Puhman

Аттрактант при ловле ставриды\луфаря\саргана\бычка

22 posts in this topic

Камарадос!! есть вопрос про аттрактанты и их использование - имеет ли смысл их использовать? видел много примеров по использованию при ловле бычка(удачных примеров). имею опыт прошлого года - 5-10-20 раз кидаешь стик - есть поклёвка, на 21 - хоть подсвечивай, хоть подпрыгивай, хоть с бубном танцуй - нифига! достаешь новый стик из пачки - опять всё окейно! 

кто что думает? кто какие пользует? давайте обсудим?))) 

0

а чего здесь обсуждать :biggrin: ,всё и так ясно как белый день.

есть смысл использовать при сильно прошеной рыбе .по активной и средней практически смысла нет.

хорошие\правильные  мазюкалки стоят денег приличных ,сложны в закупке, а денег на эксперименты кто то подкинет? в закупке поучавствует бесплатно,или предоставит на тест ? врятли... :biggrin: поэтому врятли реальные наработки будут слиты открытый доступ или форум... , это как у "спортиков" что то полезное выдавить  :biggrin:,

а если банально то кусок свежей рыбы или мегастрайк на тройнике по луфарику добавляли результата.

по ставридке и плоской гульп морской...

3

d9f8a30f-1cd2-11e6-059d-0025902d8884_d68e0077-3c5f-11e6-0c8c-0025902d8884.resize1.jpeg Появился новый состав, гель  УФ Креветка. Продают пока только в России.У нас ещё нет .Вес 28 грамм. Появится у нас,попробуем.

2

Самый дешёвый и доступный атрактант по хищнику это рыбий жир (можно купить в аптеке), на тройнике желательно маленький пучёк натуральной шерсти (синтетика не подойдёт!!!) - он дольше будет удерживать запах, ( примерно 3-5 забросов хватит:biggrin:).

Пы.сы: я иногда подматываю, кишки феринки, помогает в первую очередь моральной уверенности придаёт- мол "пованивает" тройничек рыбкой, ну и от этого даже я бы сказал активизируется клёв (если рыб присутствует):biggrin::biggrin::biggrin:

Edited by Змей Горыныч
2

1 час назад, андрей.а сказал:

Появился новый состав, гель  УФ Креветка. Продают пока только в России.У нас ещё нет .Вес 28 грамм. Появится у нас,попробуем.

ну щас ссылок накидают что где новое продаётся :biggrin:

тема была бы обсудить старые ,проверенные , в наших пенатах,на наших рыбках :biggrin: ,но этого не будет я уже сказал по каким причинам...

2

Вот открываю я пачечку со съедобкой - запах креветки присутствует. Из своего опыта - в прошлом году в фирину добавлял рыбного жиру - как по мне - ничего не дало. Ни лучше ни хуже. Слышал что можно еще чеснок пробовать выдавливать в наживку - мол бычёк хорошо реагирует. Буду в этом сезоне пробовать.

0

18 минут назад, Puhman сказал:

Вот открываю я пачечку со съедобкой - запах креветки присутствует. Из своего опыта - в прошлом году в фирину добавлял рыбного жиру - как по мне - ничего не дало. Ни лучше ни хуже. Слышал что можно еще чеснок пробовать выдавливать в наживку - мол бычёк хорошо реагирует. Буду в этом сезоне пробовать.

чеснок это по скорпене... :)

1

Пример№1Дело было пару лет назад в районе Нарвика (Норвегия). Стоянка на рейде двое суток, погода супер, рыбалка на 4 с+. Треска не крупная, редко зубатка и мелкий палтус клюют регулярно. За несколько часов сбили оскомину, оборвали по паре снастей и уже начали дурковать... Как вам быстро связанный самадур из распушенных фильтров ВЫКУРЕННЫХ сигарет? Вместо грузила гайка в машинном масле. Запах от него СпСцФииическй;) Заброс и не доходя до дна поклёвка. О! Макрелька!))Оборвалась эта снасть на пятом или шестом забросе принеся до этого десяток рыб. Из них со дна всего две. Пример№2 После шторма и дождя вода мутняк жуткий, подбираю десяток свежевыброшенных морем мидий и пытаюсь на них ловить. Как то плохо получается, не клюёт... Достаю баночку со старой, с прошлой рыбалки, сварившейся на солнце в собственном соку и не положенной в морозилку  креветки и клёв начался;) Так к чему это я... Запах для активной стайной рыбы в особенности пелагической особой роли не играет. А вот для донной, прибрежной рыбы (бычёк) он важен. 

ПыСы. Если мне не изменяет память, то уже было обсуждение использовать фидерную кормушку с набитым в неё рыбьем фаршем для ловли плоской.

Edited by VOLIK
1
1

Пару лет назад ко мне приезжал товарищ с Питера на отдых, мы с ним выходили на лодке (конец июля), по снастям на то время он не плохо был заряжен. В его арсенале было дох...на тюбиков с атрактантами разных фирм и производителей (20, 25, 30 гр) - набор штук 20:ohmy:, на то время средняя цена тюбика 60-80$ (в наборе запахи типо под море, пресняк, вид рыб). Итог мазал он и железо и силикон, работал только намазанный силикон при  волочении по дну, отзывался только бычёк и не крупный (причём не на все "вонючки").

Мораль басни такова, а стоит ли вливать по самым скромным подсчётам 300-400$:ohmy: ( да там ещё и срок годности от 1 до 3 лет макс.).

