Sign in to follow this  
Followers 0
natalyb

Вопрос

22 posts in this topic

Какая основная причина может быть в том ,что в 20 метрах от нашей группы рыбаков "местные" стабильно ловят тарань ,а после нашего закорма шарами мы ее не только не перетянули,но и она перестала клевать вовсе .Условия ловли : 70-и метровый канал с выходом в Днестр глубина 1.5 м.легкий ветерок в сторону "местных",проверенные махалки и легкие фидера .Прикормка: базовый "Чемпион"распаренная макуха,сушенный дафний,гранулы печени,мотыль,несколько капель атрактанта Лещ-Техно.Все замешивалось,проверялось и подавалось в воду как по книге.Ловля 14.03.10.

0

Какая основная причина может быть в том ,что в 20 метрах от нашей группы рыбаков "местные" стабильно ловят тарань ,а после нашего закорма шарами мы ее не только не перетянули,но и она перестала клевать вовсе .Условия ловли : 70-и метровый канал с выходом в Днестр глубина 1.5 м.легкий ветерок в сторону "местных",проверенные махалки и легкие фидера .Прикормка: базовый "Чемпион"распаренная макуха,сушенный дафний,гранулы печени,мотыль,несколько капель атрактанта Лещ-Техно.Все замешивалось,проверялось и подавалось в воду как по книге.Ловля 14.03.10.

Сменить атрактант на Плотву или Грос плотву (большая плотва).

А теперь слушай мой случай:"местный" ловит на классическую донку (три крючка на конце оснастки("пистолета") груз в форме "бублика")).

В его улове подлещик и крупная плотва,наживка крупный червь.

Я же "грамотный" ,"пристраиваюсь" ниже его по течению с фидером .

Иначинаю "тягать" одну за другой на мотыля и опарыша мелкую плотвицу?!

Ответ он дал в конце рыбалки.Он "бросал" в середину ямы ,я на выход из ямы.

Вся крупная рыба сосредотачивается в начале или середины ямы ,вытесняя при этом мелкую.

Раньше когда был массовый ход,ты на это не обращал внимания.

Сейчас рыбы меньше,продвигается короткими "перебежками" ,отдыхая в яме.

Сами писали мы с рыбалки ,а "местные" на ночную охоту. При этом караулят ямы (передают их друг -другу по эстафете)

"Оперный" тому подтверждение ,а на других ямах "они" поставили Базы.

0

Вообще-то можно стать в начале ямы чтобы шлейф запаха несло вниз.Но опять-таки все зависит от активности рыбы,если рыба вялая то может по шлейфу и не поднятся.

0

Вообще-то можно стать в начале ямы чтобы шлейф запаха несло вниз.Но опять-таки все зависит от активности рыбы,если рыба вялая то может по шлейфу и не поднятся.

Согласен ,но как правило эти места заняты,в былые времена , с лодки,у меня проблем с выбором места не возникало.

0

Уважаемые "однополчане",имеется вопрос)))прошерстил просторы интернета но однозначного ответа не получил. При использовании болонской удочки братья Щербаковы предлагают как и на махе пользоваться приготовленными оснастками смотаными на мотовильцах и в зависимости от условий ловли менять их на водоеме. Длина лески на мотовильце принята двум длинам удилища+1м. Крепится оснастка к основной лесе узлом,а вот каким не нашел. Вопрос: каким узлом крепить чтоб удобно и быстро было менять оснастки. И не будет ли узел помехой при прохождении через кольца удилища?

0

мне кажется, "быстрый" узел тут невозможен.. самое быстрое сращивание- петля-в-петлю.. но для Ваших целей это не вариант. Вам нужно, что-бы узел не очень мешал забросу(проход через кольца). Рассказать не могу, могу показать, очень простой узел, но по-любому не быстрый- минуту-две потратить придеццо.За-то идеальный, как по-мне...

Хотя почему рассказать не могу? Давайте попробуем...

