Jump to content

Выходи народ рыбацкий на борьбу за свои права!


Recommended Posts

Всем привет! Очень интересная тема. Я никогда не выходил на лодке в море и пока не собираюсь, но зарегистрированую лодку-надувашку с электромотором имею, и знаю, какой это геморой с её регистрацией(проще зарегистрировать автомобиль).

Насчёт прав на электромотор я не слышал(брал электромотор из расчёта на то, что на него вроде бы не надо документов). Рыбачу я в основном по плавням. Подскажите, плиз, какие документы и разрешения нужно иметь при себе в приграничной зоне(Дунай, Днестр), нужна ли приписка лодки к причалу и достаточно ли одной? Заранее благодарен.

А насчет идеи - это хорошая задумка, по крайней мере, "если не пнёшь, то и не поедешь."

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые рыбаки! По существу вопроса. Куда это письмо отправить и в чей адрес. Деятельность правоохранительных органов регламентируется Законами- О милиции. о Пограничной войсках, о СБУ и т.д. А то что нам, рыбакам мешает нормально выходить в море. регламентируется подзаконным актом, постановлением Кабинета Министров. В данном случае это постановление от 27 июня 1998 года за №1147. В чем разница: законы изменяет Рада, а это очень долго и мучительно. А подзаконный акт можно изменить быстрее т.к. Кабмин собирается каждую неделю. Поэтому предлагаю писать в три адреса. Кабмин Украины, Погранвойска, Верховна рада. Четвертый адрес Гуманитарный Совет при президенте Украины. И еще мое мнение. До получения ответа никаких протестных мероприятий не производить, т,к, тогда погранцам будет чем отбиваться от наших предложений, ссылаясь на нас как на нарушителей. Что касаемо предложения Владимира07. Закон определяет зону ответственности, и чтобы вместо погранцов передать прибрежную морскую зону МВД, нужно изменение законодательной базы в нескольких законах. Это не реально, хотя предложение хорошее по сути. Еще хочу обратить ваше внимание, что наши притензии касаются только моря. На реке, в связи с близостью сопредельной стороны, пограничный режим наврядли изменится. С морем, шансы либеризации пограничного режима есть, т.к. море является трудно преоделимой преградой.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые рыбаки! По существу вопроса. Куда это письмо отправить и в чей адрес. Деятельность правоохранительных органов регламентируется Законами- О милиции. о Пограничной войсках, о СБУ и т.д. А то что нам, рыбакам мешает нормально выходить в море. регламентируется подзаконным актом, постановлением Кабинета Министров. В данном случае это постановление от 27 июня 1998 года за №1147. В чем разница: законы изменяет Рада, а это очень долго и мучительно. А подзаконный акт можно изменить быстрее т.к. Кабмин собирается каждую неделю. Поэтому предлагаю писать в три адреса. Кабмин Украины, Погранвойска, Верховна рада. Четвертый адрес Гуманитарный Совет при президенте Украины. И еще мое мнение. До получения ответа никаких протестных мероприятий не производить, т,к, тогда погранцам будет чем отбиваться от наших предложений, ссылаясь на нас как на нарушителей. Что касаемо предложения Владимира07. Закон определяет зону ответственности, и чтобы вместо погранцов передать прибрежную морскую зону МВД, нужно изменение законодательной базы в нескольких законах. Это не реально, хотя предложение хорошее по сути. Еще хочу обратить ваше внимание, что наши притензии касаются только моря. На реке, в связи с близостью сопредельной стороны, пограничный режим наврядли изменится. С морем, шансы либеризации пограничного режима есть, т.к. море является трудно преоделимой преградой.

Также нужно написать в Одесскую областную раду, потомучто согласно их решения (від 29 лютого 2008 року № 485-V «Правила користування маломірними суднами на водних об'єктах в Одеській області») были установлены правила которые действуют на территорий области.

Link to comment
Share on other sites

. Кабмин собирается каждую неделю. До получения ответа никаких протестных мероприятий не производить, т,к, тогда погранцам будет чем отбиваться от наших предложений, ссылаясь на нас как на нарушителей. ,

Неделю, другую можно конечно и подождать, но скорее всего ждать прийдется, мягко скажем , значительно дольше и все время "горизонт будет чист и мы будем вздыхать у компьютера. Предлагаю - Вас Сан Санычич , как инициатору , самому отредактировать текст ( или не редактировать) и отправитьв разные инстанции, За что огромное спасибо.

