Jump to content

Походы Отчаянных Водомоторщиков


Recommended Posts

Даже добавить нечего. По моему самый полный список всего необходимого.

Хотя я бы добавил метров 20-30 веревки и десяток гвоздей 100-ка на всякий пожарный (иногда выручали).

Веревка в списке есть, после якоря

Гвозди в море мне были не нужны, но по Днепру можно взять

тут еще некоторые настаивают чтобы я взял лыжи и плюшку:-)

Link to comment
Share on other sites

тут еще некоторые настаивают чтобы я взял лыжи и плюшку:-)

Народ хочет веселья. Думаю, если такой толпой ехать, то лучше не брать :sad01_anim: , а то передерутся в очереди на покатушки. :aggressive:

Link to comment
Share on other sites

Именно 50 литров, на волне может и полного газа не хватить чтобы даже потихоньку двигаться.

Брать в нескольких канистрах, а груша как раз нужна для перекачки бензина в основной бак из канистр, потому как на волне ой как не удобно бензин переливать. У меня в прошлый поход 105 литров топлива с собой было. Мой мотор на полной мощности ест 5,5 литра в час.

Пленка легкая, если ней накрыть кокпит она улетит. Брезент с кольцами и резинки самое оно.

Вода как я говорил расчет 5 литров на день на одного человека.

Чтож это за мотор такой , что на полном -5.5л\ч??? Если Х-20, так у неё около 6-6.5л\ч

Но это в общем-то не важно, просто на 9.8 , что идти 3\4 газа, что на полный газ - всё равно скорость практически не меняется... это больше важно при выходе на глисс...

По воде, груше и брезенту - понятно.

Теперь по общим продуктам и их колл-ву.

Я так понимаю нужны на всех на 5дней:

Соль 1кг

Подсолнечное масло (Олейна) 2л

Мука -1кг

Сахар (0.5-0.7кг на 1чел)

Вермишель 1кг\чел

Картошка 3кг\чел

Крупы(на выбор) 1-2кг

Специи по пачке(лавровый лист, чёрный перец , приправы?)

Чай, кофе на выбор.(Думаю на всех хватит по пачке: черного, зелёного чая и 50-100гр кофе).

Консервы(рыбные консервы или тушёнка)???

Link to comment
Share on other sites

По поводу полной мощности.

У меня мотор 9.8 , а у него такой прикол - 1\2 газа - 2-2.5л\ч , 3\4 газа - 3.5л\ч , полный газ 4.9л\ч , не брать же 50литров? :) Думаю в моём случае литров 30 в одну сторону должно хватить с головой(По крайней мере, пройти море 100% хватит).

По поводу бензина. Его надо брать с запасом. Бывает и глиссировать волна не дает. и пристать негде. Вот расход и увеличивается. Да и расстояния меряются по прямой. а кто последний идет видит. что совсем не прямая. Лучше еды меньше взять, да и вода в Днепре пресная.

Link to comment
Share on other sites

По поводу бензина. Его надо брать с запасом. Бывает и глиссировать волна не дает. и пристать негде. Вот расход и увеличивается. Да и расстояния меряются по прямой. а кто последний идет видит. что совсем не прямая. Лучше еды меньше взять, да и вода в Днепре пресная.

Владимир, не знаю как там у вас было на Автоботе, но в Д330 места поменьше, да и с глиссом у ПВХек похуже, чем у жёсткокорпусных лодок.

Просто если взять кучу вещей, 50л. бенза и 30л. воды и тп - это всё попросту не влезет в лодку, а если и влезет, то не факт, что вы под 8лс мотом вообще на глисс выйдите!

Link to comment
Share on other sites

Владимир, не знаю как там у вас было на Автоботе, но в Д330 места поменьше, да и с глиссом у ПВХек похуже, чем у жёсткокорпусных лодок.

Просто если взять кучу вещей, 50л. бенза и 30л. воды и тп - это всё попросту не влезет в лодку, а если и влезет, то не факт, что вы под 8лс мотом вообще на глисс выйдите!

Не 30л воды это перебор. Мы брали много пресной воды на Тендру, что бы можно было еще и ополоснуться от морской воды. В крайнем случаи канистру бензина и воду кто то согласится взять к себе в лодку ( у кого не впритык по мощности мотор).

