Jump to content

Кормушки "метод"


Recommended Posts

Попробовал ловить с "Методом".. Что-то не пошло..У кого есть опыт применения сего дела, давайте поделимся друг с другом опытом.. Тема стоящая!!! Всем спасибо!!!

Тема стояшая.Методом ловил давно,с тех пор ,как прочитал о них в журнале.Мои соображения:

Метод-огруженная кормушка.Жестко крепиться на монтаже.Имеет три-четыре крыла.Использовал поначалу на всех водоемах и пришел к выводу,что в основном для стоячей воды.Хорошо ловить на фидер или на карповые палки при завозе кораблем или не дальних забросах(из за большого веса и парусности далеко бросить тяжеловато)Хорош на фидере для закорма.И не при дальнем секторе -на толстого(для создания быстрорастворимого пятна и освобождения плавающей оснастки)За щет трехстороних крыльев и огрузки груза будет падать только на одну сторону тем самым освобождая остальные две для выброса оснастки.Поэтому при упаковке крючка в кашу напротив огрузки он точно будет наверху,а не в иле.По этому это метод,а не пружина с кормаком.Для карблезавозчиков класс.Большая "блямба" снасть в кашу напротив огрузки и в рейс.При падении все ляжет внизу каша а сверху лежит ваша "мусюня".Карпуша подошел понюхал поднял укололся и побежал с мусюней.Всем НХНЧ.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 179
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Тема стояшая.Методом ловил давно,с тех пор ,как прочитал о них в журнале.Мои соображения:

Метод-огруженная кормушка.Жестко крепиться на монтаже.Имеет три-четыре крыла.Использовал поначалу на всех водоемах и пришел к выводу,что в основном для стоячей воды.Хорошо ловить на фидер или на карповые палки при завозе кораблем или не дальних забросах(из за большого веса и парусности далеко бросить тяжеловато)Хорош на фидере для закорма.И не при дальнем секторе -на толстого(для создания быстрорастворимого пятна и освобождения плавающей оснастки)За щет трехстороних крыльев и огрузки груза будет падать только на одну сторону тем самым освобождая остальные две для выброса оснастки.Поэтому при упаковке крючка в кашу напротив огрузки он точно будет наверху,а не в иле.По этому это метод,а не пружина с кормаком.Для карблезавозчиков класс.Большая "блямба" снасть в кашу напротив огрузки и в рейс.При падении все ляжет внизу каша а сверху лежит ваша "мусюня".Карпуша подошел понюхал поднял укололся и побежал с мусюней.Всем НХНЧ.

Я делал по другому,снасть бойловая,можно с кормушкой тоже и на грузило большой балабух с прикормкой,а потом в рейс :rolleyes: ,с руки точно не бросишь.

Link to comment
Share on other sites

Я делал по другому,снасть бойловая,можно с кормушкой тоже и на грузило большой балабух с прикормкой,а потом в рейс :rolleyes: ,с руки точно не бросишь.

Да втом-то и дело.Что если делать таким образом можно нарваться на ситуацию.когда снасть ляжет под прикормкой.И прийдется ждать пока она не рассыпиться или карп ее не сьест.Макаронники завозят на лодках и решили подгружать метод или в прикормку ложить с противоположной стороны еще дбавочный груз (если не метод,а грузило),чтобы ее в воде развернуло; внизу груз.а сверху снасть.Или блямбу делать ассиметричной.Но есть риск,что все высыпиться само по себе и блямба уйдет.Правда там глубина,но и корм размером с фут. мяч.

Я по этому способу на Кизомысе для изменения работы воблеров и вертушек на одно из жал тройника одевал грузильце и были результаты.Меньше трава целялась. Работу ваблера не меняла.

Link to comment
Share on other sites

Я не могу понять.Как клипса ходить полидкору?Для чего менять высоту груза?И зачем в показаном Витей монтаже клипсе ходить по лидкору.(для этого и придумана клипса и этот монтаж,чтобы было жостко.Чтобы при зацепе происходило отстегивание груза)А утебя плучается: Например- пружина с кашей и крючками внизу а грузило по средине лидкора?Сантм. 25 от снасти? А заброс каков?НЕ запутывается? Если сользящий-это другой монтаж.Другие клипсы.Может я не прав?

