Jump to content

Драга


terem

Recommended Posts

прошу поделиться советами по предмету кто что знает.

понятно , что вещь не промышленная , все драги которые я видел были самопальные.

интересуют варианты исполнения , материал, размеры и прочяя информация.

Link to comment
Share on other sites

terem

Уменя рамка драги сделана из тонкой арматуры 10мм. Ширина 1м, высота 0,5 м(высоту можно делать меньше, все равно рачек в траве возле дна.) Снизу приварена перемычка, к которой привязывается сетка, для того, чтобы не протирать сетку по дну и меньше собирать травы.Сетка чем мельче, тем лучше, не всегда нужен крупный рачек. Длина сетки 3,5 - 4м. К углам рамки привязаны 4 стропы, которые соединяются в одну, а дальше метров 4-5 веревки, за которую будем тянуть драгу. Арматура лучше всего подходит, поскольку имеет жесткость и достаточный вес. А с разборными конструкциями нет смысла играться, при острой необходимости можно на одну рыбалку наловить сачком, только нужно учитывать, что рачек любит прятаться с нижней и теневой стороны камней, плит, волноломов, и бесполезно пытаться ловить его на солнцем освещенной стороне. Иногда сачком можно наловить больше, чем драгой, если знаешь хорошие укрытия, где может прятаться рачек. И еще рамку желательно покрасить перед тем как привязывать сетку.

Link to comment
Share on other sites

Так, нужно сначала разобраться что называется драгой...

Я, например, всегда считал, что драга - это такая штука, которой рвут мидии с пирсов, камней и т.п.

Link to comment
Share on other sites

splash 72,

спасибо за информацию, но я имел ввиду конечно же драгу для мидий .

хотя ты прав для рачек тоже называется драгой . на бугазе видел местные таскают .

там кстати креветка приличных размеров раза в два крупнее лиманской но меньше тех что у нас замороженные продают.

Link to comment
Share on other sites

Драга - это вообще-то исключительно для отшкрябывания мидий с пирсов или волнорезов. А кто там что и как ещё называет - их дело! Изначально так! :evil:

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Драга - это вообще-то исключительно для отшкрябывания мидий с пирсов или волнорезов. А кто там что и как ещё называет - их дело! Изначально так! :evil:

А можно узнать, откуда взялось взялось это "исключительное" понятие? И поччему это " изначально так"? Это кто решил?

Link to comment
Share on other sites

ВОВЧИК

Драга - давняя вещь морских рыболовов в Одессе и не только. Сколько уже ловлю на море - всегда слышал и знаю, что это приспособление именно для него! А потом уже пошли эти гибридные названия других вещей под маркой драги.

А теперь по существу, как просил terem:

Драга состоит из рукоятки 2-5 м в длину. Часто они делаются из тонких труб, из 2-ух или 3-ёх составных частей, соединяющихся между собой резьбой или другими приспособлениями. Итак, на нижнем конце рукоятки с помощью резьбы или наглухо закрепляется сам каркас с сеткой, участвующий самым непосредственным образом в отшкрябывании мидий со стенки. Важно, чтоб одна сторона этого каркаса, которая отсоединяет мидии, была очень острая и с зазубринами. Мидии падают в сетку и их потом оттуда достаёт рыболов.

image.jpg

В продаже такое приспособление Вы не найдёте.

Доступно?

Link to comment
Share on other sites

я хочу сделать примерно 3-4 метра чтоб с волнореза драть.

пользовал драгу сделана была из собирающихся трубок с ввареными болтами , гайками м-10 на концах. материал был точно не сталь , что то легче.

на рабочем конце также наварена гайка куда вкручивается ручка.

зубья выпилены в полоске металла где то 20 см.

с материалом не совсем понятно .

если делать из черной стальной трубы драга будет кажется довольно тяжелая.

если из аллюминиевой трубы то непонятно как наварить гайки болты -

аллюминий, дюраль вроде как не варится со сталью.

