JELX

Регистрация плавсредств

762 posts in this topic

Может чего-то не понял, объясните:
 ПС регистрируется либо в ДСР Украины, либо в судновой книге Украины.
"I. Загальні положення
2. Дія цього Порядку не поширюється на:

малі моторні судна, оснащені механічним двигуном (двигунами) із загальною максимальною потужністю до 10 кВтвеслові судна довжиною до 4 метрів, які не використовуються для промислу водних біоресурсів, перевезення вантажів та/або пасажирів з метою провадження підприємницької діяльності..."

Как я понимаю, до 10кВт, либо с вёслами до 4 м, регистрации не подлежат. А не подлежат регистрации - какие могут быть права и ТО?
Если провести аналогию: Вы передвигаетесь по грунтовке на мотоблоке - ГАИ же у вас права не спрашивает.

Edited by Evgen04
дополнение
1

1 час назад, Evgen04 сказал:

до 10кВт, либо с вёслами до 4 м, регистрации не подлежат. 

Там не так написано.

там формулировка такая:

Цитата

військові кораблі та судна; 

катери, шлюпки та інші плавучі засоби, що належать будь-якому 
судну; 

малі  моторні судна, оснащені механічним двигуном (двигунами) 
із  загальною  максимальною  потужністю до 10 кВт, крім риболовних 
суден,  що  не  підлягають  нагляду  класифікаційного  товариства; 
{  Пункт  2  доповнено  абзацом  згідно  з  Постановою  КМ  N  933 
(  933-2008-п  )  від  22.10.2008; в редакції Постанови КМ  N  289 
( 289-2020-п ) від 08.04.2020 } 

веслові  судна  довжиною до 4 метрів, які не використовуються 
для  промислу  водних  біоресурсів,  перевезення  вантажів  та/або 
пасажирів  з метою провадження підприємницької діяльності. { Пункт 
2  доповнено  абзацом  згідно з Постановою КМ N 933 ( 933-2008-п ) 
від  22.10.2008;  в редакції Постанови КМ N 289 ( 289-2020-п ) від 
08.04.2020 } 

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1069-97-п

Аналогии ни к чему не приведут, ибо не ту страну назвали...

Самый простой и единственно- правильный способ во всем этом разобраться,- выждать недельку и обратиться с запросом про разьяснение в орган уполномоченный осуществлять контроль в сфере судноплавства.

Edited by pikez
1

так я так и не понял от 4-х метров тех оосмотр отменили или нет?

0

В 29.04.2020 at 18:35, pikez сказал:

Там не так написано.

Ну почему же не так? 
Регистрация ПС производится либо в ДСР Украины, либо в судновой книге Украины . Иного не предусмотрено. Ни в одном, ни в другом 

ПС с преведёнными параметрами. Что не так?

0

Аналогии ни к чему не приведут, ибо не ту страну назвали...

Так, как работать лень, я даже знаю откуда скопипастили эти нормы.
1.1. Не подлежат государственной регистрации... суда массой до 200 килограммов включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно...
Статья 16. Государственная регистрация судна и прав на него, учет плавучих объектов(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 367-ФЗ)
А Вы говорите про аналогии...

Хотя нет, я не прав. Они всё же поработали.  На 2 кВт больше, чем у соседей...

0

Не так то, что нет никаких либо. Если в приведенном Вами абзаце из не нашего документа 1.1 все четко прописано, то в нашем случае есть отдельно 4м применительно к весельным лодкам, и отдельно моторные лодки без указания их длинны или массы. Более того есть понятие "Дія цього порядку  не поширюється", которое вовсе не однозначно гласит: "не подлежат регистрации", а вполне может подразумевать, что может появится другой порядок для указаных видов судов. 

0

Я, как человек разумный, не понимаю зачем заниматься таким эфемерным словоблудием, вместо того чтоб, как наши соседи, написать четко и вразумительно 2 понятные строчки. 

Но учитывая в какой стране мы живем, рискну предположить, что это подготовка к созданию новой структуры, возможно, даже министрерства, которое будет курировать весь этот непотребный маломер. А учитывая что 90 процентов всего подобного маломера сосредоточено в южных областях (вдоль морей и дельтах крупных рек), офис наверняка создадут на Говерле, куда нужно будет собственноручно притакскивать лодку с крамом (дважды) и потом еще лично приезжать забирать документы. 

А поскольку, дию старого порядка отменили, а новый еще не изобрели, эксплуатация, незарегистрированного ранее,  маломера будет запрещена до создания новых структур, окончания ремонта кабинетов и закупки мебели в новые офисы.  

Edited by pikez
5

Для общего развития закидываю документ о штрафах...

doc_518307.pdf

0

В 02.05.2020 at 10:07, pikez сказал:

Я, как человек разумный, не понимаю зачем заниматься таким эфемерным словоблудием, вместо того чтоб, как наши соседи, написать четко и вразумительно 2 понятные строчки. 

Но учитывая в какой стране мы живем, рискну предположить, что это подготовка к созданию новой структуры, возможно, даже министрерства, которое будет курировать весь этот непотребный маломер. А учитывая что 90 процентов всего подобного маломера сосредоточено в южных областях (вдоль морей и дельтах крупных рек), офис наверняка создадут на Говерле, куда нужно будет собственноручно притакскивать лодку с крамом (дважды) и потом еще лично приезжать забирать документы. 

А поскольку, дию старого порядка отменили, а новый еще не изобрели, эксплуатация, незарегистрированного ранее,  маломера будет запрещена до создания новых структур, окончания ремонта кабинетов и закупки мебели в новые офисы.  

По-моему все понятно. Лодка с мотором до 4м и мотор до 10 кВт, регистрируются по желанию собственника. Если один из параметров выходит, за указанные - будь добр регистрируй обязательно.   

1

Прочтите еще раз. Каким боком 4м к лодке с мотором?

0

21 час назад, pikez сказал:

Прочтите еще раз. Каким боком 4м к лодке с мотором?

Мне одного достаточно. Можете даже не сомневаться, если у вас будет, лодка более 4х метров но с мотором до 10 кВт, вас обязательно оштрафуют за то, что она не зарегистрирована. 

0

У меня все зарегистрировано, пройдено, приписано и права выправлены. Так что мне как-то... параллельно.

А в остальном, это какой-то разговор немого с глухим. 

Edited by pikez
0