Jump to content

Матч или боло


Recommended Posts

Давно мучаюсь выбором. Что предпочесть и какой длины, строя для ловли в проводку на течении на глубинах 3-10 метров. Объект ловли: хищник (голавль, судак, окунь) на живца и джиг; а также сазан, карась. Вес рыбы- 0,2-3 кг. Т.е. нужна одна универсальная палка, как ожно легче.

Достаточно ли для этой лвли моей айтовой ДАМ АТ 1000 или надо обязательно брать специализированную катушку?

Может ли кто на практике показать мастер-класс (за пиво и пр. блага).

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 115
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Давно мучаюсь выбором. Что предпочесть и какой длины, строя для ловли в проводку на течении на глубинах 3-10 метров. Объект ловли: хищник (голавль, судак, окунь) на живца и джиг; а также сазан, карась. Вес рыбы- 0,2-3 кг. Т.е. нужна одна универсальная палка, как ожно легче.

Достаточно ли для этой лвли моей айтовой ДАМ АТ 1000 или надо обязательно брать специализированную катушку?

Может ли кто на практике показать мастер-класс (за пиво и пр. блага).

совсем себе не представляю такую супер универсальную снасть.

1. В проводку на течении нужно болонское удилище. Длина удилища позволяет ловить на глубине на 0.5-1 м меньше. Реально болонки длиннее 8м не встречал ни у одного производителя Т.е. больше 7 метров глубины - надо что-то другое (не поплавок). Либо ловить исключительно в проволочку (со скользящим поплавком), но это малоэффективно.

2. Живец и джиг - ну, к джиговым палкам на течении свои специфические требования. Живца в проводку - ничего не скажу (не пробовал), но наверное можно болонкой ???

Итого.

Вобщем, удилища вырисовывается как минимум два. Болонка для ловли в проводку как можно более длинная и спиннинг для берегового джига (медиум, хэви, экстрахэви - зависит от течения). При этом ты не перекрываешь сверхглубины от 7 до 10 м.

Далее. Катушки

Для джига нужна силовая катушка начиная от 3000 (для медиум) и более.

Для болонки там вообще целый комплект требований к катушке, так как забрасываемый вес маленький, лески тонкие и пр.

Вобщем не стоит пытаться скрестить бульдога с носорогом (и дом охранять не сможет и в зоопарке детям не покажешь) Давно уже всеми определно, что одной снасти на все случаи жизни не бывает, а если и есть - то это г... полное

Link to comment
Share on other sites

совсем себе не представляю такую супер универсальную снасть.

1. В проводку на течении нужно болонское удилище. Длина удилища позволяет ловить на глубине на 0.5-1 м меньше. Реально болонки длиннее 8м не встречал ни у одного производителя Т.е. больше 7 метров глубины - надо что-то другое (не поплавок). Либо ловить исключительно в проволочку (со скользящим поплавком), но это малоэффективно.

2. Живец и джиг - ну, к джиговым палкам на течении свои специфические требования. Живца в проводку - ничего не скажу (не пробовал), но наверное можно болонкой ???

Итого.

Вобщем, удилища вырисовывается как минимум два. Болонка для ловли в проводку как можно более длинная и спиннинг для берегового джига (медиум, хэви, экстрахэви - зависит от течения). При этом ты не перекрываешь сверхглубины от 7 до 10 м.

Далее. Катушки

Для джига нужна силовая катушка начиная от 3000 (для медиум) и более.

Для болонки там вообще целый комплект требований к катушке, так как забрасываемый вес маленький, лески тонкие и пр.

Вобщем не стоит пытаться скрестить бульдога с носорогом (и дом охранять не сможет и в зоопарке детям не покажешь) Давно уже всеми определно, что одной снасти на все случаи жизни не бывает, а если и есть - то это г... полное

Привет. Судя по всему, ты не понял, что это Игорь.

Давай по порядку.

1. Если б все было так просто, как ты пишешь. Не факт все эти суждения. Читал много статей профи, что это устаревшая практика. Считается, что удобней в проводку на течении ловить как раз матчем. Вот это как раз все и путает. Т.к. я и выбирал матч, потом боло. А теперь совсем запутался. Про глубину ты путаешь с махом. На боло ловят на любой глубине. А считают лучшим размерчиком как раз 7 метров.

2. Опять же валом инфы о ловле на живца и джигом матчами. Так ловит на СHЗ участник этой конфы и умудреный опытом РУСЛАН (с тебя причитается за комплиман). И считает, что єто именно там удобней, чем любой из его множества спинов.

