Jump to content

Фидер на стоячей воде.


Recommended Posts

Не знаю, стоит ли открывать тему : Фидер на стоячей воде ?

Но пока ее нет, расскажу как я применял свой Микадовский хеви-фидер(до 140 гр) в 2004г. в Егоровке при ловле карпа.

Снасть : леска 0,3мм коричневого цвета, олива 10гр. - сквозной монтаж, дробинка, чтобы узел не разбивать, поводок длиной 25-30см 0,25мм - диаметр. Крючок № 7 по отеч. клас-ции. На крючок : 3 кукурузины ( типа "Бондюэль" ). Ловил я заходя и стоя по пояс в воде на 30-40м. и бросал на 25-30м к кустам. Фидер на 2 высоких подставках ставил на 20-25см выше уровня воды. Ставил самую чувствительную вершинку ( из трех ).

Что Вам говорить : чувтвительность просто супер : легкая потяжка и карп у меня. За рыбалку (6-8часов) 4-10 карпов по 500-700гр.

А потом поднялась вода ! :( и вскоре я узнал о Краснознаменке :) .

Но это другой разговор.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Не знаю, стоит ли открывать тему : Фидер на стоячей воде ?

Но пока ее нет, расскажу как я применял свой Микадовский хеви-фидер(до 140 гр) в 2004г. в Егоровке при ловле карпа.

Снасть : леска 0,3мм коричневого цвета, олива 10гр. - сквозной монтаж, дробинка, чтобы узел не разбивать, поводок длиной 25-30см 0,25мм - диаметр. Крючок № 7 по отеч. клас-ции. На крючок : 3 кукурузины ( типа "Бондюэль" ). Ловил я заходя и стоя по пояс в воде на 30-40м. и бросал на 25-30м к кустам. Фидер на 2 высоких подставках ставил на 20-25см выше уровня воды. Ставил самую чувствительную вершинку ( из трех ).

Что Вам говорить : чувтвительность просто супер : легкая потяжка и карп у меня. За рыбалку (6-8часов) 4-10 карпов по 500-700гр.

А потом поднялась вода ! :( и вскоре я узнал о Краснознаменке :) .

Но это другой разговор.

Думаю, стоит создать отдельную тему. На течении одно, на стоячке несколько другие условия.

Link to comment
Share on other sites

Для меня ловля в стоячей воде- это ловля в ставках.

А особенностей тут не много.

1. Что ловим-или на что расчитываем.?

2. В либом случае если не собираешся ловить под берегом-выбор места. А это:-или нужно искать старое русло, или ямы, если нет ни того ни другого-идеш с тихой грустью к дамбе (принцып обустройства искуственных ставков везде одинаков).

3.Кормушка-тут морозиться ненадо-лишь бы обеспечивала вместе с прикормкой нужную дальность заброса и АХТУНГ !!!!!!!!! ставки то обычно заиленные, и неуходила вместе с прикормкой выше "ушей " в ил- при вытряхивании прикормка остается глубоко под слоем ила-а нам этот эффект в данном случае ненадо.

4. Прикормка-вопрос интересный - вода то стоячая, аромат прикормки практически не распространяется, поэтому желательно старое русло ручья-всетаки внутренние течения имеются, способствующие распространению аромата прикормки. И опять же вопрос-на какую рыбу расчитываеш?

5. Длинна повадка- по месту и от вида наживки (может обьесть мелочь-дробастеры и будеш удивленно смотреть на пустой крючок)

От себя -имея опыт ловли на ставках под Килией-в частности в районе села Трудовое, на крючок цеплял маленький пенопластовый шарик в дополнении к наживке-иначе он утопал в иле. По крайней мере я сделал такой вывод в связи со слабыми поклевками без шарика и улучьшению клева с шариком.

Всем привет-Мак

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Для меня ловля в стоячей воде- это ловля в ставках.

А особенностей тут не много.

1. Что ловим-или на что расчитываем.?

2. В либом случае если не собираешся ловить под берегом-выбор места. А это:-или нужно искать старое русло, или ямы, если нет ни того ни другого-идеш с тихой грустью к дамбе (принцып обустройства искуственных ставков везде одинаков).

