Jump to content

Мах: хочу освоить основы


Recommended Posts

Уважаемые мастера и мастерицы поплавочной ловли.

Возник вопрос.

Как быть и что делать, если к примеру условия позволяют (достаточная глубина) использовать относительно длинный поводок.

Скажем, сантиметров 30-40. Следует ли даже в таких случаях цеплять подгружать только основную леску, НО НЕ ПОВОДОК?

Я к тому, что при даже небольшом течении наживка будет погружаться часами. И её будет хватать та же плотва, а не рыба на которую я целюсь у дна.

А где ловить?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 155
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Уважаемые мастера и мастерицы поплавочной ловли.

Возник вопрос.

Как быть и что делать, если к примеру условия позволяют (достаточная глубина) использовать относительно длинный поводок.

Скажем, сантиметров 30-40. Следует ли даже в таких случаях цеплять подгружать только основную леску, НО НЕ ПОВОДОК?

Я к тому, что при даже небольшом течении наживка будет погружаться часами. И её будет хватать та же плотва, а не рыба на которую я целюсь у дна.

А зачем делать длинный поводок и потом ставить на него подпасок? Делайте короткий :thumbsup_still:, тогда подпасок будет ближе к крючку. Длина поводка, по сути, это расстояние от крючка до подпаска. Подбирается в зависимости от того, на сколько активно рыба берет наживку.

Если нужно быстрое погружение поводка на дно, просто сдвиньте больше груза вниз. Если общий вес огрузки мал для быстрого погружения (например, большая глубина), то поставьте более тяжелую оснастку.

Link to comment
Share on other sites

Только не смейтесь, но у меня минимальная длина поводка ограничена поводочницей. :)

Всё что меньше 25 см просто не дотягивается до "подушечки".

Насколько может считаться универсальной такая длина поводка?

Link to comment
Share on other sites

Только не смейтесь, но у меня минимальная длина поводка ограничена поводочницей. :)

Всё что меньше 25 см просто не дотягивается до "подушечки".

Насколько может считаться универсальной такая длина поводка?

Так, чтобы не вдаваться в подробности поводочницестроения... :)

Заведи две поводочницы

Одну от 20 до 30 см

Вторую от 40 до 50 см

Перекроешь все по маху.

Для болонки там актуальны более длинные поводки.

Вообще, самый ходовой размер 30 см

А вот и статейка в тему :)http://salapin.ru/article461.html

Link to comment
Share on other sites

Спасибо!

Опять подводит "универсальность".

Эта поводочница 45-сантиметровая. Брал из расчёта на то, что и для фидера и поплавка будет служить.

Для фидера - то что надо, а вот для маха - длинновата. А поводочница к слову говоря - супер. Trabucco.

Придётся очевидно ещё одну взять.

Link to comment
Share on other sites

Для фидера - то что надо, а вот для маха - длинновата. А поводочница к слову говоря - супер. Trabucco.

Придётся очевидно ещё одну взять.

Старый коврик от мыша есть? наклей кусок ближе и будет счастье, или новый коврик купить он гривен 5-10 стоит. Сам использую поводки 10-15 см и никакого дискомфорта не ощущаю, погоня за универсальностью, на все случаи жизни, это лишнее, сам таким был. Проще на водоёме связать что-то неординарное, если того требуют условия. А так правильная прикормка, поплавок 0,4-0,7, мелкий крючёк, тонкая хорошая леска и вокруг одни завистливые взгляды курящих бамбук))))

Link to comment
Share on other sites

Спасибо!

Опять подводит "универсальность".

Эта поводочница 45-сантиметровая. Брал из расчёта на то, что и для фидера и поплавка будет служить.

Для фидера - то что надо, а вот для маха - длинновата. А поводочница к слову говоря - супер. Trabucco.

Придётся очевидно ещё одну взять.

Там же в Трабукке взять такую же, но 30 см и будет счастье. :)

А на счет "45 см для фидера достаточно" позволю себе не согласитья. Очень часто приходится использовать поводки от 50 до 100 см (50-70 основные рабочие длины), а иногда и до 1.5 м. Но это уже не для этой темы :)

Link to comment
Share on other sites

Там же в Трабукке взять такую же, но 30 см и будет счастье. :)

А на счет "45 см для фидера достаточно" позволю себе не согласитья. Очень часто приходится использовать поводки от 50 до 100 см (50-70 основные рабочие длины), а иногда и до 1.5 м. Но это уже не для этой темы :)

Всё правильно. 45 см - это скажем там самая у меня ходовая длина.