9 Мая выйти с утра в море на рыбалку и в 12 дня провести в Поповской бухте акцию.

Link to comment
Share on other sites

ну и примут всех кто без отхода вышел и потом будут кивать на нарушителей

еще и впаяют за призыв к противоправным действиям , нарушение границы, измену Родине или еще какую борьбу с терроризмом :-)

я считаю сначала писать и ждать ответа , можно с акцией проезда по городу.

Link to comment
Share on other sites

Предлагаю 9 Мая утром выйти в море с Поповской бухты , не сообщая пограничникам и не превращая рыбалку в акцию. Риск составления протокола есть.

Link to comment
Share on other sites

9 мая слишком символичный день как по мне. Чего мы добьёмся, если выйдем без разрешения? И если рассчитывать на СМИ, то акцию лучше проводить где-то в городе. Да хоть на Ланжероне при СМИ спустить лодку на воду до волнореза - это уже нарушение!

Link to comment
Share on other sites

9 мая слишком символичный день как по мне. Чего мы добьёмся, если выйдем без разрешения? И если рассчитывать на СМИ, то акцию лучше проводить где-то в городе. Да хоть на Ланжероне при СМИ спустить лодку на воду до волнореза - это уже нарушение!

А как доставитьдаже надувную лодку на Ланжерон? Поповская бухта позволит почти вплотную к воде подьехать и бесплатно. При акции можно даже не выплывать за пределы бухты. Почему 9 мая? С 1 мая по 15 июня на море запрет, а 9 Мая обычно официально разрешают ловить. Правда зто не анонсируется и сообщения проходят по СМИ 9 мая ближе к обеду.

Я не предлагаю пока доказывать Что граница никак не охраняется и на любой рыбацкой лодке в любой заранее известный пограничникам день ее можно пересечь.

Link to comment
Share on other sites

Нужное дело затеваете! К сожалению лодки способной выйти в море нету, но я одессит, люблю море и меня этот вопрос таким образом тоже касается. Может какую свежую идею подкину из того как я вижу придания огласки акции(сначала надо придать широкую огласку а потом проводить, имхо) - связатся с рыбатскими магазинами, объявления повесить в них(мотивировать возможным ростом продаж), потом как здесь правильно подметили обратится к производителям лодок(диллерам) это ведь их хлеб, также можно к политикам, желательно к тем кто рвётся к власти, потому что те кто у власти заняты проблемой поднятия своего рейтинга до выборов и подготовкой путей отхода ну конечно же телевидение, впринципе как-то так.

А вообще блин граница открыта, соляры нет, торпеды приварены к торпедным катерам, турецские тралы как у себя дома а они доят рыбаков и говорят что граница под неусыпным контролем и так уже пару десятков лет, так что кормушку они оттадут врядли или очень нехотя, поэтому без привлечения кого-то с "высока" это вообще не реально, всё решают деньги или связи у кого их больше тот и заказывает музыку.

Link to comment
Share on other sites

А как доставитьдаже надувную лодку на Ланжерон? Поповская бухта позволит почти вплотную к воде подьехать и бесплатно. При акции можно даже не выплывать за пределы бухты. Почему 9 мая? С 1 мая по 15 июня на море запрет, а 9 Мая обычно официально разрешают ловить. Правда зто не анонсируется и сообщения проходят по СМИ 9 мая ближе к обеду.

Я не предлагаю пока доказывать Что граница никак не охраняется и на любой рыбацкой лодке в любой заранее известный пограничникам день ее можно пересечь.

Если готов пронести лодку метров 100, то с Ланжероном проблем нет.

Предлагается следующее:

1.Информируем СМИ о нашей акции.

