Jump to content

Посоветуйте маховое удилище


Recommended Posts

Все это высший пилотаж , но реально ли вытянуть амура хотя бы , на 3 кг ?

Без аммортизатора врядли. :)

Я по-крайней мере врядли пока вытяну, но буду пробовать:)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 158
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Все это высший пилотаж , но реально ли вытянуть амура хотя бы , на 3 кг ?

Без амортизатора, шансы приближены к нолю, если мы говорим о рыбе три и больше кг. Для такой рыбы и маховое удилище нужно соответствующее , скажем Шимано техниум 3.

Нельзя на Газели ,грузоподъемностью 1.5 т, перевозить 3тонны. Обычно она разваливается. :grin:

Link to comment
Share on other sites

Цены на шиманки немного только впечатляют. За ТЕ 3 600 6м - 1390 грн. Не, ну нафиг,пока не научусь с простой чтобы не поломать случаем, то никаких колмико-шиманок, а к тому времени глядишь и престон у себя дыру закроет и выпустит махалки :)

Но вот в чем я уверен, так это в том, что на махалке от рыбки в 300 грамм уже получаешь массу адреналина.

Edited by Vertex
Link to comment
Share on other sites

Цены на шиманки немного только впечатляют. За ТЕ 3 600 6м - 1390 грн. Не, ну нафиг,пока не научусь с простой чтобы не поломать случаем, то никаких колмико-шиманок, а к тому времени глядишь и престон у себя дыру закроет и выпустит махалки :)

Но вот в чем я уверен, так это в том, что на махалке от рыбки в 300 грамм уже получаешь массу адреналина.

По поводу цены ,это да. С другой стороны в Хантер ставь амортизатор и вперед. Вполне достойное удилище за свои 300 гр.
Link to comment
Share on other sites

По поводу цены ,это да. С другой стороны в Хантер ставь амортизатор и вперед. Вполне достойное удилище за свои 300 гр.

Да не, цена кусается, но вполне нормальная, если это стоящая палка... в конце-концов фидера же за 300-350$ не смущают же...

Link to comment
Share on other sites

Да не, цена кусается, но вполне нормальная, если это стоящая палка... в конце-концов фидера же за 300-350$ не смущают же...

А вот фидеры за 300-350$- меня очень смущают :grin: .
Link to comment
Share on other sites

А вот фидеры за 300-350$- меня очень смущают :grin: .

Эм... ну, извини, на Hardy я еще денег не нашкрябал, сижу, как лох, на Preston'e. :D

PS: А значит штекер Colmic за 24 000 грн то это всё нормально, да? ;)

Edited by Vertex
Link to comment
Share on other sites

Эм... ну, извини, на Hardy я еще денег не нашкрябал, сижу, как лох, на Preston'e. :D PS: А значит штекер Colmic за 24 000 грн то это всё нормально, да? ;)
Тарас, так это же ШТЕКЕР. Палка большая, а фидерочек малюсенький :mocking: ,за что 350$ ?

Кстати, о Харди. Наш запорожский спортсмен умудрился на кубке ФД на Ингульце , утопить тот самый фидер Харди. При забросе два колена улетело в речную пучину . :laugh1:

Link to comment
Share on other sites

Тарас, так это же ШТЕКЕР. Палка большая, а фидерочек малюсенький :mocking: ,за что 350$ ?

Да, но 3 000$!!!... за удочку... вот это разрыв мозга у населения происходит когда спрашивают за цену небось... :)

Кстати, о Харди. Наш запорожский спортсмен умудрился на кубке ФД на Ингульце , утопить тот самый фидер Харди. При забросе два колена улетело в речную пучину . :laugh1:

Они наши соседи через сектор были... Два колена улетели с таким хрустом, что мы думали что 3.1415дец этому харди... 5-6 секторов обернулись сразу же... :) Но правда он достал их насколько мне известно. У меня у гарбы вершинка стекляшка тоже регулярно в воду улетала, матерился жутко.

Link to comment
Share on other sites

Да, но 3 000$!!!... за удочку... вот это разрыв мозга у населения происходит когда спрашивают за цену небось... :)

Они наши соседи через сектор были... Два колена улетели с таким хрустом, что мы думали что 3.1415дец этому харди... 5-6 секторов обернулись сразу же... :) Но правда он достал их насколько мне известно. У меня у гарбы вершинка стекляшка тоже регулярно в воду улетала, матерился жутко.

Нет ,Тарас, ничего Костя не достал. Мало того это был чужой Харди - его начальника .

