойди полови на кашу выше малой дамбы, там тоже карп есть, вот только поймать ты его там не успееш... Так что пенять на методы ловли и на плохих спортсменов нельзя... По всей видимости тут наложилась куча факторов которые нужно анализировать хозяину и принимать меры.

Между прочим на соревнованиях был поднят вопрос полного запрета снастей типа макушатника и пружин на Барабое. Этому способствовало наличие рыбы выловленной с сосками ворту.

+1 :whistle3: :russian_ru: :russian_ru:

Link to comment
Share on other sites

Друзья , но ведь у нас не Серулешту а Барабой , и если кто то взял 50кг - то не факт , что они забрали рыбу домой , можно взять 200кг и отпустить 190кг , т.е взять норму ! и на счет макушатников вновь и вновь , почему их запрещать , если стоит 1 крючок , не дешевый кстати + тот же поводковый материал , что и на волосНельзя так просто взять и запретить.. :whistle3:

Link to comment
Share on other sites

Димка ну почему же бред ? Ведь тут реально элементарная математика ... :whistle3:

Математики!!!так езжайте на рыбалку с калькуляторами!

Link to comment
Share on other sites

Полный бред некомпетентного человека!!!Я в шоке!Похоже молодой человек знает о рыбе и о рыбалке столько же,сколько и об обработке металлов резанием.

Дима, почему сразу так категорично.??! Я в ловле на бойлы не бум- бум, и этого не отрицаю .то, что я написал- это реально статистика!!! Это результат соревнований. В этой теме мне доказывали, что бойлы - это способ отсечь мелкого карпа. Соревнования это не показали.

Понимаешь, эта тема интересна тем, что человек зайдя и прочитав сможет решить для себя какой способ ловли ему наиболее подходит, здесь я хотел все-таки выяснить в чем преимущества бойлов над методом или макушатником, в чем минусы и недостатки той или иной снасти.

Link to comment
Share on other sites

Надоело уже в двыадцатый раз говорить одно и тоже.

Спорщики, а если будет макушатник с одним крючком и бойлом на волосе? Может хоть так вы поймете, что у вас нет четко сформулированных критериев для обсуждения, поэтому вы до бесконечности будете говорить каждый свое и никогда никто ничего не поймет из речей своего коллеги.!!!

Link to comment
Share on other sites

Дима, почему сразу так категорично.??! Я в ловле на бойлы не бум- бум, и этого не отрицаю .то, что я написал- это реально статистика!!! Это результат соревнований. В этой теме мне доказывали, что бойлы - это способ отсечь мелкого карпа. Соревнования это не показали.

Понимаешь, эта тема интересна тем, что человек зайдя и прочитав сможет решить для себя какой способ ловли ему наиболее подходит, здесь я хотел все-таки выяснить в чем преимущества бойлов над методом или макушатником, в чем минусы и недостатки той или иной снасти.

Ты уже живодерки "методом" называешь?

Link to comment
Share on other sites

Ты уже живодерки "методом" называешь?

Да, потому что при слове пружина у всех возникают ассоциации с сосками и несчастными карпами!!!

Link to comment
Share on other sites

Надоело уже в двыадцатый раз говорить одно и тоже.

Спорщики, а если будет макушатник с одним крючком и бойлом на волосе? Может хоть так вы поймете, что у вас нет четко сформулированных критериев для обсуждения, поэтому вы до бесконечности будете говорить каждый свое и никогда никто ничего не поймет из речей своего коллеги.!!!

Я не спорю, а возмущаюсь некомпетентности и демагогии! :whistle3:

Link to comment
Share on other sites

Одессит, а ты молодец! Вот только то что я видел на водоёме, это японка с шестью крючками, вот на неё и ловят. Уловестей она. А сколько карпа выловили с японками в губе?

Пропагандируй дальше, пусть рыба дохнет от жадности "рыболовов"!

Прикрепляю фото своих оснасток из чемодана, повезло, что мама делает пирожки, взял кусок теста для примера.

Такие оснастки считаю не калечащими рыбу!!!!

post-15-1211114194_thumb.jpg- оснастка метод на лидкоре, при обрыве рыба освобождается от кормушки.

post-15-1211114202_thumb.jpg а вот пружина, на леске, монтаж скользящий.

post-15-1211114209_thumb.jpg-даже в таком варианте рыба освобождается от пружины и легко избавляется от крючка(ов).

Надоело, все, закрывайте тему, сейчас только переругаемся и ни к чему не прийдем.

Кто как хочет- так и ловите, считаете пружину браконьерской и неправильной снастью, которая калечит рыбу- свяжите её правильно.

Хотел я донести что пружина и макушатник в правильном исполнении ничем не уступает бойлам, и по цене намного дешевле, при правильном использовании еще и эффективнее, особенно на диких водоемах. Всем спасибо за внимание.

Link to comment
Share on other sites

Прикрепляю фото своих оснасток из чемодана, повезло, что мама делает пирожки, взял кусок теста для примера.

Такие оснастки считаю не калечащими рыбу!!!!

- оснастка метод на лидкоре, при обрыве рыба освобождается от кормушки.

а вот пружина, на леске, монтаж скользящий.

-даже в таком варианте рыба освобождается от пружины и легко избавляется от крючка(ов).

Надоело, все, закрывайте тему, сейчас только переругаемся и ни к чему не прийдем.

Кто как хочет- так и ловите, считаете пружину браконьерской и неправильной снастью, которая калечит рыбу- свяжите её правильно.

Хотел я донести что пружина и макушатник в правильном исполнении ничем не уступает бойлам, и по цене намного дешевле, при правильном использовании еще и эффективнее, особенно на диких водоемах. Всем спасибо за внимание.

