Jump to content

Матч или боло


Recommended Posts

Если нет возможности полноценно порыбачить - тянет на "поговорить за рыбалку". А у меня как раз возможностей порыбачить сейчас не очень... :russian_ru: Так что, Лексей, терпи! :offtopic:

Я и сам такой же :thumbsdown_still:

Тема изначально была типа "что бы такое купить, чтоб максимально было универсальным"? Объективный ответ - нету такого в природе! Субъективный ответ - ну вот разве что матчевочка, 4.20 - 4.50, тестом до 20 грамм...

Я бы остановился на первой части. Потому что вторая несет ряд проблем, с которыми разные люди (ну, природа нас сделала такими) могут совладать с разной степенбю. успешности. Даже, если я и смогу успешно джиговать матчем (хотя, надеюсь, до этого не дойдет), не очень хочется потом выслушивать от человека, которому это не удалось, фразы типа "что же ты мне ... (редиска) насоветовал?!"

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 115
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Я конечно извиняюсь. Но все это похоже на демагогию.

Тем более я придерживаюсь другой точки зрения. По мне намного лучше купить одну универсальную классную легенькую и очень дорогую палку (скажем 120 долларов), чем 3 специализированные палки по 40 долларов.

А вопрос состоял в другом. Я повторяюсь.

Мне приходится на р. Рось ловить, стоя в центре переката. С собой я могу взять только одну палку. Всегда это был спиннинг 3 метра тестом 3-12 г. Проблема в том, что местный на нее наступил и быстро сбежал пока я бросал блесны в 20 метрах от этого места. При этом я ловил только голавля. Когда перехожу на берег, то бросаю джиг палкой 5-28 г, поплавок 6 метровым телескопом.

Мне бы хотелось вс это делать в центре переката одной палкой. Взял в карман коробку с блеснами, в другой- повязанные снасти с бомбардой, водоналивным поплавком.

При этом ловить кроме голавля все: от уклейки до щуки.

Идеи о фидере появились по мере прочтения форумов. Я далек от знания этой снасти. Поэтому и спросил о 3,90 m - 3,00 lb. Или матчевка 3,9 - самый легкий вариант.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Приобрёл себе два удилища ,матч и болонское ( по крайней мере на них так написано)

можн ли их использовать просто для поплавочной ловли? (т.к. в вышесказанных способах ловли не шарю... ваще :rolleyes: )

Link to comment
Share on other sites

просто для поплавочной ловли?

Наверное имеется ввиду маховая ловля (с глухим монтажом), можно, я к кончику болонки привязываю леску и махаю им при этом не ставлю катушку и не пропускаю леску сквозь кольца.

Link to comment
Share on other sites

Приобрёл себе два удилища ,матч и болонское ( по крайней мере на них так написано)

можн ли их использовать просто для поплавочной ловли? (т.к. в вышесказанных способах ловли не шарю... ваще :rolleyes: )

http://www.rybak-rybaka.ru/articles/a6_130604.shtml

http://www.matchfishing.ru/techniks/bolon.120.php

От глухой оснастки давно отказался,при ловле в одиночку и при наличии камышей вытащить амурчика/карпика от 3х и выше глухой оснасткой будет очень трудновато.

Edited by Shtorm
Link to comment
Share on other sites

http://www.rybak-rybaka.ru/articles/a6_130604.shtml

http://www.matchfishing.ru/techniks/bolon.120.php

От глухой оснастки давно отказался,при ловле в одиночку и при наличии камышей вытащить амурчика/карпика от 3х и выше глухой оснасткой будет очень трудновато.

Спасибо. теперь неясностей меньше.

В принципе , я так понял, оснастив удочки небольшими катушками можно с берега ловить и матчевой и болонской удочкой - как на обычную поплавочную , а при необходимости - использовать их по назначению.. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Спасибо. теперь неясностей меньше.

В принципе , я так понял, оснастив удочки небольшими катушками можно с берега ловить и матчевой и болонской удочкой - как на обычную поплавочную , а при необходимости - использовать их по назначению.. :rolleyes:

Оснастив удочки качественной(не за 15гр!!!) безынерционкой получаешь 2 в 1-и дальний заброс и определенные преимущества при поклевке хорошего трофея.

Link to comment
Share on other sites

Оснастив удочки качественной(не за 15гр!!!) безынерционкой получаешь 2 в 1-и дальний заброс и определенные преимущества при поклевке хорошего трофея.

Ещё раз спасибо.

Как раз то что нужно :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Я конечно извиняюсь. Но все это похоже на демагогию.

