Jump to content

Зачем Нужны Димы И Бустеры, Если Наживка И Прикоомка И Так Имеют Запах?


Recommended Posts

Зачем нужны дипы и бустеры, если наживка и прикормка и так имеют запах? Не совсем это понимаю, ведь производители насадки и прикормки придают своим продуктами специфичный запах, который они специально разрабатывают, а мы его модифицирум дипами. Если рукодельничать, то может самое оно, а если просто доверитъся производителю, который наверняка проводил тестирование, разрабатывали продукты умными людьми. Немного сумбурно, но надеюсь понятна суть вопроса. Еще один про дипы - если же используешь их - то как? Можно ли как пример, бойлы креветочные вымачивать скажем в сливовом дипе? Или есть какие то правила - мясные бойлы не диповать фруктовыми и наоборот, не мешать запахи и т.п.

Edited by Анатольевич
Link to comment
Share on other sites

Производители разрабатывают прикормки и тестируют их в своих условиях.

Факт то, что в других странах, да куда уж там, даже на разных водоемах, порой соседских, работают абсолютно разные запахи, а плюс еще время года, прозрачность воды, очень много факторов.

Поэтому и есть аромотизаторы, что бы подобрать рабочий запах в любых условиях.

Дипы это вообще отдельная история, бывает утром берет на запах мотыля, через пару часов скопэкс, потом клубника.

Может немного сумбурно, но как то так.

Link to comment
Share on other sites

дип нужен для выделения вашей насадки на фоне прикормки, да новая арома это смесь аром в опредиленной пропорции, дипуя что либо другой ароматикой мы пытаемся найти ту арому которая понравится карпу.

Для примера в прошлом году на карасях работали совершенно разные по ароме бойлы только в месте по одиночке было грусно. шелковица/специя, мотыльслива, ананасанчоус. подобранные методом проб и ошибок.

Link to comment
Share on other sites

Тогда почему нет нетральных базовых бойлов без запаха? Накупил дипов - делай какой хочешь бойл. Вот этот вопрос меня интересует, ведь получается купил бойлы слива, задиповал креветкой и в воду? Почему сразу не закинуть креветочный бойл без всяких дипов? Я еще понимаю, если бойлы выдохшиеся, тогда понимаю смысл дипования, и то, тем же запахом.

А менять запахи по движению клеве - как это? Т.е. есть ли нет нужного запаха и вкуса бойлов, то получается если как пример, начало брать на сливу, а под рукой сливого бойла нет, то любой бойл в сливовый дип и вперед? Что то я ничего не понимаю. И еще - пелетс халибуд качественного производителя имеет сильный запах. Зачем ему бустером придают запах насадки? Не правильнее ли тогда также брать базовый пелетс, который кстати и дешевле будет.

Edited by Анатольевич
Link to comment
Share on other sites

Тогда почему нет нетральных базовых бойлов без запаха? Накупил дипов - делай какой хочешь бойл. Вот этот вопрос меня интересует, ведь получается купил бойлы слива, задиповал креветкой и в воду. Почему сразу не закинуть креветочный бойл без всяких дипов? Я еще понимаю, если бойлы выдохшиеся, тогда понимаю смысл дипования, и то, тем же запахом.

затем что вы прикармливаете этими бойлами а дип, помагает болие концентрированной ароматикой выделить наживку среди бойлов лежащих на дне, известно что карп любопытный и вы имеете больше шансов что карпович обратит внимание на вашу наживку и попробует ее взявши в рот. и вот вы счастливый делаете подсечку и наслаждаетесь вываживанием достойного соперника, соблазнив его бойлом который както был выделен на общем фоне бойлов лежащих на дне. Но дип не всегда интересен в чистых водах вы можите использовать яркую наживку на фоне тусклых прикормочных бойлов. дополнительно продиповав ее. и опять же когда стая карпа у вас в кормовом пятне, возникает пищевая конкурентность и тогда пофиг рыба клюёт на все, пока стая подчистив ваше кормовое пятно не двинулась дальше.

Link to comment
Share on other sites

затем что вы прикармливаете этими бойлами а дип, помагает болие концентрированной ароматикой выделить наживку среди бойлов лежащих на дне, известно что карп любопытный и вы имеете больше шансов что карпович обратит внимание на вашу наживку и попробует ее взявши в рот. и вот вы

счастливый делаете подсечку и наслаждаетесь вываживанием достойного соперника, соблазнив его бойлом который както был выделен на общем фоне бойлов лежащих на дне. Но дип не всегда интересен в чистых водах вы можите использовать яркую наживку на фоне тусклых прикормочных бойлов. дополнительно продиповав ее. и опять же когда стая карпа у вас в кормовом пятне, возникает пищевая конкурентность и тогда пофиг рыба клюёт на все, пока стая подчистив ваше кормовое пятно не двинулась дальше.