3.Кормушка-тут морозиться ненадо-лишь бы обеспечивала вместе с прикормкой нужную дальность заброса и АХТУНГ !!!!!!!!! ставки то обычно заиленные, и неуходила вместе с прикормкой выше "ушей " в ил- при вытряхивании прикормка остается глубоко под слоем ила-а нам этот эффект в данном случае ненадо.

4. Прикормка-вопрос интересный - вода то стоячая, аромат прикормки практически не распространяется, поэтому желательно старое русло ручья-всетаки внутренние течения имеются, способствующие распространению аромата прикормки. И опять же вопрос-на какую рыбу расчитываеш?

5. Длинна повадка- по месту и от вида наживки (может обьесть мелочь-дробастеры и будеш удивленно смотреть на пустой крючок)

От себя -имея опыт ловли на ставках под Килией-в частности в районе села Трудовое, на крючок цеплял маленький пенопластовый шарик в дополнении к наживке-иначе он утопал в иле. По крайней мере я сделал такой вывод в связи со слабыми поклевками без шарика и улучьшению клева с шариком.

Всем привет-Мак

Думается мне, не так всё радостно, как здесь написано. Да и Вы сами себе перечите. Особенностей не много, все пункты, которые Вы описали, это и есть особенности! Что ловим? Как правило, у нас на фидер ловят белую рыбу. Карась, лещ, карп, ну и так далее. Так как лещ на стоячке не водится, оставляем два направления, карась и карп. Никого не обижая, просто это в % отношении.

Выбор места? Один из первых вопросов, которыми должен заниматься рыболов. И даже, если собираешься ловить под берегом. Теория, ямы, русла, согласен! Практика, не совсем! Дамба, как правило, самое глубокое место на водоёме. Но, не всегда самое уловистое. Пример, пожалуйста, Краснознаменка, у дамбы ловится только карась, карпа там достать почти невозможно. Егоровка, на дамбе берут карпа. Николаевка-Новороссийская, дамба. Рядом Монаши, с дамбы ловить смысла нет. Визирка, пытаются ловить везде, сегодня часть берега закрыта для ловли. Находится в противоположной стороне от дамбы. Хотелось бы знать, ПОЧЕМУ? Теплодар, считается, что лучше на дамбе! Но! Сам ловил, и знаю людей, которые отлично отлавливались далеко от неё. И таких примеров можно привести множество. Так что дамба, это не аксиома!

Вот тут сходятся три последних Ваших пункта.

Кормушка, прикормка, поводок, добавлю к поводку ещё крючок.

Кормушка, а если попробовать на конце оснастки груз, сантиметров 50 лески и лёгкую кормушку? Немного теряем дальность, это уже вопрос качества фидера и умения «бросальщика». Вот тут можно оставить кормушку там, где нам надо. Господа, необходимо думать и экспериментировать. Я фидером всего года два балуюсь, но фидер и карповые оснастки, очень схожи. И ни кто не обязует нас использовать только общепринятые фидерные оснастки. Есть классика, есть условия данного водоёма. Если на каком-то отдельном водоёме я могу ловить на оснастку, которая не является классической, но уловиста, то я МОЛОДЕЦ, и должен гордиться этим, я, практически продвинул РЫБОЛОВНУЮ ТЕХНИКУ! Только это не должно касаться запрещенных видов ловли. Конечно, ни кто не назовёт эту оснастку моим или Вашим именем, но ведь мы здесь не регалии себе зарабатываем!

Так, понесло меня не туда.

Прикормка! На счёт не распространения аромата, снова позволю себе не согласиться. Надо читать классику! Стоячка, это не течение, на стоячке рыба не перемещается так интенсивно, как на течении. Рыба находится по всему водоёму, и прикормка позволяет собрать её к месту нашей ловли. Да и донные течения присутствуют практически везде. Уверен, что прикормка, одно из главных составляющих успешной ловли.

Длина поводка и размер, скорее качество, крючка, играет роль. Здесь, снова классика, чем осторожнее и пугливее рыба, тем длиннее поводок. Крючок должен максимально соответствовать наживке и ожидаемой рыбе. Хотя это не всегда так. Сколько раз видел как « аборигены» облавливают нас, «продвинутых рыболовов», снастями допотопными.