Тем более я придерживаюсь другой точки зрения. По мне намного лучше купить одну универсальную классную легенькую и очень дорогую палку (скажем 120 долларов), чем 3 специализированные палки по 40 долларов.

А вопрос состоял в другом. Я повторяюсь.

Мне приходится на р. Рось ловить, стоя в центре переката. С собой я могу взять только одну палку. Всегда это был спиннинг 3 метра тестом 3-12 г. Проблема в том, что местный на нее наступил и быстро сбежал пока я бросал блесны в 20 метрах от этого места. При этом я ловил только голавля. Когда перехожу на берег, то бросаю джиг палкой 5-28 г, поплавок 6 метровым телескопом.

Мне бы хотелось вс это делать в центре переката одной палкой. Взял в карман коробку с блеснами, в другой- повязанные снасти с бомбардой, водоналивным поплавком.

При этом ловить кроме голавля все: от уклейки до щуки.

Идеи о фидере появились по мере прочтения форумов. Я далек от знания этой снасти. Поэтому и спросил о 3,90 m - 3,00 lb. Или матчевка 3,9 - самый легкий вариант.

Фидер забрасывает донную снасть( он мене гибок,для более тяжёлой оснастки). Матч,изысканное создание( для эстетической, интелегентной ловли) для гурманов поплавочной ловли- чаще имено на неё и удаётся из трудно доступного места достать хорошую рыбку, а впечатления от вытягивания этой удочкой незабываемы ( удилище гибкое, нежное передаёт все мельчайшие толчки рыбы)- это не те впячатления когда болонкой( просто палка) и фидером ( крутишь как мясорубку).

Link to comment
Share on other sites

Вообщето все специальные удилища придумали спортсмены, чтобы максимально эффективно решать свои задачи во время соревнований. Для любительской рыбалки думаю допустимо некоторое унифицирование. Сам не раз успешно джиговал 3м 60г фидером( с самой тонкой вершинкой), и видел, как вместо фидера используют спиннинги.

Link to comment
Share on other sites

Фидер забрасывает донную снасть( он мене гибок,для более тяжёлой оснастки). Матч,изысканное создание( для эстетической, интелегентной ловли) для гурманов поплавочной ловли- чаще имено на неё и удаётся из трудно доступного места достать хорошую рыбку, а впечатления от вытягивания этой удочкой незабываемы ( удилище гибкое, нежное передаёт все мельчайшие толчки рыбы)- это не те впячатления когда болонкой( просто палка) и фидером ( крутишь как мясорубку).

процитирую пост выше - попрошу птичку нашу не обижать(с). Тарань на 500 грамм на екстахевике такого дает!!! Конечно не сравнимо с матчем, но все-таки фидер самая чувствительная донная снасть!! :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

процитирую пост выше - попрошу птичку нашу не обижать(с). Тарань на 500 грамм на екстахевике такого дает!!! Конечно не сравнимо с матчем, но все-таки фидер самая чувствительная донная снасть!! :thumbsdown_still:

Одессит, ни тебя ни фидер никто обижать не собирался- но так ,как статья о матче- его и сравниваем, а так как всё познаётся в сравнении, то Матч и фидер очень разные (Матч- поплавочная чуствительная, когда вытаскиваешь, Фидер-чуствительный только кончик удилища- когда поклёвка, но не такое чуствительное, когда вытягиваешь рыбу) У меня лично фидера нет( Короповые удилища-для донок, мощная короткая короповая палка-для сома, матч--поплавок, Спининг- хищник, хотя когда то тяга купить фидер была,сейчас с годами считаю что и незачем) ;)

Link to comment
Share on other sites

Вставлю свои 5 коп. за мах, т.к. очень его уважаю.

Маховая ловля (или маховое удилище)от слова "махать". Понятно, что махать удобнее лёгкой снастью, поэтому его даже не оснащают кольцами и катушкой, дабы не перегружать удилище. Именно в этом весь смысл этой ловли - держать в руках постоянно. Если поставить кольца,катуху - ради Бога, кому как удобнее. Но это уже болонка,матч или что-то иное. Мне в махе нравится универсальность - быстрая смена оснастки. Чуть что, сдвинул замочек на кончике, поменял леску с другим поплавком,грузом и т.д. на другую и вперёд за орденами)))

Link to comment
Share on other sites

Вставлю свои 5 коп. за мах, т.к. очень его уважаю.

