Jump to content

Выбор Налобного Фонаря


Guest Okonshik

Recommended Posts

  • 5 weeks later...
  • 3 months later...

Себе пока не взял, но планирую вот такой http://bailong.com.ua/index.php?route=product/product&path=28&product_id=220

Привлекает мощный светодиод + аккумулятор, и батарейки если что можно поставить.

Link to comment
Share on other sites

Советую брать на диоде Т6

Не давно взял такой , фонарь просто шикарный. На голове сидит как влитой. У меня под 4 батарейки формата АА или аналогичных акума.

Удобно

Link to comment
Share on other sites

Тут долго что-либо объяснять, проще посмотреть, какими фонарями пользуются альпинисты, спелеологи, и другие поклонники экстремального время провождения.

Link to comment
Share on other sites

Вот тут бы поспорил. Из моего личного опыта альпинисты и тем более спелеологи, которым PETZL не платит за рекламу своего товара пользуются чем угодно, в основном самоделками, если продвинутые. Цели и задачи абсолютно разные.

У рыбака какая задача спрашивается?

1. Не пролить! То есть широкий яркий засвет вблизи с углом близким к 120град.

2. Донести! Особенно актуально когда кушаешь, хобот популярного китайского фонаря упирается в край кружки, а в конце банкета мешает достать оливье без рук со дна миски.

3. Бдить! Должен быть центральный, сфокусированный луч, чтоб следить на расстоянии за своими и чужими снастями.

4. Нормально выспаться в ожидании поклёвки! Классно когда можно спать не снимая фонарика или найти его быстро в темноте. Хорошо ещё когда не мешает целоваться.

5. Не утопить! Как минимум должен выдерживать проливной дождь или погружение под воду на метр.

6. Не разбить, не раздавить! Лучше всего металлический, чтоб не раздавить в машине запасным якорем.

7. На батарейках! Только с приходом вечера вспоминаешь, что аккумуляторы сдохли. Батареи в крайнем случае можно достать из фотоаппарата.

Спелеологи очень боятся заблудиться, поэтому покупают фонари с большим запасом энергии. Большой запас в корпус фонаря не лезет, поэтому вешают сзади батарейный отсек. Чтоб не съезжало три лены широкой резины. На большой мощности фонарь греется, батареи греются, резинки в голову давят, потееш и чешешся. В таком фонаре спать нельзя, сзади мешают батарейки, сбоку лямки и сползает. В темноте корпус сам не светится, найти нереально. Основное назначение - прицепить к каске и в шахтёры.

Альпинисты выбирают самые лёгкие, компактные, светить ночью в палатке, им "дальний свет" в обще не нужен. Запас энергии тоже, все движения днём.

Link to comment
Share on other sites

Требования: по возможности герметичный,отсутствие картриджа, отсутствие всяких навороченных и ненужных функций(10 видов мигания например),минимальное кол-во диодов(оптимально 1-3,максимум5),по возможности комплектация пальчиковыми батарейками- аккумуляторы АА доходят до 2700 миллиампер,что достаточно светить круглосуточно минимум неделю)

Можно купить навороченный в магазине либо на 7м километре штук5-7 по 10 грн,в среднем их 3-4 фонариков один долгоживущий Апгрейд можно сделать дома-пройти швы силиконом,упрочнить замок на крышке. Изрядно покоцаный но все еще работающий фонарик из серии"все по 10" живет уже года 4 и помирать не собирается...

Link to comment
Share on other sites

Поделюсь и Я своими выводами по поводу хфанариков :grin: .. Действительно хороший фонарик не дешевое удовольствие и проверить по качеству сборки пластика, работы светодиода, или экономии батарей не всегда удается. В большинстве случаев Мы покупаем их по наслышке от друзей или рекламе в интернете, в журналах, и т.д. Когда то у Меня был да и сейчас есть самый что ни есть китайский фонарик с 7го кил..

Верите?! - ему уже лет 6-7 и он до сих пор работает... бросил его в машину и когда езжу по хищнику только его и использую, похож очень на TIKKINA 2 ( Petzl )..думаю он не только у Меня такой есть, работает от 3х ААА.. но есть и минусы - качество пластика!! от времени он стал очень хрупкий, прижал чуток сильней и он просто трескается..

