Sign in to follow this  
Followers 0
Gepard

Нахлыст

87 posts in this topic

Здесь пока можно общаться на тему ловли нахлыстовыми снастями. А если тема сильно разрастется, то можно будет и отдельный раздел сделать.

0

Ну если у кого будет интерес,спрашивайте,в меру сил и скромного опыта постараемся отвечать.

Загадочного кстати нет ничего,все уже давно придумано,хотя нахлыст как способ ловли и образ жизни не стоит на месте и динамично развивается.

Итак завтра,Барабой,с 7 утра и до 13 -00. Ждемс тех кому интересно. Очки обязательно!!!

Всем привет и с праздниками!

Вопрос к форумчанам-

Было бы интересно для наших рыболовов место для постоянного общения на нахлыстовую тематику?

Было бы интересно если бы каждый мог прийти и повязать мух,поучиться забросу,получить консультации по подбору снасти и т.п????????????.

Насколько интересно было бы если бы имелось место где каждый мог бы получить консультации по подбору и компоновке снасти ,по вопросам где и что купить,как применять и т.п.?????

0

да,щас самое время ловить нахлыстом :thumbsdown_still:,на белых мух:russian_ru:

0

Руслан,ну сейчас понятное дело курим,точнее мух вяжем)))Но ловили до самого ледостава.

post-1081-1231530007_thumb.jpg

Это за пару недель до НГ.

А льду долго не быть,так что пока есть время снасти перебрать мух повязать. Ты ж кстати тоже вяжешь можно было бы и заняться вместе.

0

Ну что ж уважаемые коллеги))) Жизнь не стоит на месте и все потихоньку движется и развивается.

В связи с чем, хочу сообщить всему сообществу о том, что инициатива по вязанию мух и нахлыстовым консультациям встретила поддержку,помощь и понимание у руководства "Рыбацкого Рая". Соответственно начиная со следующей пятницы 30-го числа и далее по пятницам с 17 и до 19 часов будут проводиться занятия по вязанию нахлыстовых и прочих приманок(с дальнейшим испытанием в аквариуме магазина)))шутка). Так же в то же время и в том же месте можно будет пообщаться на предмет подбора нахлыстовой снасти,материалов,забросов и т.п.

Огромное Спасибо и Петру и Кириллу Ивановичу,надеемся на плодотворное сотрудничество.

Ответственным консультантом назначен один из создателей и экс-председатель Московского областного нахлыстового клуба Олег Желтовский.

0

Ну что ж уважаемые коллеги))) Жизнь не стоит на месте и все потихоньку движется и развивается.

В связи с чем, хочу сообщить всему сообществу о том, что инициатива по вязанию мух и нахлыстовым консультациям встретила поддержку,помощь и понимание у руководства "Рыбацкого Рая". Соответственно начиная со следующей пятницы 30-го числа и далее по пятницам с 17 и до 19 часов будут проводиться занятия по вязанию нахлыстовых и прочих приманок(с дальнейшим испытанием в аквариуме магазина)))шутка). Так же в то же время и в том же месте можно будет пообщаться на предмет подбора нахлыстовой снасти,материалов,забросов и т.п.

Огромное Спасибо и Петру и Кириллу Ивановичу,надеемся на плодотворное сотрудничество.

Ответственным консультантом назначен один из создателей и экс-председатель Московского областного нахлыстового клуба Олег Желтовский.

Когда Вы (на другом форуме) опрос проводили,где устроить такое мероприятие-Я же тебе это дельное предложение и подсказал-приехать в РР,сесть у них на кожаных диванах и вязать с комфортом... То,что руководство РР откликнулось- так это разумно(современные маркетинговые,точнее "пиар" технологии) -этой акцией они в очередной раз напоминают всем о себе...

Edited by EXTRIM
0

Именно благодаря твоей подсказке все и произошло. Так что спасибо за идею и присоединяйся)))

0

Именно благодаря твоей подсказке все и произошло. Так что спасибо за идею и присоединяйся)))

Спасибо! Очень хорошая акция для очень интеллигентных рыбаков))) Мушки то мы научимся вязать ,накупим удилищ,шнуров и катух (недешовых), а где ловить то будем? Кроме Барабоев -больше негде...На карточку клубника- 1000 уе,у меня в этом году как то не очень выходит выложить... Проясни ,что ещё мы на мушек словить (кроме Барабойской форели) на других водоёмах сможем(я немного в курсе,думаю для других будет интересно)...ПС. Кстати ,спасибо тебе,что хватает терпения -пытаться в условиях экономического кризиса пропагандировать технику ловли на мушку...)))