Маховая ловля (или маховое удилище)от слова "махать". Понятно, что махать удобнее лёгкой снастью, поэтому его даже не оснащают кольцами и катушкой, дабы не перегружать удилище. Именно в этом весь смысл этой ловли - держать в руках постоянно. Если поставить кольца,катуху - ради Бога, кому как удобнее. Но это уже болонка,матч или что-то иное. Мне в махе нравится универсальность - быстрая смена оснастки. Чуть что, сдвинул замочек на кончике, поменял леску с другим поплавком,грузом и т.д. на другую и вперёд за орденами)))

Весело словить на мах амурчика кил на 5-8 вблизи зарослей камыша и не имея рядом напарника с длинным подсаком :thumbsdown_still:

Edited by Shtorm
Link to comment
Share on other sites

Весело словить на мах амурчика кил на 5-8 вблизи зарослей камыша и не имея рядом напарника с длинным подсаком :thumbsdown_still:

Амурчика на мах такого ловить никто не будет. Для этого есть другие способы ;) А вот потягать карасиков, карпиков до кг, уклею одно удовольствие.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Кто знает, где и почем купить приличный матч 4,2. В трабуке был уже, самый дешевый из хороших 400грн.

Брал Микадо 4.2 м за 250 грн на Староконке. Вроде приличная палка.

Link to comment
Share on other sites

Второй год. Пока нареканий не было. Вес не знаю, а кастинг кажется 10-25 грамм.

не многовато ли? Я бросаю поплавки до 10 г. Как называется?

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

У меня такой вопрос- есть возможность заказать удилище Jaxon Match ETERNUM 4.2, тест 5-25 штекерное, может кто что знает про него? просто "вживую" его невидел, продавец говорит надо - заказывай. Или посоветуйте матчевое удилище до 400-500 грн. Карпов тягать им пока вроде несобираюсь, но ведь рыба то этого незнает :sad01_anim: и может засечся. Так что советуйте, ато я с детства ловлю на поплавок и оказывается о поплавочной ловле почти ничего и незнал :thumbsup_still: вот этой весной открыл для себя мах и оснастки в пол грамма, а теперь дело за дальней дистанцией)

Link to comment
Share on other sites

У меня такой вопрос- есть возможность заказать удилище Jaxon Match ETERNUM 4.2, тест 5-25 штекерное, может кто что знает про него? просто "вживую" его невидел, продавец говорит надо - заказывай. Или посоветуйте матчевое удилище до 400-500 грн. Карпов тягать им пока вроде несобираюсь, но ведь рыба то этого незнает :sad01_anim: и может засечся. Так что советуйте, ато я с детства ловлю на поплавок и оказывается о поплавочной ловле почти ничего и незнал :thumbsup_still: вот этой весной открыл для себя мах и оснастки в пол грамма, а теперь дело за дальней дистанцией)

Конкретно про это удилище не знаю.Могу сказать по своему опыту,что карпов 2-3 кг я ловил запросто матчем с тестом 5-15.Вообще никаких проблем не было.А не глядя брать стремновато.Они ведь разного строя бывают.Если ориентироваться на карася и прочую некрупную рыбу,то лучше брать что-нибудь полегче.В некоторых фирмах есть тесты 2-10,2-20 и.т.д.

Link to comment
Share on other sites

Андрей_87,попробуйте поискать в Одессе матчёвки MAVER или TRABUCCO.Всё-таки специализированные поплавочные фирмы.До 500 грн. по-моему можно что-то из них купить.Вообще лучше выбирать удилище в Киеве на выставке.Там и цены ниже и фирм/моделей больше.

Link to comment
Share on other sites

Андрей_87,попробуйте поискать в Одессе матчёвки MAVER или TRABUCCO.Всё-таки специализированные поплавочные фирмы.До 500 грн. по-моему можно что-то из них купить.Вообще лучше выбирать удилище в Киеве на выставке.Там и цены ниже и фирм/моделей больше.

Трабукко хорошо, но в фирменном магазине стоит 544 грн минимум- тест 10-30, остальные от 700 грн, но за совет спасибо, как говорится будем искать)

Link to comment
Share on other sites

Трабукко это скажем мерседесс)) но если сравнивать маховые удочки, то трабуковский мах неоправдано высоко стоит, у меня есть он и голден кетч, разница в цене больше чем в 2 раза, в удобстве разницы в 2 раза нету, трабукко немного удобней по ощущениям, по весу они одинаковые.

Кстати нашёл тут Shimano ALIVIO BX MATCH стоит неприлично дешево 575 грн с тестом 5-15, вес 223 гр, но непонимаю где собака порылась, ведь на катану цена уже 800-900 при тех же характеристиках :rolleyes:

Edited by Андрей_87
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...