Jump to content

Челюсти ОКР 2010 (1 этап)


Recommended Posts

Очень жалею что не получилось принять участие в соревнованиях :) бопею по сей день. И нисколько не сомневался. что все пройдет на ура! В отзывах участников говорит о том, Одесский Клуб Рыболовов держит свою марку на ВЫСОТЕ! :rolleyes: ТАК ДЕРЖАТЬ !!!

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 138
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Спасибо организаторам соревнований за гостипреимство и за хорошую компанию я первый раз учавствовал в рыболовных соревнаваниях и занял 20-ое место думаю для начала не плохо спортивной кареры.

post-6318-1289937570_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

А в Москаленко есть видео? :whistle3:

Обычно там половина хлама, и передачу делать неизчего. :russian_ru:

Ну это единственный кто снимал так что выбирать не приходится, надо было сесть за монтаж :sad01_anim:

Link to comment
Share on other sites

И снова «незнакомый Барабой»…

За что я особенно ценю Барабой так это за его непредсказуемость. Казалось бы, в скольких соревнованиях участвовал на этом водоеме, а всякий раз ловишь себя на мысли, что ты на незнакомом водоеме.

Осенний хищник ОКР 2010 не стал исключением.

За неделю до соревнований вывез свою семью на водоем, чтобы совместить приятное с …. приятным и с семьей время провести и уделить время тренировке. Тренировка получилась мало эффективной. Хорошая погода и запущенная недавно щука и форель собрали на водоеме большое количество людей. В результате пробить предстоящие зоны ловли не получилось. Щука также была очень пассивной, поймать ее было сложнее, чем форель. Под вечер, перебравшись в конец канала, удалось втиснуться в плотные ряды рыболовов и даже подобрать рабочую тему под пассивную щуку. Но зная нрав Барабоя было понятно, что на соревнованиях все будет иначе и наработки недельной давности могут не работать.

Барабой не разочаровал. По результатам жеребьевки я попал в зону С. Стартую в начальных секторах. После заброса перехожу в более удобный сектор. Несколько первых проводок не дали результата ни на дальней дистанции, ни вблизи берега. Вокруг тихо, соперники тоже без рыбы. Перемещаюсь дальше. Перебирая различные темы, зарабатываю злую холостую поклевку на средней дистанции. Продолжаю и накоротке, только по перемещению шнура, определяю поклевку, запоздалая подсечка, сопротивление рыбы и через мгновенье сход :( . У соседей все по прежнему - глухо. По ходу ловли постоянно проверяю различные темы, т.к. неоднократно приходилось сталкиваться с изменением поведения рыбы за небольшой промежуток времени. Средние и дальние дистанции не работают, виброхвосты и крупные твистера также. Меняю приманку, вношу уточнения в работающую тему и за оставшееся время беру две небольшие щучки. Сосед тоже берет одну. Во время перехода в стартовый сектор второго старта выясняю, что середина зоны работала лучше и мне нужно увеличивать темп ловли. Уточняю успехи партнеров по команде, обмениваемся наработками.

Во втором часе стартую и ловлю весь час с кладки. Все повторяется, лайт не работает, виброхвосты также, хотя на средней дистанции влетает стограммовый окунь на второго «Предателя». Накоротке добираю щуку на полкило. В пределах видимости только Андрей Панаско берет два хвоста, но у него окуни и не больше моего.

Мой третий стартовый сектор 47-й, иду в конец зоны и обнаруживаю стену камыша в 10-12 метров, соседние сектора аналогичны. И понимаю, :o что это бонусный сектор – в нем наверняка никто не ловил! Эх, косу бы! :rolleyes: Пытаюсь найти судью для согласования моих действий при старте в неведомых мною доселе условиях. Судью найти не удалось, изобразив что-то похожее на нахлыстовый заброс, перешел в последний сектор, из которого уходил стартовавший и уже успевший в нем оборваться спортсмен. На данном участке зоны были доступны два интересных сектора, но различные мои попытки словить рыбу были безуспешны. Потеряв минут 20, я решил сменить тактику и начал пробивать свободные сектора в быстром темпе, на как мне казалось, «оптимальную тему» не отвлекаясь на другие. Изменение тактики сработало, мне удалось заработать три поклевки, две из которых закончились поимкой щуки. Для развития успеха, как часто бывает, не хватило времени. В итоге словив в каждом часу по два хвоста, за первый этап удалось словить пять щук и одного окуня.