Ну вот!Это другое дело!Молодец!Говори о том,в чем понимаешь,разбираешся и имеешь опыт!Только фотки сожми(или попроси Geparda)-хочется посмотреть.

Link to comment
Share on other sites

Ну вот!Это другое дело!Молодец!Говори о том,в чем понимаешь,разбираешся и имеешь опыт!Только фотки сожми(или попроси Geparda)-хочется посмотреть.

да хз как их сжимать, прийдется Лешку напрячь)) . Еще есть пару вариантов, которые явно дешевле бойлов и не менее результативны. Даже более результативные.

post-15-1211114322_thumb.jpg

post-15-1211114328_thumb.jpg

закатывать любое тугое тесто вместо бойла на пружинку либо на спец. шарик-крепление. мамалыгу например.

Link to comment
Share on other sites

Саша ты упёртый человек , ты сам был на соревнованиях и при этом чепуху несёш , на хищнике при тебе ловили щуку и результаты не были выдающимися , и я думаю не потому , что неумёхи собрались , а по другой причине. На Серебре я был , а еслиб ты подьехал , то не говорил того о чём мало смыслишь, 50 команд сидящих плечо к плечу себе представляешь надеюсь , плюс посмотри прогноз погоды . Сложи всё до кучи и получишь результат , по поводу мелкого карпа , туда ехали за результатом , а не за монстром , и люди ловили на бойла 10 мм , так-как мелочь не отсекали , лично я ловил на 20 мм обрезные , две 18-ки резанные , минимум 15-ка и результатом было 3 карпа 5,500 , 5,300 , 2,000 кг , на месте , где даже всплесков карпа не видел за 3-е суток . Активно работал мой знакомый занявший 2-место , у которого сошедшей рыбы в 2 раза больше чем пойманной.И не думай , что если тебя посадить на этих соревнованиях между участниками с твоими пружинами и макушатниками о лучшем результате.

Link to comment
Share on other sites

Саша ты упёртый человек , ты сам был на соревнованиях и при этом чепуху несёш , на хищнике при тебе ловили щуку и результаты не были выдающимися , и я думаю не потому , что неумёхи собрались , а по другой причине. На Серебре я был , а еслиб ты подьехал , то не говорил того о чём мало смыслишь, 50 команд сидящих плечо к плечу себе представляешь надеюсь , плюс посмотри прогноз погоды . Сложи всё до кучи и получишь результат , по поводу мелкого карпа , туда ехали за результатом , а не за монстром , и люди ловили на бойла 10 мм , так-как мелочь не отсекали , лично я ловил на 20 мм обрезные , две 18-ки резанные , минимум 15-ка и результатом было 3 карпа 5,500 , 5,300 , 2,000 кг , на месте , где даже всплесков карпа не видел за 3-е суток . Активно работал мой знакомый занявший 2-место , у которого сошедшей рыбы в 2 раза больше чем пойманной.И не думай , что если тебя посадить на этих соревнованиях между участниками с твоими пружинами и макушатниками о лучшем результате.

Все, Паш, мы закрыли эту тему. Если я тебя лично чем-то обидел- то извини.

P.S. Я не упертый, я настойчивый, и не всегда это плохо.))

Link to comment
Share on other sites

Саша тебе ещё один пример , после соревов ребята собрали снасть , спин 3,9 длина 3,5 лб тест карповая катушка с леской 0,3 , подцепили джиг с силикониной и взяли 6 щучек за 20 минут , а лучшие спинингисты Одессы и члены сборной в том числе, за день столько не взяли со своими модными спинингами , проводками .

Link to comment
Share on other sites

Саша тебе ещё один пример , после соревов ребята собрали снасть , спин 3,9 длина 3,5 лб тест карповая катушка с леской 0,3 , подцепили джиг с силикониной и взяли 6 щучек за 20 минут , а лучшие спинингисты Одессы и члены сборной в том числе, за день столько не взяли со своими модными спинингами , проводками .

:whistle3: Щука бойлов переела и мозгами тронулась :russian_ru:

Link to comment
Share on other sites

Ну , а внятный ответ можно ?

Погоди, ты хочешь сказать что они палкой 3.5лб чувствовали ступеньку ?? Или что это не на шару пойманные щуки?

Link to comment
Share on other sites

Погоди, ты хочешь сказать что они палкой 3.5лб чувствовали ступеньку ?? Или что это не на шару пойманные щуки?

Не чувствовали , я тебе намекаю , что они обловили мастеров ловли хищника.

Link to comment
Share on other sites

А теперь , уважаемые товарищи бойлолюбы, давайте посмотрим правде в глаза...

Недавние соревнования на которые приехали сильнейшие карповые команды со всей Украины, на самом "карповом" водоеме Одесской области, в котором полно рыбы весом за 10 кг, показали то, что спортсмены проявляя свое немыслимое мастерство ловли на бойлы умудрились за трое суток наловить 180 хвостов, средним весом 3 кг!!!!!! А если отнять из этого числа 5 самых крупных хвостов ( лишь один из которых перевалил за десятку), то получается средний вес 2-2.5 кг. Прекрасно отсекли мелочь бойлами :russian_ru: :russian_ru: :russian_ru: А на страницах выше рассказывали, что бойлы- способ отсечь мелкого карпа, так почему же тогда только такого и ловили???

И про результативность тоже- недавно знакомые Х были на Барабое, подняли больше 50 кг за световой день, 2 удочки на человека. ловили на пружины. А тут 4 палки на команду и мах результат за трое суток те же 50 кг :whistle3:

Я понимаю - прессинг, но пружина там работает намного лучше, да и рыба покрупнее попадается.

Это тебе своего рода ответ на твои не понятные ( лично мне ) выводы.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...