Jump to content

Карповая снасть.


Recommended Posts

а че так?макушатник-тоже снасть на карпа.с одним крючком-вполне имеет право на жизнь.

эт канечно не гламур...но гораздо практичнее-всех карповых дубин..да и в перевозке-гораздо удобнее

Алекс, практичнее - фидер, и поплавок...

Link to comment
Share on other sites

тем более-поставить 5ть макушатников или 5ть фидеров ..за фидерами не успеешь бегать.

Фидер нужен только один, максимум два. Остальное - игрушки отмазки для "побухать". :)

Edited by Vertex
Link to comment
Share on other sites

Фидер нужен только один, максимум два. Остальное - игрушки отмазки для "побухать". :)

Тарас.То,что ты поймаешь на макушатник-почти никогда не поймаешь на фидер,и наоборот.
Link to comment
Share on other sites

Тарас.То,что ты поймаешь на макушатник-почти никогда не поймаешь на фидер,и наоборот.

Та он не про то же. я тоже не представляю как можно ловить на несколько фидеров, один-активный, второй тяжелый с методом и крупной насадкой можно поставить, больше уже сил и времени не хватит, или это не фидер, а просто закидушка на фидерном удилище.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые Карполовы

купил такую э ... штуку (как называется правильно-не знаю) Предназначена для прижатия лески около вершинки удилища ко дну..

Попробую описать. Груз 56 гр. на веревочке длиной около 6 метров., соединенной с грузом вертлюгом.

На грузе пластмассовая защелка (такие другой раз ставят на свингер). Идея - забросил, повесил на леску грузик (отогнув защелку) и опускаешь на дно. Вроде как вещь полезная.Леска не уносится ветром и не путается при вываживании рыбы.Особенно, по моему, при использовании род пода.

Как она правильно называется и насколько полезна. Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Называется бэк-лид. Более чем полезная (хоть и геморрная в использовании, как по мне).

Описание сперто отсюда:

Беклид или беклед (как Вам больше нравится) от англ Back Lead, дословно "задний груз" - это приспособление, которое позволяет прижимать леску ко дну.

Беклиды бывают 3х типов: backlead, captive backlead, flying backlead

1. backlead - после заброса снасти защёлкивается на основную леску и спускается на необходимое расстояния. При поклевке и подсечке спускается к грузу.

2. captive backlead (привязной беклид) - груз, который крепится к основной леске специальным креплением, за счет которого, леска высвобождается от груза при подсечке. При этом груз привязывается к устойчивому предмету на берегу (род под, стойка), что исключает вероятность потери груза.

3. flying backlead (летающий беклид) - имеет коническую, обтекаемую форму, состоит из двух частей свинцового оснований и пластикового сердечника. Надевается на шок лидер перед забросом. За счет своих аеродинамических свойств, в зависимости от дальности заброса на момент падения грузила в воду он отдаляется от оснастки и укладывает снасть к дну.

Использовать беклиды следует в ситуациях, когда есть необходимость "положить" леску на дно. Например при ловле на 4 удочки одновременно с род пода, Чтобы рыба на вываживании не собрала остальные снасти.

Одним из минусов бек лидов является тот факт, что их применение снижает чувствительность снасти.

Edited by Vertex
Link to comment
Share on other sites

Называется бэк-лид. Более чем полезная (хоть и геморрная в использовании, как по мне).

Описание сперто отсюда:

Огромное СПАСИБО, теперь я знаю, стал обладателем бэк лида конструкции №"2.( из приведенных Вами 3)
Link to comment
Share on other sites

Отличнейшая вещь, особенно при рыбалке с помоста, наличии род пода на 4 палки.Лески не путаются, вываживание упрощается. В субботу выложу фотки, ночью вообще вещь не заменимая.

Мы все имеем право на свое мнение., и каждое-единственно правильное. :mail1:

Link to comment
Share on other sites

полнейшая фигня-совершенно бесполезная и не нужная штука.тем более в нашем регионе.

Почемуже фигня. Например на маркер поставил и не мешает. Я тоже когдато стал счастливым обладателем данного девайса, но им не пользуюсь, только когда использую марке. А не пользуюсь потому что: научился вываживать более менее прямо, а даже когда путается с другими удочками то это не критично (завел в подсак и распутываешь), а во вторых геморой и не удобно ( бывает когда рыба пошла в берег и подсекаешь с размахом всегда боялся, что эта фигня стукнет в тюльпан) хотя маркетинговый ход извесных производителей об необходимости бэк лида сыграло свою роль, до сих пор думаю, что комуто может быть и удобно.

