Jump to content

Походы Отчаянных Водомоторщиков


Recommended Posts

не мужики, я если бы вахту держал то доложил бы начальнику заставы . мало ли психов в море

Не соглашусь, со слов самих пограничников у них маломерок летом как го..на в проруби включая скутера. Убрать этот шум с радара в 2-х мильной зоне это для них счастье:-)

Link to comment
Share on other sites

Не соглашусь, со слов самих пограничников у них маломерок летом как го..на в проруби включая скутера. Убрать этот шум с радара в 2-х мильной зоне это для них счастье:-)

А убрать народ с пляжа и вообще людей. Как бы хорошо было бы для пограничников.

Link to comment
Share on other sites

А убрать народ с пляжа и вообще людей. Как бы хорошо было бы для пограничников.

Я про то что теперь не нужно реагировать на 2-х мильную зону. И им легче, и нам нет головняка.

Link to comment
Share on other sites

Тяжелые условия для моря - это отчалить при сильном накате, и не делать глупости.

О каких глупостях выговорите ??? Лихачить, подрезать соседей и т.д - это не про меня.

Я заметил, что на продольной волне как-то очень не комфортно, даже можно сказать стрёмно. Это только у меня или у всех?

Можно-ли поподробней про 2-х мильную зону ?

Link to comment
Share on other sites

Я заметил, что на продольной волне как-то очень не комфортно, даже можно сказать стрёмно. Это только у меня или у всех?

Все зависит от килеватости и размера волны. У всех начинается стремно после определенного предела, но нужно чувствовать свою лодку и знать какая волна опасная а какая нормально пройдет, для этого и ходим в походы и не одной лодкой.

Link to comment
Share on other sites

А что такое продольная волна?

Это когда идешь вдоль волны, она накатывается сбоку и например если она выше твоей лодки, бывает стремновато что перевернешься или зальет.

Обычно такая волна режется под углом (так безопаснее), но если идти далеко то можно попробовать идти вдоль и даже на глсссе. У нас в прошлом походе много раз так было.

Поздравляю у нас теперь своя ветка водомоторная!

http://fishingclub.od.ua/forums/index.php?showforum=72

Link to comment
Share on other sites

Резюмирую все высказанное на тему покататься на лодках.

И так, принято решение совершить поход летом. Предположительные даты:

Первый вариант 25,26,27,28 июня не знаю как с 28 - пока рабочий но может быть отменят;

Второй вариант 24,25,26,27,28 августа 25,26 рабочие тоже пока непонятка.

Смотрим на погоду за неделю, потом окончательное решение за 1-2 дня до даты, за месяц все готово и на низком старте:-)

я вообще могу выкроить любое время, даже в рабочие дни в любой комбинации

Маршрут

Рыбакоака - Днепро-Бугский лиман - Днепр Новая Каховка и обратно

На обратном пути стоим две ночи и один день на Кизомысе, ориентировочно река Серединка.

Предварительно в мае месяце устраиваем пробный выезд в полной загрузке на воде, где-то недалеко от города. Проверяем ходовые качества лодок и организацию движения группой.

Edited by Revera
Link to comment
Share on other sites

...Сижу составляю список чего буду брать.

Пока что открытый вопрос это общая посуда для готовки , на чём готовить , мебель(раскладные стулья и столы) , колл-во пресной воды в каждой лодке и вообще колл-во и тип общих продуктов.

И ещё хотелось бы узнать о "правильных" колышках для палатки или их длине.

Edited by TSAR
Link to comment
Share on other sites

...Сижу составляю список чего буду брать.

Пока что открытый вопрос это общая посуда для готовки , на чём готовить , мебель(раскладные стулья и столы) , колл-во пресной воды в каждой лодке и вообще колл-во и тип общих продуктов.

И ещё хотелось бы узнать о "правильных" колышках для палатки или их длине.

В связи с целым новым разделом по мотолодкам

Предлагаю разбивать темы по сезонам

Обговариваем Сезон 2011

Edited by Revera
Link to comment
Share on other sites

Повторюсь в "правильной" теме :)

...Сижу составляю список чего буду брать.

Пока что открытый вопрос это общая посуда для готовки , на чём готовить , мебель(раскладные стулья и столы) , колл-во пресной воды в каждой лодке и вообще колл-во и тип общих продуктов.

И ещё хотелось бы узнать о "правильных" колышках для палатки или их длине.

Link to comment
Share on other sites

я за июнь...