Для длительных сессий Я использую FOX HALO HT 85, хороший пластик, надежный в плане воды, приятно в руки взять, экономичный (но это зависит только от аккумуляторов которые Вы будите использовать, батарейки не качественные съедает не напрягаясь за 1-2часа :grin:). приятный луч света, и не белый и не желтый, три вида режима силы луча света, и один стробоскоп, удобная регулировка наклона самого луча,на задней панели есть красный фонарь рассчитан скорей всего для любителей езды на велосипеде ночью.

Использую только аккумуляторы и вот здесь начинаются танцы - первое это диаметр аккум.батарей, не все аккум.батарей подходят а если и залезли то вытянуть очень проблематично. использую только Duracell или Eneloop (SANYO)Алкали новые батарейки не использую так как не на купишься :grin:. Второй минус - это вес хфанарика а вернее его отсек с аккумуляторами, не фига не легкий и не удобный лично меня это напрягает после носки в течении двух трех часов, и на шею не повесишь так ка у него две лямки , да и еще и провод болтается с боку., ночью если собираешься поспать нужно снимать с головы так как к утру голова будет квадратной от отсека., а если и снял то спросонья не всегда получается его нацепить.

Думаю что в этом году буду искать что новое, тема хорошая и правильная так что темке ап!

С ув.Эдуард.

Edited by Baron_1
Link to comment
Share on other sites

Сегодня читал про фоксовские так пишут что в него опасно аккум.батареи вставлять.По той причине что он их разряжает полностью,а тем самым убивает аккумы.Лучше и дольше будут работать не дешевые батареи.

Link to comment
Share on other sites

Вот тут бы поспорил. Из моего личного опыта альпинисты и тем более спелеологи, которым PETZL не платит за рекламу своего товара пользуются чем угодно, в основном самоделками, если продвинутые. Цели и задачи абсолютно разные.

У рыбака какая задача спрашивается?

1. Не пролить! То есть широкий яркий засвет вблизи с углом близким к 120град.

2. Донести! Особенно актуально когда кушаешь, хобот популярного китайского фонаря упирается в край кружки, а в конце банкета мешает достать оливье без рук со дна миски.

3. Бдить! Должен быть центральный, сфокусированный луч, чтоб следить на расстоянии за своими и чужими снастями.

4. Нормально выспаться в ожидании поклёвки! Классно когда можно спать не снимая фонарика или найти его быстро в темноте. Хорошо ещё когда не мешает целоваться.

5. Не утопить! Как минимум должен выдерживать проливной дождь или погружение под воду на метр.

6. Не разбить, не раздавить! Лучше всего металлический, чтоб не раздавить в машине запасным якорем.

7. На батарейках! Только с приходом вечера вспоминаешь, что аккумуляторы сдохли. Батареи в крайнем случае можно достать из фотоаппарата.

Спелеологи очень боятся заблудиться, поэтому покупают фонари с большим запасом энергии. Большой запас в корпус фонаря не лезет, поэтому вешают сзади батарейный отсек. Чтоб не съезжало три лены широкой резины. На большой мощности фонарь греется, батареи греются, резинки в голову давят, потееш и чешешся. В таком фонаре спать нельзя, сзади мешают батарейки, сбоку лямки и сползает. В темноте корпус сам не светится, найти нереально. Основное назначение - прицепить к каске и в шахтёры.

Альпинисты выбирают самые лёгкие, компактные, светить ночью в палатке, им "дальний свет" в обще не нужен. Запас энергии тоже, все движения днём.

Ну и каким пунктом из Вашего списка Petzl не устроил?

Я свой юзаю 2 года, в прошлом году был больше 70 полевых дней, из них 44 дня в Сибири в тайге, на воде, с влажностью и перепадами температуры в виде ночных заморозков в августе в предгорьях.

И ничего не случилось, даже батарейки не поменял.

А насчет альпинистов Вы зря, ходят они по ночам. На Эверест к примеру только ночью восхождение.

Просто если покупать снаряжение, то максимально надежное и профессиональное, от него не только здоровье бывает зависит.

Link to comment
Share on other sites

Я свой юзаю 2 года,

Свой-это какой конкретно? У Petzl,как впрочем и у других производителей, есть модели и по 2000 гривен, а есть и по 300. И,естественно, сравнивать их между собой не корректно. Тут тусуются, в основном, рыбаки-любители, а не спелеологи-экстремалы, посему ИМХО уместней будет рассматривать-сравнивать модели в ценовом диапазоне 200-500гр.

Сам сейчас тоже в "муках" выбора, пока, все таки,склоняюсь к fenix hl30 ...

