Jump to content

Iv Кубок Одесской Области По Ловле Хищной Рыбы С Берега.


Recommended Posts

  • Replies 131
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Неужели больше некому ничего сказать?

Артем. Это слишком большая и сложная тема, чтобы вот так сходу решить ее в рамках темы Кубка. Тут и цепочка Международные-Национальные-Региональные соревнования, и периодичность пересмотра правил, и много других факторов.

Link to comment
Share on other sites

Артем. Это слишком большая и сложная тема, чтобы вот так сходу решить ее в рамках темы Кубка. Тут и цепочка Международные-Национальные-Региональные соревнования, и периодичность пересмотра правил, и много других факторов.

Не ну это понятно что просто так это не решить!Интересует мнение ещё спортсменов если все будут за то я думаю в этом проблемы не будит! :friends:

Артем Ткаченко - the best forever

Дядя Саша интересует и ваше мнение) :friends:

я думаю вам есть что сказать!

Link to comment
Share on other sites

Неужели больше некому ничего сказать?

Артем,

В последние два года данная тема входит в число наиболее обсуждаемых и проблемных на специализированных рыболовных форумах со спортивным уклоном. При этом зачастую именно Барабой приводился как чуть ли не единственный водоем, где "целесообразно ловить именно половозрелую рыбу, а не их детенышей".

В тоже время спортсмены, если они хотят показывать высокие результаты, а не "половить рыбу" - вынужденны ловить именно ту рыбу, которая дает этот результат.

Вот и мне пришлось "работать" в зоне "А", хотя ловля немногим более крупного окуня куда интересней и более "спортивна" в части выбора различных способов ловли.

Link to comment
Share on other sites

Эту тему я подымал в "Маньячке". Считаю что рыбу ниже хотя бы 100 или даже 50 грамм, на водоемах где присутствуют рыба нормальных размеров, ловить не гуманно и на это необходимо как-то воздействовать. К тому же удовольствия от такой рыбалки я думаю мало кто получает.

Link to comment
Share on other sites

Неужели больше некому ничего сказать?

Спортсмены восточных областей(Луганская, Донецкая, Харьковская) специализируются по "хрусталикам", а их(спарцменов) в разы больше чем в Одессе.

-

Не по теме: кто отсылал МММ St.Croix в ремонт? Палка готова, не могут найти хозяина.

Edited by Олег В
Link to comment
Share on other sites

Спортсмены восточных областей(Луганская, Донецкая, Харьковская) специализируются по "хрусталикам", а их(спарцменов) в разы больше чем в Одессе.

-

Не по теме: кто отсылал МММ St.Croix в ремонт? Палка готова, не могут найти хозяина.

Это я .Я уже позвонил спасибо! :)

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые рыболовы!Хотел спросить(обсудить,пообщаться)по поводу ловле этих микро окуней!

На мой взгляд это не очень интересно в плане того что за каждого окуня пусть то даже 2грамма дают 50 очков!

Кто что думает по этому поводу? :friends:

Думай - не думай . Есть ФИПС овские правила ... А ты думаешь его так легко поймать ?

Цитата .Не ну это понятно что просто так это не решить!Интересует мнение ещё спортсменов если все будут за то я думаю в этом проблемы не будит! :friends . конец цитаты

А если учесть, что ЦВЕТ наших спиннингистов - это ВОСТОК, то мы можем просто ( невзирая на призовое место ) ПОГОВОРИТЬ . И тогда - проблемы не будет .

Link to comment
Share on other sites

честно говоря я не так давно в спортивном - спининге, но считаю, что это дело лично каждого спортсмена какую рыбу ловить если это не противоречит правилам, если опыта и снаряжения хватает, чтобы ловить окуня по 2 гр, я считаю, что это очень серьезный уровень, ощутил это в Килие на предыдущих соревах и как бы каждый может при желании менять тактику, ведь ничто не мешает... другой вопрос, что лично мне - не так приятно ловить этого пиписочного окуня)))) мне гораздо приятней половить щуку нормальных размеров. а я в соревнованиях учавствую ради своего личного удовольствия.но честно говоря не уверен, что смогу ловить 2гр окуня...не прбывал))

Link to comment
Share on other sites

Я поддерживаю тему о запрете принимать в зачет рыбу весом меньше хотя бы 50 гр.Может быть, в других областях и нет более достойной рыбы и им приходится ловить пиписечного окунька, но у нас крупной рыбы предостаточно.Тем более о таком запрете высказывались на прошедших соревнованиях спортсмены из областей, где ловля окунька очень популярна.Предлагаю - запретить принимать в зачет мелкую рыбу на наших областных соревнованиях.