Для выделения насадки - то понятно. А вот допустимо ли диповать бойлы абсолютно противоположным запахом - как пример - диповать ананасовый бойл блудвормом?

Edited by Анатольевич
Link to comment
Share on other sites

Для выделения насадки - то понятно. А вот допустимо ли диповать бойлы абсолютно противоположным запахом - как пример - диповать ананасовый бойл блудвормом?

Карп настолько непредсказуем во вкусе почему бы и нет, случаии поимки были но не закономерность что благодаря дипу другой аромы, перепутал баночки.

Link to comment
Share on other sites

Дело в том что карп никогда в жизни не видел ни сливу ни клубнику ни белый шоколад и т.д. эти названия для рыболовов, но у карпа очень развито обоняние(усики его это чувствительные рецепторы), и поэтому он очень любопытен к различным запахам и вкусам. Оригинальный бойл с запахом к примеру креветки будет иметь свой запах(не обьязательно похожий на настоящую креветку), дип клубники - это свой клубничный запах, а вот этот бойл креветочный вымоченный в клубнике это будет совершенно другой запах. Этим мы расширяем ассортимент имеющихся у нас запахов бойлов, или выделяем бойл насадочный на фоне прикормочных.

А вот почему карп интересуется сегодня одним запахом, а завтра другим - это другой вопрос. На это влияют различные факторы(кислотность воды-ph, температура и многое другое), я думаю точного ответа незнает никто.

Link to comment
Share on other sites

Что дипы,что аромы -это все вражеское и пришедшее к нам из-за бугра. :laugh1: Есть водоемы где рыбу уже присадили на запах а есть где еще не присадили.Если ехать на спортивный водоем,то эта тема актуальна,а если на обычный-то и не надо изобретать колесо.Рыбалка прошлого года показала,что использование обычной насадки не в разы проигрывает супер программам.Примеров много : Дядя Витя и Карлсон 13 на Карпе на Барабоях по весу заняли (ловили для себя)третье место -горох чистый. Сережа Промчик-призовое на Трех Карасях-вареная кукуруза.Прежде,чем использовать дип или дорогощий аром,а не проще использовать снеговика(можно дать рыбе 2-3 запаха за счет бойлов,не заморачиваясь с жидкостями.) Да и любые концентраты-это химия и не слабая-одно дело добавить в прикормку на 1 кг 1-2 грамма дипа а другое взять и засунуть в дип на пару минут бойл 12-эффект будет противоположный ожидаемому.Лично никогда не трогаю насадку,если еще и мучу,то с прикормкой и то не везде. :i_am_so_happy:

Link to comment
Share on other sites

При использовании базовой смеси , не редко приходится длительное время ожидать поклевки по этому с не давних пор пользуюсь спреями , прям на на живку , после пятого - шестого перезаброса меняю запах и наживку , в арсенале имею порядка 8 распостраненых запахов от сладких до ярко выраженных мясных , что почти всегда приводит к ожидаемому клеву .

При подборе ароматики немного добавляю ликвида в прикормку , что увеличивает количество поклевок .

Link to comment
Share on other sites

Наш друг-Производитель не хочет голодать. Он постоянно должен побуждать нас что то купить. А он знает, купить мы жаждем что то, что сделает нас успешными на любой рыбалке. Сам то Производитель знает, постоянно успешного чего то, нет и быть не может.

Посмотрите подводные видео ролики, карп шарахается от всего сильно пахнущего и цветного. Он приучен нами же-это опасность.

Понятно, что осенью и весной он ищет что то более калорийное: улитку, рака, пресноводную креветку, ослабшего малька. А летом ему нужна менее калорийная пища-что то растительное и сама трава.

Не однократно (ведь едем не только за рыбой),пробовал разные аромы на разных удилищах на одной рыбалке. Особой разницы наблюдать не приходилось. Опять же, повторюсь, если использовать сезонные запахи и насадки, на одной и той же рыбалке..

А лучше всего ВСЕГДА работали натуральные продукты. Важен не столько запах, как величина и разнообразие составляющих, зерен., их плавучесть. Свойство прикормки создавать пахучее облако, пятно.

Мудрый Д. Витя где то писал, карп горох чувствует на удалении более 100 м. Зачем же его диповать креветкой или ананасом?

Вообще, в использовании чего то пахучего, лучше не добдеть, чем пере бдеть :)

А у спортсменов свое видение, на то они и спортсмены. Там другие условия, цели, задачи. Соответственно, и другие пути их решения.

