Jump to content

( Мини-Турнир) Фидер 2013


Recommended Posts

Я в шоке!!! 3-х метровый садок - это МИНИМАЛЬНАЯ норма, если Вы ловите не с помоста или с лодки. Я в соревнованиях не участвую, но скажу Вам - начинающие и опытные, что 3-х метровый садок у Вас без дела лежать в чулане не будет (либо Вы рыбу отпускаете, либо свежей домой забираете (не больше нормы)). Хороший 3-х-5-ти метровый садок за 300-400 гривен так же необходим, как катушка, удилище, ящик + кресло или платформа, леска, крючки и кормушки. Если Вы чем то будете жертвовать, то никогда не поймете всего истинного наслаждения от рыбалки: начиная от вздрагивания кончика Вашего фидера, до извлечения крючка изо рта рыбы и опускания, а не бросания ее в Ваш просторный садок - не в этом ли самое главное ощущения единения с природой и понимания своего места в ней.

P.S. Вдумайтесь, это не высокопарные слова.

P.P.S. Думаю, что надо стремиться сразу к правильному пониманию процесса. Но если кто не может позволить купить себе 3-х метровый садок, то попробовав на такого рода турнире, обязательно его себе купит. Так что я за то, чтобы большее количество рыбаков смогло приобщиться к правильному обращению с рыбой. Для начала 1,5м садок, но категорически никакого "металла" + обязательное условие, чтобы не менее 70см находилось в воде, а лучше не менее 1м. Это мой взгляд любителя. Звыняйте - ИМХО!

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 571
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Лёша, я тебе потом оффлайн скажу, кто осилит...

Я имел ввиду что не каждый день осилит ;) Но Сергей Петрович уже раскрыл все карты...

Хороший 3-х-5-ти метровый садок за 300-400 гривен так же необходим..

Да есть китайские варианты дешевле. + Было бы желание, а садок найдется. Могу кому-то мой 1,5 метровый одолжить.

Link to comment
Share on other sites

Да есть китайские варианты дешевле. + Было бы желание, а садок найдется. Могу кому-то мой 1,5 метровый одолжить.

Не спорю - есть дешевле. Но как уже здесь говорилось - лучше сразу хорошо подумать и купить лучшее из того, что можешь себе позволить.

P.S. Моему садку уже 5 лет: вовремя сушу, аккуратно складываю. Если ничего трагического не случится, то еще годков 5-10 протянет. Вот и считайте: дорого ли 30-40 гривен в год на хороший садок (эквивалентно 3 пачкам сигарет или 0,5л не очень дорогой водки)

Link to comment
Share on other sites

Принимая вышесказанное во внимание, несколько странно видеть преложения устранить спортсменов от участия от мини турниров - это во-первых.

А так же, закидоны, что кто то, кому то должен. Ребята, рассматривайте это как приглашение, а не как чью то повинность кого то учить, раскрывать секреты и так далее по списку. То же касается бухла, садков и прочего. Дело не понтах или наворотах, просто если вы идёте на спортивное мероприятие, то должны быть готовы действовать по спортивным правилам и нормам. Как то, к примеру, отпустить "слишком лишнюю" рыбу живой или не устраивать пьяного гульбона во время сорев.

Предложения по спортсменам вносились для понимания факта абсурда, что новичкам без правильных садков лучше не соваться, каждый сам для себя должен это понять. Жаль, что мало кто понял юмор, предь буду более осторожен. У меня в арсенале 5 садков. Но на прошлом мини-турнире никак не мог предположить, что за 5 часов на 3-х метровый фидер с джиговой катухой, смогу наловить больше 7 кг рыбы, да еще и на реке, поэтому, что было в машине(садок для живца) то и использовал, честно говоря, даже стыдно было доставать маленький садок битком набитый рыбой.

Учитывая, что на глубоком ни разу не был, может, подскажет кто-то приблизительное расстояние до первой и второй бровки. И вот, что вообще не могу понять, так это что делать что-бы после поклевки рыбы свыше 1 кг поводок не отрывался на 15 секунде?

Link to comment
Share on other sites

И вот, что вообще не могу понять, так это что делать что-бы после поклевки рыбы свыше 1 кг поводок не отрывался на 15 секунде?

Хоть и не спортсмен, осмелюсь ответить. Тут много вариантов. Лично я использую 1, 3 и 4 :)

1. Ослабте фрикцион на катушке, когда чувствуете крупную рыбу (думаю это очевидно)

2. Используйте фидер гам

3. Поставте поводок покрепче ;)

4. Купите фидер параболического строя

5. Леска вместо шнура (если дистанция до 30м)

6. Опыт

Edited by Dimas_82
Link to comment
Share on other sites

Алексей.