Link to comment
Share on other sites

Я поддерживаю тему о запрете принимать в зачет рыбу весом меньше хотя бы 50 гр.Может быть, в других областях и нет более достойной рыбы и им приходится ловить пиписечного окунька, но у нас крупной рыбы предостаточно.Тем более о таком запрете высказывались на прошедших соревнованиях спортсмены из областей, где ловля окунька очень популярна.Предлагаю - запретить принимать в зачет мелкую рыбу на наших областных соревнованиях.

поддерживаю.

pia, а по международным правилам нет никаких ограничений по весу, коэффициенты те же? Где вообще можно их редакцию последнюю почитать - не могу найти...

Link to comment
Share on other sites

Мужчины, лично я, имея достаточный опыт ловли крупной рыбы (правда, морской),

post-11461-0-11108100-1322592720_thumb.j post-11461-0-85753500-1322592760_thumb.j post-11461-0-04108400-1322592786_thumb.j post-11461-0-06812300-1322592829_thumb.j post-11461-0-38672300-1322593059_thumb.j post-11461-0-77305900-1322593450_thumb.j

глубоко убежден, что вылавливаемую рыбу нужно лимитировать по размеру или весу: скажем, окуня зачитывать не менее 30 (а лучше 50) грамм, щучку грамм с 300, ну, или с 35см. Иначе в скором времени рыболовный спорт из двигателя прогресса в этой области превратится в отработку навыков вылова рыбьих эмбрионов из водоёма! Теряется смысл самой рыбалки!

Для чего изначально человеки ловили рыбу - чтобы прокормиться (и накормить семью, общину, клан, прайд) и выжить. Можно ли было выжить, питаясь мелкотнёй? Нет! Рыболовный спорт, хочется верить, предназначен именно для отработки тактик и способов ловли, а также разработки новых методов и типов приманок, чтобы суметь привлечь и изловить крупняк, а не его пра-пра-правнуков. Спорт - это для рыбалки, собственно, или рыболовный "от'кутюр" в чистом виде?!...

Высказанное выше - исключительно моё мнение. Допускаю, что многие, даже мои друзья, могут его не разделять. И "...удилища с тестами от 0.2 грамули..." здесь не при чём. Кстати, верхний тест таких удилищ ~4-5грамм, и победить с таким рыбку на "кило" даёт не меньше адреналина, чем, скажем, карповым осилить "двадцатку"!

Link to comment
Share on other sites

Рыболовный спорт, хочется верить, предназначен именно для отработки тактик и способов ловли, а также разработки новых методов и типов приманок, чтобы суметь привлечь и изловить крупняк, а не его пра-пра-правнуков. Спорт - это для рыбалки, собственно, или рыболовный "от'кутюр" в чистом виде?!...

Валера, почти с тобой согласен . кроме фразы КРУПНЯК и соответствующее продолжение . Я сам "фидерист", в отличие от "Поплавочников" мы ловим рыбу чуть крупнее, НО - в рамках соревнований , когда на прикормку собирается мелочь, а отсечь - дело времени , ловишь всю подряд. Хочешь - делай ставку на КРУПНЯК ( крючок, приманку и т. д.), все равно за хвост ( в спиннинге ) 50 баллов, а одна щука может перевесить ВСЕ . Можешь ловить ЩУКУ - лови ( смотри - Артем поймал 1 хвост и - второй ), а сколько нужно было бы поймать НАНО окуней на эти баллы ? Но их нужно было и поймать !!! В этом и прелесть СИСТЕМЫ подсчета баллов, которая учитывает профессионализм спортсмена приспосабливаться к условиям даже не водоема , а зоны .

А где обещанные фото ?

Link to comment
Share on other sites

Всем привет!Я хоть и не спортсмен,но за соревнованиями наблюдаю постоянно.Мое мнение таково(если оно кого то интересует)ни чего менять не надо,а просто необходимо одесским рыбакам научиться ловить этих малышей также как их умеют ловить донецкие.Соревнования это не просто рыбалка,а состязания рыбаков в тактике,стратегии и конечно в умении.В твоей зоне ловится щука.лови её.Но если её там нет,а карандаши окуня стоят стеной,то для ухода от нуля все способы хороши.Почему наши спортсмены многие остались с 0 в зоне А...??? не умеют.,хотя видят как это делают другие.

