volvo

Фидерная катушка, мнения и выбор.

412 posts in this topic

Собственно посоветуйте пожалуйста катушку к хевику с доп.фрикционом. Сейчас у меня есть две Тики Венус, одна отработала два сезона, вторая на второй рыбалке сдохла. Доверие пропало как-то. Готовлюсь к следующему сезону. Смотрю в сторону Шиман но вижу моделек с доп.фрикционом побольше стало. Мне главное качество, тяговитость, желательно передаточка не ниже 1/5,7.

0

Собственно посоветуйте пожалуйста катушку к хевику с доп.фрикционом. Сейчас у меня есть две Тики Венус, одна отработала два сезона, вторая на второй рыбалке сдохла. Доверие пропало как-то. Готовлюсь к следующему сезону. Смотрю в сторону Шиман но вижу моделек с доп.фрикционом побольше стало. Мне главное качество, тяговитость, желательно передаточка не ниже 1/5,7.

Свыше 5.1 скоростные,с этим уже сталкивался.Эксплуатировать такие катухи в силовом режиме не советую,аналогичные(1:5.7) несколько лет назад сдуру взял на камбалу и убил механизм за сезон .

0

тяговитые это 4,8 а не 5,7 на хэви угробишь любую катуху с таким передаточным...

0

Бери Venus и не парь себе мозги, слышал реальный отзыв о Шимановских катухах ( страдик и твин павер с флажком) , реально катухи для тяжелого матча, но никак не для даже медиумного фидера. Venus отвечает всем требованиям, и выдерживает большие нагрузки, убивал ее сезон кормушками от 3 до 120 грамм, раз в неделю стабильно, сезон отпахала на УРА, и будет дальше работать.

Сравни кстати : цена Stradic от шимано сейчас в районе 1300-1400 грн , Венусы после поднятия цен получились около 300.

0

Все конечно в некоторой мере верно на счет тяговитости и передаточки, но... Не обязательно что катушка с большим передаточным числом должна иметь слабый механизм. Во-вторых Венус имеет шпулю с номером 3059 что приблизительно соответствует 2500 от шиманы. Согласитесь что на заброс свыше 60-ти метров Венус не очень то подходит. И тем более гробить ее выматывая 80-ти грамовые кормаки с таких дистанций учитывая ее небольшую цену не выход. Да и не ставил я еще ниразу на нее кормак более 40-ка грамм. И так руки отваливаются. А чот делать если сильная течка и кормак нужен как минмум сто грамовый..?!

В принципе могу обойтись и без доп.фрикциона, благо есть опыт в карпфишинге по работе с фрикционом но это все немного не то...

Делал кстати пару раз забросы (в целях эксперимента) с простой Shimano CATANA 4000 RA 5.1:1, так по сравнении с венусом 3059 дальние забросы (свыше 60-ти метров) дальше метров на 15-20 с тем же прутом, шнуром и кормаком. Но руки отваливались уже после пятого выматывания. А также если бы у Катаны качество намотки было бы на уровне венуса c его бесконечником заброс вероятно был бы еще большим.

И еще такой момент - многое зависит и от формы кормака. Некоторые даже с быстрым выматыванием пустые тупо идут по дну, траве и т.д.. А например фоксовские пластиковые нормально парят в верхних слоях воды и даже по самой поверхности и при не очень быстром выматывании, а это на порядок уменьшает сопротивление и нагрузку на катуху.

Так что лично для себя считаю верным потратится раз, но иметь нормальную надежную (а вот сломалась бы моя тика не на простой рыбалке а на соревнованиях...) тяговитую и в тоже время быструю катуху.

Пока как вариант рассматриваю Shimano SUPER GTM 4000 RB и Shimano STRADIC GTM 4000 RB. На русских форумах, да и у нас отзывы хорошие, но мало. Сейдо, Аспира и ТвинПавер не устраивают как минимум по передаточному числу.

Edited by volvo
0

Все конечно в некоторой мере верно на счет тяговитости и передаточки, но... Не обязательно что катушка с большим передаточным числом должна иметь слабый механизм. Во-вторых Венус имеет шпулю с номером 3059 что приблизительно соответствует 2500 от шиманы. Согласитесь что на заброс свыше 60-ти метров Венус не очень то подходит. И тем более гробить ее выматывая 80-ти грамовые кормаки с таких дистанций учитывая ее небольшую цену не выход. Да и не ставил я еще ниразу на нее кормак более 40-ка грамм. И так руки отваливаются. А чот делать если сильная течка и кормак нужен как минмум сто грамовый..?!

В принципе могу обойтись и без доп.фрикциона, благо есть опыт в карпфишинге по работе с фрикционом но это все немного не то...

Делал кстати пару раз забросы (в целях эксперимента) с простой Shimano CATANA 4000 RA 5.1:1, так по сравнении с венусом 3059 дальние забросы (свыше 60-ти метров) дальше метров на 15-20 с тем же прутом, шнуром и кормаком. Но руки отваливались уже после пятого выматывания. А также если бы у Катаны качество намотки было бы на уровне венуса c его бесконечником заброс вероятно был бы еще большим.