Добрый вечер ! Каждый рыбак понимает по свойму технику и повадки рыбы. И подстраиватся под стереотип популярной снасти я не люблю я постоянно в поиске нового и вяжу много снастей под разные способы ловли. А легче всего давайте наступит весна и рыбалка сама покажет ошибки и плюсы данной снасти ! Всем успехов :drinks:

Link to comment
Share on other sites

А легче всего давайте наступит весна и рыбалка сама покажет ошибки и плюсы данной снасти ! Всем успехов :drinks:

Поверь мне колега .Я не в коей мере не хочу быть умником и понтвитым.Я просто хочу обьяснить чего я понял и знаю в этом заданном в теме вопрсе.И с большим удовольствием могу с тобой и любым поделиться наработанным опытом и знаниями . И ни чего не буду доказывать, кто Рабин.Приезжай на водоем ,домой ,на встречу ,звони поделюсь тем,что знаю.Покажу снасти, монтажи.А по поводу покажет?Весна.Я на РАдуте,а ты?Что доказывать?Тебе тоже успехов.

Link to comment
Share on other sites

А вот как-бы кому "на хвост упасть" да мастер-класс получить.. Вопрос можно обмерковать :friends: ... Так, где Сергун?

Всем Здрасте , кормушки метод бывают разные - для начала - я если еду на рыбалку планирую сразу отгруженную кормушку ,в наличии от 20 гр до 80 гр . На стоячей воде использую один крючек - длинна поводка варьируется ,смотря кого хочу ловить , на течении два один передний длинна максимум 7см ,задний от 10 до 15 см , перед забросом привязываю ( очень быстро ) крючки нитью ПВА к кормушке ,если забыл дома то просто втыкаю цевьем в кашу . Лидкором не пользуюсь , готовую снасть креплю к шок лидеру петля в петлю . Если интересно заходите в гости магазин " Рыбалка " Краснова 9 подскажу и покажу на что ловлю и как :friends: , не люблю доказывать что - типа моя снасть самая правильная ,но вод рыбу не ловит :rtfm:,для желающих можно встретится скажем так на Русалке или еще где ,ну и Сухолужье или Березань подойдет , без рыбы не уедет никто :good:

Link to comment
Share on other sites

Коллеги!Положа руку на сердце,напишу следующее-кормушка Метод-это приспособление,для заброса прикормки в нужное рыболову место и на нужное расстояние,специально отгруженное грузом(от 20 до 80 гр).Все остальное,показанное в теме к кормушкам Метод не имеет никакого отношения.Обычные,неотгруженные пружины,самопалы,со скользящими грузами или грузами на клипсах.Если вы берете обычную китайскую пружину,отрезаете все крючки,оставляя один нижний,добавляете груз и говорите,что ловили на Метод.Это все равно,что взять болонское удилище,к последнему тюльпану присобачить леску с оснасткой на уклею,и сказать,что ловили на мах.Эти самопалы,не менее уловистые,чем Метод,но они не Метод.Ну и последнее,можно ловить на супер Метод,и курить сутки бамбук,а можно ловить на голимый самопал и быть с рыбой-все зависит от того,чем начинить Метод или самопал.Вот от умения правильно подготовить прикорм,чтобы стянуть рыбу,и заключается мастер-класс.Ну и с наживой угадать.Будем ждать весны. :friends:

Link to comment
Share on other sites

Поддерживаю Мирон 2 ,Леша ну я надеюсь всем стало ясно что является КОРМУШКАМИ МЕТОД , а вот всякие самоделки так это уже САМОМАЛ , и что от этого они становятся мене уловистыми ? Да не грузитесь особо на что ловите главное результат, или на Китайские пружины или на самопал по системе Ларсс ,или есть какие то каноны? Другое дело если участвовать в международных соревнованиях где даже размер прикормочных шаров имеет значение . Ну вот так как то :unknw:

Link to comment
Share on other sites

В начале темы, я упомянул, что "не пошло".. Но тема ушла в рассмотрение видов пружин и конструкций разного рода "спутников".. Но о прикормке, ее применении, о тонкостях, которых хватает, о тактике и прочих моментах ловли с этим девайсом так и не прочел... Дискуссии и споры, обиды и порицания... Все было.. Темы небыло! Продолжим ?