Да, но 3 000$!!!... за удочку... вот это разрыв мозга у населения происходит когда спрашивают за цену небось... :)

А разрыв мозга у населения происходит и от меньших цифр. "ЭТО ЖЕ СКОЛЬКО РЫБЫ МОЖНО КУПИТЬ"? :ireful2:
Link to comment
Share on other sites

Нет ,Тарас, ничего Костя не достал. Мало того это был чужой Харди - его начальника .

А, да, запамятовал... Четта думал что всё хорошо закончилось... :) Там леска лопнула... "- Нашяльника, Джамшуд не уиноват..."

Link to comment
Share on other sites

Эммм)) ну раз уж мы о махе говорим в рамках темы этой)) давайте о махе и говорить)

Я так понял флагман поул под мой бюджет самое оно, все верно?

После покупки его сразу в Трабукко тащить на вклейку аммортизатора? Или для этого нужно прикупить +1 вершинку и к ней аммортизатор?

Link to comment
Share on other sites

Эммм)) ну раз уж мы о махе говорим в рамках темы этой)) давайте о махе и говорить)

Я так понял флагман поул под мой бюджет самое оно, все верно?

После покупки его сразу в Трабукко тащить на вклейку аммортизатора? Или для этого нужно прикупить +1 вершинку и к ней аммортизатор?

Нет, вклеиваешь ты сначала в родной хлыстик (вершинку) простой коннектор тефлоновый, а вот если хочешь с аммортизатором, то это еще докупаешь любой хлыстик в Трабукке (разбег цен от 45 до 85 грн, можешь брать самый дешевый, разница только в... партиях) и делаешь там же вклейку под аммортизатор, но это раздует бюджет еще на 110-150 грн

Link to comment
Share on other sites

Если покупаешь на уду одной фирмы кончик от другой, важно, чтоб сбег конуса был одинаков, т.е. на перекрытии колен прилегание друг к другу по всей длинне перекрытия, иначе будет "стучать" (погремушка).. Рано, или поздно, легко поломать и первое, и второе колено... Смотрите внимательно!

Link to comment
Share on other sites

Если покупаешь на уду одной фирмы кончик от другой, важно, чтоб сбег конуса был одинаков, т.е. на перекрытии колен прилегание друг к другу по всей длинне перекрытия, иначе будет "стучать" (погремушка).. Рано, или поздно, легко поломать и первое, и второе колено... Смотрите внимательно!

Дык поэтому надо брать при покупке хлыстика второе колено просто с собой. А вообще очень правильное замечание. :)

Link to comment
Share on other sites

Учту про второе колено!

А вообще по удобству мах превосходит матч и болонку? )

Это совершенно три разные снасти... из которых мах - самая сложная в управлении, и самая простая и быстрая в использовании.

Я для себя пока определил две только снасти: мах и матч. Матчем можно уже вываживать и карпиков посерьезнее и покрупнее, т.е. рыбка уже не лимитирована размером, можно отпускать "гулять" и т.д. и т.п. Все-таки катушка - есть катушка. Но и собираешься-раскладываешься значительно дольше.

Мах же, полностью лимитирован длиной лески + растяжение аммортизатора, если таковой имеется. Зато в использовании просто песня.

Например:

матч:

1. собрать матчевое удилище;

2. прицепить катушку;

3. пропустить леску в кольца;

4. для глухого крепления: привязать коннектор крепления поплавка;

5. делаем петлю;

6. берем заготовленные вставки и цепляем вставку петля в петлю;

7. закидываемся на промер глубины (дальность 20-45 метров);

8. выматываем снасть;

9. перевязываем пункт № 4;

10. повторяем 7-й пункт пока не найдем глубину;

11. используем рогатку для закорма точки (а сразу это и не будет получаться, а без рогатки делать нечего, ибо точку на расстоянии 20-45 метров с руки не покормишь)...

мах:

1. Легким движением руки вперед, мах выдвигается на полный размер;

2. Берем заготовленную оснастку, цепляем к коннектору;

3. Закидываем с глубиномером ("сонаром");

4. Легким движением руки - поднимаем мах вверх, все, оснастка в руках;

5. Выставляем глубину передвигая поплавок, повторяя 3-4 (за два-три раза запросто);

6. Закорм с руки. :)

Итого если посчитать по времени, то мах значительно быстрее собрать, да и компактнее значительно наборчик выходит. Достаточно иметь заготовленных 5 оснасток с разными поплавками и готовыми отгрузками и поводочницу с навязанными запасными 10-15см поводками, и всё... :) Так что можно сказать, что мах быстрее при работе с ним, но матч значительно лучше для вываживания чего-то "злого". И с обратной стороны: с махом значительно больше адреналина получишь от вываживания даже чего-то не сильно "злого", а матч - это тот же лайтовый фидер только с поплавком... :)