Link to comment
Share on other sites

Думается мне, не так всё радостно, как здесь написано. Да и Вы сами себе перечите. Особенностей не много, все пункты, которые Вы описали, это и есть особенности! Что ловим? Как правило, у нас на фидер ловят белую рыбу. Карась, лещ, карп, ну и так далее. Так как лещ на стоячке не водится, оставляем два направления, карась и карп. Никого не обижая, просто это в % отношении.

Выбор места? Один из первых вопросов, которыми должен заниматься рыболов. И даже, если собираешься ловить под берегом. Теория, ямы, русла, согласен! Практика, не совсем! Дамба, как правило, самое глубокое место на водоёме. Но, не всегда самое уловистое. Пример, пожалуйста, Краснознаменка, у дамбы ловится только карась, карпа там достать почти невозможно. Егоровка, на дамбе берут карпа. Николаевка-Новороссийская, дамба. Рядом Монаши, с дамбы ловить смысла нет. Визирка, пытаются ловить везде, сегодня часть берега закрыта для ловли. Находится в противоположной стороне от дамбы. Хотелось бы знать, ПОЧЕМУ? Теплодар, считается, что лучше на дамбе! Но! Сам ловил, и знаю людей, которые отлично отлавливались далеко от неё. И таких примеров можно привести множество. Так что дамба, это не аксиома!

Вот тут сходятся три последних Ваших пункта.

Кормушка, прикормка, поводок, добавлю к поводку ещё крючок.

Кормушка, а если попробовать на конце оснастки груз, сантиметров 50 лески и лёгкую кормушку? Немного теряем дальность, это уже вопрос качества фидера и умения «бросальщика». Вот тут можно оставить кормушку там, где нам надо. Господа, необходимо думать и экспериментировать. Я фидером всего года два балуюсь, но фидер и карповые оснастки, очень схожи. И ни кто не обязует нас использовать только общепринятые фидерные оснастки. Есть классика, есть условия данного водоёма. Если на каком-то отдельном водоёме я могу ловить на оснастку, которая не является классической, но уловиста, то я МОЛОДЕЦ, и должен гордиться этим, я, практически продвинул РЫБОЛОВНУЮ ТЕХНИКУ! Только это не должно касаться запрещенных видов ловли. Конечно, ни кто не назовёт эту оснастку моим или Вашим именем, но ведь мы здесь не регалии себе зарабатываем!

Так, понесло меня не туда.

Прикормка! На счёт не распространения аромата, снова позволю себе не согласиться. Надо читать классику! Стоячка, это не течение, на стоячке рыба не перемещается так интенсивно, как на течении. Рыба находится по всему водоёму, и прикормка позволяет собрать её к месту нашей ловли. Да и донные течения присутствуют практически везде. Уверен, что прикормка, одно из главных составляющих успешной ловли.

Длина поводка и размер, скорее качество, крючка, играет роль. Здесь, снова классика, чем осторожнее и пугливее рыба, тем длиннее поводок. Крючок должен максимально соответствовать наживке и ожидаемой рыбе. Хотя это не всегда так. Сколько раз видел как « аборигены» облавливают нас, «продвинутых рыболовов», снастями допотопными.

java script:emoticon(':thumbsup_still:', 'smid_16') Шеф . позвольте ответить.

По поводу кого ловим-я не карпятник и карп для меня является случайной поимкой при ловле фидером.

Второе -схожесть ловли фидером и карповой снастью- да имеется, и вместе с тем основное отличие-фидером постоянно обновляеш прикормку.

Теперь по месту ловли-а я и не говорил что дамба это аксиома, а колхозный ставок - это не Монаши и прочее, свои отличия пусть незначительные , но важные иметь могут. Со значительных -площадь водоема.

Прикормка- я не говорю что в стоячке оромат не распространяется. Распростроняется- только очень в медленном темпе и в связи с отсутствием течения- равномерно во всех направлениях от от точки прикормки. Поэтому я счтаю что лучьше ловить на старом русле ручья, пускай она хоть полметра шириной, там внутреннее донное течение имеется и будет способствовать распространению аромата прикормки.

