Jump to content

Мах: хочу освоить основы


Recommended Posts

Точный вес неизвестен, поводок 0.125, основная 0.164.

Вываживать правда пришлось около 15 минут. БЕЗ амортизатора. Крючёк №14.

http://fishingclub.od.ua/forums/index.php?...st&p=131652

Ты забыл про подсак 3-хметровый и про САМОГО ЛУЧШЕГО В МИРЕ напарника на подсаке. :russian_ru:

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 155
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ты забыл про подсак 3-хметровый и про САМОГО ЛУЧШЕГО В МИРЕ напарника на подсаке. :russian_ru:

Это однозначно так. :thumbsup_still:

Добровольно лезть в воду с подсаком не каждый захочет. :drinks:

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Олег нужно поставить амортизатор...я уже говорил что на чо херсона Леша на основу 0.16 с амортизатором за 12 минут вытаскал амура на 5 кг.

Давно не был на форуме. У меня стоит амортизатор 1,2мм трабукко. С ним выдержит 5-ку ? :russian_ru: :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

Давно не был на форуме. У меня стоит амортизатор 1,2мм трабукко. С ним выдержит 5-ку ? :russian_ru: :thumbsup_still:

на мой взгляд тебе стоить потсавить резину 1.2 мм в три колена. Хотя я бы начал с 1 мм в три колена...

сформулирую так.

если оновной видовой состав рыбы 100-300 грам то миллиметр ( с возможными бонусами- без карпа)

еслиж видовой состав 500-800 грам и бонусы до 2-х то 1.2

по карповую рыбалку, особенно под дикого карпа это мало подходит.

__________________

с уважением,

Радугин Юрий

Советов не даю,так как многие игнорируют их,Себе поставил для поимки трофея резину в три колена 1.8мм.Трофея не словил пока.

Вопрос ,что писал в личку ,актуален-скоро буду.

У меня есть таблица диаметров резины и поводков,не могу найти. на матчфишинге точно есть.

Link to comment
Share on other sites

Юра, у меня трабукковский мах 6-ка из усиленной серии.

Хлыстик полый, но что бы оставить оригинальный нетронутым, хочу купить под резину новый.

Требуется на довольно крупную рыбу 2-4 кг. Думаю над 1.8 - 2.0 амортизатором.

В самом магазе активно критикуют мою идею и склоняют к штеккеру, который я безусловно хочу, но пока зажимаю деньги. :thumbsup_still:

Из этого два вопроса:

-Действительно ли идея ставить амортизатор на мах не очень себя оправдывает?

-Правильно ли я думаю за диаметр амортизатора для указаных весов?

Link to comment
Share on other sites

Юра, у меня трабукковский мах 6-ка из усиленной серии.

Хлыстик полый, но что бы оставить оригинальный нетронутым, хочу купить под резину новый.

Требуется на довольно крупную рыбу 2-4 кг. Думаю над 1.8 - 2.0 амортизатором.

В самом магазе активно критикуют мою идею и склоняют к штеккеру, который я безусловно хочу, но пока зажимаю деньги. :thumbsup_still:

Из этого два вопроса:

-Действительно ли идея ставить амортизатор на мах не очень себя оправдывает?

-Правильно ли я думаю за диаметр амортизатора для указаных весов?

По использованию резины на махе-у нас есть товарищ .Если он отзовется -то все тебе расскажет.

Штекер пока не покупай,так как это больше спортивная снасть,и в нашем регионе можно пользоваться вполне МАХалками,болонками,матчами,фидерами.

У меня на штекере 3 кита ,резина стоит разная ,под рыбу которую я ловлю и под бонус.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо Толя и сори за конфуз с именами. :thumbsup_still:

Да, за штекер я знаю, весьма и весьма специфическая снасть.

И хоть я никогда им не ловил он мне очень нравится заочно. :russian_ru:

Перечитал и пересмотрел всё что про него написано или снято.

Но то потом... Сейчас хочу толком мах освоить для начала.

