Jump to content

Прикормка Для Карпа При Ловли На Поплавок ?


Белый 75

Recommended Posts

Добрый день! Похожей темы не нашел.

Ловлю карпа около 15 лет, всегда ловлю на поплавок. Всегда прикормкой являлось зерно: кукуруза, горох, перловка. Сколько за эти годы я перепробовал сыпучих прикормок - всегда результат был один: приходила масса мелкой тарани или карася, в некоторых случаях полукарпиков до 500гр. Поимки крупной рыбы при применении сыпух резко сокращались. Я пользовался и добавлением в прикормку зерен целых, и раздавленных, и прикормки брал с крупной фракцией, в общем, "все по книге".

У меня рождается очевидный вопрос? КАКАЯ ПРИКОМКА НА КАРПА (фирма, название) ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РАБОТАЛА У ВАС ПРИ ЛОВЛЕ НА ПОПЛАВОК (дистанция до 30метров).

Просьба у кого есть что сказать и подсказать - ПОСОВЕТУЙТЕ ! :mail1: :graduated:

P.S.Извините, ошибся в орфографии в создании темы - не увидел "при ловли"

Edited by Белый 75
Link to comment
Share on other sites

Олег,привет!Ты что не знаешь самую лучшую прикормку?Спросил бы сразу меня.Это 20-30,а то и 130кг какой-нибудь набросанной в воду модной фигни.А то ,кукуруза-шмукуруза...И вообще,что за мысли в субботу с утра?Хочешь всех обловить?))))

Edited by Александр В.
Link to comment
Share on other sites

кормлю всегда тем на шо ловлю :), но всегда покупаю сыпучую прикормку шо подешевле и на месте замешивая в неё добавляю свою предполагаемую наживку, так как закинуть Бондюедьку-горох-червей или перловочку даже на 20 метров проблематично, а с шариком легко :), конечно мелочь моментально скапливается на месте, но и Карпуша приходит...

Link to comment
Share on other sites

У меня рождается очевидный вопрос? КАКАЯ ПРИКОМКА НА КАРПА (фирма, название) ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РАБОТАЛА У ВАС ПРИ ЛОВЛЕ НА ПОПЛАВОК (дистанция до 30метров).

Просьба у кого есть что сказать и подсказать - ПОСОВЕТУЙТЕ ! :mail1: :graduated:

P.S.Извините, ошибся в орфографии в создании темы - не увидел "при ловли"

Вопрос вечный как ловля рыбы...Два пути,, сложный и простой..

Сложный это необходимо учитывать время года, специфику каждого водоема в отдельности, температуру воды, кислотность и т.д.

Сама прикормка, из нескольких частей Мелкая взвесь с добавлением мотыля или подобного корма. слепленная в шары, распадающаяся в воде создающее большой объем облака привлекающее к месту нужную рыбу, и крупные фракции -типа зерновых, удерживающие рыбу на месте прикорма...Это вкратце, смесей на рынке куча, зависит от бюджета..Можно прикормиться и на 1000-1500 грн, и покурить бамбук ..

И простой способ, как делает дядя Витя, годами проверенные дипы, своего изготовления, и в них зерновые..Чем кормим тем и ловим..И результат бывает получше чем с фирменной смесью...

В зависимости от времени года, прикорм мясной, рыбный, сладкий, кислый и т.д

Link to comment
Share on other sites

Как сказал Дядя Витя Иванович, и я с прикормками балуюсь. Результаты? Да разные они. Сказать, что знаю гадость, которая ВСЕГДА привлекает рыбу, не могу. По моему, ее и нет. Но, все равно ищу что то особенное. :rolleyes:

А насадки, как и Иванович-только натуральные. Пусть специально прокисшие, или газированные с помощью зерен изюма, (что придает им плавучесть), но, только натуральные.

Хотя осведомлен о прикормочных программах для времени года.

Все же спортивная и любительская рыбалки отличаются. И, без условно, должны отличаться. Цели и задачи там разные.

Вижу, и Вы все, как и я , начинаю скучать по теплу, открытой воде, поклевке, вываживанию его величества Карпа. :)

Надоела уже зима. Хочется хотя бы Апреля!!

Edited by Вячеславович
Link to comment
Share on other sites

Вопрос вечный как ловля рыбы...Два пути,, сложный и простой..

