Jump to content

Блёсны "Сделано в СССР"


Recommended Posts

andrewBuldozer

Андрей, здравствуйте.В воскресенье в 14,00 буду в Дюковском,если будете могу захватить заинтересовавшие Вас блесна.

С уважением Михаил.

p.s.почистите личку,ничего не влазит. ;)

Link to comment
Share on other sites

Обсудил с дядей Валерой Смирновым, предыдущие посты. Он мне сказал На самом деле клеймо S ставил Сережа Путров. Фамилия мастера по изготовлению блесен Жени - Симоненко. У Смирнова сохранились все 48 видов мормышек его работы, и многие блесны. А некоторые советские блесны в наши дни не раз давали форы даже меппсам и съедобной резине.

Link to comment
Share on other sites

Обсудил с дядей Валерой Смирновым, предыдущие посты. Он мне сказал На самом деле клеймо S ставил Сережа Путров. Фамилия мастера по изготовлению блесен Жени - Симоненко. У Смирнова сохранились все 48 видов мормышек его работы, и многие блесны. А некоторые советские блесны в наши дни не раз давали форы даже меппсам и съедобной резине.

На сколько я понял из сообщения - Сережа Путров только ставил клеймо в виде буквы "S", а сами блёсна изготавливал Женя Симоненко, который судя по информации из поста №13 уже умер - или я не совсем правильно понял?

Пару месяцев назад спрашивал стоимость этих блёсен - на что женщина ответила 50 грн, как по мне то дороговато, я конечно не спорю с тем что они все сверх рабочие, - 30 грн ещё согласен, даже взял бы себе пару штук на пробу, - ассортимент там достаточно широкий и интересный, но на 50 грн не тянут они - обработка металла не та, где-то не тёрто, где-то не доточено, где-то не дошлефовано, плюс отверстия для крепления колечек и карабинов в большинстве без фасок из-за чего наверняка придётся ставить карабины на пару размеров больше, чтобы не застревали. (- Это сугубо моё мнение - прошу сильно камнями не бросать)

А неделю или две назад, подошёл к этой же женщине посмотреть не пополнился ли ассортимент чем нибудь более интересным, - так вот среди всех этих этих блёсен "hand made (ручной работы)" увидел советскую блесну "Удачная", спросил у неё по чём эта самая удачная, название этой блесны видимо ей было не известно, судя по удивлению (да и не в этом суть - может и было известно) - в ответ я получил - "так чтобы забрать - 40 грн", - это при том что в первом ряду или во втором (смотря откуда считать, да и не важно - там кажется всего две или три точки со старыми блёснами) - абсолютно такая же блесна - 10 грн - цены взяты с потолка у этой женщины - может я конечно и не прав...

Link to comment
Share on other sites

А о какой женщине идет речь?

Торгующей самодельными приманками наших, можно так сказать местных/региональных, мастеров, со своей стороны назвал бы их ещё и легендарными в прямом и хорошем смысле слова :). Из поста №13 (правда в этом посту она названа "бабуля". Но не в ней дело - больше в цене):

Блесны с клеймом S делает Сергей Путров, бабуля - его жена тетя Наташа. Путров делает блесны и торгует на Староконном более 25 лет. А на рыбалке был 100% больше раз, чем любые 2-е из нас вместе взятых. И рыбы поймал, страшно подумать сколько. Что есть Путров и его блесны - почитайте Смирнова, там все доходчиво описано. Но, канешна, он не спортсмен. Кстати, в некоторых случаях, его колебалки выручали там, где любые меганавороченные приманки с...ли. У самого есть десяточек, пользуюсь часто. Но, канешна, для ловли ими нет необходимости в применении "именно этого удилища с бла-бла-бланком, именно этого модуля, длиной 2190, 872 мм с рукояткой из моржового члена". А кому дорого - спробуйте сами слепить РАБОЧЕЕ колебало, обкатайте и продайте мне за 5 копеек. Ничего личного.

Сам неоднократно наблюдал его на щуке на Барабоях... и еще много где. Как увидите мужика, который ловит ловит рыбу лучше, чем я когда-то видел еще и доебыват напарника приколами - бросайте рыбалку и смотрите, мож научитесь чему новому. Еще он делал классные мормышки и делает очень хорошие самодуры.

Кстати, 8 кг. судак пойман и извлечен на Хаджибее Путровым Дамовским недорогои удилищем на маленького ублюдка от Страйк-Про с тройниками максимум 5 номера (по-старому) весом 2 с копейками грамма... А тут многие гордятся карповыми пятерками на пруты, которыми таскают 20-к.