П.С. А вот на маркер, когда нашел нужное место, самое то.

Link to comment
Share on other sites

ну так-а я о чем

просто маркетинговый ход ..

может на маркер и сгодится-не пробовал.но на под ставить-это ..мягко сказать -не нужно.

Я же и пишу, мягко сказать -не нужно, просто я не понял прикола. На следующей рыбалке опять попробую, особенно ночью, может пойму прикол. А на маркер попробуй, мне пошло.

Link to comment
Share on other sites

я наверное очень глупый что надо делать с леской-что бы запутать их на род поде?????ок-рыба клюнула ладно-она прет через остальные удочки ...но обьясните мну-как она может запутать лески?????одно из двух либо вы ставите удочки-криво.либо-не фига не вытаскиваете рыбу а даете ей плавать в свободном плавание.

верите-за все время-еще не разу не получалось-так..что бы были запутаны лески-хотя бэк лидами-не пользуюсь.

считаю-что они влияют на чувствительность поклевки-а это критично-особенно тогда когда рыбы-не сильно активная и осторожно берет насадку.

На сколько понимаю , речь идет о классической карповой оснастке с грузом, а не фидере, где максимально важна быстрая передача поклевки на кончик удилища ...В карповой оснастке, для самозасечки есть грузило и если крючок не тупой и поводок связан под размер насадки правильно, то любой карп (осторожно берущий насадку или активный ) засекается, а если засекается , то стартует (о карасях сейчас речь не ведем, учитывая , что они засекаются , а грузило сдвинуть не могут с места), соответственно сход лески от берега или к берегу произойдет по любому...

Вячеславович, четко обьяснил, солидарен... Если 4 удилища на род поде (и разнести в стороны по две палки нельзя) на помосте и дно чистое (у нас большинство водоемов на юге Украины такие) и ровное и без ракушки , то помогает очень не мудохаться с распутыванием клубков лески , которые собирает крупный карп или амур при вываживании..Тем более, когда ловишь трофейную рыбу в одиночку на рыбалке...

Link to comment
Share on other sites

я наверное очень глупый что надо делать с леской-что бы запутать их на род поде?????ок-рыба клюнула ладно-она прет через остальные удочки ...но обьясните мну-как она может запутать лески?????одно из двух либо вы ставите удочки-криво.либо-не фига не вытаскиваете рыбу а даете ей плавать в свободном плавание.

верите-за все время-еще не разу не получалось-так..что бы были запутаны лески-хотя бэк лидами-не пользуюсь.

считаю-что они влияют на чувствительность поклевки-а это критично-особенно тогда когда рыбы-не сильно активная и осторожно берет насадку.

На поде конечно лески не путаются, конечно, в идеале рыболов руководит рыбой. а не наоборот.Это в идеале...

.По моему, бэк лед нужен для:

1. избежания дуги лески от ветра(правда можно наклоном опустить вершинки в воду)

2. согласитесь, утопленная передним и задним грузом леска меньше цепляет траву и мусор.,менее заметна в воде.

3.хотя и мы руководим карпом, так ли уж редко он двигается по закинутым лескам справа налево,, и наоборот, поднимаясь и опускаясь в толще воды.

4. В основном рыбачу один, при вываживании рыбы, когда она оказалась с другой стороны род пода, проблематично перемещать подсак по лескам.

5.Облегчает завод снастей корабликом.

Завожу корабликом на Барабое, обидно, когда карп при вываживании , или кораблик при запуске в ветер,стягивают другую (-гие) снасти с кормового пятна, особенно ночью.

Прикола здесь нет. На конце грузика бэк леда пластмассовая защелка ( у моих бэк ледов такая конструкция) как у дешевых свингеров.Понимаете о чем я?

По моему, чувствительность уменьшается не намного(что уменьшается-согласен). Так вот, при подсечке грузик бэк леда легко отстегивается и падает в воду. Главное, его веревочку не делать слишком длиной., и хорошо ее закрепить.

Завтра буду рыбачить на Барабое, приглашу в рефери соседа по ячейке - Карлсон 13, , .Дам ему пару на пробу, особенно ночью и в ветер, (правда завтра только до 3м.с. ) и попрошу высказаться на форуме. И ко всему к этому приложу фотоотчет

По крайней мере, он решает некоторые из моих проблем,особенно при рыбалке с помоста с заводкой корабликом.