Link to comment
Share on other sites

Ну мое мнение,что тема интересна не только бывалым и мастерам.Ведь читают и новички и желающие увеличить свой опыт и методом проб и ошибок.Я когда приобщался к новшествам рынка и мерняя стариковские методы на более современные тоже года три шастал по сайтам,пробовал,интересовался.И поверьте это дало свои результаты.Что я хочу.И каким видом ловли буду серьезно заниматься.Как с прикормкой на карпа или на другую рыбу.Пока не найдешь свой состав никакие рецепты из журналов не помогут.А пробовать надо.Ведь не только водоемы разные.РН разное Ил разный.А по наблюдению даже на одном и том же водоеме в разные года по разноу клюет.Один год каша например.Другой кукуруза.

Link to comment
Share on other sites

В начале темы, я упомянул, что "не пошло".. Но тема ушла в рассмотрение видов пружин и конструкций разного рода "спутников".. Но о прикормке, ее применении, о тонкостях, которых хватает, о тактике и прочих моментах ловли с этим девайсом так и не прочел... Дискуссии и споры, обиды и порицания... Все было.. Темы небыло! Продолжим ?

В принципе есть Тема по прикорму,но могу тебя заверить,что мастера будут тебя обнимать,целовать,кляться в вечной дружбе,рассказывать о прикормках.Они у всех будут совпадать на 99 процентов,но ни один не расскажет именно о 1 проценте,который и делает всю погоду.Он у каждого индивидуален. :friends: Edited by мирон 2
Link to comment
Share on other sites

Дело не в 1%, который все решает, а в том, чтоб в этой теме собрать,обобщить, и , по возможности, систематизировать знания из опыта и мнений разных людей, не дуть губы от важности и мэтровского гонора, типа " сынки, слушайте деда", а выкладывать дельную, и полезную информацию, за которую многие искреннее спасибо скажут.. А в знаниях этих каждый для себя найдет тот самый, свой 1%.., с чем Всех и хочу напутствовать..

Edited by механик
Link to comment
Share on other sites

Дело не в 1%, который все решает, а в том, чтоб в этой теме собрать,обобщить, и , по возможности, систематизировать знания из опыта и мнений разных людей, не дуть губы от важности и мэтровского гонора, типа " сынки, слушайте деда", а выкладывать дельную, и полезную информацию, за которую многие искреннее спасибо скажут.. А в знаниях этих каждый для себя найдет тот самый, свой 1%.., с чем Всех и хочу напутствовать..

Вот например я уже шурпу варю на охоте и рыбалке уже лет 30.И состав и схема одинакова.А приходит приятель (шеф-повар) достает с кармана какую то фигню подсыпает и бомба.И никому 30 лет не рассказывает какую.Но я всеравно пробую и ищу бомбу,хотя свой рецепт рассказываю любому.И этот 1% кроме тебя никто не расскажет.Такова философия.Так и с рыбалкой.Рецптов,методов,снастей, информации море ,а твой он твой.

Link to comment
Share on other sites

Дело не в 1%, который все решает, а в том, чтоб в этой теме собрать,обобщить, и , по возможности, систематизировать знания из опыта и мнений разных людей, не дуть губы от важности и мэтровского гонора, типа " сынки, слушайте деда", а выкладывать дельную, и полезную информацию, за которую многие искреннее спасибо скажут.. А в знаниях этих каждый для себя найдет тот самый, свой 1%.., с чем Всех и хочу напутствовать..

Критика конструктивная.Одобряем.Но можно было начать и написать свой рецепт.Почему мне нравятся большие трехгранные Методы?Вот Вы приехали на незнакомый водоем,что любит там рыба?Ставим первый Метод-одна грань пелетс Холибуд 2 мм,вторая карповая прикормка,третья польский рассыпной техно(амур-толстолоб + сухое молоко) если смесь рыхлая и вылетает при забросе сверху тонкий слой мамалыги.Второй Метод мелкая фракция кукурузы,гороховое пюре и другая карповая.Ждем.Какой Метод первый заработает,его и расширяем,т.е.теперь забиваем три Метода,теми тремя частями,которые сработали на пробнике.Метод реально работает,как кормушка на фидерной ловле. :friends:
Link to comment
Share on other sites

Дядя Леша...как то не совсем правильно и верно..Ты делаешь на одной пружине-микс из 3х секций-если я правильно понял..секции не зависимые..то есть-в любом случае-у тебя идет смешивание вкусов и запахов...вопрос-на фига лепить каждую часть отдельно-когда все это можно смешать в прикормочном ведре????????и лепить одним шаром на метод.