Более толстую леску сгибаете пополам, имея сантиметров 7 сдвоенной лески(для удобства), тонкую пропускаете через петлю и делаете 7-10 оборотов вокруг спаренного конца. После чего конец тонкой лески заводим в начальную петлю с той-же стороны, с которой заводили изначально. Смачиваем, затягиваем- вуаля.. Если всё правильно- обрезаем под корень, узел получается очень аккуратный и надёжный..

0

Но еще лучше , сделав , как ты пишешь Паша , 7-10 оборотов вокруг спаренного конца, вернуться 5-6 оборотами к начальной петле, далее продев ее . Дальше - по сценарию .

0

В свое время навязал кучу оснасток с разными весами поплавков для болонки. Соединял петля в петлю,так же узловое соединение применял.(Все это ,себя изжило ,как мне кажется).

С час вяжу на водоеме. Определяю течение (набор болонских поплавков состоит от 5 грамм до 16 грамм ,свыше перехожу на плоские до 50 грамм ,но ловить уже комфорт нее "штыком" при таких весах).

В арсенале имею набор калиброванных оливок и грузил ,что облегчает подгонку отгрузки поплавка.

0

Но еще лучше , сделав , как ты пишешь Паша , 7-10 оборотов вокруг спаренного конца, вернуться 5-6 оборотами к начальной петле, далее продев ее . Дальше - по сценарию .

Согласен, такой узел надёжнее, но он получается потолще и не такой аккуратный.. Учитывая разрывную нагрузку лесок которыми ловим, мне кажется - не имеет смысла. Я пользую описанный узел в спиннинге, для флюрика, и очень доволен.

В свое время навязал кучу оснасток с разными весами поплавков для болонки. Соединял петля в петлю,так же узловое соединение применял.(Все это ,себя изжило ,как мне кажется).

С час вяжу на водоеме. Определяю течение (набор болонских поплавков состоит от 5 грамм до 16 грамм ,свыше перехожу на плоские до 50 грамм ,но ловить уже комфорт нее "штыком" при таких весах).

В арсенале имею набор калиброванных оливок и грузил ,что облегчает подгонку отгрузки поплавка.

Совершенно согласен- не вижу смысла готовить для болонки (матчёвки) что-то дома... Нужно просто иметь разные поплавки и груза, а снасть делать на водоёме , исходя из условий..

0

мне кажется, "быстрый" узел тут невозможен.. самое быстрое сращивание- петля-в-петлю.. но для Ваших целей это не вариант. Вам нужно, что-бы узел не очень мешал забросу(проход через кольца). Рассказать не могу, могу показать, очень простой узел, но по-любому не быстрый- минуту-две потратить придеццо.За-то идеальный, как по-мне...

Хотя почему рассказать не могу? Давайте попробуем...

Более толстую леску сгибаете пополам, имея сантиметров 7 сдвоенной лески(для удобства), тонкую пропускаете через петлю и делаете 7-10 оборотов вокруг спаренного конца. После чего конец тонкой лески заводим в начальную петлю с той-же стороны, с которой заводили изначально. Смачиваем, затягиваем- вуаля.. Если всё правильно- обрезаем под корень, узел получается очень аккуратный и надёжный..

Павел, привет.

То, что Вы описываете, по моему-узел "морковка". Он и предназначен для свободного прохождения через кольца.

Единственное надо не забывать, леску более толстую закручиваем и засовываем в петельку, например, По часовой стрелке, а более тонкую ПРОТИВ. и получается надежный, компактный, веретенообразный узел. Он и для матча подходит, а для болонки, тем более.

Кстати, им очень удобно, быстро и надежно привязывать хоть леску, хоть плетенку к карабинам, кольцам и вертлюгам.

А для соединения плетенки с леской-просто цены нет.

Кому интересно, в инт-те он описан подробно.

Edited by Вячеславович
0

Попробуй рапаловский для связывания кусков шнура.

0

Одной из причин может быть светлая прикормка. Ну и конечно место ловли. В полне возможно, что там где ловили ,"местные", другая структура и рельеф дна. ИМХО
0

Хочу приобрести Хорошее маховое удилище 6,8 м почему то взгляд упал на Шимановские палочки. Кто имел с ними дело? Или обратить внимание на что-то другое? Бюджет 4-6 тысячи на 2 удочки.