Но, это сугубо мое личное мнение, не претендующее на истину.

Link to comment
Share on other sites

да и ко всему-прочему ты часто видел-что бы они или еще кто...типа Нэш-Динамит-Род...использовали бэк лид??????

каждый остается при своем мнении.

если тебе они помогают- то на здоровье. :i_am_so_happy:

Они ловят максимум по три удилища, а часто по 2 разнесенных и удилища не высоко от поверхности воды, то есть не на помосте...

Ты по фильмам рассуждаешь , а я ловил вначале как без них, так и много крупной рыбы словил с ними и даже с ними , были красавцы упрямые, что собирали с притопленой беклидами леской все в клубок... Ты побольше езди на рыбалку и лови реально карпов, посмотришь, что многое придумали и используют не просто от дурости или деньги некуда деть...

Link to comment
Share on other sites

Дедушка Нэш и остальные в основном рыбачат с берега, а не с помоста.

Но, Вы абсолютно правы, кому что нравится-на здоровье, мы в праве делать свой выбор. сами. :don-t_mention:

Link to comment
Share on other sites

Алекс, не надо столь категорично.Хоть я и согласен с тобой :) я вместо беклидов проводя рыбкупросто поднимал родпод,чем мне кстати и нравился гоблин-кетчевский. Но я ловил всегда с берега, а вот любителям мостиков уже реально беклид нужен, так как глубина и леска идет не вдоль дна, а сразу на 1.5 метра сверху. Потому и конфликт интересов. В любом случае каждый выбирает себе свои игрушки, а по другому это все я не называю, это все просто игрушки для взрослых :)

Зы: ахренительно с тобой согласен по поводу того что нафиг ненадо 4 дубины... 2, максимум 3... (сам ловил на две) и дешевле по расходникам и компактнее и удобнее.

Edited by Vertex
Link to comment
Share on other sites

Во многом Вы правы, но.. Вам 30, мне 60. Жалко, вряд ли смогу продолжить полемику про кораблики, когда Вам будет 60.(чисто по технической причине)

Link to comment
Share on other sites

Алекс, не надо столь категорично.Хоть я и согласен с тобой :) я вместо беклидов проводя рыбкупросто поднимал родпод,чем мне кстати и нравился гоблин-кетчевский. Но я ловил всегда с берега, а вот любителям мостиков уже реально беклид нужен, так как глубина и леска идет не вдоль дна, а сразу на 1.5 метра сверху. Потому и конфликт интересов. В любом случае каждый выбирает себе свои игрушки, а по другому это все я не называю, это все просто игрушки для взрослых :)

Тарас, ты как любитель девственных берегов, без помостов и ловли с бетонных дамб (как на Барабоях), слез бы с со своего кресла с примбамбасами всякими и удобствами, сел бы травку или стульчик рыболовный рыбку то половить... А так, ты правильно сказал, у каждого свои игрушки...

Link to comment
Share on other sites

Началось. Именитые карпятники, позвольте сказать. Считаю, что я еще ученик, насмотрелся английских фильмов, начитался в интернете всякой полезности, сделал несколько покупок и мне многие показались непонятными. Либо от малоопытности, либо от ненужности в какойто момент этих девайсов. Я думаю что многие из Вас прошли через эти не понятные покупки. А сейчас у "каждого свои игрушки" и полезности другим не понятные. Тарас по своему тащится от процесса, Олег по своему. Вроде как серьезные люди, а в каждой теме переходите на личное. Давайте жить дружно, каждому свой трофей и свой бэк-лид. Просто аргументируйте и учите других (если есть желание) о полезности. На ВАС начинающие смотрят и хотят полезной информации.

Link to comment
Share on other sites

Конечно у каждого есть своё мнение, но я считаю, что в трофейной карповой ловле применение бэклидов - желательно. Бэклиды прижимают леску к дну.

Если ловить карпов до 3-4 кг, то можно обойтись и без них. Проводя рыбку между лесками к берегу, к подсаку, контролируя её и не давая ей ни шагу влево-вправо – можно аккуратно завести её в подсак. Но если Вам попадется «буйная» 7-ка или 8-ка, не говорю уже о «буйной» 10-ке, и вдруг она перед самым родподом начнет выдавать «кренделя», пойдёт вправо или влево собирая по пути все Ваши лески…остановить и развернуть её Вы так сразу и не сможете. И вот тогда возможна большая неприятность с запутыванием, обрывом лесок, визгом сигнализаторов и что ещё хуже с потерей трофея. Поэтому применение бэклидов хоть и немного хлопотно, но зато сохраняет нервную систему на рыбалке.

