Jump to content

Японка (пружина)


Anton

Recommended Posts

У меня при ловле на японку (пружинку) большинство рыбы засекается за нижнюю губу и практически у самого края её. Соответственно частые сходы. Причем не зависимо это покупные пружины (стандартные конусные, лежачие) или самодельные вертикально стоящие. Причем особо не играет роли крючьки я закатываю в мамалыгу цевъем внутрь или наружу. Если наружу просто ждать приходится гораздо меньше. Сразу скажу крючки у меня обычные (не круглые). Это так и должно быть ?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 55
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Администраторы

Я не пользуюсь таким способом, так что чисто теоретически. Длина поводка, высасывая крючок из каши рыба должна засосать крючок в рот, достаточная ли для этого длина поводка? Что значит крючки у меня обычные (не круглые)?

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Так я и не понял, и с длинными и с короткими результат одинаковый? Крючки использую карповые, правда с наживкой.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Сегодня прочёл у кого то, крючки используют карповые с коротким цевьём, поводки мягкие 5-6 см. И, как всегда при самозасечке, да и не только, КРЮЧОК ДОЛЖЕН БЫТЬ ОСТРЫМ!!!

Link to comment
Share on other sites

У меня поводки 6-7 см. чем мягче тем лучше, карась порой засекается 3 кручками, один во всегда во рту, остальные выкидывает через жабры или с наружи цепляется, крючки на карася 6 номер (отеч).

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Могу ещё понять, когда говорят, что большое кол-во крючков ставят для проверки разнообразия наживки. Типа на что брать будет! Есть такая отмазка! Но здесь речь идёт о голых крючках!!!

Да и при вываживании больше шансов потерять и рыбу и оснастку при зацепах.

Link to comment
Share on other sites

я больше 2х крючков не ставлю принципеально из за возможной путаницы и от покупных пружин я уже отказался совсем. Это просто пустой расход мамалыги.

Link to comment
Share on other sites

Как по мне, то и 2 крючков вполне достаточно, размер я ставлю либо 6 или 8, карповые на них практически мелоч по типу ластырки и т.д не садиться, размер поводка имет значение, в зависимости от места ловли, пугливая там рыба или нет, при коротком поводке когда рыб начинает всасывать в себя кашу натяжение происходит быстрее и рыба дергаеть и стараеться выплюнуть калючую гадость и вот в это время происходит самозасечка за нижнию губу

Link to comment
Share on other sites

Это все чушь про то, что рыба что то чуствует и выплевывает. Если рыба чуствует укол, она уже засеклась ! Я же говорил, что проблема именно в том, что она засекается при высасывании. Т.е. крючек она в себя не всасывает, а цепляется им за губу. Да бывают единичные случаи, что засекается нормально, но именно что и единичные :D Именно поэтому я след летом собираюсь ловить только на бойлы. Т.к. там, как я понимаю идет прямой заглот.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Anton

А у нас в Одессе бойлы почти не применяют! Слишком уж они малоэффективны! Ну не приучена рыба к ним! А вот кукуруза на бойловую оснастку - в самый раз!

Здесь ты прав, нет , ну или почти нет, мест у нас закормленых бойлами. А без этого ловить на бойлы нет смысла. За несколько лет попыток поймать карпа на бойлы, у меня всего два карпа. Да и то , один на самопал с семечкой, что практически макуха, и один на фрути.

Link to comment
Share on other sites

а мне кажется, что на бойлы не ловят потуму, что надо грамотно прикармливать и потом точно туда бросать или использовать ПВА. Не думаю, что волжские сазаны приученны к бойлам. Как раз это хорошо, что карпы к бойлам не приученны. Другое дело макуха дешего и просто поставить 50 закидух и сел ждать, только вот как то это не спортивно :D

Конечно если закинуть груз с единстенной бойлиной то можно до посинения ждать пока карп её найдет.

Link to comment
Share on other sites

decadance

Андрей ты меня не так понял, я имел ввиду то, что мидия представляет естественный кормовой объект питания нашего карпа и соответственно бойлы из них должны лучше работать.

Link to comment
Share on other sites

Для Антона:

1) Если рыба чуствует укол, она уже засеклась ! - Вот это действительно чушь. Рыба не только чувствует укол крючком и способна его выплюнуть, она также отлично видит, и прекрасно слышит всё что происходит на берегу. Если нет, тогда расскажите пожалуйста зачем вся необходимость в разнообразии оснасток и всякого рода ухищьрениях, используемых рыболовами? Я думаю проблема вся в поведении рыбы, сегодня она берёт очень осторожно и цепляется за губу, завтра она берёт жадно - соответственно заглатывая крючки глубоко. Вообще влияет на поведение рыбы очень большое количество факторов.