PS: болонка - это вообще китайская грамота пока для меня. :)

Edited by Vertex
Link to comment
Share on other sites

Могу сказать из своего опыта: к сожалению сделал вывод что летнего карпа весом более 2,5 кг на 6м мах практически невозможно вывести: успех лишь в 10-15% случаев (штекер совсем другое дело). Поэтому мах оставил для весны и для рыбки поменьше. Т.к всегда ориентируюсь на крупную рыбу, как бонус, то полностью перешел на матч.

P.S. Кстати, Тарас, на сборку ипервый заброс двух матчей у меня уходит не более 10 минут. Если мы собираемся рыбачить на одном месте, то это не проблема.

P.P.S. Катушку с матча никогда не снимаю, снасть никогда не сматываю. Все прихватываю резиновыми хомутами. Снимаю лишь поплавок и все... А шары прикормки можно забросить на 20-25 метров легко. А дальше, честно говоря, я не вижу смысла на наших платных водоемах: у нас либо под берегом ловится, либо надо фидером или карповой палкой на 70-100 метров кидать.

P.P.P.S. Если кто знает места где на расстоянии 30-40 метров клюет лучше, чем под берегом прошу не скрывать и сообщить - очень хочется испытать преимущества настоящего, традиционного матча с поплавками по 15-30 грамм. :locomotive:

Link to comment
Share on other sites

Спасибо! Узнал все что хотел. Так как поплавковую удочку планируется использовать редко, в качестве долавливания пары мирных рыбешек к ухе, думаю мах тут будет лучше. Поскольку его можно быстро разложить, закинуть и уже ловить) и потом также быстро свернуть. А матч и боло требуют болеее тщательного подхода что-ли.

Link to comment
Share on other sites

Белый 75, не, я наоборот, никогда не оставляю катушку на удилище, удилище в разборку и в чехол. В любом случае ведь обрезаются последние 2-5 метров основной лески после рыбалки, поэтому не вижу смысла скручивать удилище. Тем более занимает значительно меньше места, катушки в мягкие чехлы и в рюкзак, а удилища в мягких чехлах и в жестком тубусо-чехле, чтобы нигде не ударились. Ну вобщем как-то так. Может это неким фетишем попахивает, но на самом деле, я просто привык к тому чтобы у меня удилища выглядели новыми и в состоянии новых были. У всего свое место должно буть.

На 30-45 метрах ловил тогда когда хочется добросить куда-то подальше от рядом бьющих об воду макушатникеров. Понимаю, что рыбе пофиг на это, но морально не могу... :)

Link to comment
Share on other sites

Учту про второе колено!

А вообще по удобству мах превосходит матч и болонку? )

Для того , чтобы описать все минусы и плюсы этих поплавочных снастей, не хватит нескольких страниц , да и смысла в этом особого нету, такой информации довольно много. Но тем не менее подумайте, почему в поплавке четыре вида снасти (как то коряво написал)? Именно по тому ,что применяются они в разных условиях. Понятно ,что глупо использовать матч ,для ловли уклейки на расстоянии 10 м от берега, так же как пытаться переловить, на течении махалкой, болонку или штекер. Когда рыба стоит в 30-50м от берега , ни каким штекером или махалкой Вы ее не достанете , Вот тут вспоминают, что не плохо бы было обзавестись матчем. Но все равно , ловля на маховое удилище ,на мой взгляд , самая демократичная.

Что касается подготовки к рыбалке, конечно для матча ,а тем более для штекера , времени требуется больше в разы ,чем для маха.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Подскажите где есть в продаже отдельно кончики на маховое удилище (new hanter 600).

Есть ли смысл искать китовый ус на такое удилище?

Link to comment
Share on other sites

Подскажите где есть в продаже отдельно кончики на маховое удилище (new hanter 600).

Есть ли смысл искать китовый ус на такое удилище?

А что с кончиком случилось? Я просто себе недавно такой же первый мах взял такой же самый )

Link to comment
Share on other sites

На первой рыбалке соединил прицепил к коннектору леску,смотрю а у меня в руках 5см кусок кончика,как оказался не знаю - усилий не прилагал, не гнул.

А в субботу при сборке - в 3 местах сломал- но тут уж сам виноват.

но все равно кончик хлипковат.

А удилищем доволен,а если найду китовый ус - мне кажется вообще будет супер.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...