Готовимся на июнь, а там по погоде, можно будет если что и в августе еще сходить

по походу мои вещи в лодке

Комуникации и навигация

КПК

Зарядка КПК

Тройник прикуриватель

Радиостанции комплект + зарядка + гарнитура

Фотик

Запасные батарейки

Документы Фонарики

Аптечка

Крем от солнца

Средство от комаров оф

Средство от комаров спираль

Средство После укусов

Средство После ожогов

Спазмалгон

Рени

Смекта

Активированный уголь

Эриус

Пластырь

Зеленка

Перекись

Водорода

Вата

Посуда

Миски металл

Примус с балонами

Зажигалки

кружка

вилка/Ложка/нож

фери

Губка для мытья посуды

Полотенце

кульки

Еда

Вода

Соль

Масло подсолн

Перец

Мука

Вода питьевая

Тушенка

Сгущенка

Сахар рафинад

Чай Кофе

Печенье Конфеты

сыр

Галеты

Каша овсяная в пакетике 0 мин

Запакованная сухая колбаса

Майонез в пакете

Снаряжение

Палатка

Спальник

Матрац надувной

Подушка надувная

Лопата

Топор

Запасное нижнее белье

Туалетная бумага

Бинокль

Стульчик

Link to comment
Share on other sites

Так а что по кастрюлям-сковородкам , примусам и тп...? Их каждому брать или какие-то общие будут?

Просто вы ходили 2-3мя лодками, для них хватало и по одному из перечисленного, а тут намечается раза в 3-4 больше

Ну и по продуктам, разделочным доскам , колл-ву воды и топлива в каждой лодке...

Link to comment
Share on other sites

В лодку

Бензин

Спасжилеты

Брезент

Груша для бензина

Бак резаный или пластиковые корыта

ЗИП (набор инструмента для ремонта)

Черпалка

Якорь

Веревка

примус один на 3 лодки, а посуда у каждого миска кружка нож вилка чайная ложка

Link to comment
Share on other sites

А что всё-таки с кастрюлями-сковородками-чайниками?

И обязателен-ли якорь? Если да, то какой тип якоря лучше для моря...

Бенз я так понял нужно брать ориентируясь на расход близкий к максимальному с расчётом на 200-220км на глиссе.

Неясен вопрос по колл-ву воды.

Link to comment
Share on other sites

"сыпучьку" (сахар, крупы..) хорошо в бутылки пластиковые насыпать и под пайол можно загрузить..

Я все продукты в пластиковый ящик загружаю, и сухо и муравьи на стоянке не заползут

вот на фотке видно импровизированный стол из пайола на этих пластиковых ящиках

post-347-0-46211300-1298391541_thumb.jpg

А что всё-таки с кастрюлями-сковородками-чайниками?

И обязателен-ли якорь? Если да, то какой тип якоря лучше для моря...

Бенз я так понял нужно брать ориентируясь на расход близкий к максимальному с расчётом на 200-220км на глиссе.

Неясен вопрос по колл-ву воды.

Кастрюли брать незачем

к примусу обязательно чайник сковородка по желанию казан один на 5 лодок, его на костер однозначно. примус в основном чтобы чай сделать

готовить на нем не удобно

Якорь обязательно. Положено в лодке якорь, можно любой обычно 5кг хватает.

Расход максимальный как раз на переходном режиме, но все равно считаем минимум на 10 часов полной мощности по паспорту.

Link to comment
Share on other sites

По поводу полной мощности.

У меня мотор 9.8 , а у него такой прикол - 1\2 газа - 2-2.5л\ч , 3\4 газа - 3.5л\ч , полный газ 4.9л\ч , не брать же 50литров? :) Думаю в моём случае литров 30 в одну сторону должно хватить с головой(По крайней мере, пройти море 100% хватит).

Открытый вопрос по воде. И ещё по поводу брезента и груши для бенза - не совсем понятно их назначение. Груша для бенза есть на всех лодках от бака, а вместо брезента можно использовать полиэтиленовую плёнку, которая не занимает места и почти ничего не весит.

Edited by TSAR
Link to comment
Share on other sites

По поводу полной мощности.

У меня мотор 9.8 , а у него такой прикол - 1\2 газа - 2-2.5л\ч , 3\4 газа - 3.5л\ч , полный газ 4.9л\ч , не брать же 50литров? :) Думаю в моём случае литров 30 в одну сторону должно хватить с головой.

Открытый вопрос по воде. И ещё по поводу брезента и груши для бенза - не совсем понятно их назначение. Груша для бенза есть на всех лодках от бака, а вместо брезента можно использовать полиэтиленовую плёнку, которая не занимает места и почти ничего не весит.

Именно 50 литров, на волне может и полного газа не хватить чтобы даже потихоньку двигаться.

Брать в нескольких канистрах, а груша как раз нужна для перекачки бензина в основной бак из канистр, потому как на волне ой как не удобно бензин переливать. У меня в прошлый поход 105 литров топлива с собой было. Мой мотор на полной мощности ест 5,5 литра в час.

Пленка легкая, если ней накрыть кокпит она улетит. Брезент с кольцами и резинки самое оно.

Вода как я говорил расчет 5 литров на день на одного человека.

Link to comment
Share on other sites

Готовимся на июнь, а там по погоде, можно будет если что и в августе еще сходитьпо походу мои вещи в лодке Комуникации и навигация КПКЗарядка КПКТройник прикуриватель Радиостанции комплект + зарядка + ..

Даже добавить нечего. По моему самый полный список всего необходимого.

Хотя я бы добавил метров 20-30 веревки и десяток гвоздей 100-ка на всякий пожарный (иногда выручали).

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...