Link to comment
Share on other sites

Рыболовный спорт, хочется верить, предназначен именно для отработки тактик и способов ловли, а также разработки новых методов и типов приманок, чтобы суметь привлечь и изловить крупняк, а не его пра-пра-правнуков. Спорт - это для рыбалки, собственно, или рыболовный "от'кутюр" в чистом виде?!...

Валера, почти с тобой согласен . кроме фразы КРУПНЯК и соответствующее продолжение . Я сам "фидерист", в отличие от "Поплавочников" мы ловим рыбу чуть крупнее, НО - в рамках соревнований , когда на прикормку собирается мелочь, а отсечь - дело времени , ловишь всю подряд. Хочешь - делай ставку на КРУПНЯК ( крючок, приманку и т. д.), все равно за хвост ( в спиннинге ) 50 баллов, а одна щука может перевесить ВСЕ . Можешь ловить ЩУКУ - лови ( смотри - Артем поймал 1 хвост и - второй ), а сколько нужно было бы поймать НАНО окуней на эти баллы ? Но их нужно было и поймать !!! В этом и прелесть СИСТЕМЫ подсчета баллов, которая учитывает профессионализм спортсмена приспосабливаться к условиям даже не водоема , а зоны .

А где обещанные фото ?

Система подсчета баллов как раз то и НЕСОВЕРШЕННА - отсюда и такие перегибы в сторону измельчания трофеев! Их то, эмбрионов, и трофеями назвать - язык не поворачивается... Все равно, что охотник пошел на кабана, а настрелял по ходу хомячков полную "кофейную банку" - в чем тут большие заслуги? В том, что стрелять точно умеет, так пусть в тир идет в лунапарке выигрывать плюшевых мишек для любимых девушек!.. В конце концов, если бы либо мелочь до определенного размера не зачитывалась, либо за нее не давали по 50 баллов, а, скажем, до 10г веса - 5 баллов за хвост, до 20г - 10 баллов, до 30г - 15 баллов, до 50г - 20 баллов и т.д. и т.п., то тогда и профессионализм спортсмена проявлялся бы несколько в другом ракурсе. Не так ли?

Над фотками работаю прямо сейчас, так что вот-вот выложу - их надо уменьшить, а то мой фотик снимает в гигантском разрешении. Раньше не было времени - уже 2 дня сижу на конференции по своей работе и еще день там торчать...blink.gif

Всем привет!Я хоть и не спортсмен,но за соревнованиями наблюдаю постоянно.Мое мнение таково(если оно кого то интересует)ни чего менять не надо,а просто необходимо одесским рыбакам научиться ловить этих малышей также как их умеют ловить донецкие.Соревнования это не просто рыбалка,а состязания рыбаков в тактике,стратегии и конечно в умении.В твоей зоне ловится щука.лови её.Но если её там нет,а карандаши окуня стоят стеной,то для ухода от нуля все способы хороши.Почему наши спортсмены многие остались с 0 в зоне А...??? не умеют.,хотя видят как это делают другие.

А вы не задумывались, что "...карандаши окуня стоят стеной..." не по всей зоне, а только лишь в локальных местах? И поэтому, кто такую "стену" нащупает, тот и сможет наловить, разумеется, обладая соответствующим умением. А перед кем таковой не обнаружится - то никакие умения не помогут!

Link to comment
Share on other sites

поддерживаю.

pia, а по международным правилам нет никаких ограничений по весу, коэффициенты те же? Где вообще можно их редакцию последнюю почитать - не могу найти...

...меня очень радует такая активность наших спортсменов, аж не вериться, что это наш форум а не винницкий, харьковский или донецкий...

Теперь перейду к сути вопроса.

FIPSed не ограничивает права местных федераций в организации и регулировании рыболовного спорта, она в большей степени занимается проведением чемпионатов Мира. Никаких ограничений по весу, размеру, видам рыбы и т.п. она не устанавливает. В тоже время местные федерации, в нашем случае это ФРСУ, как правило, стараются максимально приблизить свои требования к международным (FIPS), в целях создания условий для формирования сильной сборной.