А Симоненко умер много лет назад, царство небесное. Видал, покупал но знаком с ним не был. Большой умелец был и по блеснам и по рыбе. Что характерно, его блесны и мормышки тоже не стоили 5 копеек...

Edited by andrewBuldozer
Link to comment
Share on other sites

На сколько я понял из сообщения - Сережа Путров только ставил клеймо в виде буквы "S", а сами блёсна изготавливал Женя Симоненко, который судя по информации из поста №13 уже умер - или я не совсем правильно понял?

Пару месяцев назад спрашивал стоимость этих блёсен - на что женщина ответила 50 грн, как по мне то дороговато, я конечно не спорю с тем что они все сверх рабочие, - 30 грн ещё согласен, даже взял бы себе пару штук на пробу, - ассортимент там достаточно широкий и интересный, но на 50 грн не тянут они - обработка металла не та, где-то не тёрто, где-то не доточено, где-то не дошлефовано, плюс отверстия для крепления колечек и карабинов в большинстве без фасок из-за чего наверняка придётся ставить карабины на пару размеров больше, чтобы не застревали. (- Это сугубо моё мнение - прошу сильно камнями не бросать)

А неделю или две назад, подошёл к этой же женщине посмотреть не пополнился ли ассортимент чем нибудь более интересным, - так вот среди всех этих этих блёсен "hand made (ручной работы)" увидел советскую блесну "Удачная", спросил у неё по чём эта самая удачная, название этой блесны видимо ей было не известно, судя по удивлению (да и не в этом суть - может и было известно) - в ответ я получил - "так чтобы забрать - 40 грн", - это при том что в первом ряду или во втором (смотря откуда считать, да и не важно - там кажется всего две или три точки со старыми блёснами) - абсолютно такая же блесна - 10 грн - цены взяты с потолка у этой женщины - может я конечно и не прав...

Всё таки взял себе блёсна Путрова, - сразу скажу, - в сообщении выше я был частично не прав (обработка металла конечно не на самом высоком уровне), но - большинство блёсен Сергея - биметаллические и судя по всему биполярные, в этом видимо и заключается их повышенная результативность на рыбалках (проводки, анимация, игра - не в счёт). - Возник вопрос: "Почему так мало информации о "мастере"?".

Некоторые фото своих блёсен "Путрова" (первые шесть фото) и вертушки времён СССР:

post-1702-0-11739700-1387460969_thumb.jp

post-1702-0-60019700-1387460994_thumb.jp

post-1702-0-19320200-1387461125_thumb.jp

post-1702-0-16501400-1387461167_thumb.jp

post-1702-0-18809400-1387461276_thumb.jp

post-1702-0-06410300-1387461297_thumb.jp

post-1702-0-23431000-1387461382_thumb.jp

post-1702-0-49592600-1387461420_thumb.jp

post-1702-0-99734600-1387461526_thumb.jp

post-1702-0-19125000-1387461551_thumb.jp

post-1702-0-49276400-1387461958_thumb.jp

post-1702-0-36683700-1387461989_thumb.jp

post-1702-0-50239600-1387462008_thumb.jp

Edited by andrewBuldozer
Link to comment
Share on other sites

По колебалкам,на 2 фото,копии красноперки,и окуневой,результативность работы этих блесен в том что они отличаются не формой,а тем что он вносил именение в рисунок на приманке,делал его более рельефным.Отсюда создовались дополнительные шумы.И не дело даже в метале,полярные или биополярные.Просто металл,медь,рандоль и бронза хорошо обрабатываются,и хооошо ролируются.Из вертушек,Окуневая,Байкал и Трофимовская.То лучше всех работала Байкал.

Link to comment
Share on other sites

По колебалкам,на 2 фото,копии красноперки,и окуневой,результативность работы этих блесен в том что они отличаются не формой,а тем что он вносил именение в рисунок на приманке,делал его более рельефным.Отсюда создовались дополнительные шумы.И не дело даже в метале,полярные или биополярные.Просто металл,медь,рандоль и бронза хорошо обрабатываются,и хооошо ролируются.Из вертушек,Окуневая,Байкал и Трофимовская.То лучше всех работала Байкал.

Не думаю что суть в рисунке :), иначе бы он делал их все с однородного металла - да и к тому же на некоторых его блёснах "рельефность" минимальна - а вот биполярную блесну не так просто изготовить (это не просто - наложение двух кусков металлов... физика как ни как) :)

Edited by andrewBuldozer
Link to comment
Share on other sites

Дело в том что изготовление блесен из разных металов,раньше использовали для отвесного блеснения.Похоже что блесна на фото как раз для отвесного блеснения.Конечно утверждать не буду.

