Jump to content

Об Уловистости Снастей


  

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Please sign in or register to vote in this poll.

Recommended Posts

Болонка создавалась изначально для речной ловли. То что её применяют для ловли в реке это дело личное. Можно и карповое использовать для поплавка. А я лет 10 назад ловил и фидером с поплавком- была такая снасть. Вопрос был для стоячей воды. Если нужна снасть с катушкой- это матч.

Link to comment
Share on other sites

Саша, а в чем троллинг? Шо то я немного не понял...

Ты немного перепутал. В фильме идет речь о матчевом удилище серии

FRTM4508. Это озвучено, длина 4,5 тест до 15 грамм. А ты видать в сердцах глянул на серию болонских удилищ?

Cаша правильно написал , что на болонку можно ловить карпов и не маленьких . На маховое тоже , но тут ограничение по весу .

Link to comment
Share on other sites

????? просто ради интереса-Вы на матч-брали нормального карпа??????

как по мне-так матч-это не до удочка-пригодная для ловли не больших карасиков

С какого перепуга-болонка-не подходит под стоячку?????

она единственна кто справится с той задачей-которую Вы поставили-ловля карпа в стоячках...

Вопрос хоть и не мне, но пару слов скажу: очень самонадеянное и опрометчивое заявление - приходилось и на болонку и на матч брать нормального карпа, а вот Вам , очевидно из высказывания, на матч - не приходилось. Ибо и в одном , и в другом случае основную работу делает катушка (фрикцион) , а в силу того, что матчевое удилище является штекерным, то ощущения при вываживнии на порядок приятней. Да и понадежней матчевые удилища чем болонские. Так-что смею заверить из опыта, что болонское - далеко не единственное удилище, которое справится с поставленной задачей. А если водоем поболее Мирного и нужно забросить подалее в поисках карпа, что будете делать с болонкой?

Link to comment
Share on other sites

Взять можно и на мах при леске 0.3 на бамбуковую удочку . Раньше так и делали за неимением других палок.

Сегодня ловлю на скользящий поплавок . Удочка с катушкой и кольцами . Заброс поплавка хоть за 30 метров .

Мне так удобнее ловить карпа . Катушка используется больше для заброса и выбора лески. Верно, карпа выводить

можно прочной леской и удочкой . Хотя больше 3 кг на поплавок карпа не ловил еще. Вообще карп на поплавок это класс ! Лучше чем на донные снасти.

Edited by terem
Link to comment
Share on other sites

ну я ловлю на матч уже так лет тридцать, только это конечно была просто болонка со скользящим поплавком, матчевые удилища начал покупать только три года назад, последнее куплено в этом году, катушка для матча тоже отличается от катушки для болонки ( в сторону дальнего заброса тонкой лески)

удилище отличается ещё сильнее, по количеству колец распределяющих нагрузку на прут... легкость и гибкость последнего матча позволяет поплавок 2гр. бросить на 20-30 метров, гибкость (вязкость) не дала еще ни одной рыбе уйти если успел подсечь, один недостаток: не получается конечно тупо вывести крупную рыбу (более 3кг) сразу к подсаку приходится уморить её чуток, но это только добавляет адреналину !!! все мои болонки теперь лежат на балконе до худших времен... а чуть не забыл еще один недостаток матчевых удилищ, в тюльпан не проходит даже мелкий стопорок для поплавка, только стопорный узел, а меня это напрягает... :)

Edited by Vini
Link to comment
Share on other sites

ну я ловлю на матч уже так лет тридцать, только это конечно была просто болонка со скользящим поплавком, матчевые удилища начал покупать только три года назад, последнее куплено в этом году, катушка для матча тоже отличается от катушки для болонки ( в сторону дальнего заброса тонкой лески)

удилище отличается ещё сильнее, по количеству колец распределяющих нагрузку на прут... легкость и гибкость последнего матча позволяет поплавок 2гр. бросить на 20-30 метров, гибкость (вязкость) не дала еще ни одной рыбе уйти если успел подсечь, один недостаток: не получается конечно тупо вывести крупную рыбу (более 3кг) сразу к подсаку приходится уморить её чуток, но это только добавляет адреналину !!! все мои болонки теперь лежат на балконе до худших времен... а чуть не забыл еще один недостаток матчевых удилищ, в тюльпан не проходит даже мелкий стопорок для поплавка, только стопорный узел, а меня это напрягает... :)

Андрей - в Мирном , лучше болонки ничего нет ! Ей ловил карпов и амуров до 5 кг. - пока . А ты ловил рядом с помостом - это на матч ? Также отлично себя показала на Сухом , так что болонка рулит . А вообще , кто к какой привык и на какой дистанции любит ловить .

