Jump to content

Коптильня


natalyb

Recommended Posts

  • Replies 82
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Моя коптильня из старой ёмкости из под бензина

Я копчу скумбрию, тунца , ставриду. Температура 25-30 градусов тогда получится холодного копчения но коптить нужно значительно дольше. Кто незнает перед копчением рыбу нужно смазать растительным маслом.

посоветуйте где поискать ольховые опилочки для копчения. благодарствую.

На Воробьёва на слободке за дурдомом перед кладбищем есть столярка я брал там.

post-7255-0-76783300-1312371404_thumb.jp

post-7255-0-82026300-1312371478_thumb.jp

Link to comment
Share on other sites

Поясните пожалуйста, как узнать, когда тепло становится лишним?!

Даже не знаю что и ответить ,я это чувствую интуитивно :unknw:

Терпимо. На испытаниях конечно лазил туда периодически, посмотреть что и как, дыму подпустил. Но когда закрытая стоит - дыма нет, чуть пахнет дымком и все.

Ну -ну я тоже решился на данный подвиг( дома ) и скажу таки да дыма почти нет :thumbsup_still: Захотелось мойвочки копченой к пиву спустя 20 минут все было в тарелке :drinks:

Link to comment
Share on other sites

Вопрос к МОРОЗОВУ Судя по фото -это по-моему горячая коптилка??? :russian_ru:И унее подвод жара идет "напрямую"???

Я так понимаю сверху нужна крышка или мокрый мешок...

Edited by MONTANA
Link to comment
Share on other sites

Вопрос к МОРОЗОВУ Судя по фото -это по-моему горячая коптилка??? :russian_ru:И унее подвод жара идет "напрямую"???

Я так понимаю сверху нужна крышка или мокрый мешок...

Я стараюсь делать холодного. На фото видно что топка немного в стороне, и копчу только дымом. Да сверху мешок натуральный с советских времен.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Опилки

На Воробьёва на слободке за дурдомом перед кладбищем есть столярка я брал там.

Про бывал на опилках ,результат хуже ,быстро прогорают и рыба начинает горчить :bad: Совсем другое дело мелкие веточки вишни ,сливы, но не очень примерно 1/3 карандаша слой 1,5 сантиметра и конечно немного под мариновал :good:Результат превзошел все ожидания ,да под :drinks: В обще класс :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

Про бывал на опилках ,результат хуже ,быстро прогорают и рыба начинает горчить :bad: Совсем другое дело мелкие веточки вишни ,сливы, но не очень примерно 1/3 карандаша слой 1,5 сантиметра и конечно немного под мариновал :good:Результат превзошел все ожидания ,да под :drinks: В обще класс :thumbsup_still:

Я вчера на даче покоптил скумбрию просто на фруктовых дровах, небыло опилок, так результат тоже превзошол все ожидания. Теперь небуду ломать голову на счет опилок

Link to comment
Share on other sites

Я вчера на даче покоптил скумбрию просто на фруктовых дровах, небыло опилок, так результат тоже превзошол все ожидания. Теперь небуду ломать голову на счет опилок

Вопрос скумбрийку обвязывал канатиком или нет а то у меня вся разваливается ?

Link to comment
Share on other sites

Вопрос скумбрийку обвязывал канатиком или нет а то у меня вся разваливается ?

Вяжу шпагатом в районе хвостового сужения крепко и делаю петлю.Если розваливается может перекапчиваете? В этот раз было жарко и в коптильне немог опустить температуру ниже 40 градусов поэтому получилась почти горячего копчения но очень сбитая неразваливалась, Под пиво просто супер. Для хорошего цвета перед закладкой обильно смажте ростительным маслом. С ув.

Link to comment
Share on other sites

Вопрос скумбрийку обвязывал канатиком или нет а то у меня вся разваливается ?

а в вашей коптильне и нельзя сделать "холодное" копчение, поэтому и разваливается, нужно плотно вязать шпагатом, как "колбасу"

Edited by РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ
Link to comment
Share on other sites

2350055.jpg

рекомендую

Днестр пикник с семьёй ...

10 крыльев и одна пулька 1-й этаж и остальные бедрышки на втором...

коптил на свежей соломе

В комплекте есть 2 горелки на жидкость для розжига не тянут...2 раза помучался и выбросил..

На костре рыба коптится 20-30 мин

Куры 30-40

МЪЯСО:good: 40-50...

Edited by NikSnp
Link to comment
Share on other sites

В комплекте есть 2 горелки на жидкость для розжига не тянут...2 раза помучался и выбросил..

На костре рыба коптится 20-30 мин

Куры 30-40

МЪЯСО:good: 40-50...

Последовал примеру , то же выкинул горелки на гелиевой основе , но ставлю на газовую плиту за процессом следить проще :rolleyes::drinks: на соломе не пробовал ,в эти выходные обязательно испробуем :good:

Link to comment
Share on other sites

Последовал примеру , то же выкинул горелки на гелиевой основе , но ставлю на газовую плиту за процессом следить проще :rolleyes::drinks: на соломе не пробовал ,в эти выходные обязательно испробуем :good:

если ложить прошлогоднюю - слегка горчит..

Link to comment
Share on other sites

А где приобрести такое чудо можно?

Попробуйте в магазине Флагман в Киеве я свою брал там пересылка возможна ,свою получал в Ночном Экспрессе , деньги сразу :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

отвечаю на вопрос как при копчение соломой появляется золотистый цвет...

-первые 15 минут коптим на сильном огне (см. фото в теме ДНЕСТР стр.560) с закрытым отверстием вентиляции у крышки (максимальная температура внутри и интенсивное выделение светлого дыма по периметру)

-далее 10 минут на сильном огне с открытой вентиляцией ( доводим до готовности продукт на 90%)

-далее 10-20 минут доводим до полной готовности на малом огне и открытой вентиляцией ( дыма из под крышки практически нет - только светлый дымок из отверстия)

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: крышку над костром НЕ ОТКРЫВАТЬ --вспыхнет солома и сожжет продукт:rtfm:

Edited by NikSnp
Link to comment
Share on other sites

Не ну после столь детального описания даже ребенок сможет приготовить копченное мясо , но все равно спасибо , будем пробовать в выходные на Днестре :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

для рыбы рецепт тот же?

Я рыбы копчу немного по другому , на дно кладу мелкие веточки вишни , абрикосы , сливы , в общем всего по понемногу , рыбу мариную с добавлением лимонного сока, в идеале сухое вино с специями , протираю на сухо марлей иногда смазываю оливковым маслом ( в основном скумбрию или другую морскую рыбу, предварительно обвязав бечевкой ) ложу все на решетку и на маленький огонь ,пользуюсь исключительно газовой горелкой, минут через 15 или около того полностью открываю крышку на 2-3 минуты и снова на 10 минут и ВСЕ кушать подано :thumbsup_still: Всем приятного аппетита :good:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...