0

Скажу сразу,я в этом деле совсем не специалист.Но однажды смотрел передачу,там человек рассказывал,что при знании водоёма и повадок рыбы,вполне успешно можно ловить нахлыстом практически любую рыбу.В принципе,я в это верю,так как тоже ловлю только одним определённым способом.Вообще,уважаю людей,которые ловят рыбу,именно так,как им нравится,вне зависимости от условий ловли,и засталяют рыбу ловиться именно на их любимую снасть.Не знаю,буду ли я когда-нибудь ловить нахлыстом,но способ интереснейший.Если время свободное будет,подъеду на занятия,поучусь.

0

То,что руководство РР откликнулось- так это разумно(современные маркетинговые,точнее "пиар" технологии) -этой акцией они в очередной раз напоминают всем о себе...

--

Что лишний раз характеризует их как прогрессивных людей,а не просто торговцев. Заметь что и соревнования постоянно спонсируют, и команды выставляют.

Спасибо! Очень хорошая акция для очень интеллигентных рыбаков))) Мушки то мы научимся вязать ,накупим удилищ,шнуров и катух (недешовых), а где ловить то будем? Кроме Барабоев -больше негде...На карточку клубника- 1000 уе,у меня в этом году как то не очень выходит выложить... Проясни ,что ещё мы на мушек словить (кроме Барабойской форели) на других водоёмах сможем(я немного в курсе,думаю для других будет интересно)...ПС. Кстати ,спасибо тебе,что хватает терпения -пытаться в условиях экономического кризиса пропагандировать технику ловли на мушку...)))

-

Дороговизна нахлыстовой ловли равно как и кажущаяся сложность или элитарность - более надуманны, чем имеют место быть. Особенно в условиях средней пол

Как по мне спининг в наших условиях обходится гораздо длроже.

Касаемо второй части вопроса ,то Александр В вполне грамотно ответил,на него.

Могу лишь подтвердить,что так и есть и перечислить объекты охоты которых уже ловил. Это-форель,щука,судак,жерех,окунь,красноперка,карась,ГОЛАВЛЬ, плотва,ласкирка(кажется так),солнечный окунь, уклейка,бычек,еще какая-то рыба в Хаджике-названия не знаю,но похожа на ласкирь,пескарь.

Может и еще чего,но не запомнилось.Была так же случайная поимка рака раза 3.

0

То,что руководство РР откликнулось- так это разумно(современные маркетинговые,точнее "пиар" технологии) -этой акцией они в очередной раз напоминают всем о себе...

--

Что лишний раз характеризует их как прогрессивных людей,а не просто торговцев. Заметь что и соревнования постоянно спонсируют, и команды выставляют.

Почитай страничку РР, увидишь мои сообщения- я того же мнения о хозяевах магазина...Желаю тебе удачи!!!

Edited by EXTRIM
0

Мечтаю найти ключик к пеленгасу

0

В свое время, довелось мне провести свое студенчество в Болгарии, в г. Велико Тырново, через весь город зиг-загами протекала река Янтра. Места очень живописные - особенно летом. Речка не глубокая в среднем метра два, но с большим количеством порогов, так вот на этих самых порогах, а вернее перед ними, на каменистых отмелях, да и небольших заводях, ловили на нахлыст голавля, попадался жерешок ... так же очень хорошо ловился голавль в местах , где прямо над водой склонялись ветки, объясняю себе это тем что, с веток очень часто падали в воду всякие насекомые, и рыба знала все эти "злачные места" и постоянно крутилась там. Очень увлекательная ловля была...

У нас, скажем на Турунчуке, тоже есть места где ветви склоняются над водой... думаю там можно будет попытать удачу !!! На Южном Буге тоже есть места с порогами ... думаю там рыбалка на нахлыст будет хорошей!

0

Ну что ж,все состоялось. Отчитываюсь))))

К нашему приходу в Рыбацкий Рай было подготовлено место для вязания,вполне удобный и приятный столик. Не возникло ни малейших затруднений ни с тем куда подключить лампу настольную, ни как расположиться. Все более чем удобно.

Гостеприимность и доброжелательность коллектива и руководства Рыбацкого Рая на 5+.В общем и целом все получилось,весело, приятно. Правда были минусы(технические) с нашей стороны,которые мы уже успели проанализировать и сделать выводы. Слишком много набрали материалов и т.п. ,но никто не знал программы,кому что интересно и пришлось запастись(на будущее только необходимый минимум,для конкретных мух).

Были и слушатели-зрители. Игорь принес свою новую удилку. Потрясли малеха,первые впечатления очень приятные,хотелосьбы потестить посерьезнее.

Связали парочку сухих мух,парочку стриммерков и нимфочку. Пообщались и с ребятами и с Петром Антоновичем. Покрутили диск на плазме.

Рыбу в аквариуме не ловили)))

В общем лиха беда начало,надеемся нахлыст в нашем регионе получит развитие.

0

А сколько стоит среднячковое нахлыстовое удилище и шнур?

0

В районе 1500грн можно собрать комплект нахлыстовый, без мух..

0

Ну середнячковое середнячковому рознь,до кризиса можно было в 1000 грн уложиться за комплект.