Но есть инфа о ловле на живца и боло палкой (не менее успешно). Вот только болонкой джигом - не слышал.

так что как вырисовывается одна универсальная палка, скорее всего матч. Но я в этом до конца не уверен.

Катушки. У меня 7 катушек. Но про силовые это ты загнул. Такие у меня на сома. Но они здесь совершенно не при чем. Вопрос был такой: мне советовали обойтись ДАМ АТ 1000. Это обыкновенная спиннинговая катушка минимального объема. Но терзают сомнения о необходимости покупки специальной матчевой. Или все-таки можно зажиилить денюшку?

Речь не о скрещении снастей. А о удобстве использования. Представь. Стою на перекате, на который весьма проблематично попадать. Бросаю очень далеко (или лучше- спускаю по течению) снасть с поплавком (например с хрущем- на голавля), подматываю против течения на себя. Тут вижу удары хищника и принмаю решение подбросить ему джигу или др. искусственную приманку, живца или еще что другое. Мне нужна палка, которая это сделает лучше.

Вокруг бурлит вода. Вернуться на берег и заменить палку- глупая затея.

Link to comment
Share on other sites

Ну по личному опыту могу сказать, что боллее чем на 3-х метрах матчем ловить на живца я пробовал один раз, получилась полная фигня,он путает все на свете,а слишком тяжолый ваглер ставить я не очень люблю!!!

Link to comment
Share on other sites

Привет. Судя по всему, ты не понял, что это Игорь.

Давай по порядку.

1. Если б все было так просто, как ты пишешь. Не факт все эти суждения. Читал много статей профи, что это устаревшая практика. Считается, что удобней в проводку на течении ловить как раз матчем. Вот это как раз все и путает. Т.к. я и выбирал матч, потом боло. А теперь совсем запутался. Про глубину ты путаешь с махом. На боло ловят на любой глубине. А считают лучшим размерчиком как раз 7 метров.

2. Опять же валом инфы о ловле на живца и джигом матчами. Так ловит на СHЗ участник этой конфы и умудреный опытом РУСЛАН (с тебя причитается за комплиман). И считает, что єто именно там удобней, чем любой из его множества спинов.

Но есть инфа о ловле на живца и боло палкой (не менее успешно). Вот только болонкой джигом - не слышал.

так что как вырисовывается одна универсальная палка, скорее всего матч. Но я в этом до конца не уверен.

Катушки. У меня 7 катушек. Но про силовые это ты загнул. Такие у меня на сома. Но они здесь совершенно не при чем. Вопрос был такой: мне советовали обойтись ДАМ АТ 1000. Это обыкновенная спиннинговая катушка минимального объема. Но терзают сомнения о необходимости покупки специальной матчевой. Или все-таки можно зажиилить денюшку?

Речь не о скрещении снастей. А о удобстве использования. Представь. Стою на перекате, на который весьма проблематично попадать. Бросаю очень далеко (или лучше- спускаю по течению) снасть с поплавком (например с хрущем- на голавля), подматываю против течения на себя. Тут вижу удары хищника и принмаю решение подбросить ему джигу или др. искусственную приманку, живца или еще что другое. Мне нужна палка, которая это сделает лучше.

Вокруг бурлит вода. Вернуться на берег и заменить палку- глупая затея.

Игорь

1. Насчет "профи" котрые на течении считают лучше матч - можешь почитать на матчфишинге, там такие дебаты периодически поднимаются "профи". На течении чем длиннее - тем удобнее (на мой взгляд вообще не оспариваемо), так как чем длинее удилище, тем удобнее управлять поплавком. Про глубину я ничего не путаю. Для достижения максимальной эффективности на болонке используется поплавок с жестким креплением (со скользящим поплавком у тебя никак не получится делать придержки и остановки поплавка, во время которых и происходит большая часть поклевок). Следовательно при глубине 10 метров для проводки у дна тебе надо иметь от поплавка до подпаска 10 м плюс поводок 30-50 см плюс какоето расстояние (см 20) от тюльпана до поплавка. Итого - 10.5-11 м. Как это забрасывать 8 м болонкой (не говоря про матч 3.9-4.2)? Правильно - никак. единственный выход - скользящий поплавок. А это ловля только "впроволочку" (никаких притормаживаний), следовательно количество поклевок резко уменьшается. Выводы можешь сделать сам.