И еще такой момент - многое зависит и от формы кормака. Некоторые даже с быстрым выматыванием пустые тупо идут по дну, траве и т.д.. А например фоксовские пластиковые нормально парят в верхних слоях воды и даже по самой поверхности и при не очень быстром выматывании, а это на порядок уменьшает сопротивление и нагрузку на катуху.

Так что лично для себя считаю верным потратится раз, но иметь нормальную надежную (а вот сломалась бы моя тика не на простой рыбалке а на соревнованиях...) тяговитую и в тоже время быструю катуху.

Пока как вариант рассматриваю Shimano SUPER GTM 4000 RB и Shimano STRADIC GTM 4000 RB. На русских форумах, да и у нас отзывы хорошие, но мало. Сейдо, Аспира и ТвинПавер не устраивают как минимум по передаточному числу.

Венус есть до 3559 , это раз.

Страдик -ну попробуй, хотя сам знаешь- катуха матчевая.

Еще есть вариант - DAMовская EFFZETT ка тоже флажковая , 1:4.9 передатка, Есть 0.4 /100 м и 0.5/100м шпули.

И есть 1:5.3 передатка и шпули 3000 и 3500. такой вариант посмотри, по цене около 600-700 грн.

0

вопрос не по теме... 

В магазинах рыбацких говорят что на фидерное удилище не стоит одеват катуху с бойтранером, а я скачал фильм по ловле плотвы, так там у рыбаков катухи с бойтранером...

Что Вы, рыбаки - любители фидера посоветуете???

п.с.

А я хочу с бойтранером)

Догмы - в топку.

Все исходит из удобства (в большей степени) и эстетики (в меньшей, хотя, для кого-то может и в еще большей :russian_ru: ). Если удобно, то ставьте с бейтранером. Для меня самая удобная катушка на фидере - с задним фрикционом и дополнительным флажковым регулятором. Но, можно и передний, и бейтранер. Во многом зависит от условий ловли и самой снасти. Надо учесть, что не так много маленьких катух с бейтранером, следовательно вес будет достаточно большой. Это оправдано при ловле мощными палками больших рыб (например, в карповом фидере бейтранер весьма часто встречается). Скажем так. Если есть в загашнике такая катуха, то попробуйте (или возьмите у кого-нибудь погонять).

0

я имел ввиду что могу ездить тока в воскресенье!!!!!

как тока так сразу на рыбалку...

вопрос не по теме...

В магазинах рыбацких говорят что на фидерное удилище не стоит одеват катуху с бойтранером, а я скачал фильм по ловле плотвы, так там у рыбаков катухи с бойтранером...

п.с.

А я хочу с бойтранером)

Ну я конечно не спец :russian_ru: Но мне кажется, что для фидерной ловле он будет практически бесполезен.Так как фидер по большей части расчитант на рыбу,для которой бейтраннер просто не нужен (не крупного размера), и для ловли на фидер не допустимо оставлять удилище с катушкой без присмотра. Бейтраннер необходим для карповой ловли там,где ловля нацелена на рыбу большего размера и где не всегда находишься в метре от своей снасти.Это конечно моё мнение :thumbsup_still:

Edited by Костя рыболов
0

Ну я конечно не спец :russian_ru: Но мне кажется, что для фидерной ловле он будет практически бесполезен.Так как фидер по большей части расчитант на рыбу,для которой байтранер просто не нужен (не крупного размера), и для ловли на фидер не допустимо оставлять удилище с катушкой без присмотра. Байтранер необходим для карповой ловли там,где ловля нацелена на рыбу большего размера и где не всегда находишься в метре от своей снасти.Это конечно моё мнение :thumbsup_still:

Вот не согласен я на счет размеров рыбы. Конечно, карповых трофеев ловить фидером не очень правильно. Но на фидер с успехом ловят и плотву с густерой, и карпов с амурами и толстолобами.

А бейтранер очень поможет, даже если сидеть возле фидера, в моменты первых резких рывков и потяжек крупняка.

0

Вот не согласен я на счет размеров рыбы. Конечно, карповых трофеев ловить фидером не очень правильно. Но на фидер с успехом ловят и плотву с густерой, и карпов с амурами и толстолобами.

А бейтранер очень поможет, даже если сидеть возле фидера, в моменты первых резких рывков и потяжек крупняка.

Вы опытней,вам виднее. За всё что касается фидера я "на данный момент" могу рассуждать лишь по логике.

Edited by Костя рыболов
0

В любом случае на фидере если не находишся рядом с палкой или ловишь на две надо отпускать фрикцион-карпик частый гость и легкое карбоновое удилище запросто может улететь в воду при мощных потяжках.

