Guest NewMaN

Самодур морской

366 posts in this topic

3 часа назад, VOLIK сказал:

Есть ещё вопрос к рыболовам-аналитикам:cool:. Слышал и видел крючки на ставридных джигголовках от японских ставридных маньяков с отогнутым остриём. Сам разгибаю крючки (не на всех снастях) градусов на 5. Статистика засечек и сходов вроде не изменилась. Может кто ещё так извращался на самодурах и сделал какие-то выводы? 

2351_photo.jpg

я бы не заморачивался, пойми когда ставрида "раздает" -она вешается на любые крючки, а если клев слабый, единички, парочки, имеет смысл ТОЛЬКО кормак с крилем!

3

5 часов назад, quazimoda 2 сказал:

я бы не заморачивался, пойми когда ставрида "раздает" -она вешается на любые крючки, а если клев слабый, единички, парочки, имеет смысл ТОЛЬКО кормак с крилем!

Я имел ввиду сходы-срывы при подъёме на камни. Джапонцы утверждают, что "разогнутый" крюк засекает в более "крепкие" места ставриды. ну и потерь меньше

0

как по мне разогнутый крючек повысит зацепы..

поделюсь упрощением схемы вязки самодура..

набор делаеться не для каждого крючка в отдельности а собираеться в пучок,к примеру сейчас люрекс продаеться нитями где то по 20 см.. собираеться пучок из нитей 3 серебро,2 розовых и прочего пару штук...берется трубочка диаметром 0.8-1мм ( та же термоусадка) протягиваеться петелька из лески и им же захватываеться и затягиваеться люрекс.выгода в том что упрощаеться процесс вязки- вытянул 1-2 см,подмотал- обрезал и повтор операции без гемора разваливающегося пучка в руках.

к сожалению гемор с фотографией, телефон глючит..

5

1 час назад, Shtorm сказал:

.берется трубочка диаметром 0.8-1мм

можно еще проще. На конце  желаемого набора из опушки и люрекса вяжется узелок. Ничего не распадается...:smile:

3

а правильней взять мастер-класс у тех кто в теме продвинут...  и делает это професионально, ну или потерять 2-10 лет жизни... (и не факт что научитесь)

трубочки это для полных  чайников ,  пакет с люрексом приматывается монтажной ниткой и покрывается уф смолой + засветка уф фонариком 5-10 секунд и готово.

расходники для самодуров можно глянуть здесь https://stavrlures.com/terminal_tackle

-1

ДОСТАЛИ С РЕКЛАМОЙ! То что постоянно навязывается из "дорогих" материалов и прилизанного дизайна преимущества НЕ ИМЕЕТ. Пробовал, приятели покупали и "угостили". У всех нас"не Фонтан". Мы ЗДЕСЬ обсуждали вязку "быстро и не дорого". До "правильных" образцов "Самодурастроения" ни мои "быстросвязанки" ни рекламируемые гламурные мётлы ни какого отношения НЕ ИМЕЮТ. В "правильных" , а вернее в "классических"  самодурах люрекса минимум, а уф-лаков и прочей светонакопительной фурнитуры не было НИКОГДА! У меня только подбор перьев и сбор "букета" для таких "классических"самодуров занимает кучу времени. И там где много зацепов я их не использую. Проще связать 3-4 самодура-"быстросвязанки" разных оттенков и "пышности". Самодуры типа "фестиваль" и т.п  успешно "дурят" больше "чайников" чем рыбу. 

Совсем забыл! Плоский люрекс для самодуров можно купить  по 11-12 грн. за катушку а не 25 как на предложенном сайте :wink:  ну и т.д. и т.п.

5

Господа про комментируйте,  что да как, проба пера. 

IMG_20200603_134426.jpg

IMG_20200603_134340.jpg

IMG_20200603_153708.jpg

IMG_20200603_161932.jpg

Edited by Voviks99
2

В 03.06.2020 at 19:04, Voviks99 сказал:

Господа про комментируйте,  что да как, проба пера. 

Вы меня простите за прямоту ! Тут вам не чего не кто не на подскажет , а комментарии тут излишние . Единственное в некоторых моделях много ( штук люрекса )  подберите погоду  ,  и время для испытаний !!! То есть с рассвета и час после него , и перед закатом . Это берег , пирсы , буны . К лодкам это не относится . И просто отберите рабочий . 

1

Руслан,  Спасибо,  но море у меня далеко,  разве только в отпуске, поэтому и готовлюсь зараннее

0

Здравствуйте ? 

Подскажите, пожалуйста. 

Где можно приобрести самодур Одесского мастера? Слышал на Черёмушках есть магазин, точно не знаю расположения, возле звезды какой-то. Help, SOS!:smile:

0

А пока вот фото своих :tongue:

20200611_122250.jpg

2

Не один десяток лет сам себе делаю самодуры. Их нужно иметь разных цветов. Вот в понедельник фаворит был зелёный, а вчера голубой (211 шт.) При желании научиться не сложно. Все комплектующие с Али.

IMG_20200611_130849.jpg

IMG_20200611_130644.jpg

6

Подкажите, под самодур с берега какой тест удилища лучше 10-30, или 15-42 ? Заранее спасибо.

0

В 06.07.2020 at 19:08, vpkz сказал:

Подкажите, под самодур с берега какой тест удилища лучше 10-30, или 15-42 ? Заранее спасибо.

для правильных самодкров и рыбаков вполне достаточно 4-20 грамм или 5-28 грамм ( хотя сам ловлю на палку с тестом 3-15 грамм, но немного прокачаную )

главное что б кончик был игривый

зы: я  представил  как палка с тестом 15-42 будет дурить ставриду с берега :) , да и на 42 грамм грузик отстрелы классических самодуров будут регулярные или придётся ставить ствол 0,35 который ничего ловить не будет ;)

0

9 минут назад, Рыбацюг сказал:

для правильных самодкров и рыбаков вполне достаточно 4-20 грамм или 5-28 грамм ( хотя сам ловлю на палку с тестом 3-15 грамм, но немного прокачаную )

главное что б кончик был игривый

зы: я  представил  как палка с тестом 15-42 будет дурить ставриду с берега :) , да и на 42 грамм грузик отстрелы классических самодуров будут регулярные или придётся ставить ствол 0,35 который ничего ловить не будет ;)

Руслан, я первый раз в этом году попробовал ловить на самодур с двумя крючками, и палка 2.40 с тестом 15-40 грамм, шнур 0.04 ( реально 0.5-0.6 по Японии ) и не одного отстрела весами 21-28 грамм!!!

И дурит не палка, а правильно связанный самодур!:ph34r:

0

24 минуты назад, Crazy7 сказал:

Руслан, я первый раз в этом году попробовал ловить на самодур с двумя крючками, и палка 2.40 с тестом 15-40 грамм, шнур 0.04 ( реально 0.5-0.6 по Японии ) и не одного отстрела весами 21-28 грамм!!!

И дурит не палка, а правильно связанный самодур!:ph34r:

1) палка должна дурить...(отыгрывать кончиком, ты просто термин дурить не просёк... )  и даже не просто палка а в комплекте\балансе  с правильной огрузкой ..., а понятно что с берега анимирует рыбак...

2)ты не читаешь моего сабжа..., я писал о 42 граммах с берега... и нюансах хотя я на самодур могу и 150 грамм поставить и не отстрелю... но это уже дркгой паровоз...

3)самодур даже правильный если привязать к швабре не будет дурить как надо. ,шо с берега что с лодки...

0