Мои напарники отловились вполне прилично и, что главное в командных соревнованиях, стабильно. У Вити в зоне А хорошо сработала найденная мною тема в зоне С, и это обнадеживало, т.к. во втором этапе мне предстояло ловить в канале. У Вовы в зоне В работали другие темы. Во время обеда обменялись наработками по первому этапу.

Во втором этапе я ловил в зоне А, Витя в В, а Вова в С.

Первый старт у меня был в 35 секторе. После выстрела, ловлю накоротке используя проверенную тему и довольно быстро, первым в пределах видимости, беру щуку. Вскоре сосед также ловит щуку, у других спортсменов пусто, не учитывая сходов и холостых подсечек. В стартовые минуты я ожидал большей активности хищника, так как в первом этапе сразу несколько участников взяли более десятка хвостов. Продолжаю ловлю, параллельно проверяя перспективные темы, беру вторую щуку, и ухожу в отрыв :) . Другие участники также начинают успешно ловить, в особенности левее от меня. Несмотря на это я постепенно перемещаюсь в направлении конца зоны, т.к. во втором старте у меня 41-й сектор и нужно понять насколько перспективна эта часть зоны. До конца часа беру еще два хвоста, при наличии большого количества холостых контактов.

Созвонившись с напарниками, узнаю, что у них все плохо и они без рыбы :shok: .

Во втором часе быстро беру вполне приличного окуня и в надежде попасть в хорошо работавшую середину зоны зову судью. Но в центре зоны выход щуки и у судьи аншлаг. На мои сигналы, не пугающие рыбу, он не реагирует :new_russian: , минут через 20 решаю громко звать судью :shout: с последующим переходом на ловлю с дальней дистанции. Надо отдать должное, услышав меня, он в высоком темпе пробегает ко мне метров 60-70 :good: , что редкость даже на всеукраинских соревнованиях. До прихода судьи облавливая различные участки моего сектора, беру щуку на плохо работающей средней дистанции. Дальняя дистанция вообще не работает, что для данного участка водоема нехарактерно. Хотя говорить о закономерностях применительно к Барабою можно лишь условно.

Взвесив улов, решаю все же обловить потенциально интересные свободные последние сектора зоны. Вскоре ловлю рыбу и, решив пожалеть судью от еще одного забега, остаюсь и беру еще два хвоста до конца часа, причем один из них на твистер без хвоста и на «неправильный» цвет. Напарники ушли от ноля и взяли по хвосту.

Во время перехода убеждаюсь в раздаче в середине зоны и узнаю, что из моего стартового сектора взяли 8 хвостов. Понимая, что нужно прибавлять, последний час ловлю с одной точки и беру восемь щук. В последнем часе, наконец-то, заработала средняя дистанция, что во многом было вызвано прессингом со стороны участников.

Разузнав результаты соперников, понимаю, что зону мне взять не удалось, но должен быть в тройке.

В лагере узнаю, что Вове в третьем часу удается подобрать ключик к рыбе и двумя бонусными щуками он вытягивает свой результат на третье место. У Вити не пошла ловля в зоне В, у него всего 1 щука.

Дальше была вкусная уха от организаторов. Во время трапезы прикидываем итоговые расклады и делаем вывод об успешном выполнении поставленной задачи на береговой этап соревнований, а именно о попадании в заветную восьмерку команд, которые продолжат свое выступление в лодочном этапе. Также с удивлением узнаю, что утром в зоне С, я занял второе место и с учетом успешного результата на канале у меня есть шансы попасть в тройку по личке. Так в итоге и оказалось, только лишь благодаря большему весу улова, мне удалось обойти спортсменов занявших второе и третье места, т.к. у всех призеров в личке было по 4 балла. Оглашение командных результатов, также началось с конца. Когда дело дошло до зачетной восьмерки, и не было озвучено название нашей команды, мы поздравили друг друга. Дальше дошло дело и до призовой тройки, третье место – команда «Рыбацкий рай», со спортсменами этой команды я постоянно соперничал в своих зонах и в итоге добился лишь паритета. На втором……, команда «Аспиус», наш основной конкурент и постоянный призер областных соревнований. И первое место заняли мы, команда ДУТ – удивительно, эмоции переполняли нас как в первый раз :yahoo: .

Благодаря организаторам турнира и руководству водоема очередной, уже ставший традицией «Осенний Хищник ОКР» удался. Спасибо соперникам и водоему за интересную интригу до последней секунды соревнований.

Барабой снова подтвердил свой статус в высшей степени спортивного и непредсказуемого водоема!

До новых встреч!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...