Sign in to follow this  
Followers 0
Фантазер

Фидерный монтаж

17 posts in this topic

Здравствуйте уважаемые рыболовы. Переехал в ваш, или уже теперь в наш город на пмж. Раньше на речке, а тем более на фидер не ловил никогда. Ввиду отсутствия речки и фидера ))) посоветуйте какой монтаж лучше, длина, диаметр поводка, вес на Днестре.  Заранее спасибо.

0

46 минут назад, Фантазер сказал:

Здравствуйте уважаемые рыболовы. Переехал в ваш, или уже теперь в наш город на пмж. Раньше на речке, а тем более на фидер не ловил никогда. Ввиду отсутствия речки и фидера ))) посоветуйте какой монтаж лучше, длина, диаметр поводка, вес на Днестре.  Заранее спасибо.

Привет. Что мне нравится и пользуюсь это инлайн(бегущая оснастка), 70-80 грамм. Леска 0,35 на отводе Флюрокарбон 0,45, поводок на тонком шнура(волос или просто крючок) отбойная бусинка+вертлюг+колечко+быстросъем+противозакрючиватель. Соединяю флюр с поводком пластмассовым быстросьемом с двух сторон на котором подвижная трубочка, закрывающая тело. Отличная чувствительность и сам подсекаешь рыбку. Удачи.

Edited by Enuni
грамматика
1

1 час назад, Enuni сказал:

Привет. Что мне нравится и пользуюсь это инлайн(бегущая оснастка), 70-80 грамм. Леска 0,35 на отводе Флюрокарбон 0,45, поводок на тонком шнура(волос или просто крючок) отбойная бусинка+вертлюг+колечко+быстросъем+противозакрючиватель. Соединяю флюр с поводком пластмассовым быстросьемом с двух сторон на котором подвижная трубочка, закрывающая тело. Отличная чувствительность и сам подсекаешь рыбку. Удачи.

А можно фото или ссылку на данную оснастку ?! Заранее благодарен 

0

В 04.10.2018 at 13:52, Фантазер сказал:

Раньше на речке, а тем более на фидер не ловил никогда. Ввиду отсутствия речки и фидера ))) посоветуйте какой монтаж лучше, длина, диаметр поводка, вес на Днестре.  Заранее спасибо.

Какой тест вашего удилища?

Под наши условия (Днестр-Турунчук) больше всего подходят фидера с тестом 80-120  грм, Вес по кормушкам в данное время 60-80 грамм, зависит от места лова и толщины вашего шнура - лески на катушке.

Монтаж, лучше использовать либо асимметричную петлю:

fullsize.jpg

Такая называется самоподсекающей и помогает вам если вы отвлеклись, рыба сама подсечется. Вставку с фидергама ставить не обязательно. Но! Если вы ловите на тонкие поводки 0,1 - 0,12 и собираетесь ловить леща или карпа,а строй вашего фидера super fast, то здесь без него ни как.  

Или монтаж как использую я на фото ниже (инлайн). Саму снасть делаю с лески 0.30 -0.35, вяжу петлю для поводка, затем скрутка, чтобы не путался поводок за кормушку, узел, стопор резиновый, вертлюжок с карабином (карабин желательно как на фтот), при такой форме нет перехлеста поводка, а для любительской ловли в верху можно поставить еще один стопорок, для самоподсечки, то получится та же несимметричная петля. Снасть к шнуру вяжу на прямую, узел морковка или олбрайт, это делает её более чувствительной. Длинна поводка 50-80 см.

IMG_20180517_100412.jpg

3

16 часов назад, gera сказал:

А можно фото или ссылку на данную оснастку ?! Заранее благодарен 

Вот, пожалуйста. Петля сделана с помощью трубки, обжал и готово.

IMG_20181004_183255.jpg

Edited by Enuni
3

Я на Днестре ловлю в основном двумя видами оснасток,основа-шнур 0.10-012,кормушки 84-112 грамм по свинцу,зависит от течения,шок из монки 0.30-0.35,оснастка -"патерностер" или "раннинг",начинаю с поводка 0.14 длиной 50 см,крючок №10-12,дальше по ситуации.

0

Скользящую оснастку фтопку! Ассиметричная петля форева! На ассиметричке перехлестов в разы меньше и реализуемость поклевок на 30-40% выше чем у инлайна. Оснастку изготавливать из флюра 0.3-0.4, чтоб держала ракушку. На конец косички коннектор для поводков. После каждой сессии оснастку в утиль и вязать новую. 