В настоящее время правила проведения соревнований по ловле хищной рыбы спиннингом с лодки максимально приближены к ФИПСовским. С береговым направлением все обстоит несколько сложней. И связано это с тем, что чемпионаты Мира по ловле хищной рыбы спиннингом с берега проводятся не по нашему местному хищнику, а по малораспространенной у нас форели, подсчет результатов ловли которой ведется в штуках без учета веса и размера. Ситуация усложняется еще и тем, что в Украине мало водоемов, которые подходят под требования проведения соревнований и содержат в достаточном количестве среднюю и крупную по размеру хищную рыбу.

Изначально формат соревнований предусматривал два этапа по 4 часа, без обязательной смены стартовых секторов каждый час. Данная схема имела существенные недостатки: излишне высока роль "бонусной рыбы и "бонусного стартового сектора (который не нужно было менять все 4 часа)" в итоговом результате. На Кубке Украины 2008 года был обкатан новый формат - введены промежуточные старты и 100 баллов за хвост. Позже, уже у нас на Барабое был добавлен и третий тур.

В итоге борьба с "бонусами" привела к обратному эффекту, несмотря на последующее снижение баллов за хвост до 50, подавляющая масса спортсменов ориентируется на ловлю более многочисленной и тактически более простой ловли мелочи. Такая специфика нашего берегового спорта негативно сказывается на тактической и технической подготовке наших спортсменов, т.к. для достижения высоких результатов на соревнованиях достаточно владеть на хорошем уровне "мормышкой" и даже тема микроджига уже отошла на второй план, не говоря о востребованных на чемпионате Мира - ловле на вращающиеся и колеблющиеся блесны и ловле на воблера.

В настоящее время ведется активное обсуждение данной проблемы нашего берегового спиннинга, и как мне представляется, высоки шансы того, что уже следующий наш весенний чемпионат на Барабое будет проходить по правилам в меньшей степени стимулирующими ловлю мелкой рыбы.

Link to comment
Share on other sites

Господа, выкладываю обещанное со своего фотика - награждение после соревнований.

А ещё нас посетила такая вот Кобыла!biggrin.gif

Edited by Сталкер VAL
Link to comment
Share on other sites

Уважаемые спортсмены ! Почитайте отзывы о наших соревнованиях на форумах Донецкой,Харьковской федерациях.

я бы с удовольствием почитал... дайте ссылки, можно вмличку, спасибо.

Link to comment
Share on other sites

На чемпионатах мира никто из наших спортсменов наноджиговиков (мормышечников) никого не удивил своим виртуозным владением такой рыбной ловлей, потому что там это никому не нужно, там ловят баса и форель.

И еще на прошедших соревнованиях один из участников искупался, а раньше Мельник с Рыболовного мира руку сломал. Может быть в целях безопасности перед проведениями весенних соревнований в том числе и кубка Украины в метре от уровня воды на дамбе сделять небольшой брюствер (выступ) из раствора бетона чтобы был упор.

Link to comment
Share on other sites

Такая специфика нашего берегового спорта негативно сказывается на тактической и технической подготовке наших спортсменов, т.к. для достижения высоких результатов на соревнованиях достаточно владеть на хорошем уровне "мормышкой" и даже тема микроджига уже отошла на второй план, не говоря о востребованных на чемпионате Мира - ловле на вращающиеся и колеблющиеся блесны и ловле на воблера.

В настоящее время ведется активное обсуждение данной проблемы нашего берегового спиннинга, и как мне представляется, высоки шансы того, что уже следующий наш весенний чемпионат на Барабое будет проходить по правилам в меньшей степени стимулирующими ловлю мелкой рыбы.

Спасибо за информацию!

Теперь всё встало на свои места, думаю такую систему подсчета можно с уверенностью назвать несовершенной, тем более, учитывая условия Чемпионата Мира. Пусть там подсчет идет на штуки, но для хоть какой-то более-менее приближенной отработки техник ловли к форелевым, нужно определенно стимулировать явно не мормышечную ловлю, а твич, блесна и джиг. А так, даже соревнования по мормышке со льда, где ловля мелкой рыбы - частое явление, и те сопровождаются более рациональной системой подсчета (по весу улова). Коэффициенты прочь!

Может быть в целях безопасности перед проведениями весенних соревнований в том числе и кубка Украины в метре от уровня воды на дамбе сделять небольшой брюствер (выступ) из раствора бетона чтобы был упор.

Всегда говорил об этом, на прошедших соревнованиях я таки подскользнулся, упав с щучкой в руках. Едва затормозил в 10 см от воды, получив ссадины на руках и ушиб запястья :thumbsdown_still:, но щучку удержал :crazy:

Неужели у хозяйства совсем нету средств на такие работы?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...