Guest NewMaN

Самодур морской

305 posts in this topic

Никогда не ловил на самодур (если не считать ферину).

Расскажите пожалуйста как изготовить эту оcнастку и какие особенности нужно учитывать? :russian_ru:

0

Расскажите пожалуйста как изготовить эту онастку и какие особенности нужно учитывать? :russian_ru:

Пытался я изготовить самодур, перечитал кучу полезных советов, беседовал со знатоками, покупал у дедов-профессионалов, сам скрутил с десяток, но - так себе по сравнению с китайскими по 3-5грн. На китайском и перья есть и флюорисцирующие бусинки и платиковая лопасть и ловится на них ферина точно, ставрида. И когда на саргана сам снасточку сделал - не взяло ничего, а когда китайским самодуром проводку делал (типа на саргана) - ставрида взяла. Так что дешевле купить готовый.

0

Расскажите пожалуйста как изготовить эту онастку и какие особенности нужно учитывать? :friends:

Могу провести мастер класс если соберётесь человека 4 желающих.

место например в пульчинелле на домиковской тусовке,или можно гдето ближе к моей работе(механа,печена катопля на преображенской).

зы:некоторые фотки есть на моём фотофайле,да и статья скоро выйдет про "черноморский самодур"в рсн

но лучше конечно воочию увидеть.

0

уважаемые,подскажите пожалуйста как самодуром ловить и как его вести если ловлю с плит или с берега

спасибо

0

Спиннинг 3.6-4м с катуханом нормальным и дальний заброс,либо на резинку.

0

просто заброс и тянуть к берегу? это все?

0

просто заброс и тянуть к берегу? это все?

Я использую 2 способа. Работают оба.

1. Вести "джигом" - несколько оборотов катушки, пауза, пока груз не упадёт на дно, затем снова нескоько оборотов и т.д.

2. Вести рывками -вершинкой удилища делать короткие рывочки, одновременно крутя катушку. Провоцирует ставриду на аттаку.

Кстати, использую уже 2 год плетёнку при ловле ставриды в качестве основной - лучше чувствуются поклёвки и более своевременная подсечка.

:thumbsup_still:

0

джиг и плетня 0.12 самое оно. вес грузила 14-21 грамм.

0

Ловится ставрида на ступенчатую проводку спиннингом 2,7 - 3,6м., самодур, джиг-головка весом около 20 - 30г. причем на головку можно наживить красного твистера или виброхвост, тогда сарган иногда попадается. Еще можно одевать маленькую серебристую вертушку с "прицепом" из красной нити и тройника.

0

Ловится ставрида на ступенчатую проводку спиннингом 2,7 - 3,6м., самодур, джиг-головка весом около 20 - 30г. причем на головку можно наживить красного твистера или виброхвост, тогда сарган иногда попадается. Еще можно одевать маленькую серебристую вертушку с "прицепом" из красной нити и тройника.

Джиг не советую-не дай бог камень и каюк справе.Ставь шарик 30-40 гр и будет в самый раз.Тем более щас саргана нет -начинает в августе-сентябре.Либо самодур на резинке но тогда нужно хорошо знать берег и ночные подходы ставриды.

Edited by Shtorm
0

Могу провести мастер класс если соберётесь человека 4 желающих.

место например в пульчинелле на домиковской тусовке,или можно гдето ближе к моей работе(механа,печена катопля на преображенской).

зы:некоторые фотки есть на моём фотофайле,да и статья скоро выйдет про "черноморский самодур"в рсн

но лучше конечно воочию увидеть.

А можно преобрести пару самодурчиков под заказ,если да отпишись пожалуйста

0

Вообще-то грузило на самодур ставится специальное самодурное-продолговато-вытянутое с закругленным дном, а не джиг и не шарик.

0

а можно в студию фото "рабочих" самодуров.

Заранее благодарен.

0

Вообще-то грузило на самодур ставится специальное самодурное-продолговато-вытянутое с закругленным дном, а не джиг и не шарик.

Ну это кто как. Если в отвес, то да, а взаброс с пирса - шарик ни чем не хуже. Джиг с крючком никогда не ставлю из-за зацепов.

0

Говорил с Захаром,максимальная цена приемки самодура 12гр,если вычесть цену материала и крючков остаются копейки.А это значит что никто за качество жопу рвать не будет.По крайней мере я отказался- вязка поводка,набор,накрутка,фиксация(суперклей)+светоотражающий слой+прозрачная прослойка+лак+броня(чтоб не слазил) 10 крючков занимает минимум вечер,это с 7-8 до 12-часу ночи.Если будет время заскочу на встречу,покажу преимущества светоотражающего слоя

0

а можно в студию фото "рабочих" самодуров.

Заранее благодарен.

вот пожалуйста, последний мой самодур этого сезона

связан мной, под руководством Руслана

есть и другие, но этот самый рабочий оказался :new_russian:

долго и успешно пользую, уже часть крючков потерялась об камни

post-1954-1222531416_thumb.jpg

0

Светляковые бусины не обязательно-нифига они не влияют.Лучше купить светляк,приспособить с помощью скотча приблизительно на середие самодура-1 гр не такие большие деньги а при разрозненой ставриде иногда помогает.

Не знаю как у других у меня практика показала что днем/вечером работают лучше темноватые самодуры с красной обмоткой,по темноте более яркие-светлое перо+серебристый люрекс,лакировка или зеленоватая либо желтая на светоотражающем слое.

P.S. Узлы немного грубоваты но сойдет

Edited by Shtorm
0

Кто знает где можно купить книгу - Смирнов В. «Неизвестная снасть», может где видели? она как раз про самордур

Edited by Андрей_87
0

Кто знает где можно купить книгу - Смирнов В. «Неизвестная снасть», может где видели? она как раз про самордур

В "Катране" есть по совсем смешной цене, но в книге в основном идет описание ловли пресноводного хищника с помощью самодура.

0

Народ, вот собрался вязать новые самодуры. Что посоветуете в качестве пера? А то я разные варианты пробовал, но пока не остановился ни на каком. Шторм говорил про какую-то водоплаующую морскую птицу, забыл название. Просто ловить её и общипывать времени и желания нет, а купить перья не знаю где.

0

Народ, вот собрался вязать новые самодуры. Что посоветуете в качестве пера? А то я разные варианты пробовал, но пока не остановился ни на каком. Шторм говорил про какую-то водоплаующую морскую птицу, забыл название. Просто ловить её и общипывать времени и желания нет, а купить перья не знаю где.

Насколько помню и когда ловил на самодурах были перья цесарки. Черные в белых точечках, когда они намокали получалась "маленькая гаишная палочка" черно-белая. Тебе могу подкинуть пару десятков таких перышков, еще если интересно могу предложить перья фазана и куропатки.

0

Мартын-серая здоровенная чайка.В отличие от цесарки подкрылок не белое на черном а черное на белом.+перо плавающее,по собственному опыту иногда работает лучше чем цесарка.

0

ИгорьВ. читать в книге Смирнова В. нужно не всё подряд а выдержки из книги Смирнова А. !

а это как говорят в Одессе да любит повторять Смирнов В. "две большие разницы"! :)

Мартын-серая здоровенная чайка.В отличие от цесарки подкрылок не белое на черном а черное на белом.+перо плавающее,по собственному опыту иногда работает лучше чем цесарка.

чайка работает восновном по мутной воде

0

а я уже парочку связал в ожидании ставриды, перья по 3-4 волосинки от фазанчика, остальное - синтетика разная

рецепт проверен в прошлом году

post-1954-1246690750_thumb.jpg[

0