Когда нужно больше - просто оборачиваю поводок вокруг булавки.

Старый коврик от мыша есть? наклей кусок ближе и будет счастье, или новый коврик купить он гривен 5-10 стоит. Сам использую поводки 10-15 см и никакого дискомфорта не ощущаю, погоня за универсальностью, на все случаи жизни, это лишнее, сам таким был. Проще на водоёме связать что-то неординарное, если того требуют условия. А так правильная прикормка, поплавок 0,4-0,7, мелкий крючёк, тонкая хорошая леска и вокруг одни завистливые взгляды курящих бамбук))))

Блин... Как я сам не допёр то?! )))

Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Только не смейтесь, но у меня минимальная длина поводка ограничена поводочницей. :)

Всё что меньше 25 см просто не дотягивается до "подушечки".

Насколько может считаться универсальной такая длина поводка?

Сам пользуюсь 45см поводочницей и все поводки по 30-35 см и ловлю без подпаска...многие делают длину 45 см и по месту уже укорачивают на 10 или 20 см!!!

Link to comment
Share on other sites

Тоесть, уважаемый Вачеслав, ты считаешь, что 25 см поводок - сама то?

Тоесть, не слишком длинный. Да?

Да !Даже коротковат!

Link to comment
Share on other sites

Отлично, спасибо.

Я тоже подумал, что клёв кагбэ должен только выиграть от этого.

У меня основная леска 0.16, а поводок 0.125.

Единственно, что беспокоило - будет ли нормально погружаться насадка (тот же опарыш), когда

подпасок довольно далеко находится. Когда я к примеру, пытаюсь выманить карася со дна, а его

на лету перехватывает тарань, которая просто прётся на медленно тонущих приманках...

Link to comment
Share on other sites

Отлично, спасибо.

Я тоже подумал, что клёв кагбэ должен только выиграть от этого.

У меня основная леска 0.16, а поводок 0.125.

Единственно, что беспокоило - будет ли нормально погружаться насадка (тот же опарыш), когда

подпасок довольно далеко находится. Когда я к примеру, пытаюсь выманить карася со дна, а его

на лету перехватывает тарань, которая просто прётся на медленно тонущих приманках...

А какой вес поплавка?

Link to comment
Share on other sites

А какой вес поплавка?

У меня их пока "аж" три, буду определяться по ходу ловли, что именно мне надо.

От двух грамм до 4-х. Чувствую, что надо бы конечно что то понежнее.

Link to comment
Share on other sites

У меня их пока "аж" три, буду определяться по ходу ловли, что именно мне надо.

От двух грамм до 4-х. Чувствую, что надо бы конечно что то понежнее.

По опыту от 2.5 и выше плотва не успевает хватать ...только чтоб быстрее падала нажива груза нужно сдвигать в кучу!..и нужно подбирать прикормку под карася или карпа..

YOKO почитай!

http://fishingclub.od.ua/forums/index.php?...mp;#entry128976

Edited by GROZA
Link to comment
Share on other sites

По опыту от 2.5 и выше плотва не успевает хватать ...

Такое, такое...

Что там поплавок, я кормушку с пустым весом в 80 грамм забрасываю фидером, которая увлекая за собой крючек

с большой скоростью иногда аж... на 40 сантим погрузиться успевает - протва наживу "влёт" берёт.

Реакция как у Тайсона в лучшие годы. :thumbsup_still:

Старый коврик от мыша есть? наклей кусок ближе и будет счастье, или новый коврик купить он гривен 5-10 стоит. Сам использую поводки 10-15 см и никакого дискомфорта не ощущаю, погоня за универсальностью, на все случаи жизни, это лишнее, сам таким был. Проще на водоёме связать что-то неординарное, если того требуют условия. А так правильная прикормка, поплавок 0,4-0,7, мелкий крючёк, тонкая хорошая леска и вокруг одни завистливые взгляды курящих бамбук))))

Андрей, сегодня обкатывал новую вудку на Днестровском лимане в Овидиополе.

Цель была именно не порыбачить, а "познакомиться" с новым маховым удилищем и принципом ловли как таковым.

Короче, прикинь, было именно так как ты сказал. :thumbsup_still:

Ловил с причала, где уже человек 50 было с поплавками на тот момент как я подошёл.

