decadance

Снасти на саргана?!!!

987 posts in this topic

У вас вся проблема дальности заброса только в спиннинге,2,4 м- мало,используйте удилище длиной больше трёх метров и сразу почувствуете разницу.

1

20 минут назад, АНТИБРАК сказал:

удилище длиной больше трёх метров и сразу почувствуете разницу.

больше трех метров но с тестом до 30 гр?

0

а катушку какую лучше использовать, или она не особо имеет значения, может с малой подальше можно закинуть?

Tica Cetus GV500 - вес 175 гр  - Alcedo Fight Control 3010X - вес 230 гр

Кто подскажет для чего на Alcedo рычаг, ни как не могу понять?

Tica-CETUS_GV500.jpg

ADCO-FLIGHT.gif

0

2 часа назад, Kostik.v сказал:

...

Из приобретенного, это Спиннинг Etovei Finesse 2,4m(10-30G) ...

АНТИБРАК уже написал про малую длину спиннинга. Я добавлю. Как правило чем короче удилище - тем резче приходится делать заброс. Может дело в этом? Попробуйте покидать бомбарду своим фидером, думаю он у вас 3,60 скорее всего. Такой длиной можно заброс делать достаточно плавно, без резкого ускорения, и червяк при этом целее будет. Насчет поклевки не беспокойтесь, все вы почувствуете, главное - держать шнур в натяг, не допускать дуги.

4

22 минуты назад, ВАХ сказал:

не допускать дуги

Я фидером кидал 50 гр, мне сказали что сама палка жесткая с таким тестом я ни чего не почувствую, бомбарда тяжелее саргана)) а может на фидере попробовать с малым весом бомбарду?

вот с дугой это просто капец, как я не кидаю она всегда ложиться на воду и все, надо кидать получается против ветра тогда ровненько стоит немного в бок и капец.
Я думаю дуга и является главной ошибкой, причем что леска что шнур вроде одинаково.

Edited by Kostik.v
1

1 минуту назад, Kostik.v сказал:

вот с дугой это просто капец, как я не кидаю она всегда ложиться на воду и все, надо кидать получается против ветра тогда ровненько стоит немного в бок и капец.
Я думаю дуга и является главной ошибкой, причем что леска что шнур вроде одинаково.

У вас бомбарда 25 грамм, шнур должен нормально натягиваться. Тут возможны 2 момента.

1. Если бомбарда плавающая, то она на ветру не будет вытягивать дугу. Лучше применять тонущую, она будет притапливаться при проводке и лучше натягивать шнур.

2. Толщина шнура. Лично я толще 0,1 мм не ставил бы вообще. У вас вроде ближе к 0,2 - как по мне, то слишком толсто.

0

5 минут назад, Kostik.v сказал:

Я фидером кидал 50 гр, мне сказали что сама палка жесткая с таким тестом я ни чего не почувствую, бомбарда тяжелее саргана)) а может на фидере попробовать с малым весом бомбарду?

Мне кажется вам просто нужно пробовать, вот и все. Каждый исходит из своих возможностей, у меня нет длинной палки( 2-30 длина тест 3-15г, жесткая, использую под пилькера). Решил попробовать ловить на бомбарду, купил 9 граммовую, поводок 120см. Да, кидать не очень удобно, летит метров 25-30. Но если сарган есть то он клюет и у меня, естественно не так результативно как у тех, у кого снасть правильная, но клюет. На жарёху всегда есть, а это от 10 до 20 штук. Поэтому пробуйте, посмотрите как народ ловит, спросите там совета, вам обязательно подскажут.

1

18 минут назад, Kostik.v сказал:

...мне сказали что сама палка жесткая с таким тестом я ни чего не почувствую, бомбарда тяжелее саргана)) ...

Да попробуйте просто. Шнур потоньше, бомбарду 25 грамм - и вперед. Фидер после заброса вниз к воде, активно дугу выбрали, контакт с бомбардой почувствовали - и наслаждайтесь. 

3

1 час назад, Kostik.v сказал:

а катушку какую лучше использовать, или она не особо имеет значения, может с малой подальше можно закинуть?

Tica Cetus GV500 - вес 175 гр  - Alcedo Fight Control 3010X - вес 230 гр

Кто подскажет для чего на Alcedo рычаг, ни как не могу понять?

