Jump to content

Фидерная катушка, мнения и выбор.


volvo

Recommended Posts

А восемь лет эксплуатации. разве не показатель. Причём выкачиваю только крупную, до полкила тупо мотаю. Первая катушка ещё работает, вторую я взял для второго фидера. Для того, что-бы высказывать мнение о каком-то изделии, необходимо им поработать. За восемь лет ловли фидером только один раз использовал на реке кормушки 150г, иногда 100, а в большинстве 60-80. Дело в том, что Либра SA3500, удачная модель и это не только моё мнение.

Поддерживаю полностью , тоже 8 лет пользуюсь :i_am_so_happy:

Link to comment
Share on other sites

После долгих раздумий, советов грамотных людей, советов людей убившых за сезон 3500/4000 недешевые катушки вымоткой кормушек по 70-90гр решил взять Cormoran Black Master Feeder 6PiF 5000 на хевик.

ПЫСЫ на хевике и экстрахевике шпуля должна быть не менее 5000, придатка меньше 5, вес в раене 500гр, тяговая нагрузка не менее 10кг, вымотка 90-100см +- и желательно бесконечник - это проверенные характеристики для этого класса палок на реке.

А восемь лет эксплуатации. разве не показатель. Причём выкачиваю только крупную, до полкила тупо мотаю. Первая катушка ещё работает, вторую я взял для второго фидера. Для того, что-бы высказывать мнение о каком-то изделии, необходимо им поработать. За восемь лет ловли фидером только один раз использовал на реке кормушки 150г, иногда 100, а в большинстве 60-80. Дело в том, что Либра SA3500, удачная модель и это не только моё мнение.

То что модель может и удачная ни кто не спорит. Но то что шпуля такого размера предназначена для удилищь класса лайт это факт, 4000-4500 для медиума с кормушками ДО 60гр. На мопед в 4м тоже можно сесть и поехать, от этого автомобилем он не станет, и комфорт такого перемещения оставит желать лучшего.

Link to comment
Share on other sites

После долгих раздумий, советов грамотных людей, советов людей убившых за сезон 3500/4000 недешевые катушки вымоткой кормушек по 70-90гр

Убить за сезон недешёвую катушку с 4000 шпулей вымоткой кормушек 70-90г???Сомневаюсь в грамотности этих людей.

То что модель может и удачная ни кто не спорит. Но то что шпуля такого размера предназначена для удилищь класса лайт это факт,

Кто провёл такую классификацию.

Edited by чародей
Link to comment
Share on other sites

Убить за сезон недешёвую катушку с 4000 шпулей вымоткой кормушек 70-90г???Сомневаюсь в грамотности этих людей.

Кто провёл такую классификацию.

Вы отдаете себе отчет в том что катушки с 3000-4000 шпулей классифицируются производителем как спининговые? Чувствуете разницу между весом селикона/блесны/ждига и т.д. с кормушкой 90гр? У них нагрузка на механизм от 0.5 до 3кг, у Шимано эксейдж 3кг нагрузка к примеру, при этом у престоновского PXR (разработанного специально для фидера в т.ч. серии Dutch Master) нагрузка до 15кг.

Сомневаетесь в грамотности спортсменов? :) улыбнули.

Edited by up6uc
Link to comment
Share on other sites

катушка Shimano Aspire 4000 RA - это катушка белорусского спортсмена на ЧМ в ЮАР. Всем известно, что они там ловили.Можно ещё нарыть в нете, чем ловят спортсмены.Это я по быстренькому нашёл.

Вообще-то я отдаю себе отчёт в своих действиях и словах, поэтому тон пониже и нормально общаемся.

По вашему моя катушка должна была умереть лет пять назад, но она блин работает, ни каких неудобств мне не доставляет и что с этим поделать?

Спортсмены что - боги?

Не пытался никому советовать покупать эту катушку. Просто после стольких лет эксплуатации решил высказать своё мнение. И тут вдруг посыпались непонятные комментарии.Есть у меня две Стунны3050 и Венус3059- вот эти слабоваты, хотя до сих пор в работе. Я их все покупал в один год.

Edited by чародей
Link to comment
Share on other sites

С улыбкой вспоминаются ранние статьи Салапина, высмеивающие т.н. «дубинщиков» с их китайскими телескопами,пружинами и кобрами. Нынче оных,если сравнивать их с современными любителями хеви фидера, можно уже смело называть «УЛетчиками» :D

Edited by Sergius
Link to comment
Share on other sites

катушка Shimano Aspire 4000 RA - это катушка белорусского спортсмена на ЧМ в ЮАР. Всем известно, что они там ловили.Можно ещё нарыть в нете, чем ловят спортсмены.Это я по быстренькому нашёл.

Вообще-то я отдаю себе отчёт в своих действиях и словах, поэтому тон пониже и нормально общаемся.