Сложный это необходимо учитывать время года, специфику каждого водоема в отдельности, температуру воды, кислотность и т.д.

Сама прикормка, из нескольких частей Мелкая взвесь с добавлением мотыля или подобного корма. слепленная в шары, распадающаяся в воде создающее большой объем облака привлекающее к месту нужную рыбу, и крупные фракции -типа зерновых, удерживающие рыбу на месте прикорма...Это вкратце, смесей на рынке куча, зависит от бюджета..Можно прикормиться и на 1000-1500 грн, и покурить бамбук ..

И простой способ, как делает дядя Витя, годами проверенные дипы, своего изготовления, и в них зерновые..Чем кормим тем и ловим..И результат бывает получше чем с фирменной смесью...

В зависимости от времени года, прикорм мясной, рыбный, сладкий, кислый и т.д

Спасибо! Но все же я бы попросил рассказать пару примеров удачно приготовленной своей или покупной прикормки, при которой Карп подошел и мелочь не мешала ему кормиться, а ,соответственно, клевать.

P.S. От себя могу сказать, что кормя рыбу кукурузным пелетсом поклевки карпа у меня увеличиличь, но на 3 карпика по 2 кг я поймал еще с 10-к или больше около 400-600 гр., а товарищ, кормя кукурузой, ловя от меня в десяти метрах поймал 5 карпиков от 1,5 до 2,5кг. Его результат мне понравился больше.

Зерновые, на которые ловлю, никогда не дипую. Не зависимо от времени года. С прикормом балуюсь.

Балуетесь - это хорошо. Может что-нибудь интересное, не особо секретное расскажете. А то смотреть российские фильмы, "как у них там на платниках?" не вижу смысла: другой климат, водоемы, состояние воды, прессинг, другой видовой состав рыб.

Допустим весной: какая прикормка была у Вас активной и спровоцировала Карпа на поклевку?

Link to comment
Share on other sites

Спасибо! Но все же я бы попросил рассказать пару примеров удачно приготовленной своей или покупной прикормки, при которой Карп подошел и мелочь не мешала ему кормиться, а ,соответственно, клевать.

P.S. От себя могу сказать, что кормя рыбу кукурузным пелетсом поклевки карпа у меня увеличиличь, но на 3 карпика по 2 кг я поймал еще с 10-к или больше около 400-600 гр., а товарищ, кормя кукурузой, ловя от меня в десяти метрах поймал 5 карпиков от 1,5 до 2,5кг. Его результат мне понравился больше.

Балуетесь - это хорошо. Может что-нибудь интересное, не особо секретное расскажете. А то смотреть российские фильмы, "как у них там на платниках?" не вижу смысла: другой климат, водоемы, состояние воды, прессинг, другой видовой состав рыб.

Допустим весной: какая прикормка была у Вас активной и спровоцировала Карпа на поклевку?

Всегда раньше ловил карпа весной исключительно на червя.и как не странно он почему то ловился.Сейчас в основном каши,ну и зерновые.Из прикормок беру Карп зум в з-х кг пакетах,лучше с мёдом.
Link to comment
Share on other sites

Весной 2012 г. хорошо работал CCMOORE мотылёвый пелетс + бустер Кровь мотыля. Прикормочные смеси готовил Саша - Карлсон13.

Из простого. Добавляю весной и осенью дафнию. Сушёный клевер, ромашку- весна и лето. Всегда пробую специи. В 2009 году весь сезон отлично работали бодьян и фенхель на всех водоёмах юга. Короче. Базовая основа - комбикорм + зерновые + прикормка для рыбы продается в пунктах продажи комбикормов, мешок 5кг стоит 30-ть грвн.

Один совет всем. Добавляйте , но аккуратно, в прикормки растительность , растущую вокруг водоёма.

Link to comment
Share on other sites

Белый 75, дело, думаю, не в прикорме, а в том, что Вам очень не понравится, как поплавочнику. Как по мне, то дело в крючке, точнее в его размере. Это не догмат, бывает что и не получается, но в 90% случаев, отец ловит поплавком на абсолютно любую сыпучку+банка бондюэльки, и на эту же бондюэльку ловит. Крючок не ниже 8-ки, правда он весь прошлый и часть позапрошлого сезона ловил исключительно безбородочными (очень они ему понравились). Процент малой рыбы у него низкий.