Tica-CETUS_GV500.jpg

ADCO-FLIGHT.gif

Подтормаживать, эта катушка для ловли на матч.

1

40 минут назад, ВАХ сказал:

У вас бомбарда 25 грамм, шнур должен нормально натягиваться. Тут возможны 2 момента.

1. Если бомбарда плавающая, то она на ветру не будет вытягивать дугу. Лучше применять тонущую, она будет притапливаться при проводке и лучше натягивать шнур.

2. Толщина шнура. Лично я толще 0,1 мм не ставил бы вообще. У вас вроде ближе к 0,2 - как по мне, то слишком толсто.

0.1 мм??? Это 0.3 шнур по Японии))) знаю что на бомбарду и пилькера используют от 0.5 до 0.8 по Японии!

У меня 0.4 для пилькера и тот тонкий, а для ставриды до 3 грамм стоит 0.3 по нашему это 0.09 мм, так о каком 0.1 мм вы говорите и для чего советуете, человек пару раз отстрелит приманку и вспомнит тебя не добрым словом))))

1

2 минуты назад, Crazy7 сказал:

...так о каком 0.1 мм вы говорите и для чего советуете, человек пару раз отстрелит приманку и вспомнит тебя не добрым словом))))

"Спокійніше, Зоя Жорівна"! (с)

Я советую только то, что применял или применяю сам. Вот характеристики бюджетного шнура: 

ШНУР плетеный FANATIK Lexus PE X8 140 m (#0.4) 0.10 mm 4.8 kg 

ШНУР плетеный FANATIK Spinning PE X4 120 m (#0,4) 0.10 mm 4.5 kg

Внимательно смотрим на разрывную нагрузку и задаем себе вопрос - как нужно бросать 25-ти граммовый груз, чтобы превысить нагрузку в 4 кг? 

Так что все нормально я советую. И кстати, разберись с нумерацией шнуров, товарищ Петраш с тобой не согласен, как видим.

0

55 минут назад, ВАХ сказал:

бомбарда медленно тонущая, когда я кидаю ровно ну то есть перпендикулярно от пирса, пока в свободной размотке шпуля леску или шнур   вытягивает дугой, а вот если кидать по ветру практически нет дуги.

Я вроде пытаюсь всегда держать натяжку, но тогда бомбарда всплывает, а если более медленно то течение сносит и теряется натяжка, как то так.
не я думаю у меня шнур приближен к 0,1.

лайфхак - очень хорошо чистит между зубами и у саргана и у человека, кто пользуется нитью поймет)

1 час назад, Smettana сказал:

Мне кажется вам просто нужно пробовать, вот и все. Каждый исходит из своих возможностей, у меня нет длинной палки( 2-30 длина тест 3-15г, жесткая, использую под пилькера). Решил попробовать ловить на бомбарду, купил 9 граммовую, поводок 120см. Да, кидать не очень удобно, летит метров 25-30. Но если сарган есть то он клюет и у меня, естественно не так результативно как у тех, у кого снасть правильная, но клюет. На жарёху всегда есть, а это от 10 до 20 штук. Поэтому пробуйте, посмотрите как народ ловит, спросите там совета, вам обязательно подскажут.

Да я как то с детьми поехал на шпору, пока они кисли в водорослях, я ходил и налюдал.

-червя не правильно одевал, скажем по речному, намотал побольше и отлично.
-поводки у всех разные как и крючки, в среднем поводок 1,5 метра

-палки так там вообще разлет такой что мама не горюй, дядечка таскал 4-5 метровым старым спинингом и отлично.
-кто то опускает носик спининга прям к воде чтоб леска лежала на воде кто то в приподнятом состоянии

51 минуту назад, ВАХ сказал:

Да попробуйте просто. Шнур потоньше, бомбарду 25 грамм - и вперед. Фидер после заброса вниз к воде, активно дугу выбрали, контакт с бомбардой почувствовали - и наслаждайтесь. 

так вот я и пробовал, надо взять тогда две удочки и методом тыка)

0

4 минуты назад, Kostik.v сказал:

Я вроде пытаюсь всегда держать натяжку, но тогда бомбарда всплывает, а если более медленно то течение сносит и теряется натяжка, как то так.