По вашему моя катушка должна была умереть лет пять назад, но она блин работает, ни каких неудобств мне не доставляет и что с этим поделать?

Спортсмены что - боги?

На ЧМ в ЮАР они ловили на стояке кормушками пулями по 50-60гр, это как раз комфортный придел 4000 катушки, речь идет не о вываживании, а о скоростном выматывании 90гр кормушки на течении, а если еще и рыбка грамм на 300-400 то катушкой в 4000 размере будете выкачивать 100% ни о какой тяге катушкой разговора будет.

Тон нормальный, обращяюсь на ВЫ, общяемся корректно без перехода на личности.

Я не пытаюсь умолить достоинства Вашей катушки, попался хороший экземпляр, никто не спорит, ради интереса попробуйте взять для теста у друга/знакомого катушку с характеристиками описанными мною выше, увидите насколько комфортней выматывать тяжелую кормуху.

Нет, у них просто опыта в десятки раз больше.

Высказал свое мнение, Вы свое, кто из нас прав покажет время.

ПС: На истинность суждения не претендую, как бы глупо, сам отловил мелкой катушкой на хевике прилично рыбалок, понял что *что-то не то*, пообщялся/посоветовался, попытался разобраться вообще в механике, пришел к выводу, покупаю большую катушку :)

Edited by up6uc
Link to comment
Share on other sites

Хищноловы палками с тестом 0.5-5г и катушками 1500 достают же как-то трофеев:)

Я говорю о комфорте, не более того, большой тяговой катушкой комфортней выматывать тяжелые кормушки - мое мнение.

Более мелкую катушку можно убить такими вымотками, можно и не убить, как повезет, рисковать не хочу, поэтому покупаю большую лебедку.

Давайте закроем дискуссию.

С УВ.

Link to comment
Share on other sites

Тоже немного пофлудю :mosking: .

То, что размер шпули 5000-6000 для хэви-экстрахэви догма, не соглашусь))) Не малое значение имеет расстояние до первого кольца и его размер, чем оно меньше (и расстояние и кольцо), тем чаще бывают отстрелы при силовом (дальнем) забросе. В этом убедился на трабуковском сигнуме :wacko: пришлось перейти с 6000 на 4000.

По поводу буксирования :blink: рыбы (не выкачивания) имеется тоже своё ИМХО ))) Предпочитаю только выкачивание, какой-бы мощной нибыла катушка, бланком это делать всё-же комфортнее и результативней (при буксировке угол бланка со шнуром всёравно машинально увеличивается, в результате бланк перестаёт отрабатывать рыбу и даже 300-400г. козлик может рвануть поводок :))

По поводу кормушек-пуль (для up6uc) :) Попробуйте повыматывать 50-60г. пулю и Вы удивитесь её парусности на вымотке :)

P.S. Эх))) когда-же Главный (и самый опытный) Фидерист Ильичёвска вернётся к нам ))) на Олимп??? :D :D :D

Link to comment
Share on other sites

То, что размер шпули 5000-6000 для хэви-экстрахэви догма, не соглашусь))) Не малое значение имеет расстояние до первого кольца и его размер, чем оно меньше (и расстояние и кольцо), тем чаще бывают отстрелы при силовом (дальнем) забросе. В этом убедился на трабуковском сигнуме :wacko: пришлось перейти с 6000 на 4000.

По поводу кормушек-пуль (для up6uc) :) Попробуйте повыматывать 50-60г. пулю и Вы удивитесь её парусности на вымотке :)

Слышал и не раз о таком, но как-то сложилось что на всех бланках которыми пользовался первые кольцо практически карповое.

Попробую, не пользовался за ненадобностью, в основном на реки езжу, там дальность заброса 30-60м (в основном), отсюда и палка не длинная и кормушки обычные:)

Link to comment
Share on other sites

Ловлю на реке. К слову для примера на медиуме, (весит он 220 гр.) использую катушку 4000 по шимано, учитывая, что тест улидилища 60 - 80 грамм - бросаю на 30-40м, при необходимости для более дальних дистанций и более тяжелых кормушек есть хэвик и экстрахэвик, там ставлю катушку 5500 по шимано - очень удобно и комфортно. Вот эти три фидера и две катушки на сегодня мне хватает, тем более что на рыбалке закидываю два удилища крайне редко, в основном одним ловлю. Остальные катушки и удилища по возможности продал.В свое время был у меня дайва аквалайт 360/150гр. и DAM 360/150гр. очень даже неплохие удилища на них стояли катушки тика спортера 4007, и флагман Espirit, обе катишки с бертранерами - никакого дискомфорта, исключительно передним фрикционом тогда не заморачивался. Извиняюсь если нафлудил. Удачи НХНЧ.

