Jump to content

Кастинговая снаряга для твитча


YOKO

Recommended Posts

Доброго времени суток уважаемые рыбаки.

Не даёт моя голова покоя рукам. То ли руки голове...

Но, всё время думаю о том, что хочу мультипликаторную снасть для твитча.

Очень много "но", но "кортыть", а это как известно ещё хуже чем когда просто хочется. :russian_ru:

Я с удовольствием выслушал бы людей у которых есть опыт в ловле и владении мультипликаторной снастью.

Значит, мои примерные требования к оборудованию примерно такие:

Палка - кастинговая 210 см,

Тест - 3-15 рг

Катушка - мульт

Шнур - 0.12 мм

Предназначение - твитч

Есть "ЗА":

Теоритически подходит под твитч лучше чем безэнерционка, так как не скинет петли в ненужный момент.

Есть "против":

Заброс лёгких приманокпроблематичен

Заброс любых приманок вообще, тоже несколько проблематичен пока не набъёшь руку.

Конкретно что интересует - что я пропустил, если пропустил?

Кто то переходил в твитч именно под мульт? Стоит ли заморачиваться?

Link to comment
Share on other sites

Заморачиваться стоит! Полюбому! Удовольствия от мульта выше крыши!

У меня Tica Sculptor. Брал в РР года два назад. Сейчас она подороже будет. . В целом доволен. Ниже 7-8г. работать не советую - не комфортно. Для меньшего веса все-таки нужна мясорубка... Или НУ-ОЧЕНЬ-ХОРОШИЙ мульт. Типа абугарсишек Revo STX или Salty Stage Revo BJ. Shimano® Calais еще "веселее. Но и цена вопроса... :sad01_anim: . Сам хАчу такую...

Очень советую начинать знакомство с мультами именно с такой как у меня или подобной - при средней цене не самое плохое качество. Так как на первых порах получаться не будет ничего (обещаю!!!) то поступать советую так - запастись здоровенной коробкой самого дешевого монофила, всеравно какого (0.2-0.3) и бросать! Везде. Я начинал в огороде. Чем больше, тем лучше.

Начинать следует с малых дистанций и веса в 20-25г. И тренироваться не на дальность, а на точность. Дальность потом сама прийдет. Кстати ТОЧНОСТЬ и ЧУСТВИТЕЛЬНОСТЬ !!! это именно те качества мультипликаторных катушек, которые вы оцените гораздо раньше и намного выше, чем пресловутая дальность.

Успехов в этом не легком деле! И нервов по крепче. :russian_ru:

Link to comment
Share on other sites

Палка - кастинговая 210 см,

Тест - 3-15 рг

Катушка - мульт

Шнур - 0.12 мм

Предназначение - твитч

Палка с таким тестом будет стоить прилично. К ней нужен мульт для легких приманок, что тоже стоит космически.

Я сам подумываю нат такой комбинацией, но в наших магазинах ни палки ни катушки такого уровня нет.

Пользовался - мульт Cormoran Corcast Pro, палка Конгер 7-28г 198см. Брал для джиговой ловли с лодки на Дунае.

Этот мульт больше подходит для приманок весом от 20-30г, посему с прибавлением в семье джерковой палки, автоматически перекочевал на нее. Сейчас присматьриваю новый мульт для приманок весовой катигории от 7г.

При выборе мыльницы, для определения для какого веса она предназначена, пользуюсь нехитрой формулой.

Для каждой мультипликаторной катушки указана максимальная лесоёмкость её шпули, умножаем указанные значения длины лески в ярдах на разрывную нагрузку в фунтах, если получаем значение произведения менее 1000, то данная катушка предназначена для заброса очень лёгких приманок - от 3-5 грамм, если значение произведения лежит в диапазоне от 1000 до 2000, то мультипликаторная катушка предназначена для заброса приманок весом от 7-10 грамм, если значение произведения более 2000, то данная мультипликаторная катушка предназначена для заброса приманок весом от 15-20 грамм. Важную роль играет, кроме размера шпули ещё и материал, из которого она сделана.

Link to comment
Share on other sites

При выборе мыльницы, для определения для какого веса она предназначена, пользуюсь нехитрой формулой.

Для каждой мультипликаторной катушки указана максимальная лесоёмкость её шпули, умножаем указанные значения длины лески в ярдах на разрывную нагрузку в фунтах, если получаем значение произведения менее 1000, то данная катушка предназначена для заброса очень лёгких приманок - от 3-5 грамм, если значение произведения лежит в диапазоне от 1000 до 2000, то мультипликаторная катушка предназначена для заброса приманок весом от 7-10 грамм, если значение произведения более 2000, то данная мультипликаторная катушка предназначена для заброса приманок весом от 15-20 грамм. Важную роль играет, кроме размера шпули ещё и материал, из которого она сделана.