2. На счет ловли на матч на живца и джиг. СРЗ - это стояк. Ты же говорил про течение. Не хочу сильно эту тему развивать. Смущают два момента. На глубину 10 метров на течке голова будет 25-30 грам. Самые едреные матчи имеют тест 25 (ну иногда 30 грамм), получается на пределе. Но это пол беды. Вторая проблема - это строй. Матч по класике жуткий параболик, да и чувствительность в него изготовителем не закладывается (поплавок в руку чувствовать не надо), вобщем не очень мне матч импонирует как джиговая палка.

про живца болонкой я уже сказал - просто не пробовал и не в курсе.

Болонкой джигом можешь даже не пробовать :thumbsup_still:

Катушка 1000 для джига в 20 грамм - слаба. Я же не говорю про катушки на сома.

Катушки, которые с успехом работают на джиговых снастях, могут быть абсолютно не работоспособны на матче или болонке, и наоборот ИМХО

Сэкономить конечно можно, но это может преподнести некоторые проблемы.

И как бы подводя черту. Для всей купы условий, которые ты описал, на мой (весьма замыленый :unsure: ) одной снасти не хватит. Я даже думаю, что их нужно гораздо больше.

Конечно, если ты будешь для всего этого использовать одну матчевку ты наверняка поймаешь рыбу, но ... Вобщем я вижу столько НО, что на такое не пошел бы, потому как рыбалка должна доставлять удовольствие (для меня так)

Вобщем, успехов в твоих творческих поисках. :unsure:

Link to comment
Share on other sites

...

Речь не о скрещении снастей. А о удобстве использования. Представь. Стою на перекате, на который весьма проблематично попадать. Бросаю очень далеко (или лучше- спускаю по течению) снасть с поплавком (например с хрущем- на голавля), подматываю против течения на себя. Тут вижу удары хищника и принмаю решение подбросить ему джигу или др. искусственную приманку, живца или еще что другое. Мне нужна палка, которая это сделает лучше.

Вокруг бурлит вода. Вернуться на берег и заменить палку- глупая затея.

Позволю себе имху.

Для таких условий предпочел бы матчевое удилище, катуху 2000 - 2500. При невозможности ловли на поплавок с глухим креплением (глубина больше длины удилища) - переход на бомбарду. Тонущую или плавающую - по обстоятельствам.

Скользящий поплавок на течении - возможно, но донная снасть в этом случае значительно комфортнее, есть ли смысл создавать себе самому трудности?

А вообще - универсального в этой жизни ничего нет, в любом случае придется чем-то жертвовать.

Link to comment
Share on other sites

Пробовал болонкой джиговать-прозвон хороший,на речке ничего,на сухом пару щучек до полкило,прутик вел себя достойно,думаю если не борзеть и не тащить дуром на щуку/окуня пойдет,возможно и на судака-осенью проверю.Прут EOS Trout 3м/10-30гр.

Link to comment
Share on other sites

Если сядет таки сом а не соменок то тут вряд ли чтото поможет,разве что карповик+серьезный мультипликатор :new_russian:

Link to comment
Share on other sites

Пробовал болонкой джиговать-прозвон хороший,на речке ничего,на сухом пару щучек до полкило,прутик вел себя достойно,думаю если не борзеть и не тащить дуром на щуку/окуня пойдет,возможно и на судака-осенью проверю.Прут EOS Trout 3м/10-30гр.

Какая болонка 3м? Болонки 6-8 м. :new_russian:

Link to comment
Share on other sites

Притаскивал на встречу.

Саша. не всякое телескопическое удилище является болонкой. Есть еще некоторые особенности, отличающие болонку

Link to comment
Share on other sites

Cпасибо за отклик.

Пока выбрал сие и требуется совет:

1. Махалки 5 и 7 м

X-TROPHY COMPETITION от EXORI

914-502 5,00 m 10-30 g 5 115 cm 335 g 11,95 EUR

914-702 7,00 m 10-30 g 7 115 cm 635 g 17,95 EUR

Хотелось бы 7 метровку легонькую, но она стоит по моему мнению запредельно

X-TROPHY GOLD COMPETITION

915-702 7,00 m 10-30 g 7 118 cm 395 g 82,49 EUR

+ доставка из Германии

2. матч

TROPHY MATCH 3,90 M

Marque : ZEBCO Réf. : ZE1970390

Excellente canne en construction de fibre de carbone bien équilibrée et d'une bonne prise en main.

Longueur 3,90 m br1970390 Browning b

Prix : 60.00 ? TTC 40% de reduction soit 36.00 ? TTC (tva à 19.6%)

Canne Anglaise en carbone renforcée. Elle est dotée d'une poignée en liège premier choix.