По концентрации рыбы--ну-ну -равномерно распространена, это еще вопрос. Скорей есть участки с большой плотностью и малой плотностью рыбы и смотря еще какого размера.

Теперь по поводу оснасток- нет пределов совершенства , да и тема эта заведена для того чтобы делиться опытом я так понимаю.

С уважением-Мак.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

maksimalno na kakuiu glubinu mozhno lovit fiderom na stoiachei vode i na kakuiu na techenii?

На какую глубину максимально? :umnik2: Это как? Ну хоть до 15 м, не имеет значения. Хоть в отвес с лодки или крутого берега :)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Друзья! Судя по количеству ответов, и уж тем более просмотров, темы под названием Днестр и Хаджибей рулят все остальные водоемы. А судя по этому, мало людей смогут дать исчерпывающие ответы или неопровержимые доказательства той или иной выгоды оснасток для фидера на стоячей воде, поскольку таковой инструмент лова появился уже во времена платных ставков. А большинство рыбацюг предпочитает ловить рыбу общественную, т.е. за бесплатно. Соответственно, эта тема будет риторической до тех пор, пока столь малый процент людей, которые выкладывают деньги за платную рыбалку, не перепробует все вышеизложенные способы в жизни. Думаю это будет не скоро.

ПС: Реки и лиманы превзойдут, имхо, любой ставок по требуемому мастерству и сноровке, вкусовым качествам улова и отдыху на природе.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

У меня вопросы возникли, если кто знает - ответьте пожалуйста:

1. Как сделать, чтоб кормушка в ил не проваливалась?

2. Нужен ли для поводка с крючком отвод?

3. Какую оснастку лучше на стоячей воде использовать?

4. Пенопласт, одетый на крючок для плавучести нужен обычный, белый? Он не пугает рыбу? И можно ли его подкрасить чем-нибудь?

Извините, что засоряю форум своими постоянными вопросами... Конечно, можно и самому со временем до всего дойти, но вот только на рыбалку удаётся лишь несколько раз в год выбраться, испробовать всё просто не успеваю... А тут тем более такой форум замечательный! :axehead: Грех не воспользоваться!

Link to comment
Share on other sites

У меня вопросы возникли, если кто знает - ответьте пожалуйста:

1. Как сделать, чтоб кормушка в ил не проваливалась?

2. Нужен ли для поводка с крючком отвод?

3. Какую оснастку лучше на стоячей воде использовать?

4. Пенопласт, одетый на крючок для плавучести нужен обычный, белый? Он не пугает рыбу? И можно ли его подкрасить чем-нибудь?

Извините, что засоряю форум своими постоянными вопросами... Конечно, можно и самому со временем до всего дойти, но вот только на рыбалку удаётся лишь несколько раз в год выбраться, испробовать всё просто не успеваю... А тут тем более такой форум замечательный! :axehead: Грех не воспользоваться!

1 использовать более легкую кормуху,у спецовых фидерных дно плоское,почти не проваливаются.Вариант 2 обычная пружина устанавливается выше груза,в прикормку(замес более вязкий) добавляется гейзер,эффект тот же

2 на любителя,можешь не заморачиватся и поставить выше 1-2 поводка как на обычной донке с кормушкой

3 Зависит от водоемов

4 Купи технопуфи(под разных рыб-карп,амур и пр.) и не заморачивайся,если нужен гемор покупай те же белые технопуфи,пересыпай их в пластиковый пакет и дипуй по вкусу/крась пищевой краской как душе угодно

Если есть свободное время подъедь на встречу,заранее попросив присутствовать фидеристов с готовыми концовками для образца

Link to comment
Share on other sites

У меня вопросы возникли, если кто знает - ответьте пожалуйста:

1. Как сделать, чтоб кормушка в ил не проваливалась?

2. Нужен ли для поводка с крючком отвод?

3. Какую оснастку лучше на стоячей воде использовать?

4. Пенопласт, одетый на крючок для плавучести нужен обычный, белый? Он не пугает рыбу? И можно ли его подкрасить чем-нибудь?