Так что стоит поэксперементировать именно с размером крючка и насадки.

PS: не догмат, а просто из личных наблюдений на "3 пескарях" и "Александровка, СРЗ".

Edited by Vertex
Link to comment
Share on other sites

Весной 2012 г. хорошо работал CCMOORE мотылёвый пелетс + бустер Кровь мотыля. Прикормочные смеси готовил Саша - Карлсон13.

Из простого. Добавляю весной и осенью дафнию. Сушёный клевер, ромашку- весна и лето. Всегда пробую специи. В 2009 году весь сезон отлично работали бодьян и фенхель на всех водоёмах юга. Короче. Базовая основа - комбикорм + зерновые + прикормка для рыбы продается в пунктах продажи комбикормов, мешок 5кг стоит 30-ть грвн.

Один совет всем. Добавляйте , но аккуратно, в прикормки растительность , растущую вокруг водоёма.

Присоединяюсь, мотылевый пелетс, кровь мотыля--весной -осенью..В прикормке дафния, сушеная печень, ну в общем любой набор продающийся на староконке для аквариумных рыб...И комбикорм-если нужен большой объем прикорма..!!

Размер крючка естественно,, но и им можно отсекать мелочь, помимо прикормки..Хотя иногда крупняк боится большого крючка, но маленький крючек берет..!!

По смесям из простых отлично работает Белгород-днестровская каша из макухи(10грн), Orange Karp с бетаином(25 грн), CCMOORE с мотылем (35грн) и т.д..В эти каши добавляется дафния, мотыль, печень...и т.д..

В простые каши можно добавлять пару капель дорогих аром типа Нутрабайтс., ричворд

По амуру например я распариваю дубовый травяной пелетс, делаю шары с зерновыми, и летом на поплавок,, амур на 3-5 кг, это же чистое здоровье ))))

Зерновые, на которые ловлю, никогда не дипую. Не зависимо от времени года. С прикормом балуюсь.

Ну извините, видимо неправильно прочел когда то отчеты...!!! Ну в общем смысл в том что рецепт свой проверенный годами,, а не покупная дорогая продукция...

Link to comment
Share on other sites

Спасибо! Наконец-то пошла информация для размышления. Буду пробовать весной новые ингридиенты.

P.S.Насчет крючка - могу сказать только то, что на большие крючки №4-6 я ловил карпиков по 1кг, а на №14 - 4кг карпа. Сейчас я ловлю карпа летом на № 10, весной-осенью на №12.

Белый 75, дело, думаю, не в прикорме, а в том, что Вам очень не понравится, как поплавочнику. Как по мне, то дело в крючке, точнее в его размере. Это не догмат, бывает что и не получается, но в 90% случаев, отец ловит поплавком на абсолютно любую сыпучку+банка бондюэльки, и на эту же бондюэльку ловит. Крючок не ниже 8-ки, правда он весь прошлый и часть позапрошлого сезона ловил исключительно безбородочными (очень они ему понравились). Процент малой рыбы у него низкий.

Так что стоит поэксперементировать именно с размером крючка и насадки.

PS: не догмат, а просто из личных наблюдений на "3 пескарях" и "Александровка, СРЗ".

Возможно и в этом есть какой-то смысл, но Особой зависимости от размеров крючка не вижу т.к. я писал не о сходах рыбы, а поклевках. Или Вы думаете, что на крючок №8 у меня не садились карпики по 200 грамм - скажу, что таких я словил несколько десятков или сотен. ИМХО!

А на "Карасях" я меньше 800 грамм карпиков и не видел - все как-то 1200-1800. (За три рыбалки в прошлом году около 20 штук). Но все они прикармливались исключительно зерновыми без каш.

Edited by Белый 75
Link to comment
Share on other sites

Какими бы вы кашами не кормили крупняк за сутки врядли к вам приплывет.Для ловли трофеев нужно не одни сутки провести у воды.

ну не совсем так... случай тоже большое дело, вот мой друг забросил кормушку с кашей Ай-Подсекай и через пол часа взял красавца на 16,7кг
Link to comment
Share on other sites

Какими бы вы кашами не кормили крупняк за сутки врядли к вам приплывет.Для ловли трофеев нужно не одни сутки провести у воды.