Однозначно, отметать аромы нельзя, как и излишне увлекаться и надеяться на них.

А вообще,( сужу по себе), наверное, мы слишком часто желаемое выдаем за истиное :rolleyes:

Edited by Вячеславович
Link to comment
Share on other sites

Все это называется одним словом- маркетинг. Рыбе абсолютно похер(в большинстве случаев) чем пахнет наживка, ей нужна пиша, и берет она наживку только тогда, когда асоциирует ее с пищей. Все остальное - от лукавого.

ПС. Иногда берет из любопытства... Но эксплуатация этой уязвимости не дает стабильного результата.

Edited by Alien
Link to comment
Share on other sites

Вот и я про это. Прикупил к сезону форелевого пелетса мелкого хорошего производителя для конфет пва. Теперь болит голова, чем его немного увлажнить, чтобы не перебить и так хороший запах. Есть несколько ликвидов разных запахов, и вот вот в раздумье - использовать их или нет, или просто насухую пелетс в пва использовать.

Link to comment
Share on other sites

Все это называется одним словом- маркетинг. Рыбе абсолютно похер(в большинстве случаев) чем пахнет наживка, ей нужна пиша, и берет она наживку только тогда, когда асоциирует ее с пищей. Все остальное - от лукавого.

Знаете когда просидиш день без поклевки и начинаеш переберать и пробывать всякие пахучки, мудрить и путем подбора, находиш уловистый вариант который приносит тебе несколько поклевок и ты уходиш от нуля вот тогда и вериш что чтото можно выудить и с тех веществ которые на прилавках, покрайней мере карп проявил интерес и попробывал насадку а дальше дело техники. А на соревах когда картина грусная и рыба скатилась в безопасное место от пресинга, иногда благодаря сильно аттарактивной насадке удается взять рыбу. В любом случае повторюсь когда рыбу заставляеш кормится в зоне ловли пофиг на что ловить, главным я считаю привлеч рыбу в зону, создать условия в которых рыба начинает кормится вот в чем ключ к успеху. :mocking:

Вот и я про это. Прикупил к сезону форелевого пелетса мелкого хорошего производителя для конфет пва. Теперь болит голова, чем его немного увлажнить, чтобы не перебить и так хороший запах. Есть несколько ликвидов разных запахов, и вот вот в раздумье - использовать их или нет, или просто насухую пелетс в пва использовать.

На простых рыбалках используйте без жидкостей, в качестве совета при изготовлении стика половина стика ваш пелец (который сам по себе обладает аттарактивными свойствами и очень нравится карпу) а вторая давленные бойлы на которые ловите, Но помните у форелевого пелеца короткое время растворения он поможет дать питательное пятно которое будет распространятся в воде а давленые бойлы будут прикормкой, и пекидывайте снасть почаще оставлять на часы смысла не будет, от пелеца уже ничего не останется. И пелец форелевый имеет как разную фракцию так и содержание протеина и жира, жирненький простоит подольше, но в любом случае он растворяется даже в холодной воде.

Edited by DJEKSON
Link to comment
Share on other sites

Все это называется одним словом- маркетинг. Рыбе абсолютно похер(в большинстве случаев) чем пахнет наживка, ей нужна пиша, и берет она наживку только тогда, когда асоциирует ее с пищей. Все остальное - от лукавого.

ПС. Иногда берет из любопытства... Но эксплуатация этой уязвимости не дает стабильного результата.

Леха 100 балов!Согласен полностью!Вонючки в топку :grin:
Link to comment
Share on other sites

Вот и я про это. Прикупил к сезону форелевого пелетса мелкого хорошего производителя для конфет пва. Теперь болит голова, чем его немного увлажнить, чтобы не перебить и так хороший запах. Есть несколько ликвидов разных запахов, и вот вот в раздумье - использовать их или нет, или просто насухую пелетс в пва использовать.

Покупаете в вет.аптеке жидкий рыбий жыр и увлажняете или замачиваете пелетс, намного продлевает время растворения в теплой воде. Запах - один в один с Динамитовским Халибутом.

Все это называется одним словом- маркетинг. Рыбе абсолютно похер(в большинстве случаев) чем пахнет наживка, ей нужна пиша, и берет она наживку только тогда, когда асоциирует ее с пищей. Все остальное - от лукавого.

ПС. Иногда берет из любопытства... Но эксплуатация этой уязвимости не дает стабильного результата.