Link to comment
Share on other sites

на фото № 11 первая блесна - ABU GARCIA "DROPPEN", только у меня с белым лепестком, 12 грамм... Полетные качества - офигительные, "включается" практически сразу, но лучше сделать легкий рывочек... Только красного кембрика там не было, а примотан пучочек красной шерсти... Окунь и мелкощука - ее стихия...

http://fishingclub.o...374254&st=100

Edited by механик
Link to comment
Share on other sites

на фото № 11 первая блесна - ABU GARCIA "DROPPEN", только у меня с белым лепестком, 12 грамм... Полетные качества - офигительные, "включается" практически сразу, но лучше сделать легкий рывочек... Только красного кембрика там не было, а примотан пучочек красной шерсти... Окунь и мелкощука - ее стихия...

http://fishingclub.o...374254&st=100

Эта блесна, которая первая на фото №11, называлась "Онега 6" (была у меня точно такая же, запакованная в коробочке с названием) и выпускалась на заводе "Блесна", они одно время ставили на своих блёснах клеймо в виде поплавка, но кроме них вроде подобного рода выпускал завод "ВоенОхот №4" в Питере. (Спасибо за доп информацию по использованию :) ). Вполне возможно что наши скопировали её у ABU Garcia (в те времена компания называлась просто "ABU"), а клеймо не ставили чтобы избежать разного рода предьяв от правообладателей с патентами :).

на фото № 11 первая блесна - ABU GARCIA "DROPPEN", только у меня с белым лепестком, 12 грамм... Полетные качества - офигительные, "включается" практически сразу, но лучше сделать легкий рывочек... Только красного кембрика там не было, а примотан пучочек красной шерсти... Окунь и мелкощука - ее стихия...

http://fishingclub.o...374254&st=100

Сейчас присмотрелся, оказывается эта вертушка с конструкцией, позволяющей смену крючков (тройников):

post-1702-0-21351200-1387539044_thumb.jp

post-1702-0-89405500-1387539099_thumb.jp

Edited by andrewBuldozer
Link to comment
Share on other sites

Согласен.. У АБУшки груз-капля таки капельной вытянутой формы, без переходов, груз "ходит" по оси, но крючок заделан наглухо, т.е. несменный.. С тыльной стороны лепестка клеймо: "12g". Вот из этой серии:

как-то так...

post-10914-0-95495800-1387541483_thumb.j

post-10914-0-49242900-1387541494_thumb.j

Link to comment
Share on other sites

Согласен.. У АБУшки груз-капля таки капельной вытянутой формы, без переходов, груз "ходит" по оси, но крючок заделан наглухо, т.е. несменный.. С тыльной стороны лепестка клеймо: "12g". Вот из этой серии:

как-то так...

Интересная блёсенка :). А год её производства не известен, конкретно этой ABU?

Link to comment
Share on other sites

Пополнил свой арсенал ещё некоторыми работами Сергея Путрова, на первых трёх фото видно что конкретно на этих блёснах рельеф рисунка практически не выделяется да и блесна на первых двух фото вроде для ловли в отвес не подходит, а на последнем фото видно что блесна не просто биметаллическая (из двух разных металлов), а именно биполярная, по моим данным для изготовления биполярных блёсен нужно соблюдать определённый зазор между металлами (то есть у этого зазора есть минимальные и максимальные значения), также биполярные блёсна производят/делают из однородных металлов только с определённым смещением в наложении двух пластин металла (как то так... интересно бы услышать пару слов от "мастера", конкретно по его блёснам):

post-1702-0-49020800-1387547336_thumb.jp

post-1702-0-67281600-1387547363_thumb.jp

post-1702-0-60491700-1387547387_thumb.jp

post-1702-0-84006700-1387547702_thumb.jp

post-1702-0-21576900-1387547736_thumb.jp

post-1702-0-99372500-1387547809_thumb.jp

Edited by andrewBuldozer
Link to comment
Share on other sites

Сергей Путров , он же Парикмахер, торгует на Староконном и продолжает изготавливать и блёсны и мормышки.Изредка появляется еще один опытный мастер Николай Музыка. На блёснах выбито МК в кружочке. Практически все блёсны изготавливались для ловли в отвес со льда или с лодки. Ничего там суперсложного в изготовлении нет и научных изысканий никто не проводил. Максимум - тестирование в ванной на планирование (игру).Были самоделки,которые ценились среди "рыбохватов", но на базарах их не продавали. О биполярности блёсен тоже никто не думал. Эксперементировали с толщиной для разных глубин,разные металы(от меди,берилиевой бронзы до чистого серебра) в разных комбинациях и разные размеры- вот и всё. Просто судака было больше на всех водоемах да и отношение к рыбалке было несколько другое.