Edited by dilaram12
Link to comment
Share on other sites

Покрути сегодня во Flagman BULLET FEEDER 60, она мне идеально подходит по размеру/весу на хевик, около 400-420гр мелкая шпуля по виду 5000 размера хоть и пишется 6000, бэкинг не нужен (тоже жирный +), тяга думаю у нее тоже норм, качество материалов не сильно понравилось, но буду брать все равно т.к. аналогов по весу/размеру шпули нет дешевле 150у.е., а за 60у.е. требовать супер материалов какбы глупо :)

Вопщем определился.

Edited by up6uc
Link to comment
Share on other sites

После 10 рыбалок, ждём отчёта об эксплуатации катушки.

Главное не забыть к весне:)

После покупки буду разбирать смазывать, говорят экономят на смазке уже все. Кто может подсказать какой (густой) смазкой пользоватся?

Link to comment
Share on other sites

На вэбтолке её давно уже вдоль и поперёк поюзали ))) :)

Я бы не сказал, владельцы катушки 2х месячной давности не в счет:)

Edited by up6uc
Link to comment
Share on other sites

На вэбтолке её давно уже вдоль и поперёк поюзали ))) :)

Большинство их не вызывало доверия, но увидел ссылку на отчёт от беларусов, правда о новой необкатанной, но в разрезе зато.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Всем добрый день. Задумался в этом году если получится пополнить свой "гараж" фидером Bestmaster CX 3.3-3.6 и приобрести на эту палочку данную катушку:

http://shimano.kiev gt-4000-rc.html

Года 2 назад когда покупал себе EXAGE, в магазине продавцы предлагали взять Super ссылаясь на то что у Super немного крестовидная намотка шнура и такая намотка гораздо лучше чем обычная ну и + отверстие для смазки, чтобы не разбирать катушку!!!

Хотелось бы услышать отзывы от обладателей Super.

Заранее благодарен, С ув.Luky0781

Link to comment
Share on other sites

Всем добрый день. Задумался в этом году если получится пополнить свой "гараж" фидером Bestmaster CX 3.3-3.6 и приобрести на эту палочку данную катушку:

http://shimano.kiev gt-4000-rc.html

Года 2 назад когда покупал себе EXAGE, в магазине продавцы предлагали взять Super ссылаясь на то что у Super немного крестовидная намотка шнура и такая намотка гораздо лучше чем обычная ну и + отверстие для смазки, чтобы не разбирать катушку!!!

Хотелось бы услышать отзывы от обладателей Super.

Заранее благодарен, С ув.Luky0781

Купил на подарок своему родственнику года 2-3 назад . Эксплуатируется в основном на реке с весами от 60до120 гр .Работает отлично ) За все это время ни разу не вскрывалась и не смазывалась (радственик думает что пока не беспокоит лезть не надо) На мой предвзятый взгляд появился минимальный люфт на рукоятке ) Других замечаний нет ..

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

...хотелось-бы узнать мнение о катушке CARP EXPERT FEEDER 4000.Кто-то юзал,как впечатления?...под бюджетный фидер медиум,который будет работать с кормушками,в основном, 50-80 грамм,на стояке,дистанция 40-60 метров,не спортивная и не темповая ловля.

Link to comment
Share on other sites

За все это время ни разу не вскрывалась и не смазывалась (радственик думает что пока не беспокоит лезть не надо) На мой предвзятый взгляд появился минимальный люфт на рукоятке ) Других замечаний нет ..

Совет!.. Шимановские катушки 1 раз в два года даже если пару раз использовались требуют чистки и замены пасты. Показываю две картинки которые у меня недавно были при разборке катушек (мастер, который мне чистил фотографии скинул специально, чтоб "поржать"). В первом случае вот это то что осталось от смазки в топовой катушке (в свое время) Shimano Twin-Power 4000 XT-RA. Во-втором случае, это то что происходит с катушкой Shimano Stradic 3000 при неторопливой ловле (и при этом катушка реально использовалась раз... эмм... раз 20 за два года и с кормушками НЕ БОЛЕЕ 40 грамм+корм на пикере...).

twin-power.jpg

stradic3k.jpg

PS: уточнение кто именно мне чистил катушки не даю намеренно. Захочет - сам скажет...

Но, Саша, тебе спасибо громадное за resurrect катушек!!! К сезону ГОТОВ!.. :)

Edited by Vertex
Link to comment
Share on other sites

Сам делал недавно ТО флагмановской катушки, мой первый опыт, начинал делать с мыслью что если запорю то хоть не жалко :), ниче, обошлось, работать стала веселее, правда смотря на фотки профи понимаю что смазки засандалил раз в 5 больше чем нужно было . Взял 2 недели назад Exage 4000FD на медиум, стала как влитая, начнется запрет на реке опробую на стояках.

Edited by up6uc
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...