Вторая бровка ну очень далеко - там русло широкое, а первая под берегом - там участки волнообразные, яма, выход, яма. Мы когда тестировали лучший клев был на ближней дистанции, и это понятно - тарань после зимы поближе к берегу жмется.

Но в конце марта картина поменяется, должны уже быть варианты с карпом, да и лещ должен активизироваться.

Link to comment
Share on other sites

4. Купите фидер параболического строя

Димас, на реке параболический строй не приемлим. Может ты имел ввиду "прогресивный" или "сложный"?

Параболической палкой сложно "поднять" крупную рыбу, в результате сходы.

На прошлом мини-турнире, например, Рома "Алимыч" ловил Шимано Катаной. Как пошли лещи за кило вынужден был поменять на более жесткую снасть.

Это в кратце, так как не тема топика. Сорри.

Почему пункт №6 не используешь? :mosking:

Link to comment
Share on other sites

Тема про параболики на река уже избита :) Мне лично нравится. Пусть будет прогрессивный параболик типа Датч Мастера ;)

До пункта 6 пока не дорос

Алексей.

Вторая бровка ну очень далеко - там русло широкое, а первая под берегом - там участки волнообразные, яма, выход, яма. Мы когда тестировали лучший клев был на ближней дистанции, и это понятно - тарань после зимы поближе к берегу жмется.

Но в конце марта картина поменяется, должны уже быть варианты с карпом, да и лещ должен активизироваться.

fzs600,

подскажите, какие веса кормушек обычно используют на Глубоком. Никогда там не был, интересно, можно ли там работать медиком (60+корм) на ближней бровке

Link to comment
Share on other sites

Тема про параболики на река уже избита :) Мне лично нравится. Пусть будет прогрессивный параболик типа Датч Мастера ;)

До пункта 6 пока не дорос

fzs600,

подскажите, какие веса кормушек обычно используют на Глубоком. Никогда там не был, интересно, можно ли там работать медиком (60+корм) на ближней бровке

Извиняюсь что влажу,но вы собираетесь ловить на речке,а там нет постоянства в весах,утром может держать кормушку 60 грамм,в обед надо будет 100 грамм ставить если течение усилится,или сегодня слабое течение 60 грамм держит, а завтра сильное течение надо ставить 80-100 грамм,так что надо быть ко всему готовым.
Link to comment
Share on other sites

Dimas_82

Когда мы ловили, на ближней бровке и 42 грамма по моему хватило бы. Но у меня 60 стояла - за глаза. А так - все ж от погоды зависит, пройдут дожди, будет течение, не пройдут - значит будет спокойная вода.

Но по любому если есть, лучше медиум брать и хейвик.

Edited by fzs600
Link to comment
Share on other sites

Еще зависит от направления ветра . Если дует север , то течение сильное , сдувает воду в лиман . И наоборот , если дует юг , вода прибывает и течение слабеет .

Link to comment
Share on other sites

Доброе время суток, до конца регистрации осталось пять дней,большая просьба к участникам определится с участием в турнире,обновленный и окончательный список выставлю в воскресенье вечером,я думаю время закончить ругань и споры всем хватит?! Ни на одном из проведенных ранее мной мероприятиях не было бардаков,не гуманного отношения к рыбе,пьянок,гулянок и т д, всегда было все просто замечательно,этот турнир тоже пройдет по плану,согласно регламенту! Буду рад видеть всех,и опытных, и тех кто только начинает,если кто то хочет сняться по причине звездной болезни , вероисповедания, или просто на почве личной не приязни ко мне или кому то другому,я не обижусь! Все идет по плану!!!

Link to comment
Share on other sites

Хоть и не спортсмен, осмелюсь ответить. Тут много вариантов. Лично я использую 1, 3 и 4 :)

1. Ослабте фрикцион на катушке, когда чувствуете крупную рыбу (думаю это очевидно)

2. Используйте фидер гам

3. Поставте поводок покрепче ;)

4. Купите фидер параболического строя

5. Леска вместо шнура (если дистанция до 30м)

6. Опыт

Спасибо, о чем я только думал

1. Хотелось бы увидеть как можно в течении 14 секунд, понять, что в 60 метрах на той стороне крупная рыба и ослабить передний фрикцион,

2. Пока не знаю, что это за девайс. Погуглил, реальная тема.

3. Ну как по мне вообще не вариант, куда крепче чем 0,16

4. Та я уже купил один, и теперь думаю, как можно было купить 3 метровую палку с тестом до 100 грам.