Edited by Sergius
Link to comment
Share on other sites

Требования: по возможности герметичный,отсутствие картриджа, отсутствие всяких навороченных и ненужных функций(10 видов мигания например),минимальное кол-во диодов(оптимально 1-3,максимум5),по возможности комплектация пальчиковыми батарейками- аккумуляторы АА доходят до 2700 миллиампер,что достаточно светить круглосуточно минимум неделю)

Можно купить навороченный в магазине либо на 7м километре штук5-7 по 10 грн,в среднем их 3-4 фонариков один долгоживущий Апгрейд можно сделать дома-пройти швы силиконом,упрочнить замок на крышке. Изрядно покоцаный но все еще работающий фонарик из серии"все по 10" живет уже года 4 и помирать не собирается...

http://fonarik.biz.ua/category-1-b0-nalobnie+fonari.html

Link to comment
Share on other sites

Пецл конечно классика. В смысле немного устаревшая)) Я тоже много лет пользуюсь Тиккой плюс. Есть минусы, и они такие: светит довольно ярко лишь первые полчаса, затем яркость ощутимо падает и Пецл светит еще очень долго, но плохо. Наверное в пещере, где вообще без света остаться это верная смерть, то фонарь неплохой. Это проблема отсутствия драйвера способного "вытягивать" из батареек ток по такому алгоритму, что яркость не падает до практически полной потери заряда батареи. Так батарея садится быстрее, зато фонарь светит, а не светится. Второй момент - сами батареи типа ААА, самый худший источник тока для ярких фонарей. Желательны, хотя бы АА. Третье, не знаю как у современных Пецлов, но мой светит с заметным синеватым оттенком, что иногда неудобно, так как искажает цвета и, например, оценить цвет готовящегося в темноте ужина не позволит. Кстати, где-то читал, что именно этот синеватый свет больше всего не нравится рыбе. Пецлы, за исключением топовых моделей, далеко не водонепроницаемы и ударопрочны. На них почти всегда ставят устаревшие (менее яркие и прожорливые) светодиоды. А при стоимости Пецлов, на мой взгляд, разумнее добавить еще денег и взять что-то типа Zebralight или Spark.

Link to comment
Share on other sites

Олег, по ссылке цены не адекватные. Реальный (оригинал) H7 найти дешевле 500гр.-я не нашел, а Fenix HP20(оригинал) за 100гр. я бы сразу десяток купил.

Ты думаешь тот, что продают дороже сделан не там же?

Link to comment
Share on other sites

Ты думаешь тот, что продают дороже сделан не там же?

Возможно. Но знаешь, если бы,к примеру, на 7 км. мне бы предложили в каком-нибудь контейнере новое удилище , на котором бы было написано Fox Horizon XTK за 200 гривен, я бы задумался покупать. :russian_ru:

Link to comment
Share on other sites

Свой-это какой конкретно? У Petzl,как впрочем и у других производителей, есть модели и по 2000 гривен, а есть и по 300. И,естественно, сравнивать их между собой не корректно. Тут тусуются, в основном, рыбаки-любители, а не спелеологи-экстремалы, посему ИМХО уместней будет рассматривать-сравнивать модели в ценовом диапазоне 200-500гр.

Сам сейчас тоже в "муках" выбора, пока, все таки,склоняюсь к fenix hl30 ...

Вот такой у меня, стоит он сейчас в районе 400-450 гривен.

http://www.petzl.ru/...8_240/1723.html

Edited by fzs600
Link to comment
Share on other sites

У моего брательника был фонарь из этой серии. Он не герметичный, протекает через батарейный отсек. Как уже говорили выше батареи ААА нагреваются и иногда отходят, нужно постучать, чтоб восстановить контакт. Шнурок вытяжной при попадании мусора заедает, шайба на затылка мешает спать, корпус сам не светится. На речке Конка его кто то из пьяных друзей уронил, и корпус треснул.

Link to comment
Share on other sites

У моего брательника был фонарь из этой серии. Он не герметичный, протекает через батарейный отсек. Как уже говорили выше батареи ААА нагреваются и иногда отходят, нужно постучать, чтоб восстановить контакт. Шнурок вытяжной при попадании мусора заедает, шайба на затылка мешает спать, корпус сам не светится. На речке Конка его кто то из пьяных друзей уронил, и корпус треснул.

Кошмар. У меня ничего из этого, к сожалению не случилось. Что бы я не пытался с ним сделать.

Может подделка была?

ПЕТЦЛ вообще используется в армии НАТО,как официальное снаряжение.

Edited by fzs600
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...