Не знаю, но я на счет зависимости между емкостью шпули и нижней границей теста не согласен. ИМХО это зависит только от веса самой шпули, ну и материала из

которого она сделана. На то она и ИНЕРЦИОННАЯ... Но и тут не так все просто. Чем высокотехнологичней шпуля, тем она естественно дороже - дороже материал,

более дорогая и точная обработка. У спортсменов мирового уровня по серфу тюнинг (подразумевается облегчение и сверхточная балансировка)

является обычным делом.

Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток уважаемые рыбаки.

Не даёт моя голова покоя рукам. То ли руки голове...

Но, всё время думаю о том, что хочу мультипликаторную снасть для твитча.

Очень много "но", но "кортыть", а это как известно ещё хуже чем когда просто хочется. :sad01_anim:

Я с удовольствием выслушал бы людей у которых есть опыт в ловле и владении мультипликаторной снастью.

Значит, мои примерные требования к оборудованию примерно такие:

Палка - кастинговая 210 см,

Тест - 3-15 рг

Катушка - мульт

Шнур - 0.12 мм

Предназначение - твитч

Есть "ЗА":

Теоритически подходит под твитч лучше чем безэнерционка, так как не скинет петли в ненужный момент.

Есть "против":

Заброс лёгких приманокпроблематичен

Заброс любых приманок вообще, тоже несколько проблематичен пока не набъёшь руку.

Конкретно что интересует - что я пропустил, если пропустил?

Кто то переходил в твитч именно под мульт? Стоит ли заморачиваться?

Что ж видно, что есть интерес у народа к подобным вещам :russian_ru:

Если Вы хотите бросать от 3х грамм- то приготовтесь потратится на мульт, т.к. лёгкие приманки позволяет бросать именно хороший мульт.

Хороший первоначальный вариант- это дайва алфас а лучше Alphas ito дальше Daiwa TD Ito ну и вершина (ИМХО) новинка Daiwa PX68.

Что касается палки то выбор тут есть, начиная от боски от графитлидера, заканчивая палками дяди Лумиса.

Я пока на сверхлёгкие (как для бейткаста) не ловлю, а ловлю воблерами от 7ми грамм. То что мультом твичится отлично я понял давно, и собираюсь всё же достать себе Daiwa PX68 и взять GLX2000

На данный момент пользуюсь дайвой фуего, хорошая катуха за разумные деньги.

что касается заброса- то тут ничего сложного нет, могу научить...

Link to comment
Share on other sites

Не знаю, но я на счет зависимости между емкостью шпули и нижней границей теста не согласен. ИМХО это зависит только от веса самой шпули, ну и материала из которого она сделана.

Облегченная шпуля с низким моментом инерции (в дорогих моделях для ее изготовления используются магниевые сплавы, да плюс еще сама шпуля перфорируется) имеет быстрый разгон, что снижает необходимую амплитуду маха удилищем (что актуально при ловле в ограниченном пространстве).

Но нужно учитывать намотаная мононить или шнур, увеличивает вес шпули. А это изменяет момент инерции. Чем больше намотаешь, тем сильнее нужно разогнать шпулю в момент броска. А с легкой приманкой это делать куда сложнее нежели с тяжелой.

Вот табличка с расчетами забрасываемых весов, по некоторым производителям и их моделям.

post-485-1272283630_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Я в принципе ещё вчера сам понял, что конфиг, что я набросал тянет баксов на 500 минимум. :russian_ru:

Вобщем, я тут подумал и понял, что реально собираюсь забрасывать вобы от 10 гр и тяжелее - почти что "мини джерки".

И длина палки может даже 1.8 а не 2.1.

Всё же, для твитча покороче и пожёсче нужно, что плохо сочетается с забросами мелочи.

Так что, думаю, разумнее было бы остановиться на 1.8 и тест подразумевать от 10, если не 15 грамм.

Катушка мультипликаторную именно "мыльницу" хотелсь бы.

Бочки конечно и дешевле и надёжней, но это для джерков и всяких тяжестей.

А я хочу быть очень мобильным на водоёме и с берега и с лодки. И рука что бы не уставала под тяжестью.

К тому же, мыльница обеспечит большую чувствительность я думаю.

Link to comment
Share on other sites

Я в принципе ещё вчера сам понял, что конфиг, что я набросал тянет баксов на 500 минимум. :russian_ru:

Вобщем, я тут подумал и понял, что реально собираюсь забрасывать вобы от 10 гр и тяжелее - почти что "мини джерки".

И длина палки может даже 1.8 а не 2.1.

Всё же, для твитча покороче и пожёсче нужно, что плохо сочетается с забросами мелочи.

Так что, думаю, разумнее было бы остановиться на 1.8 и тест подразумевать от 10, если не 15 грамм.