Link to comment
Share on other sites

Андрей - в Мирном , лучше болонки ничего нет ! Ей ловил карпов и амуров до 5 кг. - пока . А ты ловил рядом с помостом - это на матч ? Также отлично себя показала на Сухом , так что болонка рулит . А вообще , кто к какой привык и на какой дистанции любит ловить .

да это матч и хош лови под помостом, хош на середине ставка... может я чего то не знаю про болонку или мне кажется, что это телескопическое удилище с кольцами, тест удилища определяет прочность/гибкость вершинки, количество колец равняется количеству колен телескопа...на матче у меня 14 колец на удилище 3,9м.(то есть на болонке было б 5 шт.) даже при таком же качестве прута нагрузка распределялась бы ужасно, вот не пойму чем это хорошо? Edited by Vini
Link to comment
Share on other sites

да это матч и хош лови под помостом, хош на середине ставка... может я чего то не знаю про болонку или мне кажется, что это телескопическое удилище с кольцами, тест удилища определяет прочность/гибкость вершинки, количество колец равняется количеству колен телескопа...на матче у меня 14 колец на удилище 3,9м.(то есть на болонке было б 5 шт.) даже при таком же качестве прута нагрузка распределялась бы ужасно, вот не пойму чем это хорошо?

Ты что-то путаешь , у моей болонки 12 колец , отлично распределено на 6 метрах .

Link to comment
Share on other sites

Ты что-то путаешь , у моей болонки 12 колец , отлично распределено на 6 метрах .

ну я так и писал, что я значит что то путаю, ну не 12 же колен у твоей болонки? (надеюсь, т.е. и не болонка это значит, а коктейль-терьер :), ладно Василий, я написал чем отличается матчевая оснастка вкратце, от просто поплавочной/глухой, и это мои ощущения. судя по твоим мой матч легко можно назвать болонкой и это не плохо :) болонки то рулят... Edited by Vini
Link to comment
Share on other sites

ну я так и писал, что я значит что то путаю, ну не 12 же колен у твоей болонки? (надеюсь, т.е. и не болонка это значит, а коктейль-терьер :), ладно Василий, я написал чем отличается матчевая оснастка вкратце, от просто поплавочной/глухой, и это мои ощущения. судя по твоим мой матч легко можно назвать болонкой и это не плохо :) болонки то рулят...

Я тебя понял . Не понял только одного - зачем ловить на матч ( который как раз расчитан на дальние дистанции ) в берегу , еще и с такими поплавками " ваглер ".

Извени если обидел - я только учусь , а ты смотрю гуру поплавочной ловли стал :mosking:

Edited by vasekribak
Link to comment
Share on other sites

Я тебя понял . Не понял только одного - зачем ловить на матч ( который как раз расчитан на дальние дистанции ) в берегу , еще и с такими поплавками " ваглер ".

Извени если обидел - я только учусь , а ты смотрю гуру поплавочной ловли стал :mosking:

я подумаю
Link to comment
Share on other sites

Да Саша, я перепутал серию :hi: . Вот то о чем я говорил

FVTM4507.

А вообще почувствуй разницу :laugh1:

Матч http://www.fishing-tula.ru/product/udilishche-briscola-favilla-teleskopicheskoe-matchevoe-fuji-alconite-450m7-kolen Болонка http://www.fishing-tula.ru/product/udilishche-briscola-favilla-bolonskoe-koltsa-fuji-alconite-4-m-4-chast

телескопический матч примерно как телескопический карповик

Link to comment
Share on other sites

у меня есть и матч, и болонка.