Судя по погоде Днестр полностью откроется в начальных числах марта,тогда и что-нибудь придумаем.

0

я имел ввиду что могу ездить тока в воскресенье!!!!!

как тока так сразу на рыбалку...

вопрос не по теме...

п.с.

А я хочу с бойтранером)

Я так же не сильный в этих вопросах,но одну катуху с бейтранером мне ОДЕССИТ подогнал.

Если честно я еще не понял преимущества против простой с задним фрикционом ,но если надо будет отойти "позвонить" по маленькому,то тут она сыграет решающую роль.

Я так думаю!...

0

я кАнешА понимаю что на фидер нет смысле замахиваться на супер сазанов, но всякое же бывает, червяк одинаковый что на фидере что на карповом... нарыл в инете

фидерная - http://www.superfisher.ru/siweida_k400.html

фидерная - http://www.superfisher.ru/Golden_BX_2000.html

и при этом вот...

тоже фидерные -http://www.rybalka.com.ua/store/catalog/spools/feeder/

что посоветуете???

0

Раз уж тут собрались фидеристы :drinks: то подскажите какую катушку взять для фидерного удилища с тестом до 150 гр. длиной 3.90,планирую ловить со шнуром. Расчитываю на недорогую модель гдето 200-250 грн, желательно с задним фрикионным тормозом. Да и какой шнур,тоже не слишком дорогой. Заранее благодарен.

0

я кАнешА понимаю что на фидер нет смысле замахиваться на супер сазанов, но всякое же бывает, червяк одинаковый что на фидере что на карповом... нарыл в инете

фидерная - http://www.superfisher.ru/siweida_k400.html

фидерная - http://www.superfisher.ru/Golden_BX_2000.html

и при этом вот...

тоже фидерные -http://www.rybalka.com.ua/store/catalog/spools/feeder/

что посоветуете???

Корморан не советую. Очень много негативных отзывов, связанных с неудачным конструктивом.

Вот вариант без бейтранера http://www.profishing.com.ua/Shimano/katus...GE-4000-RB.html

И вот еще http://www.goldencatch.com.ua/catalog/reelt/tica/venus-sd/

а вот с бейтранером http://www.goldencatch.com.ua/catalog/reelt/tica/sport-sr/ только я не знаю, как Спортера относится к шнуру.

0

а в какую примерно цену идут не дорогие модели TICA ??? И где лучше приобрести?

Edited by Костя рыболов
0

Раз уж тут собрались фидеристы :drinks: то подскажите какую катушку взять для фидерного удилища с тестом до 150 гр. длиной 3.90,планирую ловить со шнуром. Расчитываю на недорогую модель гдето 200-250 грн, желательно с задним фрикионным тормозом. Да и какой шнур,тоже не слишком дорогой. Заранее благодарен.

Катушка для фидера не самый важный элемент, самое главное размер - 3000-4000. Шнуры обсуждались, поищи по темам.

0

я имел в виду катушку :drinks:

Тика Венус, Либра, Стунна.

0

я имел в виду катушку :drinks:

Для начала Лайн Виндер, 3000 - ИМХО самое оно. На пару лет точно хватит и цена одна из самых демократичных.

0

Подскажите пожалуйста, где можно приобрести катушку TIKA Venus 3000 . Звонил в магазин на Краснова, говорят нет и не будут из-за 1 штуки заказывать :punish: . Подскажите где она есть по разумной цене и какова цена? :thumbsup_still: Заранее благодарен

0

Вообще-то TICA продает Рыбацкий Рай, поэтому и спрашивать надо там в первую очредь.

К тому же такой катушки не бывает, есть вот такая VENUS SD3059

0

Подскажите пожалуйста, где можно приобрести катушку TIKA Venus 3000 . Звонил в магазин на Краснова, говорят нет и не будут из-за 1 штуки заказывать :punish: . Подскажите где она есть по разумной цене и какова цена? :thumbsup_still: Заранее благодарен

Да CD 3059, сегодня видел её в РР, и пользуюсь ей, для фидера отличная катушка.

Edited by timka
0

Вообще-то TICA продает Рыбацкий Рай, поэтому и спрашивать надо там в первую очредь.

К тому же такой катушки не бывает, есть вот такая VENUS SD3059

Ну если вы поняли, то я всё нормально написал :thumbsup_still: :thumbsup_still:

Да CD 3059, сегодня видел её в РР, и пользуюсь ей, для фидера отличная катушка.

а какова цена?

0

Спрашивал в другой ветке - никто не ответил. Может кто здесь из спецов ответит.

Для бистмастера медиум 3,6 лучше Shimano EXAGE 4000 RB или 3000?

0

Спрашивал в другой ветке - никто не ответил. Может кто здесь из спецов ответит.

Для бистмастера медиум 3,6 лучше Shimano EXAGE 4000 RB или 3000?

Взял себе 4000 на хэвик - в самый раз. Для медиума, наверное, великовата будет (очень она массивно выглядит).

0