Трофеи бывают разные... На хорошей поплавочной удочке, рыб около трешки выдаст вам такие пируэты, что мало не покажется. Почему на ультралайт приятно окуньков ловить?.. А на "дубины", конечно, же нужны поросята за 20-ку чтобы почувствовать оные. :) Возьмите махалку 6-7-8-9ти метровую с их 0.05 поводками, и вытяните на нее хоть килошного карпика. Адреналин - обеспечен.

PS: без наездов :)

Edited by Vertex
Link to comment
Share on other sites

Это все понятно.Но человек задал вопрос о том как ловить крупного карпа.А в короткой рыбалке поимка трофея это случайность.А на счет( дубин) Поподет Вам на вашу чуткую снасть нормальная рыба к примеру амур на 10 кг вот тогда и былобы прикольно на вас посмотреть)))

Link to comment
Share on other sites

Это все понятно.Но человек задал вопрос о том как ловить крупного карпа.А в короткой рыбалке поимка трофея это случайность.А на счет( дубин) Поподет Вам на вашу чуткую снасть нормальная рыба к примеру амур на 10 кг вот тогда и былобы прикольно на вас посмотреть)))

И такое было и не раз , ничего перевязывали . С тех пор - не махалка , а болонка .

Link to comment
Share on other sites

Это все понятно.Но человек задал вопрос о том как ловить крупного карпа.А в короткой рыбалке поимка трофея это случайность.А на счет( дубин) Поподет Вам на вашу чуткую снасть нормальная рыба к примеру амур на 10 кг вот тогда и былобы прикольно на вас посмотреть)))

Болонка - 10500 кг карпик, папа вытащил, 5 кг - амур, он же... В чем проблема-то?.. Просто это не та снасть в которой можно "упереться рогом" и тянуть на себя на "троссе". А не в курсе как 5-7 кг, а то и больше, щук вытягивают на ультралайт, с шнурком на 0.06?

И, нет, это я не к тому что карповая снасть является "дубиной", она является орудием просто для другого типа ловли, для карпятника 5-ка - это "пограничник", как на матче - крупный карась...

И, да, человек не спрашивал как ловить "трофеев" в карпятниковом смысле, Белый 75 спрашивал, о том каким образом отсечь мелочь при помощи прикормки (или другими средствами), и как можно дождаться карпиков 2-3 кг, а не "бомбить тузиков" на платниках.

PS: Надеюсь правильно поймете. Я не хочу обидеть карпфишинг. Карповики - это тяжелая артиллерия на пресноводных водоемах, для "морских волков" - эти все виды удилищ смешными кажутся, как и размеры карпов в 30-40-50 кг. Так чего Вы ровняете вечно все типы рыб на свою снасть? Напомнило ситуацию, когда я с карповиками, родподом и прочей амуницией приехал первый раз в Сухолужье, так там кажись все местные амуры собрались поглазеть, че это за псих приехал...

Edited by Vertex
Link to comment
Share on other sites

Что для карпятника тузло, то для поплавочника-крупняк. Целенаправленно ловить на поплавок карпа свыше 3-шки не имеет смысла, для этого нужны уже другие снасти. По прикормке: в стартовом закорме однозначно должна преобладать сыпуха(не менее 90%). Естественно, она привлечет мелочь,но и мелочь, со временем, своим "движняком" непременно заинтересует более крупную рыбу.. Следующий закорм должен содержать уже больше крупной и твердой фракции(вареные зерновые,пелетс,причем желательно разных раэмеров).Ну, и так далее...

Link to comment
Share on other sites

Что для карпятника тузло, то для поплавочника-крупняк. Целенаправленно ловить на поплавок карпа свыше 3-шки не имеет смысла, для этого нужны уже другие снасти. По прикормке: в стартовом закорме однозначно должна преобладать сыпуха(не менее 90%). Естественно, она привлечет мелочь,но и мелочь, со временем, своим "движняком" непременно заинтересует более крупную рыбу.. Следующий закорм должен содержать уже больше крупной и твердой фракции(вареные зерновые,пелетс,причем желательно разных раэмеров).Ну, и так далее...