Я лично применяю бэклиды без верёвочек. У них есть свои минусы, но для меня они удобней верёвочных. Верёвочные при резкой подсечке вылетают из воды и перехлестывают соседние лески. Некоторые говорят нужно ставить тяжелые верёвочные, типа Фан Фишинг, мол они не вылетают из воды…не знаю, не пробовал, может так и есть…

Бывают ситуации когда можно ловить и без бэклидов, если просторный берег позволяет увести рыбу в сторону от род-пода. К примеру на Хаджибее. Там кругом камни поросшие ракушкой – уже бэклид не поставишь, да ещё если поднимается волна – на леску травы нависает немеренно…поэтому удилища ставим вертикально вверх и естественно без бэклидов.

Link to comment
Share on other sites

обещанный фотоотчето работе бэк леда. Условия применения-помост, род под, завод снасти корабликом. Мне нравится.

Могу ошибаться, но мне кажется, по оставшейся леске на шпуле, бек-лид(груз) больше выполняет функцию натяжителя лески.

Link to comment
Share on other sites

обещанный фотоотчето работе бэк леда. Условия применения-помост, род под, завод снасти корабликом. Мне нравится.

Могу ошибаться, но мне кажется, по оставшейся леске на шпуле, бек-лид(груз) больше выполняет функцию натяжителя лески.

обещанный фотоотчето работе бэк леда. Условия применения-помост, род под, завод снасти корабликом. Мне нравится.

Могу ошибаться, но мне кажется, по оставшейся леске на шпуле, бек-лид(груз) больше выполняет функцию натяжителя лески.

Бэк лед (лид) считается задним дополнительным грузом. Передний (основной) прижимает леску ко дну около насадки (наживки), , а задний позволяет прижать лес ку у вершинок удочек., при этом уменьшая слегка чувствительность снасти. Но, на карповой рыбалке это не существенно. Карп, в основном (на данной донной снасти) само подсекается, вынимая 100 гр. грузило из ила, если он уже на крючке, уйти ему сложно.Конечно, усложняют снасти и веревочки, Но за все в жизни надо платить

А мало лески, просто купил на пробу 600 м. лески 0,24.,намотал на 4 прута по 150 м. и завозил на 120..125м., считаю, лучше 0,27...0,28 и по 300. 400м. на бобине. Вроде 3...4 десятки толщина, а разница ощущается.

И еще немного о бэк леде. Клюнул карпик, пошел вправо, влево., к берегу на соседнюю ячейка. Цепляет леску соседа Карлсон 13. Я думаю - минимум 7 или больше. Вытащил шуструю зеркалку на 5 с копейками.А вот была бы леска у соседа прижата задним грузом, этого бы не было.

Немного о карповых снастях. На ночь, конечно, на волос горох,сбраженная кукуруза на амура. И хороший закорм. Создание кормового пятна. А с утра все снасти поставил на "яйца" В этой снасти 2 поводка, один короче, второй длиннее. На тот , что длиннее поставил "яйца", которые сделал 8 мм. просечкой из полиуретана.Они больше . Дробинку, регулирующую длину поводка снял., на такую чаще берет амур, бывает (редко) толстолоб.

На крючок дополнительный шарик съедобного пуфа. и съедобную пуф рисинку. Со временем и съедобный рис и шарик раскисали, но некоторое время рыбу привлекали.Вместо них, интереса ради, пробовал глазированный поп корн и глазированные кукурузные палочки. По моему, тоже работало. Причем карп садился на крючок от1,5 до 5,5 кг - заранее не угадаешь.

Т.к. кормовое пятно через каждые 3 часа" подпитывалось" прикормкой: варенные горох, кукуруза, конопля, пшеница плюс микс пелетсов , рыба крутилась. Об этом же свидетельствовали и всплески рыбы. Естественно, "яйца" рыба принимала за всплывший корм.. Не спортивно, но просто и интересно. На жаре "заряжание" волоса все же занимает время, да и жарко. . А тут воткнул "яйца " в мамалыгу- и вперед.Упрощается рыбалка.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...