5. Ну, на близкой дистанции, согласен.

6. А де купить?

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, о чем я только думал

1. Хотелось бы увидеть как можно в течении 14 секунд, понять, что в 60 метрах на той стороне крупная рыба и ослабить передний фрикцион,

2. Пока не знаю, что это за девайс. Погуглил, реальная тема.

3. Ну как по мне вообще не вариант, куда крепче чем 0,16

4. Та я уже купил один, и теперь думаю, как можно было купить 3 метровую палку с тестом до 100 грам.

5. Ну, на близкой дистанции, согласен.

6. А де купить?

Лёша чего прибедняешься,я помню с опытом было всё нормально

Я конечно не спец как многие тут,даже сказал бы что начинающий,но попробую дать совет"надеюсь меня не заплюют и не закидают камнями "

1.на поводки я сейчас нашёл довольно крепкую леску покрытую флюрокарбоном "ASSO ULTRA"

2.длинный поводок от 40 см. позволяет крупной рыбе заглотнуть мелкий крючок глубоко

3.есть катушки с задним фрикционом и дополнительный сброс лески флажком ,я пользуюсь tica SD2559

4.если заклипсовался на глухо (и не на платформе ,а на пример на кресле или стуле ) имей расстояние 3-4 метра до воды,чтоб в случаи подсечки чего то очень крупного ты смог бы выиграть эти 3-4 метра запаса подойдя к воде

5. всегда держи отжатый фрикцион и проверяй перед каждой рыбалкой,рыба на 200-300 грамм должна его подтравливать.

Надеюсь правильно тему раскрыл,если что и справьте

Edited by GOODWIN
Link to comment
Share on other sites

Спасибо, о чем я только думал

1. Хотелось бы увидеть как можно в течении 14 секунд, понять, что в 60 метрах на той стороне крупная рыба и ослабить передний фрикцион,

2. Пока не знаю, что это за девайс. Погуглил, реальная тема.

3. Ну как по мне вообще не вариант, куда крепче чем 0,16

4. Та я уже купил один, и теперь думаю, как можно было купить 3 метровую палку с тестом до 100 грам.

5. Ну, на близкой дистанции, согласен.

6. А де купить?

Ну я вашего опыта не знаю. Хотел помочь, а вышло как всегда... Звеняйте, если задел самолюбие.

1. После N-ной рыбалки к своей палке привыкаешь и на 3-й секунде понимаешь размер рыбы

2...

3. Ну 0.16 тоже бывает разный по разрывной (пользовал 0.18 в прошлом сезоне, сейчас взял 0.16 которая по разрывной как обычная 0.2). Я думал, что вы новичёк, поэтому написал, что использую сам. Лишний запас прочности не помешает, особенно поначалу

4. Если вы на 14-й (!) секунде не чувствуете, что на том конце рыба за кило, то выбрали явно не то удилище

5...

6. Самому хотелось-бы купить, но не продаётся

Edited by Dimas_82
Link to comment
Share on other sites

Это Пушкин под Дворчука косит :mocking:

Уже давно перестал обращать внимание на "Пушкин". Да, я племянник Дворчука Владимира. В фидерной ловле пока аматор, в соревнованиях никогда не участвовал. Для меня эти соревнования, скорее, психологическая разгрузка после очень трудной осени и зимы. Всем участникам- ни хвоста, ни чешуи!
Link to comment
Share on other sites

Уже давно перестал обращать внимание на "Пушкин". Да, я племянник Дворчука Владимира. В фидерной ловле пока аматор, в соревнованиях никогда не участвовал. Для меня эти соревнования, скорее, психологическая разгрузка после очень трудной осени и зимы. Всем участникам- ни хвоста, ни чешуи!

Вообще большинство на форуме - очень добрые и отзывчивые люди , но любят поприкалывать и посмеяться ! Но по доброму. А Петрович (Silent) - вообще эталон доброты! Но ты с ним ещё познакомишься.
Link to comment
Share on other sites

Уже давно перестал обращать внимание на "Пушкин". Да, я племянник Дворчука Владимира. В фидерной ловле пока аматор, в соревнованиях никогда не участвовал. Для меня эти соревнования, скорее, психологическая разгрузка после очень трудной осени и зимы. Всем участникам- ни хвоста, ни чешуи!

Добро пожаловать в ряды любителей фидера ! А дядька - то твой, скромняга - хоть бы заикнулся, что семейные традиции вводит. Я реально думал, что однофамилец и при знатных ИО. Меня , кстати, в школе иногда КАПИЦЕЙ именовали .

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...