2)а мне кажется, что на бойлы не ловят потуму, что надо грамотно прикармливать и потом точно туда бросать или использовать ПВА. - Неужели вы думаете, что рыболовная братия настолько безграммотна, что до сих пор не разобралась с методом ловли на бойлы? Волосянной монтаж и был придуман с одной целью - освободить приманку от крючка, дабы не давать рыбе повода для подозрений, не каждая приманка находящаяся на крючке - выглядит естественно. И не обязательно использовать насадкой - бойл, в данной снасти, можно использовать различные зерновые и бутерброды из них.

Link to comment
Share on other sites

Sazanich

можно на ты.

1) карп берет бойл в рот и начинает его сосать/кусать/жевать (паралельно он движется - факт) если он ему не понравится он его выплевывает. (самоподсечка может быть раньше) Если крючек укол карпа значит он пробил какой то из покровов в ротовой полости! (с эим надеюсь никто не будет спорить?) Если он пробил значит он там застрял. У карпа нет рук чтоб его вытащить. След действия карпа это отплыть в сторону, а тут груз и происходит самозасечка. Карп чуствует груз и уже рвется в сторону. Есть отстегивающиеся грузы. Это одна из причин использование бейтранера (не основная) нет сопротивления рыба останавливается. В первую очередь он нужен чтоб удочка в воду не уползла. Причем я думаю карпу вообще пофиг на укол крючка. Если он берет малюска и начинает его грызть, что ему небольшой укол железки. Я не прав ? Согласен карп осторожная рыба, но я не думаю, что он увидит меня за 50 метров (приманку я бросай и дальше)

2) а я думал такой монтаж сделали из за того что бойлы жесткие и х нельзя по другому насадить (при подсечке не пробить, самозасечки не произойдет)

я думаю что бойлы это дорого поэтому и эксперементировать с ними сложно и напряжно. Да и собственно где то глупо если есть макуха на которую клюет. Вспоминаются расскажы соратников по питерскому клубу. На севере воблеры и прочее не пользуются популярностью потому что рыбы много и она на любые блесны ловится одинаково. Поэтому и не зачем извращаться и покупать дорогие применки.

Я согласен про зерна и др. насадки. Проблема заключается как отсечь мелочь карася и мелких карпиков. Именно по этому я затронул тему бойлов.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Как я люблю эту тему!!! Спорить можно до бесконечности!!! Вставлю свои 5 копеек. Общеизвестно, что речная рыба (карп) берёт менее осторожно и более резко, что ли. То есть, карп берёт наживку сходу. Поймав струю с прикормкой он идёт по ней и "пылисосит" всё подряд. Видимо, он просто не останавливается, а питается в постояном движении. Отсюда и резкие поклёвки. В то же время известно, что карп очень привередлив в корме и постоянно всасывает и выплёвывает его, как бы пробуя. Вот для этого и изобретаются всякие оснастки, что бы не дать карпу выплюнуть крючок с наживкой. Самая зацепистая - бойловая, не зависимо что на волосе. А твёрдость бойла здесь не причём. Просто надо было освободить крючок, у свободного от наживки крючка больше шансов зацепиться при выплёвывании наживки. Озёрный карп питается более осторожно. Этот может стоять на месте буквально обсасывая наживку, по несколько раз выплёвывая её, и может просто уйти от неё, а почему ему не понравилось-загадка. И при чём здесь отстегивающиеся грузы? Придумано для спасения рыбы при обрыве остастки, дабы не зацепиться грузом за коряги, и спасти жизнь рыбе. Использование бейтранера ну ни как не связано с осторожностью рыбы. Если карп зацепил крючок, ему пофиг вес грузила, удочки и всего остального. Он панически убегает вкладывая в бегство всю свою мощь, особенно при первом рывке! У меня карп столько лески сматывал с катушки, всё равно ему было, включён бейтранер или нет. Бойлы, вообще отдельная тема. Да дорого, самопал занимает много времени. Кормить надо, и кормить в одном месте, не надо рассказывать про карпа берущего на бойлы без закорма!!! Почитайте, какое кол-во бойлов используется для прикормки!!! И если я могу использовать прикормку более дешёвую, и насадку более привычную для карпа, и получать результат, зачем мне всё это? Отсечь мелочь вместе с карпом? Да я лучше лишний раз перезаброшу!

Link to comment
Share on other sites

да, спорить можно до бесконечности (не будем этого делать) Давайте лучше обсудим, на сколько карп пугается перезабросов. Всем известно, что это очень осторожная рыба.

В ловле пружинами мня сильно достают эти перезабросы. Каждые полчаса их надо делать. При глубине ~3М и на 3-4 спининга при достаточно кучных бросках я думаю это сильно отпугивает рыбу. Идет постоянная бомбежка. Причем ведь пружина с кашей и грузом может весить до 100 гр.

Link to comment
Share on other sites

Сегодня сосранья по кабелю один дядька по фамилии Смышляев на платном под Москвой показал класс -

переделанная бойловая оснастка - на волосе цепочка из заводных колец. На них он накатал шар как бойл из

тугого теста (комбикорм+манка). Дешево и сердито! :D

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...