Катушка мультипликаторную именно "мыльницу" хотелсь бы.

Бочки конечно и дешевле и надёжней, но это для джерков и всяких тяжестей.

А я хочу быть очень мобильным на водоёме и с берега и с лодки. И рука что бы не уставала под тяжестью.

К тому же, мыльница обеспечит большую чувствительность я думаю.

Комфорт и скорость обстрела водоёма- обеспечены. Варианты та же фуего- проверенный мной девайс, тот же рево стикс от абухи.

Из палок смотрите бассовые. Есть такая фирма, как Hearty rise у них хорошая серия есть Эволюшн http://www.etuoh.com/eng/newproducts/index...d=34&cid=92 если знаете есть такая фирма, как мажор крафт, так вот один и тот же бланк, только крафт дороже в 2 раза, и качество то же

Link to comment
Share on other sites

Облегченная шпуля с низким моментом инерции (в дорогих моделях для ее изготовления используются магниевые сплавы, да плюс еще сама шпуля перфорируется) имеет быстрый разгон, что снижает необходимую амплитуду маха удилищем (что актуально при ловле в ограниченном пространстве).

Но нужно учитывать намотаная мононить или шнур, увеличивает вес шпули. А это изменяет момент инерции. Чем больше намотаешь, тем сильнее нужно разогнать шпулю в момент броска. А с легкой приманкой это делать куда сложнее нежели с тяжелой.

Вот табличка с расчетами забрасываемых весов, по некоторым производителям и их моделям.

Может быть и так. Я же высказал свое скромное мнение. И на звание профи не претендую. Но мультами пользуюсь уже года 3 точно.

И при том разными моделями. Правда самую элиту не юзал. Но много читаю и интересуюсь. Всетаки мне очень по душе

пришлись мыльницы. И теперь если еду по хижаку, то обовязково беру с собой.

Link to comment
Share on other sites

Эх, встал я скользкую дорожку...

Говорила мне мама "Боря, собирай лучше грибы". Там хоть корзинки по 300 долларов покупать не надо...

Жинка же выгонит и её любой женский суд оправдает... Вобщем, я думаю выделить на ВСЁ ВСЁ ВСЁ (палка, катуха, шнур)

максимум 300 долларов и желательно что бы ещё на бутылку коньяка осталось что бы напиться...

То что в Раю у нас продаётся либо по цене не сответствует моим запроса либо по качеству.

По инету покупать не хочу - надо в ручках потрясти. Пощупать.

Link to comment
Share on other sites

Эх, встал я скользкую дорожку...

Говорила мне мама "Боря, собирай лучше грибы". Там хоть корзинки по 300 долларов покупать не надо...

Жинка же выгонит и её любой женский суд оправдает... Вобщем, я думаю выделить на ВСЁ ВСЁ ВСЁ (палка, катуха, шнур)

максимум 300 долларов и желательно что бы ещё на бутылку коньяка осталось что бы напиться...

То что в Раю у нас продаётся либо по цене не сответствует моим запроса либо по качеству.

По инету покупать не хочу - надо в ручках потрясти. Пощупать.

Я понимаю, сам такой, ток некоторые вещи советую по личному опыту.

Link to comment
Share on other sites

Может быть и так. Я же высказал свое скромное мнение. И на звание профи не претендую.

Так и я, собственно, высказывал свое скромное мнение. :drinks:

В спорах рождается истина.

Сам, пересаживаясь на мульт, а человека знающего сей девайс рядом не было, перелопатил не один гигобайт информации в нете.

Убил несколько шнуров (и это после того как вроде с леской стало получаться)...

Зато сейчас понимаю что не зря. Особенно когда дорогой воб, вдру, начинает целенаправленно лететь в камыши или кусты с желанием там остаться навсегда. :russian_ru:

Один значимый недостаток у мультипликаторной снасти - бутылка пива и начинается сплошная борода. Хотя может я просто пить не умею. :)

максимум 300 долларов и желательно что бы ещё на бутылку коньяка осталось что бы напиться...

То что в Раю у нас продаётся либо по цене не сответствует моим запроса либо по качеству.

По инету покупать не хочу - надо в ручках потрясти. Пощупать.

Рекомендую посмотреть палку Konger® ImpactTM Casting Spin 198 5/21 или 7/28

131018198-d1.jpg

131018198-d2.jpg

Пользуюсь таким сам, стоит около 600грн. Весьма приятно сделан.

Из недорогих катушек то: Тика Скульптор или Абушка Black (Silver) Max

Link to comment
Share on other sites

Один значимый недостаток у мультипликаторной снасти - бутылка пива и начинается сплошная борода. Хотя может я просто пить не умею. :)

:drinks: :) :lol2: 100 %

YOKO, а по поводу палки не замарачивайся. По началу подойдет обычный (не кастинговый) спин.