Возможно крупный и осторожный карп и не подойдет к сильно пахнущему бойлу, но он его учует и запомнит и возьмет когда бойл "выкиснит". А карпы от 0 и до 5кг. легко берут задипованные бойлы чуть ли не влет.

И второе, по поводу ассоциации наживки с пищей, как объяснить бойлы Ричворт которые по сути никакой пищевой ценности не несут, а являются высокоатрактивными, но тем не менее ловят практически на любом водоеме.

Хороший дип это не только вонючка, но и комплекс аминокислот и атрактантов и др.

Link to comment
Share on other sites

На счет амино согласен!А вот остальное производитель производит только для того чтобы у нас были полные мешки всякой разнопахнущей х...Понюхайте просто кукурузу,горох,матыль это то что карп ест все время.Так все это для нас почти не пахнет.А для него просто штырит,и почти в 100 процентах случаев рыба клюет тогда когда бойл почти не пахнет.Вот от этого и вывод.Многие карпятники вымачивают часами бойлы в воде перед закормом.

Link to comment
Share on other sites

Паша, Леша, мужики, судя по последнему сезону, мое мнение насчет аромы или ароматики(кому как) в бойлах изменилось, я в этом вопросе скорее поддержу Женю. Исходя из своего опыта, арома в бойле работает в двух направлениях и с её помощью, можно в разы быстрее подсадить карпа на свой корм.

П.С. Паша, аминокислоты имеют свои аромы, нескажу за все поголовно, но это факт, арома в воде это не в воздухе нам нюхать.

Edited by vet2l2
Link to comment
Share on other sites

Я написал, про любопыстс

Покупаете в вет.аптеке жидкий рыбий жыр и увлажняете или замачиваете пелетс, намного продлевает время растворения в теплой воде. Запах - один в один с Динамитовским Халибутом.

Возможно крупный и осторожный карп и не подойдет к сильно пахнущему бойлу, но он его учует и запомнит и возьмет когда бойл "выкиснит". А карпы от 0 и до 5кг. легко берут задипованные бойлы чуть ли не влет.

И второе, по поводу ассоциации наживки с пищей, как объяснить бойлы Ричворт которые по сути никакой пищевой ценности не несут, а являются высокоатрактивными, но тем не менее ловят практически на любом водоеме.

Хороший дип это не только вонючка, но и комплекс аминокислот и атрактантов и др.

Я написал про любопытство, сделайте эксперимент, закормитесь ричвордом:)

Link to comment
Share on other sites

Паша, Леша, мужики, судя по последнему сезону, мое мнение насчет аромы или ароматики(кому как) в бойлах изменилось, я в этом вопросе скорее поддержу Женю. Исходя из своего опыта, арома в бойле работает в двух направлениях и с её помощью, можно в разы быстрее подсадить карпа на свой корм.

Витал да мое мнение очень изменилось!И к тебе прислушался,и сам много эксперементировал.Это касается только карпа!А вот амуры это совсем другая история :grin: Там друга арома нужна :laugh1:
Link to comment
Share on other sites

Вот и я про это. Прикупил к сезону форелевого пелетса мелкого хорошего производителя для конфет пва. Теперь болит голова, чем его немного увлажнить, чтобы не перебить и так хороший запах. Есть несколько ликвидов разных запахов, и вот вот в раздумье - использовать их или нет, или просто насухую пелетс в пва использовать.

Тот же самый геморой,решил пару прутов ставить на флеты,а в них пелетц надо просто увлажнить водой.
Link to comment
Share on other sites

На счет амино согласен!А вот остальное производитель производит только для того чтобы у нас были полные мешки всякой разнопахнущей х...Понюхайте просто кукурузу,горох,матыль это то что карп ест все время.Так все это для нас почти не пахнет.А для него просто штырит,и почти в 100 процентах случаев рыба клюет тогда когда бойл почти не пахнет.Вот от этого и вывод.Многие карпятники вымачивают часами бойлы в воде перед закормом.

Но бывает не просто в воде, а в воде с водоема разбавленной немного дипом с запахом насадки.

Link to comment
Share on other sites

Я написал, про любопыстс

Я написал про любопытство, сделайте эксперимент, закормитесь ричвордом :)

Даже не буду пробовать, потому что бесполезно на длительные сессии, а вот на дневные выезды или на ПВА стрингеры работает(пока карп не понял что он ими не "наедается"). Но мы говорим о НАСАДКЕ, а она может не иметь пищевой ценности, а только нести пищевой сигнал(атрактант), пример - пенка задипованная, селиконовая кукуруза. И если насадка подобрана правильно то карп ни когда не узнает о ее "непитательности", потому что будет пойман, во всяком случае должен быть пойман.

Edited by timur
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...