Jump to content

Вяленые Помидоры


Vovanchig

Recommended Posts

Доброго дня всем кто в этот замечательный день не смог поехать на рыбалку, как и я, а также тем кто смог и за кого я искренне рад!!!!

Давно не было вдохновения чтобы что то описать, но вот сезон овощей и пройти мимо вяленых томатов я просто не смог.

Люблю я эту закуску как самостоятельное блюдо просто на хлебушек (да под соточку) либо в составе соусов.

Итак берем сколько не жалко помидор, режем на 4-е части и удаляем плодоножки, некоторые советуют выбирать мякоть, но я этого не делаю. Выкладываем на противень с пергаментом и отправляем в духовку с минимальным значением температуры на 2-3 часа.

post-15319-0-01177000-1379775990_thumb.j

За это время с помидорами практически ничего не случиться, кроме того что пройдут как бы закалку от нежелательным микроорганизмов. После чего я их выкладываю в сушку и отправляю сушиться от 12 до 20 часов с температурой 40-50 градусов. post-15319-0-78187700-1379776003_thumb.j

По большому счету этап с духовкой можно пропустить и просто вялить либо в сушке либо в духовке с приоткрытой дверцей, но это мой бзык, дабы лучше сохранялся готовый продукт.

По окончании сушки продукт приобретает такой вот вид.post-15319-0-92666100-1379776013_thumb.j.

Нарезаем чеснок маленькими кубиками post-15319-0-64835000-1379776023_thumb.j и готовим специи, тут я предпочитаю готовый набор сухих специй либо среднеземноморскими либо итальянскиими травами. На дно банки насыпаем чеснока, ароматных трав post-15319-0-75753600-1379776031_thumb.j и укладываем первый слой помидор, который заливаем маслом, тут по желанию можно оливковым, можно подсолнечным (кому что нравится и на что есть финансы) post-15319-0-67684400-1379776038_thumb.j . Затем начинаем чередовать слои чеснок, специи помидоры и поливать маслом post-15319-0-72455100-1379776050_thumb.j post-15319-0-47997100-1379776058_thumb.j.

В итоге банка полна и красива post-15319-0-84709500-1379776070_thumb.j.

Остается закрыть крышкой и отправить в холодильник хотя бы на недельку, после чего смело доставать и пользовать по своему разумению!

БОН АППЕТИТ!!!

Edited by Vovanchig
Link to comment
Share on other sites

Может и проще, но каждый сам выбирает ..Для меня это больше чем просто еда, а удовольствие

Точно! Когда сам приготовишь то и вкус совсем другой и точно знаешь что нет всякой дряни вроде усилителя вкуса :i_am_so_happy:

Link to comment
Share on other sites

Сушилка не истина в последней инстанции )))), духовка вполне решит эту задачу, но нельзя терять бдительности и оставлять без присмотра, все таки газ есть газ, и не все плиты хорошо отнесутся к приоткрытой дверце духовки (некоторые имеют автоматику, а на некоторых может пригорать уплотнитель или ручки). Если бы было лето, то можно вялить просто на открытом воздухе как рыбу.

А вкус действительно домашний есть домашний. Ну а глутамат натрия еще не самое плохое что могут добавлять в еду.

Link to comment
Share on other sites

БОН АППЕТИТ!!!

Очень вкусные картинки...а в реальности еще будет вкуснее :i_am_so_happy:

Один вопрос по рецепту. Соль присутствует?

Link to comment
Share on other sites

Вялим и мы с женой помидорки, только не в сушилке, а в духовке. Температуру на минимум, дверца приоткрыта приблизительно на 3-5 см, не больше. И в зависимости от размера помидор вялим 3-5 часов. После эти помидоры можно добавлять куда угодно и в пиццу, и в пасту, и как было уже сказано выше просто на хлебушек да под соточку)))) Просто ОБЪЕДЕНЬЕ!!!

Очень вкусные картинки...а в реальности еще будет вкуснее :i_am_so_happy:

Один вопрос по рецепту. Соль присутствует?

Никакой соли, только помидоры и масло, желательно оливковое.

Edited by FALCON
Link to comment
Share on other sites

Вялим и мы с женой помидорки, только не в сушилке, а в духовке. Температуру на минимум, дверца приоткрыта приблизительно на 3-5 см, не больше. И в зависимости от размера помидор вялим 3-5 часов. После эти помидоры можно добавлять куда угодно и в пиццу, и в пасту, и как было уже сказано выше просто на хлебушек да под соточку)))) Просто ОБЪЕДЕНЬЕ!!!

Никакой соли, только помидоры и масло, желательно оливковое.

у меня духовка электрическая дверь приоткрывать не нужно, но минимум это 50 градусов, может нужно больше?
Link to comment
Share on other sites

Если духовка с конвекцией то вообще проблем нет. 50° С и дверь не нужно открывать.

У меня духовка газовая и минимальная температура 150°С по этому и приоткрываем дверь.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...