Edited by pikez
0

10 часов назад, pikez сказал:

Скользящую оснастку фтопку! Ассиметричная петля форева! На ассиметричке перехлестов в разы меньше и реализуемость поклевок на 30-40% выше чем у инлайна. Оснастку изготавливать из флюра 0.3-0.4, чтоб держала ракушку. На конец косички коннектор для поводков. После каждой сессии оснастку в утиль и вязать новую. 

Добрый день! Раньше использовал ассиметрию, потом перешел на патерностер (сразу на шнуре) - так проще. Может я что-то упустил?

1

3 часа назад, Белый 75 сказал:

Добрый день! Раньше использовал ассиметрию, потом перешел на патерностер (сразу на шнуре) - так проще. Может я что-то упустил?

Быстро, удобно и главное уловисто.

0

22 минуты назад, мирон 2 сказал:

Быстро, удобно и главное уловисто.

Вы про ассиметрию или про патерностер?

0

В 06.10.2018 at 20:11, pikez сказал:

Скользящую оснастку фтопку! 

Инлайн больше спортивная снасть, там другие запрещены, в случае обрыва чтобы рыба могла освободиться от груза и на моем фото та "же" упрощенная асимметрия, если поставить резиновый стопорок сверху. Вязать в разы проще, заготовки делаю заранее, один монтаж - одна рыбалка, флюр не обязателен, ракушка не режет леску при такой толщине, проверено множеством выездов и при самых жестких условиях!

22 часа назад, Белый 75 сказал:

Патерностер, таже петля Гарднера, при течении не совсем удобно, такая снасть подходит больше для стоячего водоема с илистым дном, но многие используют и на реке в том числе. По поводу уловистости? Моё мнение ловит не снасть, а рыбак!:smile: 

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ Ð¿Ð°ÑеÑноÑÑеÑ

3

1 час назад, Белый 75 сказал:

Ассиметрия больше домашняя заготовка, да и на шнуре не вяжется.

Патерностер-две секунды, любимый монтаж Леши Гепарда.

1

22 часа назад, OSARVI сказал:

на моем фото та "же" упрощенная асимметрия,

Фото не видно.

1

15 часов назад, pikez сказал:

Фото не видно.

Да, чего то слетело, уже исправила.:smile:

Кстати многие те же спортсмены вяжут тот же инлайн на прямую на шнур или шок, а что бы получилась асимметрия на шок сначала одеваем стопор. затем карабин для кормушки. можно с отводом многие считают что так поклевки видны лучше, далее стопор или бусинку они служат отбойником и не проскакивает карабин сквозь узел. А дальше кто на что горазд, отвод может быть любым, флюр. скрутка с лески, фидергам и все с петелькой для поводка. Как то так...

2

Асимметричка проще. Те же 3 узла, только никаких стопорков силиконовых не нужно. Леску у меня вертлюжок кормушки перетиает (подозреваю что не без участия ракушки) и через 3-4 часа активного лова кормак улетает. Флюр выдерживает всю сессию. 

0

1 час назад, pikez сказал:

. Флюр выдерживает всю сессию. 

Здесь кому что больше по душе. я лишь высказываю своё мнение и не пытаюсь ни кого ни в чем переубедить, если вам так больше подходит то почему бы и нет? :smile:Почему я пользуюсь леской, а не флюром? Наверное потому что леска более эластичная, как известно флюрик на узлах теряет прочность, чего не скажешь о лесочном монтаже иногда один монтаж отрабатывал по 15 часов, а еще это цена флюрокарбона и лески.:smile: Если только речь идет не о гибриде (флюр+леска).

3

Может и теряет, но если учесть что монтаж вяжется на флюре с разрывной нагрузкой минимум вдвое превышающей разрывную нагрузку самого моцного поводка (ну, по крайней мере моего), это, собс-но, вовсе не критично. А вот лишняя абразивоустойчивость, лично мне, никогда лишней не бывает. Пытался удешевиться путем перехода на леску для монтажа. В итоге теперь у меня две едва початые катушки ненужной мне лески, а на дне пяток улетевших кормушек, кои опять пришлось докупать. Мне эта попытка удешевиться стала по деньгам метров в 80 хорошего флюра. 

1