но в Д330 места поменьше, да и с глиссом у ПВХек похуже,

Не знаю не пробовал на воде, а в квартире занимает большую часть комнаты.

Edited by Vladimir07
Link to comment
Share on other sites

Не знаю не пробовал на воде, а в квартире занимает большую часть комнаты.

Вот фотка загруженной вещами на 2 дня похода по спокойной реке Д330 без мотора , бензина и с 5л. воды.

Думаю комментарии излишни :)post-7287-0-84584600-1298398674_thumb.jp

Link to comment
Share on other sites

Вот фотка загруженной вещами на 2 дня похода по спокойной реке Д330 без мотора , бензина и с 5л. воды.

Думаю комментарии излишни :)post-7287-0-84584600-1298398674_thumb.jp

Не знаю. что и сказать. У меня вещей несравнимо меньше. Продукты, палатка и все остальное кроме бензина и воды 20кг. ну 25 от силы и это с запасом на 5 дней.

Edited by Vladimir07
Link to comment
Share on other sites

Не знаю. что и сказать. У меня вещей несравнимо меньше. Продукты, палатка и все остальное кроме бензина и воды 20кг. ну 25 от силы и это с запасом на 5 дней.

Дело не в килограммах, а в объёме в первую очередь, а потом в килограммах.

8лс мотор уверенно выведет на глисс на Д330 200-220кг общего веса.

Итого : лодка40+ мотор26+ капитан80+ бенз50+вода20+шмурдяк25=241кг - такой вес даже 9.8 может не вывести на глисс, а если и выведет то ну очень на пределе по гладкой воде.

Кстати, на ПВХ лодке ещё добавится и насос, хоть и мелочь, но места занимает немало...

Даже под 8лс скорее макс. общий вес будет не более 200кг, а то ветер, волна и тп и глисса не будет...

Edited by TSAR
Link to comment
Share on other sites

Кастрюли брать незачем

к примусу обязательно чайник сковородка по желанию казан один на 5 лодок, его на костер однозначно. примус в основном чтобы чай сделать

готовить на нем не удобно

Якорь обязательно. Положено в лодке якорь, можно любой обычно 5кг хватает.

Забудьте вы про примусы. Возмите с собой газовый балон на 5-ть литров и таганок на одну комфорку (типа "Турист", Беларусский).

Солидно экономится время на приготовку, нет необходимости искать или заготавливать дрова. Возможна остановка где дров вообще нет (типа косы).

Хватит одного балона на месяц проживания всей бригады на необитаемом острове.

В комплект посуды входит (казан, кастрюля, сковородка, чайник) главное, чтоб посуда входила одна в одну и не занимала много места. Жидкое всегда раз в сутки кушать надо (в любом походе). Возмите с собой немного муки (пожарить рыбу или сделать блины), разнообразить меню, чтоб однообразная пища вам не опротивела. Не думаю, что в поход пойдут повара, возмите с собой полуфабрикаты супов (брикеты).

Можно есть сухую "Мевину" и запивать ее водой, но не думаю что это выход из положения ...

Продумайте об НЗ топлива и продуктов.

Якоря на поход надо брать 2-а ! Во первых может оборвать. Во вторых лодка вытягивается на берег, фиксируется кодолой в песок по носу (вбивается кол), корма ставится на два якоря на разтяжки.

В походе все необходимо делать с двойным запасом, чтоб потом не о чем жалеть.

В принципе можете все это не делать ...

Link to comment
Share on other sites

Дело не в килограммах, а в объёме в первую очередь, а потом в килограммах.

8лс мотор уверенно выведет на глисс на Д330 200-220кг общего веса.

Итого : лодка40+ мотор26+ капитан80+ бенз50+вода20+шмурдяк25=241кг - такой вес даже 9.8 может не вывести на глисс, а если и выведет то ну очень на пределе по гладкой воде.

Кстати, на ПВХ лодке ещё добавится и насос, хоть и мелочь, но места занимает немало...

Даже под 8лс скорее макс. общий вес будет не более 200кг, а то ветер, волна и тп и глисса не будет...