* Longueur : 3,90 m

* Encombrement : 1,35 m

* Brins : 3* Poids : 180 g

* Puissance : 2-20 g

+ доставка из Франции

3. Пожалуй от болонки ценой 52.90 ? придется откзаться.

TROPHY BOLOGNESE - 5,00 m

Marque : ZEBCO

Réf. : ze1238500

Ceux qui hésitaient à débuter à la bolo feront le pas grâce à cette canne incroyables, avec son blank carbone, ses anneaux SIC et son porte-moulinet à crémaillère.

Prix : 52.90 ? TTC (tva à 19.6%)

Longueur : 5,00 m * Poids : 250 g

* Encombrement : 1,20 m* Brins : 5

* Puissance : 12 g

4. ФИДЕРИСТЫ. Что вы скажете о такой палке

TROPHY CARPE- 3,90 m - 3,00 lb

Marque : ZEBCO

Réf. : ze1962390

Rapport qualité/prix exceptionnel. Anneaux SIC avec ligatures Epoxy. Blank carbone module intermédiaire.

* Longueur : 3,90 m * Brins : 2

* Puissance : 3,00 lb

* Encombrement : 2,00 m * Poids : 385 g

Prix : 49.90 ? TTC (tva à 19.6%)

5. И не могу понять для чего это палка

TROPHY ADJUST- 4,90 m

Marque : ZEBCO 07

Réf. : ze1410500

Canne téléréglable carbone conçue pour la pêche de la truite au toc en rivières encombrées. Anneaux SIC monopatte, porte-moulinet à crémaillière.

Prix : 42.75 ? TTC (tva à 19.6%)

* Longueur : 4,90 m * Brins : 5

* Puissance : 30 g

* Encombrement : 1,20 m * Poids : 295 g

Link to comment
Share on other sites

5. И не могу понять для чего это палка

TROPHY ADJUST- 4,90 m

Marque : ZEBCO 07

Réf. : ze1410500

Canne téléréglable carbone conçue pour la pêche de la truite au toc en rivières encombrées. Anneaux SIC monopatte, porte-moulinet à crémaillière.

Prix : 42.75 ? TTC (tva à 19.6%)

* Longueur : 4,90 m * Brins : 5

* Puissance : 30 g

* Encombrement : 1,20 m * Poids : 295 g

Скорее всего - телематч.

Игорь, а чем Трабукко не нравится или Тика? По цене так же выйдет если не дешевле. И в случае чего запчасть легче подобрать.

Link to comment
Share on other sites

4. ФИДЕРИСТЫ. Что вы скажете о такой палке

TROPHY CARPE- 3,90 m - 3,00 lb

Marque : ZEBCO

Réf. : ze1962390

Rapport qualité/prix exceptionnel. Anneaux SIC avec ligatures Epoxy. Blank carbone module intermédiaire.

* Longueur : 3,90 m * Brins : 2

* Puissance : 3,00 lb

* Encombrement : 2,00 m * Poids : 385 g

Prix : 49.90 ? TTC (tva à 19.6%)

Что могут сказать фидеристы?? Наверно хорошая КАРПОВАЯ палка :russian_ru:

Link to comment
Share on other sites

Скорее всего - телематч.

врядли телематч. Тест смущает (30 гр). Хотя длина для матча допустимая, но все же длинновата. Какая-то специальная палка для ловли, например, форели на прудах на поплавок. а по виду вообще просто какой-то телескоп с кольцами.

Вот здесь есть каталог Зебко и прочих. Возможно по нему можно более разборчиво что-то определить http://www.zebco-europe.net/zebco/index.ph...=172&lang=2

Link to comment
Share on other sites

врядли телематч. Тест смущает (30 гр). Хотя длина для матча допустимая, но все же длинновата. Какая-то специальная палка для ловли, например, форели на прудах на поплавок. а по виду вообще просто какой-то телескоп с кольцами.

У меня Тика до 30 грамм - и ничего не смущает, брал с расчетом под матч + джиг. Оказалась и для бомбарды подходящей. Поплавки от 6 грамм пуляет комфортно, меньше - уже не то. Как для меня - самое оно, универсальное.

TROPHY ADJUST - на бородатых страницах определяют как удилище для ловли форели.

Link to comment
Share on other sites

У меня Тика до 30 грамм - и ничего не смущает, брал с расчетом под матч + джиг. Оказалась и для бомбарды подходящей. Поплавки от 6 грамм пуляет комфортно, меньше - уже не то. Как для меня - самое оно, универсальное.

