Jump to content

Выращивание дендробены и навозного (калифорнийского ) червя


Recommended Posts

Как часто собравшись на рыбалку мы обнаруживаем, что в продаже нет червей.

И с досадой вспоминаем про выброшенных за ненадобностью червей на предыдущих рыбалках.

А ведь совсем не сложно иметь дома постоянный запас крупных, средних и мелких червей.

1. Ящик для червя.

Это может быть любой деревянный или пластиковый контейнер, размерами 600х400х300 мм. Дно должно иметь отверстия, достаточные для дренирования. Великолепно подходят пластиковые контейнеры, продающиеся хозяйственных супермаркетах. Дно в них нужно просверлить сверлом 8-10 мм ( не менее 30 отверстий, равномерно по площади).

Если Вы взяли деревянный ящик посмотрите, достаточны ли щели в днище.

Контейнер Вы устанавливаете на поднос, в который насыпан слой песка толщиной 2-3 см.

Песок будет служить для впитывания влаги вытекшей из ящика.

2.Грунт

На дно ящика положите сено или солому слоем до пяти см.Если не найдется сено или солома , можно взять крупные стружки продающиеся в зоомагазине для.

Сверху высыпьте биогумус, продающийся в магазинах для дачников или цветоводов, слоем 10 см.

3. Корм

В качестве корма для червя можно использовать любую органику.

В домашних условиях это могут быть любые овощные и фруктовые очистки ( кроме картофельных), старая заварка, кофейная гуща, остатки немолочных каш. Желательно очистки пропустить через мясорубку.

Периодически можно добавлять измельченную в пыль яичную скорлупу.

Равномерно рассыпьте отходы слоем 3- 5 см по поверхности, присыпьте биогумусом слоем 2 см. Следующую порцию корма добавляйте по мере переработки предыдущей. Определить это можно будет следующим образом - поверхность будет ровной, остатков субстрата не будет, черви превратят все в биогумус. Сам биогумус представляет собой частички практически без запаха, темно коричневого, почти черного цвета, напоминающие гранулированный чай своей формой.

Запустите червей либо купив их специально, либо накопанных в коровнике.

4. Полив

Пролейте контейнер большим количеством воды. Достаточное количество отверстий и щелей не даст воде застояться, и влажность будет достаточной. Проверить влажность, можно сжав субстрат в кулаке, при сильном сжатии вода должна выступить сквозь пальцы.

Вода для полива должна быть комнатной температуры, отстоянная не менее 3 суток. Полив проводите по мере необходимости, и при каждом новом кормлении.

Сверху накройте слоем мокрого гофрокартоном - подойдут упаковочные ящики.

Для выращивания дендробены необходимо корм смешивать с соломой или сеном в пропорции 1:1.

5. Температура.

Оптимальная температура от 18 до 24 градусов.

6. Червь не переносит прямых солнечных и ультрафиолетовых лучей, поэтому держать его надо в темном месте.

7. Расселение.

Примерно через два месяца популяция червя увеличится в 2- 6 раз. Все зависит от условий содержания. Приготовьте несколько ящиков для расселения. Сняв верхний слой грунта толщиной 15 см, разделите его на равные части и распределите по вашим приготовленным ящикам.

__________________

Link to comment
Share on other sites

Большое спасибо! Как раз хотел поискать на эту тему материал. Очень актуальная проблема. Насколько я заметил, с наступлением ноября Рыбацкий рай и зоопарк приостанавливают продажу червей до марта. Так что есть смысл соорудить подобное...