Link to comment
Share on other sites

Для тех кто пользуется махом думаю будет интересно.Прикупил на стараконном мах 6 метров AMAZON POLE стекло.Удилище оказалось сильно жостким караси в 200 грамм рвали поводки 0.135 в хлам,а ставить амортизатор не хотелось не сторонник я резины.Нашол другой выход поставил хлыстик более мягкий и получил удилище среднего строя,и без проблем вываживаю краснопёрку размером с мизинец шо карася под килограм.И теперь как на фидере меняю хлыстики от условий ловли и от размера рыбы.

Link to comment
Share on other sites

Давно не был на форуме. У меня стоит амортизатор 1,2мм трабукко. С ним выдержит 5-ку ? :sad01_anim: :sad01_anim:

думаю что да!

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Скажите хочу освоить прикуплю удилище, а концевые конекторы где взять на Киевском нету и сколько они будут стоить.

У нас на Северном конектор 3-4 грн, в Трабукко 16 грн,но он немного качественней сделан.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 1 year later...

Итак собираем снасть:

1.Вклеиваем втулку на конец полой вершиныpost-333-0-42133700-1337278097_thumb.jpg

2.Проводим через втулку резину (она должна не застревать во втулке(обратите внимание на соответствие диаметров втулки и резины)) и выводим резину с другой стороны.

3.К стопору, который будет находится внутри последнего колена привязываем резину на 6-7 узлов, меняя направление завязывания. Завязываем очень крепко.post-333-0-63518000-1337278126_thumb.jpgpost-333-0-24494100-1337278121_thumb.jpg

4.Тянем резину обратно (направление поклевки рыбы). Здесь опытным путем нужно оставить столько резины, чтобы ее было достаточноpost-333-0-71348600-1337278133_thumb.jpg, чтобы она после растягивания и вываживания рыбы вернулась на место (иногда на рыбалке случалось перевязывать) и привязываем ее к коннектору - приблизительно мое первое колено 80см, а резины около 60см..post-333-0-29384800-1337278110_thumb.jpgpost-333-0-29360900-1337278105_thumb.jpg

5.Дальше все как для маха без амортизатора: вставляем конец оснастки в коннектор.

Первое колено должно выглядеть так в сборе:post-333-0-67296000-1337278089_thumb.jpg, а так растягивается резина при вываживании 300 граммовой рыбы:post-333-0-35627000-1337278130_thumb.jpg

6.Ловим большую рыбу!

Link to comment
Share on other sites

С резиной это всё понятно,спасибо!Есть вопрос:какой вес карася-карпа можно достать на обычный 5ти метровый мах типа Нью Хантер или Либао,вроде так называются.

Link to comment
Share on other sites

С резиной это всё понятно,спасибо!Есть вопрос:какой вес карася-карпа можно достать на обычный 5ти метровый мах типа Нью Хантер или Либао,вроде так называются.

у меня обычная болонка, на карасях ловил карпиков около килошки, море удовольствия. правда 50/50 сходов

Link to comment
Share on other sites

С резиной это всё понятно,спасибо!Есть вопрос:какой вес карася-карпа можно достать на обычный 5ти метровый мах типа Нью Хантер или Либао,вроде так называются.

Как правило до 1кг., если говорить о Нью Хантере.Опять же очень много зависит от того ,кто держит удилище. У меня знакомый, с первой же рыбалки , принес вместо одного Нью Хантера-два.Только в два раза укороченных.

у меня обычная болонка, на карасях ловил карпиков около килошки, море удовольствия. правда 50/50 сходов

Болонка не махалка, там катушка с фрикционом и рыбу можно вытащить в разы больше чем на махалку.
Link to comment
Share on other sites

Как правило до 1кг., если говорить о Нью Хантере.Опять же очень много зависит от того ,кто держит удилище. У меня знакомый, с первой же рыбалки , принес вместо одного Нью Хантера-два.Только в два раза укороченных.