Извините, что засоряю форум своими постоянными вопросами... Конечно, можно и самому со временем до всего дойти, но вот только на рыбалку удаётся лишь несколько раз в год выбраться, испробовать всё просто не успеваю... А тут тем более такой форум замечательный! :axehead: Грех не воспользоваться!

Сугубо мои действия, совсем не готовый рецепт. Может кто подскажет чего-то получше, или сам что-то придумаешь.

1. Взять кормушку максимально легкую (полностью не спасет, но уменьшит погружение в ил) + из кормушек одного веса выбрать кормушку с максимальной площадью дна.

2. Как по мне, так все отводы только портят - тупят чувствительность снасти, пугают рыбу. При правильно связанной оснастке за день рыбалки максимум два-три перхлеста при длине поводка до 1 м и диметре 0.12.

3. Для стояка мне больше нравится симметричная петля. Иногда пользуюсь патерностером.

4. По пенопласту ничего не скажу :( не пользую. Он бывает белый, красный, желтый (готовый цветной очень редко встречается). Покрасить можно водостойкой краской, но не разъедающей пенопласт, она слезет конечно, со временем, но это все равно расходник.

Link to comment
Share on other sites

Ловлю на стоячке с трубочкой. ТОлько не с той трубочкой которая продается на староконном ( длинный черный штурпак =)) , а тоненькая технопешевская трубочка максимум 10 см в длину.. При дальних забросах у меня были с петлями перехлесты ( может не умею вязать) но когда нужно кинуть метров на 60-70 кормушку , причем вес её тоже грамм 50-60+корм, тут трубочка отрабатывала идеально. Но это что касается карпа. В основном , по мелочевке, по недальним забросам может патерностер или петля и рулит. Не пробовал, устраивает трубочка.

По поводу ила - делаю прикормку так, чтобы она высыпалась из кормушки только во время ПОДСЕЧКИ рыбы.. То есть особо небеспокоюсь насколько кормушка ушла в ил. При подсечке прикормка высыпается и оставляет полоску с кормом. Но в этом случае очень хороши фоксовские кормушки, которые моментально всплывают. ( пару оборотов катушки и кормушка на поверхности). При рывке корм из кормушки высыпается, и уже за счет своего незначительного веса, в ил особо не проваливается.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

У меня вопросы возникли, если кто знает - ответьте пожалуйста:

1. Как сделать, чтоб кормушка в ил не проваливалась?

2. Нужен ли для поводка с крючком отвод?

3. Какую оснастку лучше на стоячей воде использовать?

4. Пенопласт, одетый на крючок для плавучести нужен обычный, белый? Он не пугает рыбу? И можно ли его подкрасить чем-нибудь?

Извините, что засоряю форум своими постоянными вопросами... Конечно, можно и самому со временем до всего дойти, но вот только на рыбалку удаётся лишь несколько раз в год выбраться, испробовать всё просто не успеваю... А тут тем более такой форум замечательный! :thumbsup_still: Грех не воспользоваться!

Чтобы кормушка в ил не проваливалась, желательно, чтобы она была пластиковая( а зачем в таком месте, где снасть полностью тонет в иле ловить?). Патерностер пойдёт. Поводок около метра. Пенопласт на течении, для тарани, а на стояке он тебе задерёт крючок на длину поводка. Возьми два фидера, оснасти их по разному, за день можно сделать какие-то выводы. А вообще, только практика. Кстати, для практики очень хороший водоём - Александровка ИСРЗ. Тарани валом и не дорого, и на 70 метров кидать не надо.

Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

а на стояке он тебе задерёт крючок на длину поводка.

Для того, чтоб не задирало, нужно просто подобрать размер шарика и добиться нейтральной плавучести.

Link to comment
Share on other sites

Для того, чтоб не задирало, нужно просто подобрать размер шарика и добиться нейтральной плавучести.

Во время фидерной ловли, постоянно меняются насадки, замучаешься подбирать шарики.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Во время фидерной ловли, постоянно меняются насадки, замучаешься подбирать шарики.

:sad01_anim: это же не значит, что ко всем насадкам нужны шарики, правда?

На стооячке у меня всегда ведро с водой рядом, руки мою, там же и тестирую плавучесть..