Вот этот момент нарабатывается только личным опытом. Задача - держать постоянный контакт с бомбардой. Если всплывает при проводке, то замедлять проводку, или утяжелять бомбарду, или ставить тонущую вместо медленно тонущей (кстати, на плавающую лично у меня никогда не получалось ловить).

Сам я в результате этих забав с бомбардами и червями перешел на пилькера. :biggrin:

2

2 минуты назад, Crazy7 сказал:

Зоя это не к месту, к друзьям своим так обращайся!

Тебе не сказано грубого слова!

А про эти шнуры вообще говорить не хочу))))))!

Это цитата была, у меня и пометочка стоит. Очень к месту цитата, кстати.

А шнуры, да, действительно. Их всего лишь чемпион мира по спиннингу продвигает. Именно как бюджетные, но куда ему до эксперта Crazy7, правда? 

А еще можно пройтись по фидерным темам и посмотреть, какими шнурами люди на фидеры ловят. И как у них кормушки отстреливаются, ага.

1

2 часа назад, ВАХ сказал:

Это цитата была, у меня и пометочка стоит. Очень к месту цитата, кстати.

А шнуры, да, действительно. Их всего лишь чемпион мира по спиннингу продвигает. Именно как бюджетные, но куда ему до эксперта Crazy7, правда? 

А еще можно пройтись по фидерным темам и посмотреть, какими шнурами люди на фидеры ловят. И как у них кормушки отстреливаются, ага.

Но если цитата к месту, тогда Вася лови на что тебе угодно!

Чемпион мира это хорошо, но то что он продаёт, полный отстой, начиная с крючков))))

По фидеру не знаю, так как не ловлю данной оснасткой!

А по поводу морской ловли, в частности RockFish, бери удилище и становись рядом))) и посмотрим кто что поймает))))

И добавлю, при ловле на бомбарду Япония использует флюр, наверное они делитанты ведь у нас ЭкспЭрты получше, да и кидают 25-30 грамм на 70+ )))))

Если у тебя шнур реально 0.1 мм. То кидаешь ты максимум на 40-50 метров при идеальных условиях. Ну на 70+ при попутном ветре 6-7 м/с)))) в противном случае силовой заброс шнуром 0.1 мм. не реален!!! Будет отстрел 99.9 %

По последнему сообщению понимаю кто из нас делитант и не хочу продолжать обсуждать шнуры и RockFish!

Edited by Crazy7
-1

2 часа назад, Crazy7 сказал:

Но если цитата к месту, тогда Вася лови на что тебе угодно!...

Спасибо. А ты чего злой такой? Ты вообще помнишь, с чего разговор начался?

Форумчанин Kostik.v описал свою снасть и попросил совета. Снасть у него - бюджетная. Исходя из этого (и из своего опыта) я ему и отписался. А ты вломился в разговор и вместо советов Kostik.v начал меня на ровном месте воспитывать, мол я человеку чушь подкидываю. При этом, что интересно, сам ему ни чего толкового не посоветовал. У коллеги спин за 300 грн, он сам об этом пишет, а ты ему передовые японские достижения толкаешь. Ну какой, к буям рыбачьим, шнур YGK на палке за 300 грн? 

2 часа назад, Crazy7 сказал:

По последнему сообщению понимаю кто из нас делитант и не хочу продолжать обсуждать шнуры и RockFish!

Может лучше коллеге на его вопросы поотвечаешь? Я свои советы ему написал, посоветуй и ты. А уж он сам решит что ему больше подойдет. 

3

Это пропустил))) тогда я пас)))

Единственный шнур из бюджета который я испытал это Select Basic Pe 0.06 и 0.04 как по мне чуть овальный, но не плоский!!! Реальная толщина 0.06 это 0.7-0.8 по Японии и 0.04 это 0.5-0.6 по Японии, образив держит норм, чуйка, на 0.06 поймана щука более 4.5 кг

Самое главное стоимость дешевле в 2 раза петраша)) вот это бюджет))

И не злой я))) Велика просто нет)))

0

3 часа назад, ВАХ сказал:

Сам я в результате этих забав с бомбардами и червями перешел на пилькера. 