Чуть не так.Если брать первый вариант-то идет забивка трех методов компонентами первой пробы,потом смотрим как сработали вторые забросы и останавливаемся на самом уловистом,на него дальше и ловим.Получается,что работаем по методу исключения. :friends:

Еще отлично работает смесь №8.Озеро-тишина-ни одной поклевки.Ты сидишь на стуле,перед тобой ведро и от безделья и безклевья ты начинаешь мешать в ведре все,что взял с собой,без пропорций,без последовательности.Изобразив неизвестно что,набиваешь кормушку и о чудо,рыба валит как из пулемета.Но!Изобразить такую смесь второй раз -невозможно.Знакомое ощущение.Тогда Вы настоящий рыболов. :friends: И никакие советы Вам не нужны. :thumbsdown_still:

Link to comment
Share on other sites

Если предпологается ловля на фидер(не зависимо река или став) то я ловлю на один фидер.Так проще контролировать поклевки!И количество кормушек отпадает.И никто не использует трехгранники для трех каш. Одна за всех. А если на ставке то я не пользуюсь методом(я уже обьяснаял из за дальности.Ну очень в редких случаях)А пользуюсь пружиной на кашу.В основном ловлю на ставке.Бойловая снасть - аля Д.Витя.Составы каша простые корма+сух. чеснокк(по сезону)+сух картоха+соль+замешать на кип воде дать остыть+добавить запахи.Можно катать шары с разными вкусами и кормить два три места.Можно добавить резан.бойли.горох.кук.На вкус.Парашут и первый пошел..туда а паровоз с машинистом оттуда.

Edited by vikus
Link to comment
Share on other sites

Если предпологается ловля на фидер(не зависимо река или став) то я ловлю на один фидер.Так проще контролировать поклевки!И количество кормушек отпадает.И никто не использует трехгранники для трех каш. Одна за всех. А если на ставке то я не пользуюсь методом(я уже обьяснаял из за дальности.Ну очень в редких случаях)А пользуюсь пружиной на кашу.В основном ловлю на ставке.Бойловая снасть - аля Д.Витя.Составы каша простые корма+сух. чеснокк(по сезону)+сух картоха+соль+замешать на кип воде дать остыть+добавить запахи.Можно катать шары с разными вкусами и кормить два три места.Можно добавить резан.бойли.горох.кук.На вкус.Парашут и первый пошел..туда а паровоз с машинистом оттуда.

Состав нашей каши : комбикорм среднего помола - 10 кг + рапс - 1 кг + чеснок сухой - 1 пач. + картошка \ Анкл Бенс \ - 1 пач. + соль \ чуть-чуть \ + корм для собак \ весной и осенью \ . Всё это перемешиваем и расходуем по мере надобности . Необходимое количество заливаем закипевшей водой \ можно из крана \ . Иногда заливаю водой дома , чтобы до приезда на ставок успела запариться и остыть . Перед забросом в каждую снасть добавляю разный запах , чтобы узнать какой сегодня больше нравится рыбе. Запахи : бадьян , фенхель , имбирь , корица , укроп , разные перцы и т.д. , даже хмели -сунели .

Коллеги , простите , зажал информацию - изюменку . В смесь добавляю сушеную ромашку и клевер .

Edited by Дядя_Витя
Link to comment
Share on other sites

Критика конструктивная.Одобряем.Но можно было начать и написать свой рецепт.Почему мне нравятся большие трехгранные Методы?Вот Вы приехали на незнакомый водоем,что любит там рыба?Ставим первый Метод-одна грань пелетс Холибуд 2 мм,вторая карповая прикормка,третья польский рассыпной техно(амур-толстолоб + сухое молоко) если смесь рыхлая и вылетает при забросе сверху тонкий слой мамалыги.Второй Метод мелкая фракция кукурузы,гороховое пюре и другая карповая.Ждем.Какой Метод первый заработает,его и расширяем,т.е.теперь забиваем три Метода,теми тремя частями,которые сработали на пробнике.Метод реально работает,как кормушка на фидерной ловле. :friends:

Спасибо..! Как ту-же схему применить к насадке? Ведь вариантов комбинаций - море..
Link to comment
Share on other sites

Спасибо..! Как ту-же схему применить к насадке? Ведь вариантов комбинаций - море..