На мои вопросы о клёве все отвечали отрицательно. Рыбы нет. :thumbsup_still:

Вобщем, в итоге все ходили ко мне "на экскурсию", посмотреть что я такого делаю, что у меня миска с рыбой пополнялась каждые

15-20 секунд. )))

В прилове мелкая тарань и уклейка.

Ловил на опарыша и кукурузное тесто.

Маховое удилище Трабукко - 6м

Основная леска - 0.164

Поводок 25 см - 0.125

Поплавок - 3 гр

Крючок - №16

Конечно, с поплавком я погарячился, нужно было не более грамма и игольчастого типа.

Но главное что хочу сказать, что поклёвки были всё время, так как снасть деликатна и малозаметна.

Edited by YOKO
Link to comment
Share on other sites

Есть у мну ещё один невыясненый вопрос по поплавочной ловле.

Поискал в инета - противоречивые сведения.

А именно, если необходимо устанавливать к примеру, скажем 3 грамма грузил сумарно, то:

а) Лучше установить 1 оливку на 3 грамма.

б) Лучше установить несколько мелких дробин сумарным весом 3 грамма.

Во втором случае, с каким интервалом их нужно ставить?

Сбивать в кучу или растянуть, скажем на пол метра?

И если дробин несколько, то если смотреть сверху вниз, ставить дробины от крупной к мелкой или наоборот?

(без подпаска!)

Edited by YOKO
Link to comment
Share on other sites

Есть много вариантов... нужно смотреть по ветру и по рыбе ...а иногда даже ставят поводок толще основной!

Link to comment
Share on other sites

Есть у мну ещё один невыясненый вопрос по поплавочной ловле.

Поискал в инета - противоречивые сведения.

А именно, если необходимо устанавливать к примеру, скажем 3 грамма грузил сумарно, то:

а) Лучше установить 1 оливку на 3 грамма.

б) Лучше установить несколько мелких дробин сумарным весом 3 грамма.

Во втором случае, с каким интервалом их нужно ставить?

Сбивать в кучу или растянуть, скажем на пол метра?

И если дробин несколько, то если смотреть сверху вниз, ставить дробины от крупной к мелкой или наоборот?

(без подпаска!)

10_оснасток__которые_должен_знать_каждый.htm

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый, GROZA, у меня к Вам вопрос : Так как я ловлю махом крупную рыбу: карп 1-2 кг, то у меня возникает вопрос : А если сядет что-то под 4-5 кг, как с этим справиться ? И как подобрать толщину основы под крупную рыбу, чтобы если что не выдержала она, а не удилище ? Есть ли какие-то критерии либо опыт вываживания чего-то подобного ? :bb:

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Есть у мну ещё один невыясненый вопрос по поплавочной ловле.

Поискал в инета - противоречивые сведения.

А именно, если необходимо устанавливать к примеру, скажем 3 грамма грузил сумарно, то:

а) Лучше установить 1 оливку на 3 грамма.

б) Лучше установить несколько мелких дробин сумарным весом 3 грамма.

Во втором случае, с каким интервалом их нужно ставить?

Сбивать в кучу или растянуть, скажем на пол метра?

И если дробин несколько, то если смотреть сверху вниз, ставить дробины от крупной к мелкой или наоборот?

(без подпаска!)

Извините что не по теме,YOKO почисть свой ящик не могу сбросить тебе сообщение. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый, GROZA, у меня к Вам вопрос : Так как я ловлю махом крупную рыбу: карп 1-2 кг, то у меня возникает вопрос : А если сядет что-то под 4-5 кг, как с этим справиться ? И как подобрать толщину основы под крупную рыбу, чтобы если что не выдержала она, а не удилище ? Есть ли какие-то критерии либо опыт вываживания чего-то подобного ? :rolleyes:

Олег нужно поставить амортизатор...я уже говорил что на чо херсона Леша на основу 0.16 с амортизатором за 12 минут вытаскал амура на 5 кг.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый, GROZA, у меня к Вам вопрос : Так как я ловлю махом крупную рыбу: карп 1-2 кг, то у меня возникает вопрос : А если сядет что-то под 4-5 кг, как с этим справиться ? И как подобрать толщину основы под крупную рыбу, чтобы если что не выдержала она, а не удилище ? Есть ли какие-то критерии либо опыт вываживания чего-то подобного ? :russian_ru:

Точный вес неизвестен, поводок 0.125, основная 0.164.

Вываживать правда пришлось около 15 минут. БЕЗ амортизатора. Крючёк №14.

http://fishingclub.od.ua/forums/index.php?...st&p=131652

Edited by YOKO
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...