Link to comment
Share on other sites

зимой червя я поставляю только на Южный. В Р/р не поставляю с прошлогоо года они не умеют его хранить:D(

это, точно один раз купил, мне хватило, в холодильнике держат червей при сильно низкой температуре.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Дендробена крупнее, и живучее. У нас ее называют подлиствееник, Длина до 10 см вес до трех грамм, На крючке более активно извивается, чем навозник и калифорниец

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Дендробена крупнее, и живучее. У нас ее называют подлиствееник, Длина до 10 см вес до трех грамм, На крючке более активно извивается, чем навозник и калифорниец
java script:emoticon(':)', 'smid_3')

Дендробена, действительно, живуча и шустра. Из отправленной ж/д из Одессы в Москву, из Москвы в Сыктывкар (Республика Коми), плюс лежавшей в камере хранения и пережившей три автоперевозки не видел ни одной погибшей! (Кстати, спасибо а1963!) Не каждый червяк до воды то доезжает, а тут... Ну и ведет себя порой почти как "вьюн-минога". Даже мужикам, которые с удочки зарабатывают, понравилась, а это не любители и даже не спортсмены. Обычный, беспородный, с ближайшего парка, после дендры- просто носовая мокрота. По результатам сравнений пока мало - вода высокая. Дендра с удовольствием кушает местный навоз и чем-то там, в тепле и темноте, начала заниматься :yes:. Будем наблюдать дальше.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...
Guest Гость_Яг-морт_*

java script:emoticon(':D', 'smid_3')

Дендробена, действительно, живуча и шустра. Из отправленной ж/д из Одессы в Москву, из Москвы в Сыктывкар (Республика Коми), плюс лежавшей в камере хранения и пережившей три автоперевозки не видел ни одной погибшей! (Кстати, спасибо а1963!) Не каждый червяк до воды то доезжает, а тут... Ну и ведет себя порой почти как "вьюн-минога". Даже мужикам, которые с удочки зарабатывают, понравилась, а это не любители и даже не спортсмены. Обычный, беспородный, с ближайшего парка, после дендры- просто носовая мокрота. По результатам сравнений пока мало - вода высокая. Дендра с удовольствием кушает местный навоз и чем-то там, в тепле и темноте, начала заниматься :). Будем наблюдать дальше.

Ну вот, одесская дендробена побывала и на побережье Северного Ледовитого. Перезд до Воркуты перенесла замечательно, длительный перелет "вертушкой" - как всю жизнь летала. Применялась в устьях рек по льду при -28С. Результат - ооочень много хариуса и другой более вкусной рыбки ;) . Восторг полный!

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Сообщите какие условия:

- в квартире или на улица, подвал , гараж и пр.

В любом случае дендра развивается полгода, так что реально урожай можно будет брать через год.

Правда, с учетом небывалого отсутствия червя в этом году ,и полного его отсутствия в следующем затея имеет смысл

Link to comment
Share on other sites

Условия: гараж, в гараже есть подвал. В подвале, всегда плюсовая температура.

там у меня уже живут и размножаются :) навозные черви, т.к. на рыбалку езжу не так часто как хотелось, то детской ванночки наполовину наполненной землей хватает, да и плодятся они там неслабо. Но размер неочень крупный. также хочу развести дендробену, больших количеств не требуется, так что буду разводить в гараже. По постам вижу что у Вас можно разжиться :) как только деньги передать, если есть в наличии эта дендробена ( название кстати прикольное, звучит!!!)

Классно когда есть свои черви! :) сейчас попробуй найди где накопать

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Чтобы размер был крупнее , нужно увеличить содержание азота в субстрате. Попросту добавьте в корм гнилые овощи :)

На даче 3 ямы с гнилыми яблоками и травой,в том году в среднем 0.5л банка с ямы по 10-15см рыжие и полосатые, в этом году летом десяток с ямы, осенью появились, но в основном выползки.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

зимой червя я поставляю только на Южный. В Р/р не поставляю с прошлогоо года они не умеют его хранить:thumbsup_still:(

Скажи а как Вы поставляли в Россию дендробену и по какой цене?

Ребяты!!! Нужна дендра на развод!!!!!

Link to comment
Share on other sites

Скажи а как Вы поставляли в Россию дендробену и по какой цене?