TROPHY ADJUST - на бородатых страницах определяют как удилище для ловли форели.

Вот и я склоняюсь к тому что оно форелевое (французский не знаю, но общий смысл просматривается :russian_ru: ) Возможно оно как раз заточено под бомбарды (тест и длина подходящие).

А на счет матча с тестом на 30 грамм, возможно, но такие поплавки встречаются и тем более используются крайне редко (верхняя граница 25 грамм в большинстве случаев), а более легкие поплавки будут все-таки фиговенько кидаться этой дубиной. ИМХО

Link to comment
Share on other sites

...а более легкие поплавки будут все-таки фиговенько кидаться этой дубиной. ИМХО

"Я попрошу птичку нашу - не обижать!" (с) :russian_ru:

Я ж и говорю, что меньше 6 грамм - толком не пульнешь. Зато 8 - 10 самое оно. И бомбарду в 20 грамм смело и далеко.

Link to comment
Share on other sites

Прочитав все посты решил и свои 5 копеек вставить. На течении при глубине 6-7 метров на матче со скользящим поплавком я не представляю какой должен быть груз с наживкой чтобы ловить со дна , когда при ловле на течении джиг 25-28гр зависает и не касается дна. Использовать матч для ловли джигом это кощунство, то же, не самое лучшее решение кидать матчем бомбарду. Со своего опыта могу посоветовать, я не поклонник матча ,т.е. ловлю ,но использую в качестве палки фидер, и считаю, что это самое универсальное удилище. В прошлом году на о.Татару кидал бомбарду почти до румын , реально 80-100м,ловил жереха, получалось , но проблема с подсечкой. На Турунчуке,возле тракторной , перебрасывал на другую сторону,также ловил жереха. Пробовал на джиг, на течении считаю что этоне эффэктивно, строй ближе к параболике гнется фидер по длине,подсечки никакой. Может на стоячке и можно джиговать, не пробывал. Фидеры с тестом до 3 oz и 4oz ростом 3,9 и последнее , использовать боло вместо матча и спина , это рыбу смешить.

Link to comment
Share on other sites

... Использовать матч для ловли джигом это кощунство, то же, не самое лучшее решение кидать матчем бомбарду.

Может на стоячке и можно джиговать, не пробывал.

Джиг-матч использует Руслан и довольно успешно. Естественно - не на течении типа Днестр в Маяках. Джиг-матч - это стоячка или слабое течение, головки грамм до 5 и облов ближних бровок и свалов. За счет длины палки получается бОльшая вертикальная составляющая при проводке, что уменьшает вероятность зацепов и придает силикону большую привлекательность для рыбоидов.

Кстати, ИМХО матчевое удилище для недонной ловли (поплавок или бомбарда) более приемлемо. У фидера хлыстик для участия в забросе самой конструкцией не предусмотрен, а матчевый заброс предполагает как раз участие хлыстика. Очень четко это видел в кино с Миненко, у него практически спиннинговый заброс матчем, резкое движение в узком секторе за счет чего достигается точность и отсутствие дуги из лески.

Link to comment
Share on other sites

Вообще, это все ерунда полнейшая. Любой спиннинг за 200 гшривен будет лучше работать с джигом чем матч за 500 грн. Матч за 200 грн. будет лучше кидать поплавки, чем фидер за 500. И т.д. и тп. Не вижу никакого смысла грузить матч вопросами джига, на фидер ставить поплавок. И потом со всем этим бодаться и сетовать, что поплавок не летит, судак не засекается, поклевки плотвы не видно. Купи себе два-три удилища по 200 гривен и наслаждайся жизни. Право, проблема выеденного яйца не стоит.

ПЫСЫ. Камнями не кидаться, весьма верю :russian_ru: что есть много случаев, когда такие извраты не только не имеют негативных составляющих, но и наоборот дают лучшие, более качественные, результаты. И думаю каждый может привести множество примеров таких исключений, но они будут всего-лишь подтверждениями "правил"

Link to comment
Share on other sites

Вообще, это все ерунда полнейшая. ...

Если нет возможности полноценно порыбачить - тянет на "поговорить за рыбалку". А у меня как раз возможностей порыбачить сейчас не очень... :russian_ru: Так что, Лексей, терпи! :offtopic:

Тема изначально была типа "что бы такое купить, чтоб максимально было универсальным"? Объективный ответ - нету такого в природе! Субъективный ответ - ну вот разве что матчевочка, 4.20 - 4.50, тестом до 20 грамм...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...