Вот не бывает такого - если из Нью Хантера получится два коротких Нью Хантера, то один действительно останется у рыболова, а вторая часть, скорее всего, пойдет гулять по водоему. :mocking:

у меня обычная болонка, на карасях ловил карпиков около килошки, море удовольствия. правда 50/50 сходов

У меня друг ловит такой комбинацией: поплавки маховые, забросы делает, как махом, а вот вываживает с катушкой - конечно, результативность на крупной рыбе возрастает в разы. Но это не мах, а некоторый гибрид. Хотя на любительской рыбалке главное, чтобы рыбалка была в удовольствие. Раз так ловит, то и снасть эта имеет право на жизнь.

Link to comment
Share on other sites

У меня друг ловит такой комбинацией: поплавки маховые, забросы делает, как махом, а вот вываживает с катушкой - конечно, результативность на крупной рыбе возрастает в разы. Но это не мах, а некоторый гибрид. Хотя на любительской рыбалке главное, чтобы рыбалка была в удовольствие. Раз так ловит, то и снасть эта имеет право на жизнь.

а что поплавки на махе и болонке используются разные?

Link to comment
Share on other sites

а что поплавки на махе и болонке используются разные?

Мне трудно об этом говорить, потому что я болонкой не ловлю (считается, что болонка - это снасть для течения). А на махе поплавки с двумя-тремя точками крепления, а на матче с одной. Лет 7-8 назад, когда я ловил телескопом-а-ля болонка, то ловил всегда матчевыми поплавками. Просто, когда ловишь махом, то леска над водой и поплавок не тонет. Если же его применять на болонке, то леска неизбежно будет тонуть и тянуть за собой поплавок. А для того, чтобы его не тянуло прийдется здорово недогружать, что сделает снасть не такой чувствительной.

P.S. На ловле карпа это отражается не всегда, хотя не раз были случаи, что поменяв нижнюю дробинку с 0,6грамм на 0,3 количество поклевок возрастало значительно. А вот на ловле карася или плотвы это уже критично - малейший недогруз и карасей (или плотвы) у тебя в 5-10 раз меньше. Причем недогруз бывает, когда снасть настроена спортивно,т.е все дробинки над дном, а перегруз, когда снасть лежит на дне и нижняя дробинка, как якорь держит оснастку. Нужно добиваться такого баланса, при котором при определенных погодных условиях оснастку чуть-чуть не сдвигает с места волна или ветер.

Edited by Белый 75
Link to comment
Share on other sites

Мне трудно об этом говорить, потому что я болонкой не ловлю (считается, что болонка - это снасть для течения). А на махе поплавки с двумя-тремя точками крепления, а на матче с одной. Лет 7-8 назад, когда я ловил телескопом-а-ля болонка, то ловил всегда матчевыми поплавками. Просто, когда ловишь махом, то леска над водой и поплавок не тонет. Если же его применять на болонке, то леска неизбежно будет тонуть и тянуть за собой поплавок. А для того, чтобы его не тянуло прийдется здорово недогружать, что сделает снасть не такой чувствительной.

P.S. На ловле карпа это отражается не всегда, хотя не раз были случаи, что поменяв нижнюю дробинку с 0,6грамм на 0,3 количество поклевок возрастало значительно. А вот на ловле карася или плотвы это уже критично - малейший недогруз и карасей (или плотвы) у тебя в 5-10 раз меньше. Причем недогруз бывает, когда снасть настроена спортивно,т.е все дробинки над дном, а перегруз, когда снасть лежит на дне и нижняя дробинка, как якорь держит оснастку. Нужно добиваться такого баланса, при котором при определенных погодных условиях оснастку чуть-чуть не сдвигает с места волна или ветер.

"Тебе бы,начальник,не картины-тебе бы книжки писать!"(с) :mail1:

Edited by Александр В.
Link to comment
Share on other sites

а что поплавки на махе и болонке используются разные?

Если на течении - то немного разные ( в верхней части крепятся посредством колечка металического в теле поплавка либо через само тело проходит трубочка), если на стоячей воде- впринципе разницы нет, только на болонке, как правило, используются более крупные веса для дальности заброса.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...