2.Расклеиваем листовки на Староконке и везде, где можно встретить сочуствующих

2. Приезжаем на Ланжерон. Перед камерами объясняем почему нас не устраивает то, что сейчас творится. В качестве примера спускаем лодки, как рядовые отдыхающие и купальщики, догребаем до волнореза, это метров 50, можно даже пару метров за него. Возвращаемся. Опять объясняем, что только что нами было нарушено то-то и то-то. Из чего становится понятен маразм ситуации с отходами, приписками, бюрократией...И, в конце концов - это негативно сказывается на имидже Одессы как морского курортного города.

3.Перед камерами показываем наше обращение (надо решить куда и кому), говорим, что сейчас поедем и вручим его. О результатах сообщим. У СМИ есть желание поехать с нами? Ради Бога!

Link to comment
Share on other sites

Поддерживаю, "совдеповские" пограничные (бес)порядки давно пора менять.

Контрабанду от турок возят не "шаландами" и простыми лодками , а теплоходами и там все с доблестными пограничниками "решено". а показать свою "работу" и (не)состоятельность проще на обычных рыбаках.

Link to comment
Share on other sites

Гораздо эффективнее будет марш с лодками через весь город! Много людей обратит внимание. Одно телевидение и акция на пляже дадут гораздо меньше эффекта + нарушение закона. И например мою лодку на руках не потягаешь :-) надо только толково маршрут продумать с грамотными остановками. Например возле обл совета прокатиться, там места много!

Link to comment
Share on other sites

я согласен, зачем нарушать под протокол лезть , когда можно не нарушать , но действовать гораздо эффективнее. марш через весь город по пробкам , а городе всегда днем пробки это веселее.

только главное не колонной идти , колонну надо согласовывать предварительно с ГАИ. просто оговариваем точки , и едем все кому как удобнее .

Link to comment
Share on other sites

Буду участвовать в акции в в любом варианте, хотя у меня к сожалению лафет без номеров и сложно законно ездить по городу.

Link to comment
Share on other sites

Моя лодка шире стандартного багажника и по весу перебор. если акцию проводить у пограничников на Левитана, то туда я и сам доберусь с лафетом., но все таки я за море. Можем устроиться на дороге у Поповской бухты и в воду не заходить.

Link to comment
Share on other sites

Vladimir07, акции гражданского неповиновения, одну из которых Вы предлагаете, имеют всего лишь один, и тот не стопроцентный, шанс на успех - значительная массовость.

А так, общественность, основной массе которой причина протеста глубоко пофиг, примет ко вниманию, что несколько чудаков бузят. Плюс неизбежные проблемы.

Sorry..

Link to comment
Share on other sites

Нужное дело затеваете! К сожалению лодки способной выйти в море нету, .

В данном случае мореходные качества не важны. Нужна любая лодка (макет лодки).

Vladimir07, акции гражданского неповиновения, одну из которых Вы предлагаете, имеют всего лишь один, и тот не стопроцентный, шанс на успех - значительная массовость.

А так, общественность, основной массе которой причина протеста глубоко пофиг, примет ко вниманию, что несколько чудаков бузят. Плюс неизбежные проблемы.

Sorry..

Я думаю такая акция , даже очень массовая, никак не может решить проблему. В лучшем случае только обозначить. На месте погрангичников, я бы проигнорировал даже заранее известный выход в море.

Link to comment
Share on other sites

В данном случае мореходные качества не важны. Нужна любая лодка (макет лодки).

Я думаю такая акция , даже очень массовая, никак не может решить проблему. В лучшем случае только обозначить. На месте погрангичников, я бы проигнорировал даже заранее известный выход в море.

Полностью согласен с mick, а что толку с того что вы просто проедете по городу и перед погранцами? тем более на поповке, кто там вообще её увидит. Помоему Вадик в 39 посту вполне нормальную мысль изложил. Необходимо общественное понимание проблемы, даже не проблемы а маразма, а так ну подъедут 3-4 машины с лодками и плакатами к погранцам и о целях и глубине проблемы будут знать только участники, часть форумчан и погранцы, прохожие на мобилку поснимают это действо максимум. У нас и нетакие проблемы тупо годами висят в воздухе, тут нужна как раз массовость, общественные организации. И от кого будет обращение? я думаю если от физ лица то они даже смотреть на него небудут, другое дело если от ряда общественных организаций + какой-нибудь депутат/чиновник, тогда возможно что-то ч-р пару лет и будет

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...