Ну тут конечно комбинаций море.Бери Тему не работающие насадки,Тему Альтернативные насадки,Тему того водоема,куда ты собрался ехать-и будет тебе удача. :friends:
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
  • 3 months later...

Дядя_Витя, а что это за зелённые шарик возле крючка на фото 3 и 4. Это случаем не пенопласт?

Да - это пуфики. Как их называет Вячеславович - " яйца ". Такой монтаж показал себя очень хорошо на соревнованиях в Трёх Карасях. "...стик и маленькая наживка...".

Link to comment
Share on other sites

Да - это пуфики. Как их называет Вячеславович - " яйца ". Такой монтаж показал себя очень хорошо на соревнованиях в Трёх Карасях. "...стик и маленькая наживка...".

Есть вечные темы:вода, море , небо, любовь...Так и метод, совершенству нет предела.

Но, как оказалось неожиданно для меня, к этим темам относится и технопуфовская оснастка.Их просто очень много. У Дяди Вити приведена т.с. классика- "яйца", пережатый удавкой технопуф. А его можно пережать и силиконовым колечком, просто петлей, другим образом и способом.. Можно диповать. Можно размещать в начале, середине, конце крючка. Или просто на волосе разной длины, причем не один, а несколько разного цвета и размера. По не скольку можно размещать и на крючке. Причем, легко добиться нейтральной, тонущей, плавающей констирукции. Самое интересное, это рабочая снасть. Один из ее видов успешно применен на соревнованиях на 3 Карасях на амура.

Я все больше склоняюсь в сторону маленьких насадок, Легких, прочных, но хороших крючков. Стал экспериментировать уже не с 2 горошинами или кукурузой, а с одной. С технопуфом или без. На разную рыбу снасти разные. У карпа, карася, леща губы трубочкой, находясь в горизонтальном положении он может насадку брать и из ила. Как на Китай озере, где полуметровая иловая взвесь, а карп ловится!. У амура таких губ нет. Что бы что то взять со дна он вынужден встать над пищей вертикально. Для него лучше плавающая наживка. Отсюда и разные снасти на разную рыбу

.Метод более спортивная снасть с кормушкой. Здесь мы обсуждаем больше не метод а кормушки разной конструкции. Для снасти с технопуфом, в принципе подходит кормушка любой конструкции.

Хотя тема и о методе, вернусь к "яйцам!.Как минимум один из спиннингов оснащен у меня ими. Разной конструкции. Не подводили никогда. Просто очень все просто. Закинув пуф на крючке вместе с прикормкой, заранее знаем, рыба будет рыться и есть прикормку. Всплывший маленький шарик технопуфа она принимает за кусочек пищи.Запахом прикормки окутано все вокруг нее, поэтому запах, цвет пуфа определяющей роли не играет. Будет прикормка, привлечется рыба разного размера, будут поклевки на пуф.Съестся прикормка, наши "яйца" станут рыбе абсолютно не интересны. НО, природная любознательность все равно будут толкать ее попробовать что то плавающее. Просто рыбы в районе лова будет на порядок меньше, и поклевок на порядок меньше. Вот и все. Так же и с шариком поп апа на зиг риге. Рыба иногда берет и без прикорма. НО, как правило , после прикорма взвешенным, гейзирующим, пылящим прикормом.поклевки следуют гораздо чаще.Вот и вся разница. Поработали, прикормили-получили, если не рыбу, то поклевку.

Часто рыба отщипывает кусочки пуфа или вообще срывает его.Существует масса вариантов его замены без смены поводка, это и насаживание его на волос, и одевание на него селиконового колечка, и т.д.

Наверное, разговор о кормушках, методе, будет всегда не разрывно связан с поводками, крючками, насадками, "яйцами" и т.д.Но интерес к этой снасти не ослабнет.

Хотя сейчас все чаще применяют стик из ПВА с прикормкой., ПВА нить,метод получит новое развитие, он останется.

Edited by Вячеславович
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...