Link to comment
Share on other sites

Сергей Путров , он же Парикмахер, торгует на Староконном и продолжает изготавливать и блёсны и мормышки.Изредка появляется еще один опытный мастер Николай Музыка. На блёснах выбито МК в кружочке. Практически все блёсны изготавливались для ловли в отвес со льда или с лодки. Ничего там суперсложного в изготовлении нет и научных изысканий никто не проводил. Максимум - тестирование в ванной на планирование (игру).Были самоделки,которые ценились среди "рыбохватов", но на базарах их не продавали. О биполярности блёсен тоже никто не думал. Эксперементировали с толщиной для разных глубин,разные металы(от меди,берилиевой бронзы до чистого серебра) в разных комбинациях и разные размеры- вот и всё. Просто судака было больше на всех водоемах да и отношение к рыбалке было несколько другое.

Я тоже согласен,что раньше ни кто не задумывался о биополярности блесны,а рыба тем более.На фото блесна для отвестного блеснения,за исключением пару штук.Толщина олова между пласнинами выполняла роль утяжелителя.Лет так 15 назад ловили на такие самоделки,и ручки от ложек тоже вход ишли.А почему так пользовались спросом,и уловистостью,лишь только потому что изготавливались чисто под наши водоёмы.Всем удачи!

Link to comment
Share on other sites

Лет так 15 назад ловили на такие самоделки,и ручки от ложек тоже вход ишли.А почему так пользовались спросом,и уловистостью,лишь только потому что изготавливались чисто под наши водоёмы.Всем удачи!

Потому что 15 лет назад ничего не было кроме этого. Теорию деда с патыком никто не отменял . Так , что дед с обрезаной ложкой может Вас уделать на водоеме на раз два , при том что , у вас все как в магазине продали и ,вроде бы, как WILLIAMS , Kuusamo и все остальное в порядке ) А дед ловит и ловит )))) а у вас не клюет , по этому самодел может быть настолько индивидуален и уникален что дед с мешком рыбы , а у вас 2 пустые пачки сигарет вместо рыбы.

Link to comment
Share on other sites

Потому что 15 лет назад ничего не было кроме этого. Теорию деда с патыком никто не отменял . Так , что дед с обрезаной ложкой может Вас уделать на водоеме на раз два , при том что , у вас все как в магазине продали и ,вроде бы, как WILLIAMS , Kuusamo и все остальное в порядке ) А дед ловит и ловит )))) а у вас не клюет , по этому самодел может быть настолько индивидуален и уникален что дед с мешком рыбы , а у вас 2 пустые пачки сигарет вместо рыбы.

На жебриянах местных с ихними самоделками делали как стоячих,бывало ради прикола ловили щуку прямо из-под их лодок при том что у них даже почина не было.

Link to comment
Share on other sites

Лет 20 назад, когда на Сасыке зимой судак с ног сбивал и рвал 0,35мм леску, а окунь из 130мм лунки без багра было не достать, частенько встречались с Измаильскими коллегами на льду. Так они наших одесских блесен не признавали, а ловиди в основном на "гробики" с впаянным одиночным крючком, причем на крюк под обрез одевался червячок. Интересно, сейчас так же ловят или нет? Но рыбу измаильцы находили быстрей всех почти всегда.

Link to comment
Share on other sites

.

На Мамку ))))

Смотрю и думаю - с какой стороны половника сверлить под тройник, а где под заводное кольцо? Может быть, сделать двухстороннюю блесну, как Профессор - два тройника, с какой хочешь стороны - с такой и привязывай. А дуршлаг - он разработан на жереха, без вариантов. Вон, даже козью бороду привязали к ручке. Шутки шутками, но то количество рыбы, которое было раньше, клевало и на самодельные блесны. Если призадуматься, сколько на своем веку повидала пятикилограммовая щука, то ложки, вилки и прочие кустарные блесны она просто не воспринимает как еду.

Link to comment
Share on other sites

Смотрю и думаю - с какой стороны половника сверлить под тройник, а где под заводное кольцо? Может быть, сделать двухстороннюю блесну, как Профессор - два тройника, с какой хочешь стороны - с такой и привязывай. А дуршлаг - он разработан на жереха, без вариантов. Вон, даже козью бороду привязали к ручке. Шутки шутками, но то количество рыбы, которое было раньше, клевало и на самодельные блесны. Если призадуматься, сколько на своем веку повидала пятикилограммовая щука, то ложки, вилки и прочие кустарные блесны она просто не воспринимает как еду.

А что она воспинимает? Мне кажется не в приманке дело.Кустарные блесны которые продавали лет так 20 назад на стараконке были на по лучше чем сейчас делают многие многие фирмы.Которые в большинстве свои модели приманок копируют со старых кустарных блесен.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...