Чем и как не корми , без мелочи не обойдется .

Link to comment
Share on other sites

Это все понятно.Но человек задал вопрос о том как ловить крупного карпа.А в короткой рыбалке поимка трофея это случайность.А на счет( дубин) Поподет Вам на вашу чуткую снасть нормальная рыба к примеру амур на 10 кг вот тогда и былобы прикольно на вас посмотреть)))

Я с Вами согласен, что трофей (рыба более 5кг) - это случай в поплавочной ловле, но как раз пятерку я вытаскивал на 0,16 леску на поплавок. Думаю, что и побольше рыбу, умеючи, можно взять (до 15кг вполне - главное опыт рыбака и правильно настроенные снасти). Вопрос действительно состоял в том, как привадить крупного карпа к берегу (до 30-35 метров) именно сыпучкой скажем за 12 часов - возможно ли это? или надо смириться с тем, что основным объектом ловли станут карпики по 1-2кг ?

Что для карпятника тузло, то для поплавочника-крупняк. Целенаправленно ловить на поплавок карпа свыше 3-шки не имеет смысла, для этого нужны уже другие снасти. По прикормке: в стартовом закорме однозначно должна преобладать сыпуха(не менее 90%). Естественно, она привлечет мелочь,но и мелочь, со временем, своим "движняком" непременно заинтересует более крупную рыбу.. Следующий закорм должен содержать уже больше крупной и твердой фракции(вареные зерновые,пелетс,причем желательно разных раэмеров).Ну, и так далее...

По Вашему опыту: Какой процент рыбалок, кормя сыпучкой, Вы дожидались подхода крупной рыбы? В каком кол-ве пойманных карпов выше 1,5кг это выражалось? Какой период времени "мелочь, со временем, своим "движняком" непременно заинтересует более крупную рыбу" должен пройти после основного закорма сыпучкой (50-70% прикормки - как правило, со старта)? Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Часто сталкивался с тем, что только-только приезжаешь когда, недалекий заброс метров 15-25, главное потише заброситься, и без прикормки, получаешь сразу же поклевки более крупной рыбки. Но после первых 2-3 обычно рыб пугается. Далее уже закармливаешь "стол", и вперед. Ловить на кромке стола, чуть-чуть сбоку (это из карпфишинга пришло, и оно вполне неплохо работает). Хотя в целом, если тузики до 2-3 кг набросились на стол, то там уже неважно что и как, они всеравно все мелочь хвостами раскидают. Тузики сами еще "мелочь", и дурные что силы, там ни о какой осторожности карпа и речи быть не может... Повторюсь, это все на платниках... :)

Link to comment
Share on other sites

Я с Вами согласен, что трофей (рыба более 5кг) - это случай в поплавочной ловле, но как раз пятерку я вытаскивал на 0,16 леску на поплавок. Думаю, что и побольше рыбу, умеючи, можно взять (до 15кг вполне - главное опыт рыбака и правильно настроенные снасти). Вопрос действительно состоял в том, как привадить крупного карпа к берегу (до 30-35 метров) именно сыпучкой скажем за 12 часов - возможно ли это? или надо смириться с тем, что основным объектом ловли станут карпики по 1-2кг ?

Подход крупной рыбы на точку это больше случай, даже за сутки сложно подтянуть.., особенно близко к берегу..Но тут вариант другой.., это может быть либо постоянно подкармливаемая точка, либо место в котором крупняк часто скапливается..( например яма под деревом.. и т.д...)

А простой пример подкормленной точки это места сразу возле помостов, когда рыбаки уезжая выкидывают остатки прикорма, и так делает не один и не 10 чел., и обычно это место 4-5 м от помоста, .На ,,карасях очень часто брали амуров от5-8 кг на поплавок прямо возле помоста, ну про Мирный я и не говорю...!!

Link to comment
Share on other sites

На Дунае люблю ловить на поплавок . Прикармливаю место ( в авоське макуха , на 4 части круг ) , место рядом с деревом или кустом . Первая поклевка карпик , правда пока до 3 кг., последующие поклевки карась , тарань , подлещик - даже был сомик . После ночи , с утра закидываешь или даешь перерыв - первая поклевка карпик или сазанчик . И самое интересное , все это происходит , в 1 - 1. 5 м. от берега .

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...