несравнимое удовольствие в вываживании на матч (имеется ввиду карпа на платниках).

Правда что на болонку, что на матч больше 2,800 не ловил.

Link to comment
Share on other sites

Саня я не о том чтобы брать. На фото оба удилища выглядят одинаково... :laugh1:

Игорь, на болонских (телескоп) удилищах каждое колено имеет одно кольцо, а на матчевых телескопичках, на каждом колене от 4х до минимум двух... фото это не показатель, как выше писал Саша скользящий поплавок можно и на швабру поставить, это не станет означать, что это матчевая швабра... мах от болонки тоже не шибко отличается, купил кольца примастырил и все, ну так можно и лайт спинн шлифануть наждачкой под микроджиг :)
Link to comment
Share on other sites

Выскажу и я свое мнение. Оно мое и оно некатегоричное, как у некоторых. Я бы даже сказал, что некторые высказывания весьма опрометчивы. Ловлю карпа (от 2 до 5кг), а не карпика на поплавок уже 15 лет. Последние 8 лет ловлю исключительно на матчевую снасть. Бороться с карпом весом 3-5кг на леску 0,18 мне не в первой (около 3-4-х десятков я поймал такого веса). Болонкой я не ловил и сравнивать не буду. Меня вполне устраивает матчевая снасть. Также выскажу, что карп до 4кг, оторвавшийся или оторвавший снасть воспринимается мной, как "личное оскорбление". О чем это я : При правильно сбалансированной снасти при поимке крупного экземпляра одинаково хорошо должны работать:удилище, катушка, растягиваться леска. Матчевая палка весьма сильно утомляет карпа своими пружинными характеристиками, так что говорить пренебрежительно о матче я бы не советовал, если у Вас нет достаточного опыта общения с этой снастью.

P.S. У меня два матча: 1.тест 10-30 грамм, усиленный бланк для ловли карпа, 2.тест 8-25 грамм, мягкое. Так вот я в 90% случаев выбираю второе - адреналина ВЫШЕ КРЫШИ!!! Кто ловил на матч меня поймет!

P.P.S.Штекерное соединение (матчевая снасть) всегда ценится больше, чем телескоп! Не только мое мнение!!!

карпа ваабще можно без фрикциона вываживать(чем периодически я и занимаюсь)-при условии что Ваше удилище-амортизирует рывки рыбы...Игорь Саныч не даст соврать-спецом рублю фрикцион.-ибо игра удочки и растяжение лески-вполне достаточно на рыбу до 6 кг

с чем болонка великолепно справляется.в отличии от матча.

касательно забросов подалее-на болонку ставлю скользящий поплавок-и летит далеко.

1.Попробуйте затянуть фрикцион с леской 0,18 на карпе больше 3кг (летом) - если вы его вытянете, то сниму перед Вами шляпу.

2.Не вижу проблем ни с фиксированной оснасткой, которой ловлю в последнее время, ни со скользящей. Могу закинуть хоть на 2-3 метра, хоть так, что уже зрение не позволяет нормально наблюдать за поплавком (35-40 метров). Причем при правильно распределенной огрузке и фиксированная оснастка летит на 30 метров ( при этом я не применяю поплавки грузоподъемностью более 10 грамм).

Edited by Белый 75
Link to comment
Share on other sites

Вспомнил , есть же видео .

Это всего лишь амурчик на 2.5 кг., а так брал амуров и карпиков до 5 кг..

Cпорить , что лучше - это как доказывать друг другу - какое пиво лучше .

Edited by vasekribak
Link to comment
Share on other sites

ну тогда надо в голосовалку добавить и снасть vakula

Тоже были вчера на втором ставке. Получили море удовольствия. Рыбалка у нас выдалась трофейная. За всю рыбалку поймали только 2 карасика а остальное - трофеи. Карп на 13кг и 2 амура 12.400 и 12.100. Причём карпа и амура вытащили на любимую метровую удочку для ловли бычка с лодки. Она у нас самая уловистая. Уже не в первый раз ловим на неё серьёзную рыбу, правда раньше чуток поменьше - до 5 кг. Было жарко, но зато позагорали. Поздравляю всех с прошедшим вчерашним праздником - Всемирным днём рыболовства.