искать трубы из какого то сплава что ли .

Link to comment
Share on other sites

с материалом не совсем понятно .

если делать из черной стальной трубы драга будет кажется довольно тяжелая.

Леша, учти что тяжелая она будет только на воздухе (т.е. при переноски), а в воде (т.е. во время работы) особо тяжесть не почувствуешь.

Link to comment
Share on other sites

terem

если есть знакомый токарь можно выточить вставки, а трубы взять из дюрали или алюминия (старая раскладушка), вставки с резьбой к трубкам присоединить с помощью заклепок или болтов.

Link to comment
Share on other sites

Еще можно к примеру взять трубы от совецкой палатки. Они легкие и их легко транспортировать т.к. их длина в сложеном состоянии не превышает 1 метра.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

так, добрые люди сделали мне прибор по моей схемке .

значит три трубы сталь 140 см. соединение через наваренные винты гайки.

черпалка сама из полосы нержавейки тоже накручивается гайкой

зубья немного отведены для лучшего захвата . все немного тяжелое

но мне ее не носить далеко а воде так самое оно увесистая палка

обладает достаточной передачей кинетической энергии рыбака .

короче драга вышла "мидия-киллер" :-)

спешу опробовать в действии .

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
Guest Глеб

Я видел еще конструкцию из труб алюминеевых(там было из двух) одна труба входит в другую и в той трубах сделаны отверстия и когда одна труба вставлялась в другую их закрепляли болтом отверстия-рукоять.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Люди вот самый простой вид , арматура 10 мм , длинна где то 2-3 м . Снизу наварен веник из 5 мм стали . Вещь конечно не легкая зато проста в изготовлении можно на низ цеплять сетку . Фото не высшего качества . Фотографировал не тел .

post-3134-1241362896_thumb.jpg

Edited by Рыбачек Сергей
Link to comment
Share on other sites

Не лишне добавить что драги любых конструкций приравниваются к браконьерским орудиям лова моллюсков.Со всеми вытекающими последствиями

Link to comment
Share on other sites

Не лишне добавить что драги любых конструкций приравниваются к браконьерским орудиям лова моллюсков.Со всеми вытекающими последствиями

спасибо конечно но скажу честно ни когда не знал что драгой рвать мидии запрещено :russian_ru: . Вот допустим берем сетку 2х2 м с веревкой ложим на дно берем дрын метра три и начинаем чистить пирс . Значит дрын это не браконьер. а небольшая драга все я брак , так что ли выходит ? Нечестно выходит ;)

Link to comment
Share on other sites

спасибо конечно но скажу честно ни когда не знал что драгой рвать мидии запрещено :) . Вот допустим берем сетку 2х2 м с веревкой ложим на дно берем дрын метра три и начинаем чистить пирс . Значит дрын это не браконьер. а небольшая драга все я брак , так что ли выходит ? Нечестно выходит :(

Закон для всех един,подъемник не должен превышать 1кв метра,ловить можно не более чем на 3 крючка(ставка на самодур 10кр. стандарт :lol2: ),резинка-запрещена,лов калкана запрещен(только тралами ;) ),в сутки разрешается лов не более 10шт рапан и тд.Согласен,некоторые правила абсурдны но казнят за них довольно больно, а надзору пофигу,главное содрать побольше штрафа :russian_ru:

Если кому-то нужно вот "браковская" :rolleyes: конструкция для мидий

Труба черенка секционная из 2х кусков по 1.5м,соединение с помощью куска 1дюйм. трубы и пары болтов,черпак крепится к черенку тоже на болтах. Сечение черпака треугольное,со стороной около 30см,полоса приваривается к отрезу трубы обычной сваркой за 5 минут.Конечно штука тяжеленная,но когда идешь домой с моря в 1-2 часа ночи гопота за километр обходит :).

Edited by Shtorm
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...