Пы.сы: я как раз и от него узнал что существуют недоступные нам"мазючики-вонючки" которые используются японскими маркетологам при рекламе новых приманок в деле на камеру (силикона, железа в том числе):biggrin:

Edited by Змей Горыныч
2

всё не так однозначно... :biggrin: ,если времени и денег валом- можно пробовать... :biggrin:

из личного опыта, пишу к примеру представителям интересных мне фирм производителям..., суть- предоставить мне (по договору если хотят) монодозы для теста чёткий перечень (морских на мой взгляд) мазюкалок\вонючек с последующим отчётом ( в отрытой или закрытой форме)..., получаю ответы:

1) ответа нет по сей день

2) (с)"наши мля ... крутейшие разработки... , наша крутизна безгранична... это большие денги..."  - :biggrin: короче на этом разговор можно прекращать... 

3) (с) " а вы будете вести агрессивную рекламу и продвижение наших продуктов?" - ответ ... для начала надо убедится в полезности ваших продуктов, для чего и берутся ассортимент монодоз,  отзывы будут честные,и  без искажений сути .   и дальше люди теряются... :biggrin:

зы: "мелкие" и "местечковые" фирмы ( если конечно в них не работают серьёзные биохимики) интереса не представляют...,проще тогда самому пробовать игратся с разными компонентами для изготовления собственных мазюкалок\вонючек... нарабатывать собственную рецептуру :wink: (чем в принципе и занимался)

к примеру для самодуров , бактэйлов,силикона,блёсен.

зыы: но для продуктивной работы в этой теме надо иметь подводную видеофиксацию или доступ к океанариуму со ставридой... :)

6

Делюсь опробованным рецептом (ловля бычка на тесто)

сушеный анчоус (соленый можно в пивном магазин на развес купить), перемолоть в пыль на эл.кофемолке, замесить кусочек теста смешать с молотым анчоусом, добавить немного подсолнечного масла (для клейкости) и на крючок: сбивает быстро, но очень даже охотно клюёт:biggrin: 

Пы.сы: По сути это типо что то похожее на атрактант. Хороший качественный атрактант обязательно должен содержать натуральный продукт, а химия способствует усилению запаха, стойкости, длительности хранения.

Я не думаю что химики изобретают что сверх сложное, всё практичное по сути простое,  МАРКЕТОЛОГИ- главные враги и разводилы ( их девиз: выдумай, наври так что бы сам поверил и впаривай, как можно больше и дольше пока покупатель не успел:biggrin: ложь раскусить)- сегодня данный метод обзывается красиво -ПЕРЕДОВАЯ ИНОВАЦИЯ "nano tehnalogy":biggrin: на "жратве для людей"- рисуют счастливые и сытые лица, а на снастях, приманках- Толстую, большую и голодную рыбу обязательно с открытым ртом:biggrin::biggrin::biggrin: (не верите пересмотрите упаковки снастей, и сходите в супермаркет) Всем хорошего настроения!!!

Edited by Змей Горыныч
6

4 часа назад, Змей Горыныч сказал:

Делюсь опробованным рецептом (ловля бычка на тесто)

сушеный анчоус (соленый можно в пивном магазин на развес купить), перемолоть в пыль на эл.кофемолке, замесить кусочек теста смешать с молотым анчоусом, добавить немного подсолнечного масла (для клейкости) и на крючок: сбивает быстро, но очень даже охотно клюёт:biggrin: 

делюсь откатаной темой- фарш для кармака(для ловли на яйца) ... обычно ставридные головы из отходов превращаются в прикормку, крутим на мясорубку,добавляем примерно 1/4 -1/8 часть анчоусов (обычно это остатки от малосолки или мелкой свежей ) и прикорм готов! помимо кнута на шлейф очень часто подходит камбала.

Удачи!

7

Есть еще одна тема - для кефали. Берем булочку сдобную, сыр твёрдый, тюльку/кильку, мелем это все на мясорубке, набиваем кормуху и в бой. Кефаль такое очень полюбляет!

1

22 часа назад, Puhman сказал:

Есть еще одна тема - для кефали. Берем булочку сдобную, сыр твёрдый, тюльку/кильку, мелем это все на мясорубке, набиваем кормуху и в бой. Кефаль такое очень полюбляет!

Это вроде на средиземке катит.., большой катыш из белого хлеба, сыра, анчоуса и крючков. Местные так лобана ловят в восточной части(Кипр, Крит, острова Архипелага).

0

хФастаюсь :biggrin: , приехало...

29572464_204415120320184_317736410968186

3

Ну красавчег) как отработает - напиши плиз. Думаю всем будет интересно. Моё вон тоже скоро должно быть!

0

8 минут назад, Puhman сказал:

Ну красавчег) как отработает - напиши плиз. Думаю всем будет интересно. Моё вон тоже скоро должно быть!

так анчуха и криль уже использовались прошлые годы... на самодурах ,бактэйлах и металле, перезвонишь- расскажу что куда :biggrin:

иншор салтватер взял по свежей рекомендации(обмен опытом с местными ,крымскими и пиндоскими рыбаками)

1

После того как коренных жителей со слабым интеллектом  континента Америки приструнили цивилизованные люди из Европы, у большинства простых жителей США и Канады сегодня достаточно очень дешевые снасти для хобби в области рыбалки и охоты:mellow: поэтому  для ловли рыбы в Черном море законом Украины уставлены нормы. которые пока без проблем без использования химии можно ловить к столу домочадцев:mellow:

Edited by RGV
3

вот интересный вариант. если баяню то сори.

1

А что на крючке? Что-то я не въехал

0

58 минут назад, Nimius сказал:

А что на крючке? Что-то я не въехал

Пересмотрел несколько его роликов - так и не понял, но видел (как мне показалось) что крючок с мухой и что-то ещё подсаживал из баночки. В наших условиях можно рачка или мелкую феринку.

0

маракуевский или берклиевский червяк  жрет аж бегом,всякие светящиеся приблуды отдыхают.

0