Тока, что бы по быстрее был. "Лапша" не канает.

У меня 2 палки, на которые я цепляю мыльницу голден кетч нирвана 5-28гр 2,7м

и сильвер стрим 7-35гр тож 2,7м. Была и третья до 50 грамм под джерки, но сломал.

А такие длинные от того, что ловлю только с берега. И все обычного типа.

Конечно хоцЮ кастинг, но крыза :russian_ru:

Link to comment
Share on other sites

Сцикотно мульт на обычный спин ставить. Там шов бланка иначе расположен по отношению к кольцам. Ченить приличное попадется - паламаеца. Обидно станет. :russian_ru:

Link to comment
Share on other sites

Рекомендую посмотреть палку Konger® ImpactTM Casting Spin 198 5/21 или 7/28

131018198-d1.jpg

131018198-d2.jpg

Пользуюсь таким сам, стоит около 600грн. Весьма приятно сделан.

Спасибо!

А ты не в курсе, где такое помацать можно?

Edited by YOKO
Link to comment
Share on other sites

Сейчас для джеркования в проблемных местах без лодки пользуюсь злым дрыном конгер фаст 40-80гр,мыльницей банакс зест(в том году 390гр на староконке,сенк Валере Н. за наводку :russian_ru: ),не менее злым шнуром салмо брэйд элит 0.2 и добротными (почти ул :drinks: ) поводочками разрывом 15кил мин.Если постараться джерк 15гр летит метров за 70,джеркуется нормально, коряги просто пофигу.)))

Link to comment
Share on other sites

Сцикотно мульт на обычный спин ставить. Там шов бланка иначе расположен по отношению к кольцам. Ченить приличное попадется - паламаеца. Обидно станет. :)

Опять немножко не верно. Как нибудь если встретимся в реале, напомните мне об этом разговоре, за бутылочкой пива поболтаем

о так называемом шве. :russian_ru: Сейчас писать не хочется после тяжелого трудового дня. :drinks:

Link to comment
Share on other sites

Сейчас для джеркования в проблемных местах без лодки пользуюсь злым дрыном конгер фаст 40-80гр,мыльницей банакс зест...

Злой дрын - злым дрыном, но для него нужна не менее злая "бочка".

Имху мыльницу ставить - мягко говоря опрометчиво... Дайвы "по швам лезут", а уж про банаксы вообще речь не идёт.

Имхо, конечно.

Link to comment
Share on other sites

Опять немножко не верно. Как нибудь если встретимся в реале, напомните мне об этом разговоре, за бутылочкой пива поболтаем

о так называемом шве. :russian_ru: Сейчас писать не хочется после тяжелого трудового дня. :drinks:

Поведай тут. Интересно было бы узнать.

Link to comment
Share on other sites

Вы лично хоть одну дайву по "шву" сломали ? Откуда такие выводы ???

Лично я - нет.

Но это не означает, что среди поделившихся на сильный и умных не нашлось того, кому это удалось.

Не далее чем сегодня на "фионе" читал. Пластиковые шестерни выдержали лишь несколько рыбалок.

Link to comment
Share on other sites

Лично я - нет.

Но это не означает, что среди поделившихся на сильный и умных не нашлось того, кому это удалось.

Не далее чем сегодня на "фионе" читал. Пластиковые шестерни выдержали лишь несколько рыбалок.

У меня пол прошлого лета банакс проработал на ура,в нете отзывы о нем тоже неплохие.

Я понимаю что есть рыбаки для которых спин меньше чем за 2000евро полное г. ,а катушки как минимум индивидуальной сборки,титано-ванадиевый сплав,агатовые пошшипники и прочее.

Де-факто за одну и ту же ценовую категорию(до 500-600гр) можно взять мыльницу которая будет служить не один год и откровенное г.

Link to comment
Share on other sites

Насколько знаю на мультах пластиковая шестерня идёт на привод лесоукладывателя... Остальные обычно латунь, сталь... но не на всех мультах конечно...

Почитай про мульты здесь- http://www.fishingplanet.ru/ru/library/art...rticle_id_4=490

Link to comment
Share on other sites

Я полностью согласен.

Я к тому, что вообще, есть общая рекомендация, которая подразумевает ипользование мультиликаторных

катушек типа "бочка" для джеркинга, особенно - крупных и тяжёлых вобов. Там ведь нагрузки ой-ой-ой...

И цена в данном случае - второстепенна. Бочка как не крути помощнее будет.

Но у неё масса своих недостатков...

Насколько знаю на мультах пластиковая шестерня идёт на привод лесоукладывателя... Остальные обычно латунь, сталь... но не на всех мультах конечно...

Почитай про мульты здесь- http://www.fishingplanet.ru/ru/library/art...rticle_id_4=490

Именно она и полетела.

Если найду ту ветку на форуме - скину сюда.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...