Ну мухеров проще самому ваять.)))

Еще отчетец. Опять повязали было прикольно.Немного дурака поваляли, кто был поймет)))) Сваяли стриммер в цветах национального флага. Мушке присвоено авторское название "Ю".

Был и парень из ОКР как я понял, фотал наше баловство. Увы и к сожалению лично не знаком,а увлекшись процессом как-то и забыли все перезнакомиться,сорри. Есть просьба скинуть по возможности фотки, хочется москалей подразнить)))

Edited by Cthutq
0

Извиняюсь за опоздание - только добрался до компа.

Небольшой отчетик и от меня. К сожалению к началу встречи не попал ... ребята уже вязали и по приезду была готова желто/блакитная муха.

При мне был изготовлен стример (если ошибаюсь за название - прошу меня исправить) и тут же его испробовали, опустив в аквариум ... на одной из фоток видно как им заинтересовалась форель ... но так и не клюнула ... :thumbsup_still: в воде данный стример очень реалистично играл. Встреча очень понравилась,так что у кого есть возможность - приезжайте, не пожалеете!

Вот пару фоток в дополнение.

post-1054-1233954505_thumb.jpg

post-1054-1233954537_thumb.jpg

post-1054-1233954558_thumb.jpg

post-1054-1233954584_thumb.jpg

post-1054-1233954606_thumb.jpg

post-1054-1233954643_thumb.jpg

post-1054-1233954667_thumb.jpg

post-1054-1233954688_thumb.jpg

post-1054-1233954706_thumb.jpg

post-1054-1233954750_thumb.jpg

0

Сережа,тезка очень приятно и рад знакомству.

Сегодня связали стимулятора(сухая муха) и пару стриммеров, один имеет традиционное название "зонкер" второй создан впервые и на правах автора назван "Ю"))).

На зонкеры форель в Карпатах клюет,впрочем как и на Барабое,еще его жрет щука и судак. Аквариумную рыбку то ли толпа народа напугала,то ли вспышки фотика,но реакцию она явно проявила. Хотя есть претензии и к проводке ее.

Если серьезно зонкер таких расцветок исключительно для щуки и судака.

Сережа,не будешь ли ты против если я сопру фотку мухи "Ю",хочу москалям кинуть хай побесятся))

0

Суперфоты!!! Спасибо огроменное за фотообзор мероприятия!!! Жовтно-блакитная муха получила название "Ю" - каждый думает как хочет.

Праздник муховязания проходит на славу!

0

Сережа,тезка очень приятно и рад знакомству.

Сегодня связали стимулятора(сухая муха) и пару стриммеров, один имеет традиционное название "зонкер" второй создан впервые и на правах автора назван "Ю"))).

На зонкеры форель в Карпатах клюет,впрочем как и на Барабое,еще его жрет щука и судак. Аквариумную рыбку то ли толпа народа напугала,то ли вспышки фотика,но реакцию она явно проявила. Хотя есть претензии и к проводке ее.

Если серьезно зонкер таких расцветок исключительно для щуки и судака.

Сережа,не будешь ли ты против если я сопру фотку мухи "Ю",хочу москалям кинуть хай побесятся))

и мне оч. приятно! Если хочешь - могу тебе скинуть оригиналы фоток, т.к. на этих я уменьшил разрешение... если подходят эти - то бери - без проблем!

0

Если можно скинь оригиналы на dumdum@mail333.com

Edited by Cthutq
0

Если можно скинь оригиналы на dumdum@mail333.com

Блин, оригиналы весят 34 Мб. - не отсылает их почта, так что качай наверно с сайта...

0

на самом деле оч понравилась свежерожденная муха "Ю". К следующему семинару обязуюсь поготовить более продвинутую версию, хотя если говорить о рыбалке, то и эта вполне будет уловистой!)))

Кому интересно выкладываю мою идею легенды нарождающейся мухи "Ю". Более чем уверен, что будет работать и по семге и по щуке с окунем!

1. Батт - золотистый люрекс;

2. Хвостик - желтые бородки пера петуха;

3. Утолщение - Коричневое перо страуса;

4. Обмотка - золотистый люрекс, сверху тонкий овальный золотистый люрекс;

5. Тело - коричневый шелк;

6. Ножки по телу - перо петуха, коричневое

7. Ножки - желтое перо со скальпа петуха;

8. Крыло1 - пучок ости меха песца, цвет желтый;

9. Крыло2 - пучок ости меха песца, цвет блакитный;

10. Щечки - пока не придумал (нету у меня джунглевого петуха).

Вязание мух -дело творческое, интересное и безумно приятное. Расслабляет нервы и доставляет эстетическое удовольствие. При этом при всем - совершенно не сложное и креативное в плане силуэтных решений!))))

чо сказал - сам обалдел!)))))

Edited by O_Highlanders
0