Link to comment
Share on other sites

:sad01_anim: это же не значит, что ко всем насадкам нужны шарики, правда?

На стооячке у меня всегда ведро с водой рядом, руки мою, там же и тестирую плавучесть..

Может и не ко всем насадкам нужны шарики, я их вообще на стояке не использую, как-то не попадал на такое заилиное дно. Да и плавающая насадка скорее привлечёт уклейку и др. мелочь.

Link to comment
Share on other sites

Может и не ко всем насадкам нужны шарики, я их вообще на стояке не использую, как-то не попадал на такое заилиное дно. Да и плавающая насадка скорее привлечёт уклейку и др. мелочь.

А у меня бывает как палочка-выручалочка.. Ничего не берёт, а шарик с парой опарышей карась очень полюбляет, а недавно амур на 3,5 кг (фотка в теме Мирное) покусился..

Link to comment
Share on other sites

А у меня бывает как палочка-выручалочка.. Ничего не берёт, а шарик с парой опарышей карась очень полюбляет, а недавно амур на 3,5 кг (фотка в теме Мирное) покусился..

Ну в таком случае нужно использовать "метод", там короткий поводок и шарик можно не балансировать. Амур такую снасть любит.

Link to comment
Share on other sites

Ну в таком случае нужно использовать "метод", там короткий поводок и шарик можно не балансировать. Амур такую снасть любит.

Если мы говорим об илистом дне, то короткий поводок не очень хорошо...

post-3926-1275325977_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Если мы говорим об илистом дне, то короткий поводок не очень хорошо...

Если дно настолько илистое, что крючок с насадкой тонет, где тогда кормушка будет? :thumbsdown_still:

Link to comment
Share on other sites

Если дно настолько илистое, что крючок с насадкой тонет, где тогда кормушка будет? :thumbsdown_still:

Кормушка в иле, а поводок с насадкой на иле.. :thumbsup_still:

Я так понял, мы уже кисель по тарелке возим.. :thumbsup_still:

:unsure:

Фидер и пикер на стоячем водоеме с берега.

http://for-fisher.ru/news/2009-05-14-228

Edited by Рамон
Link to comment
Share on other sites

Кормушка в иле, а поводок с насадкой на иле.. :thumbsup_still:

Я так понял, мы уже кисель по тарелке возим.. :unsure:

:thumbsdown_still:

Фидер и пикер на стоячем водоеме с берега.

http://for-fisher.ru/news/2009-05-14-228

Всё, что в этих фильмах, уже пройдено. Не кисель, а попытка прояснить, что там происходит- на дне. Если нет желания, просто не отвечай. Ведь если поводок хотя-бы 50 см, даже от движения рыбы насадка с нейтральной плавучестью будет смещаться в любую сторону, можно прозевать поклёвку. Вот если сантиметрах в пяти от крючка поставить микродробинку.

Всё, я поехал на рыбалку. Шарики взял, попробую, завтра напишу.

Link to comment
Share on other sites

Всё, что в этих фильмах, уже пройдено. Не кисель, а попытка прояснить, что там происходит- на дне. Если нет желания, просто не отвечай. Ведь если поводок хотя-бы 50 см, даже от движения рыбы насадка с нейтральной плавучестью будет смещаться в любую сторону, можно прозевать поклёвку. Вот если сантиметрах в пяти от крючка поставить микродробинку.

Всё, я поехал на рыбалку. Шарики взял, попробую, завтра напишу.

Просто мне показалось, что пошли по кругу.. :sad01_anim:

По рисунку посмотрите , всё равно поклёвка изменит положение кончика фидера, если только оснастка не глухая.

Ни хвоста .. :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

Просто мне показалось, что пошли по кругу.. :new_russian:

По рисунку посмотрите , всё равно поклёвка изменит положение кончика фидера, если только оснастка не глухая.

Ни хвоста .. :thumbsup_still:

Отчёт в "Большая долина". Вообще-то да, пошло по кругу. Просто ещё ни разу не попадал на сплошной ил. Сегодня, например, при промере глубины дно было илистое, но я всё равно нашёл твёрдый участок. Заброс приходился как раз на границу ила и твёрдого, кормушку иногда засасывало, но на поклёвки это не влияло.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...