Link to comment
Share on other sites

1.Попробуйте затянуть фрикцион с леской 0,18 на карпе больше 3кг (летом) - если вы его вытянете, то сниму перед Вами шляпу.

2.Не вижу проблем ни с фиксированной оснасткой, которой ловлю в последнее время, ни со скользящей. Могу закинуть хоть на 2-3 метра, хоть так, что уже зрение не позволяет нормально наблюдать за поплавком (35-40 метров). Причем при правильно распределенной огрузке и фиксированная оснастка летит на 30 метров ( при этом я не применяю поплавки грузоподъемностью более 10 грамм).

снасть телескоп черного цвета, производство СССР

кольца- нержавеющая проволока

катушка-питерский дельфин маленький

поплавок- перо гуся

леска-основаная 03, поводок 018-японская с рейса моряк привез

крючек-японский, оттуда же

место ловли, Днестр, район рыбзаградителя в Паланке

1994 год, майские праздники

рекорд карп самец длинный( речной) 13.5 кг.

фрикциона просто не было на тех катушках, пришлось зайти в воду выше пояса, так как при очередной попытке завести в подсак в который он не влазил, сложилось верхнее колено, леска перекрутилась и снасть стала глухой.

человек 15 зрителей наблюдали и давали советы как вывести карпа в камышах когда леска звенит от котакта с камышами и рывков карпа. Взял без подсака , просто засунув большой палец в рот, и прижал хвост к себе другой рукой.

Свидетели этого действия есть)

Link to comment
Share on other sites

снасть телескоп черного цвета, производство СССР

кольца- нержавеющая проволока

катушка-питерский дельфин маленький

поплавок- перо гуся

леска-основаная 03, поводок 018-японская с рейса моряк привез

крючек-японский, оттуда же

место ловли, Днестр, район рыбзаградителя в Паланке

1994 год, майские праздники

рекорд карп самец длинный( речной) 13.5 кг.

фрикциона просто не было на тех катушках, пришлось зайти в воду выше пояса, так как при очередной попытке завести в подсак в который он не влазил, сложилось верхнее колено, леска перекрутилась и снасть стала глухой.

человек 15 зрителей наблюдали и давали советы как вывести карпа в камышах когда леска звенит от котакта с камышами и рывков карпа. Взял без подсака , просто засунув большой палец в рот, и прижал хвост к себе другой рукой.

Свидетели этого действия есть)

отлично, но я все равно не выкину свои удочки :), а черный телескоп СССР у меня кстати еще есть на балконе, правда кольца просто железные и давно поржавевшие, но это наверное болонка по нынешней классификации :mosking:
Link to comment
Share on other sites

снасть телескоп черного цвета, производство СССР

кольца- нержавеющая проволока

катушка-питерский дельфин маленький

поплавок- перо гуся

леска-основаная 03, поводок 018-японская с рейса моряк привез

крючек-японский, оттуда же

место ловли, Днестр, район рыбзаградителя в Паланке

1994 год, майские праздники

рекорд карп самец длинный( речной) 13.5 кг.

фрикциона просто не было на тех катушках, пришлось зайти в воду выше пояса, так как при очередной попытке завести в подсак в который он не влазил, сложилось верхнее колено, леска перекрутилась и снасть стала глухой.

человек 15 зрителей наблюдали и давали советы как вывести карпа в камышах когда леска звенит от котакта с камышами и рывков карпа. Взял без подсака , просто засунув большой палец в рот, и прижал хвост к себе другой рукой.

Свидетели этого действия есть)

Достойно Уважения ! :i_am_so_happy: И ведь ловилась тогда рыбка на удочки , без всяких классификаций .

Link to comment
Share on other sites

Достойно Уважения ! :i_am_so_happy: И ведь ловилась тогда рыбка на удочки , без всяких классификаций .

в те смутные времена и донки были другие :), мотовило с леской, да комок грязи вместо бубенчиков...
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...