0

Хочу приобрести Хорошее маховое удилище 6,8 м почему то взгляд упал на Шимановские палочки. Кто имел с ними дело? Или обратить внимание на что-то другое? Бюджет 4-6 тысячи на 2 удочки.

Обратите своё внимание на очень удачную модель! MILO Удилище без колец Canna RELIX 2000 Mt.6.00

У меня 5-ка, безумно нравится,хотя предпочитаю спиннинг.!

PS

Описание

Серия великолепных жестких удилищ MILO Canna RELIX 2000 из высокомодульного графита, произведенных на легендарном итальянском заводе Reglass. Эти удилища просто невероятно легкие и имеют превосходный баланс. При этом они отличаются малым диаметром бланка, что минимизирует воздействие ветра и сопротивление воздуха при подсечке. Монолитная вершина «китовый ус» позволяет использовать самые тонкие оснастки. Благодаря своим выдающимся техническим характеристикам удилища этой серии пользуются стабильной популярностью во всем мире.

Edited by vitabonda
0

Люди, хочу начать осваивать поплавок, ориентируюсь скорее всего на матч. Ловлю либо в Днестре (Маяки) либо там же в канале. Ну в канале то мне пока все ясно (не совсем но в основном), интересует как ловить на поплавок в Днестре (если это возможно), кто может, посоветуйте нормальную статью про поплавок на течении, и если есть подобный статьи о преимуществах и недостатках разнообразных методах ловли на поплавок (мач, мах, штекер)

0

Лучше  ,  "  сев  на  хвост"  нашим  поплавочникам, один  раз  увидеть,  нежели   пять  раз  прочесть .  Последнее,  правда ,  априори  не  помешает .

0

Сесть на хвост, это хорошо. Но месяц то я точно пока ходить не буду, а потом запрет. Так что надо набраться теории и прикупить все необходимое. 

0

Не раз затрагивали эту тему. Для течения лучше фидер ,(дешевле по деньгам).

В канале мах  (5 и 7 метров) Оснастки с поплавками 1 - 2.5 - 3 грамма

Болонское не рекомендую (громоздкое + наличие катушки удорожание ) . Все это утяжеляет и огрубляет.

Матч (дорого) + плюс требует навыков и условий . 

Если спиннингом владеешь. То ценовая политика и освоение матча будет не в напряг.

В этом году мы (в количестве порядка шести человек ) плотно будем осваивать матч и ловлю на течении .

Есть желание ,присоединяйся .

И не накупай всякого барахла ,лучше меньше да лучше

0

Ну матч есть, поэтому на него и ориентируюсь удочка ENERGOTEAM ET Black Spider MATCH 3,9 , и что-то по поплавкам есть, и фидер есть но мне он что-то не пошел. Для примера есть поплавок Cralusso Torpedo. Я как то давно закупался, поэтому какой то старт есть.

С удовольствием присоединюсь. А когда планируете и где?  

0

следи за анонсами 

поплавок для штекера 

0

Всем привет, я очень начинающий рыбак, а так как последний раз ловил в детстве выбрал для себя поплавочный вид ловли. На данный момент меня терзает только один вопрос, который я даже не знаю как правильно задать. Меня интересует только любительская рыбалка,  у меня есть две поплавочные удочки и пару спинингов, то есть не более чем 5 крючков, но как правило я спининги (навигаторы апачи ) даже не достаю. Мой опыт ограничивается одной поездкой на Гребной канал и пара часиков в Дюковском парке. Так как я больше не знаю где ловить, то мне посоветовали просто изучать места по гугл карте и ехать на водоемы пробовать. Но ходят слухи что рыбалка стала платной и есть места где могут и удочки поломать и по голове настучать. Я ознакомился с вопросом и не нашел ограничений для любительской ловли.

А сам вопрос звучит так, куда лучше не ехать бо там точно будут применять силу.

Edited by fakt
0