Ребяты!!! Нужна дендра на развод!!!!!

Р\Р - это Рыбацкий Рай, а не Россия.

Link to comment
Share on other sites

Скажи а как Вы поставляли в Россию дендробену и по какой цене?

Ребяты!!! Нужна дендра на развод!!!!!

Попробуй поискать в парках старые ямы с листьями,влажные бочажки засыпаные всяким хламом и листвой-там червь(большей частью подлиственник) и зимует.При большом желании пару литровых банок можно насобирать-на первичный маточник хватит,к весне можно будет собирать червивый урожай :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

Попробуй поискать в парках старые ямы с листьями,влажные бочажки засыпаные всяким хламом и листвой-там червь(большей частью подлиственник) и зимует.При большом желании пару литровых банок можно насобирать-на первичный маточник хватит,к весне можно будет собирать червивый урожай :thumbsup_still:

Спасибо за совет. По весне пойду копать как разлив сойдет!!!!

Р\Р - это Рыбацкий Рай, а не Россия.

Ясно. я подумал Регионы России. У нас тоже есть сеть магазинов Рыболовный Рай!!!

Р\Р - это Рыбацкий Рай, а не Россия.

Хочу заняться бизнесом у нас на Урале. У нас поставки с Москвы.Очень дорого. 18 шт дендры - 2.5 евро - 150 рублей!!!!! Наши рыбаки и рады бы покупать, но очень дорого! Опарыш тоже с Москвы и Питера. Чайная ложка - 10 мг. - 25-30 руб. - по вашему 4.5-5 гривен! Вообщем ЖОПА! Хочу на наш рынок "выкинуть" доступную и хорошую живую наживку, а не из Польши или др. евро стран! Вот!

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за совет. По весне пойду копать как разлив сойдет!!!!

Ясно. я подумал Регионы России. У нас тоже есть сеть магазинов Рыболовный Рай!!!

Хочу заняться бизнесом у нас на Урале. У нас поставки с Москвы.Очень дорого. 18 шт дендры - 2.5 евро - 150 рублей!!!!! Наши рыбаки и рады бы покупать, но очень дорого! Опарыш тоже с Москвы и Питера. Чайная ложка - 10 мг. - 25-30 руб. - по вашему 4.5-5 гривен! Вообщем ЖОПА! Хочу на наш рынок "выкинуть" доступную и хорошую живую наживку, а не из Польши или др. евро стран! Вот!

Советую переговорить с a1963,может поставит маточное поголовье опарыша.В любом случае сначала надо найти помещение по максимуму удаленное от жилых построек(запах будет оййойой),стабильная температура в производственных помещениях 22-26(не ниже 10-15)градусов

Заодно можешь у него проконсультироватся насчет червей-любительское и промышленное размножение сильно различаются,с гумусных ям 100-200кг в день наковырять почти нереально

Edited by Shtorm
Link to comment
Share on other sites

Советую переговорить с a1963,может поставит маточное поголовье опарыша.В любом случае сначала надо найти помещение по максимуму удаленное от жилых построек(запах будет оййойой),стабильная температура в производственных помещениях 22-26(не ниже 10-15)градусов

Заодно можешь у него проконсультироватся насчет червей-любительское и промышленное размножение сильно различаются,с гумусных ям 100-200кг в день наковырять почти нереально

Спасибо тебе. Опарыша я здесь у нас взял в магазинах долгоокукливаещивося. Есть помещение у меня не плохое. +24-28 градусов "как пить дать". Увлажняю. Скоро мухи пойдут. С опарышем пока все в норме..надеюсь. Вот с хорошим червем проблемы. Дендра здесь у нас очень хороша до дорога. Буду пробовать и с Калифорнийцем понемногу. Этот быстрее плодиться, но всёже не то, сам понимаешь, вот основной упор хочу сделать на хорошую дендру! Спасибо тебе за совет по а1963!!! С новым годом и Рождеством!!!!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...