Я немного поправлю твои расчеты. У меня обычно стоит скоростной винт, так, что выводимый груз на глиссирование меньше обычного. Испытаю, посчитаю, проверю, может вернусь к стандартному винту, а может, как всегда воду и бензин

упрошу Риверу взять,

Link to comment
Share on other sites

Я немного поправлю твои расчеты. У меня обычно стоит скоростной винт, так, что выводимый груз на глиссирование меньше обычного. Испытаю, посчитаю, проверю, может вернусь к стандартному винту, а может, как всегда воду и бензин

упрошу Риверу взять,

Скорее второе... :)

Но у Риверы лодка и мощность мотора не резиновые, а что делать остальным?

Думаю , что буду брать 30л. бенза и 20л. воды , если не хватит, можно будет дозаправиться в районе Кизомыса...

Edited by TSAR
Link to comment
Share on other sites

Скорее второе... :)

Но у Риверы лодка и мощность мотора не резиновые, а что делать остальным?

Думаю , что буду брать 30л. бенза и 20л. воды , если не хватит, можно будет дозаправиться в районе Кизомыса...

Вот еще вариант возьмите 30л бензина и 10 литров воды и купите таблетки из америкосовского сух.пайка для обеззараживания воды.(много места не занимают). Вокруг вода будет пресная, это Володя рассчитывал если выходить на покатухи в море, там воды пресной никакой в округе нету.

Link to comment
Share on other sites

Вот еще вариант возьмите 30л бензина и 10 литров воды и купите таблетки из америкосовского сух.пайка для обеззараживания воды.(много места не занимают). Вокруг вода будет пресная, это Володя рассчитывал если выходить на покатухи в море, там воды пресной никакой в округе нету.

С таким же успехом воду можно докупить в Кизомысе, а то вариант с таблетками стрёмный какой-то...

Link to comment
Share on other sites

С таким же успехом воду можно докупить в Кизомысе, а то вариант с таблетками стрёмный какой-то...

Нормальный проверенный не один раз и на разных водоемах, и не только нашей страны. :russian_ru:

Link to comment
Share on other sites

Нормальный проверенный не один раз и на разных водоемах, и не только нашей страны. :russian_ru:

Всё равно как-то к химии доверия нет

Link to comment
Share on other sites

Скорее второе... :)

Но у Риверы лодка и мощность мотора не резиновые, а что делать остальным?

Думаю , что буду брать 30л. бенза и 20л. воды , если не хватит, можно будет дозаправиться в районе Кизомыса...

В районе Кизомыса заправка затруднена, ее там нет. Нам правда привозили бензин за 15 км, но это дополнительные деньги.

Link to comment
Share on other sites

если буря не прижмет - то готовить некому и некогда. бери консервы , шоколад .

и вообще в походах разные самые простые маленькие вещи вроде бы имеют иногда массу позитива .

Link to comment
Share on other sites

В районе Кизомыса заправка затруднена, ее там нет. Нам правда привозили бензин за 15 км, но это дополнительные деньги.

В Кизамысе заправка ЕСТЬ !

Причем все виды топлива !

Я думаю на вас "немного" заработали ...

Link to comment
Share on other sites

Я думаю на вас "немного" заработали ..

Наврядли сильно заработали. В 2008 г нам с Белозерки привозили бензин

. Если уже есть заправка. то лучше. Но . насколько близко к заправке можно подойти на лодке? На 1-2 км км .а то и больше. и тащить канистры с бензином?

Link to comment
Share on other sites

А вот до магазина в Кизомысе еще добраться надо да время терять нельзя. У кого не хватит бензина до Новой Каховки останется на островах ждать нашего возвращения.

Link to comment
Share on other sites

Скорее второе... :)

Но у Риверы лодка и мощность мотора не резиновые, а что делать остальным?

Думаю , что буду брать 30л. бенза и 20л. воды , если не хватит, можно будет дозаправиться в районе Кизомыса...

Да не переживай ты сильно, Бери бензина с запасом, остальное по минимуму. Если будут проблемы с перегрузом, помогут на воде. Ты же не откажешься помочь вытащить на берег тяжелую лодку с мощным (по сравнению с твоим) мотором.

Link to comment
Share on other sites

Да не переживай ты сильно, Бери бензина с запасом, остальное по минимуму. Если будут проблемы с перегрузом, помогут на воде. Ты же не откажешься помочь вытащить на берег тяжелую лодку с мощным (по сравнению с твоим) мотором.

Просто я себе никак не представляю 50л. бенза + вещи в Д330 да я и канистр столько не найду

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...