да и с бомбардой не все просто а с пилькерами там еще большая вешалка, с количеством и ценами))

Все начинается с первой буквы))

Ребята я согласен с тем что надо стремиться к лучшему, но вы знаете у меня дебильный пунктик ,что бы мне не предложили я сразу а сколько стоит((
Согласен что уйма тонкостей, это надо пойти с кемто в одном мести и покидать чтоб краем глаза можно было сравнить, а может у меня не все так плохо, просто су...ка я не рыбак))
а леска для 0,2 пойдет для 25 гр бомбарды.
А что касается шнуров или лесок, для начала можно наверно и на бельевую ловить, мне кажется там столько тонкостей.

1. палка - она смягчает рывок
  2. шнур или леска - растяжение
  3. вертлюжок
  4. трение узлов
3

1 час назад, Kostik.v сказал:

да и с бомбардой не все просто а с пилькерами там еще большая вешалка, с количеством и ценами))

Объясню почему Японцы ловят на лески и флюр, они тонущие и тяжёлые, вылет дальше, при поклёвке меньше чуйка, но и рыба не чувствует рыболова, а в шнуре рыбка чувствует и перестаёт доедать приманку, более опытные берут шнур и при поклёвке отдают 2-5 см. рыбе для заглота) вот и вся истина, и большинство палок для моря в Японии проектируются под лески и флюр...

1

8 минут назад, Crazy7 сказал:

И не злой я))) Велика просто нет)))

:biggrin:

Edited by ВАХ
1

7 часов назад, Kostik.v сказал:

В морской воде в холодильнике, есть особи которые можно натянуть но их мало, в основном тонкие.

Из приобретенного, это Спиннинг Etovei Finesse 2,4m(10-30G) с 7 км за 300 грн, состоит из двух частей. 

Катушка безынерционная Alcedo Fight Control 3010X, передат. отн. 5,2:1; подшипники 10+1  - этой и ловлю

Катушка Tica Cetus GV500 - она меньше, лески на мой взгляд туда мало влазит, поэтому ее не трогаю.

Поводок 0,18 флюр с крючком 1,5 метра, на кончике вертлюжок тройной.

Вот шнур не могу сказать какой толщины, он тоньше чем леска 0,2.
У меня тоже есть фидер тесть 30-60 гр, но как сказали спецы я не буду чувствовать поклевку, на этой палке получается тоже не чувствую.
Я кидал на поле, тренировался, максимум долетало на 70 шагов больших, я так прикинул что это порядка 60 метров.
Дальше ни как не летело.

вроде все ок. есть вопросы к палке, но то такое. проводку как делаете?

0

49 минут назад, Kostik.v сказал:

Все начинается с первой буквы))

Вы сильно по этому поводу заморачиваетесь. Все можно покупать постепенно, сразу же никто не заставляет )). А пилькера стоят по 50 грн (голден кетч) , и ловят они тоже. И тройники можно брать для начала не дорогие (не овнер и гамакатсу). Вы может и не рыбак, но пытаетесь вникнуть, и это здорово ))

3

49 минут назад, Smettana сказал:

Вы сильно по этому поводу заморачиваетесь. Все можно покупать постепенно, сразу же никто не заставляет )). А пилькера стоят по 50 грн (голден кетч) , и ловят они тоже. И тройники можно брать для начала не дорогие (не овнер и гамакатсу). Вы может и не рыбак, но пытаетесь вникнуть, и это здорово ))

Голден ловят когда рыбы много, в принципе любой пилькер, и даже гвоздь будет ловить, а когда рыбы мало или она не активна, тогда нужны другие пилькера, Major Craft, Xesta, иногда Tict...

-1

6 часов назад, Oleg77 сказал:

вроде все ок. есть вопросы к палке, но то такое. проводку как делаете?

закинул, дал пару сек утонуть, и потихоньку начинаю подматывать, без рывков просто намотка.

С пилькерами я наверно в этом году приторможу)

0

17 часов назад, Kostik.v сказал:

закинул, дал пару сек утонуть, и потихоньку начинаю подматывать, без рывков просто намотка.

С пилькерами я наверно в этом году приторможу)

пробуйте паузы делать. менять тонущую бомбарду на плавающую или медленно тонущую

0