Jump to content

Подсечка.


Recommended Posts

  • Администраторы

Чтобы понять расскажу условия ловли : дальность 50-60м. Предполагаемый вес рыбы 1-2кг

Думаеися, что дальность и вес рыбы не имеет значения. Вес груза и дно, Антон прав, в иле иногда так засасывает, что и вытянуть сложно.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, что разъяснили оба. :friends:

На следующей рыбалке специально утяжелю одну кормушку до 80гр., а на вторую палку попробую ловить с 30-40гр. Посмотрю на зацепистость снасти.

Link to comment
Share on other sites

Я почему про ил сказал. Люди приспосабливаются и ловят при метровом и более слое ила. Во как :friends: там уже идут ухищрения по определению как далеко в ил засасывает груз и монтаж делается с учетом этого.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

А после заброса, лучше грузило с оснасткой подтянуть или оставить на месте ?( глубоко в ил залетит :friends: )

После заброса вообще не рекомендуется подтягивать оснастку.

Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

Доброго времени суток. С опозданием - но всё же :unsure:

Итак по порядку:

1) На мой взгляд подсечка нужна в любом случае и при потяжке и при провисании, т.к. возможны варианты: а) рыба самозасеклась, но крючёк полностью не пробил губу (ведь не все при каждом забросе проверяют степень заточенности крючка); б) карп (или надежда на него) тянет за собой снасть - груз волочится по дну, вероятность что груз зацепится очень велика;в) также есть шанс на перетирание монолески (плетёнки) об дно, либо ракушки - при подсечке груз приподнимается со дна.

Я думаю вопрос в самой подсечке: можно сделать такую, что не только порвать губу карпу - но и соседа по берегу прибить спином. Лично я делаю короткую и в тоже время мягкую.

2) По поводу подтягивания снасти:

С илистым дном мало сталкивался - в стоячке не ловлю. А на реке однозначно: после опускания груза на дно следует резкая короткая подтяжка (своеобразная подсечка). Цель её - убрать излишек лески - дугу, образовавшуюся в ходе опускания груза на течении. При установке удилища на подставки - подтяжка лески с помощью катушки. На мой взгляд малейшая слабина уменьшает чувствительность всей снасти, и не даёт возможности своевременного обнаружения поклёвки.

Ну и на последок о типе оснастки: глухая или скользящая. Это зависит от водоёма, точнее от повадок (пуганости, сытости) рыбы, как она берёт наживку. Сталкнулся лично: оснастки работающие на Днестре по карпу, на Турунчуке молчали, либо ловили всё что угодно но только не сазана.

P.S.: Вовчик, или как сейчас - дядя Вова :lol2: , будет время набери меня: 8067-1734112 или 7988715. Есть предложение.

Link to comment
Share on other sites

Обычно подтягиваю,поскольку ловлю в основном(да простят меня любители бойлов) на макуху с технопуфи или на кукурузу проблем с забиванием крючков не возникает.Груз обычно кольцовка 60-80-100гр,по ситуации.По подсечке-карпа обычно ловят на леску мягкую,с большой растяжимостью,поэтому чтоб просечь губу за 60-80 и более метров подсечка должна быть довольно жесткой.

Link to comment
Share on other sites

To Anton : у меня все кормушки утяжелены таким весом. Поэтому и спрашиваю.

Если есть опыт или информация, то просьба поделиться.

Если ежегодно меняешь(сам перевязываешь снасти) крючки(более ,ли менее качественные-GoldenCatch, лучше Mustad и^),то мне кажется нужна, только потяжка.Класные крючки,сразу сами заходят,если чуть кончик зацепится.Подсекание,чаще всего заканчивается живодёрским вырыванием губ или их разрывом до жабр(рыба чаще хватая наживу гребёт от берега- и при рывке лески, её так крутит в обратку...)

Link to comment
Share on other sites

Я ловлю на полплавок. Так вот если ловить карпа, то в большинстве случаев нужно дождаться не только когда поплавок в воду уйдет, но и леска начнет натягиваться и тогда делать не сильную подсечку ,лучше размашистую.

Link to comment
Share on other sites

Я ловлю на полплавок. Так вот если ловить карпа, то в большинстве случаев нужно дождаться не только когда поплавок в воду уйдет, но и леска начнет натягиваться и тогда делать не сильную подсечку ,лучше размашистую.

Цитата(Белый 75 @ 10.07.2007, 13:56)

To Anton : у меня все кормушки утяжелены таким весом. Поэтому и спрашиваю.

Если есть опыт или информация, то просьба поделиться.

Ты спрашивал про донки- про них и писалКормушки у тебя не на поплавочной,надеюсь? тогда, подсекай :russian_ru:

Link to comment
Share on other sites

Я ловлю на полплавок. Так вот если ловить карпа, то в большинстве случаев нужно дождаться не только когда поплавок в воду уйдет, но и леска начнет натягиваться и тогда делать не сильную подсечку ,лучше размашистую.

Обычно когда натягивается леска можно не успеть поймать удочку,особенно сработаную по глухому монтажу,с такой техникой лова лучше сидеть уже в трусах чтоб было сподручней нырять за удочкой.Хотя каждому свое

Link to comment
Share on other sites

Обычно когда натягивается леска можно не успеть поймать удочку,особенно сработаную по глухому монтажу,с такой техникой лова лучше сидеть уже в трусах чтоб было сподручней нырять за удочкой.Хотя каждому свое

Я ловлю на поплавок и поэтому из вида его не выпускаю даже на пару секунд. Хотя не раз подсекал( или уже не подсекал), когда удилище в дугу. Заведено в бок или вниз( особенно в лодке).

Link to comment
Share on other sites

Цитата(Белый 75 @ 10.07.2007, 13:56)

To Anton : у меня все кормушки утяжелены таким весом. Поэтому и спрашиваю.

Если есть опыт или информация, то просьба поделиться.

Ты спрашивал про донки- про них и писалКормушки у тебя не на поплавочной,надеюсь? тогда, подсекай :russian_ru:

Неа-а. Я на 25 метров могу и рукой подкормить. :thumbsdown_still: И вообще я не заметил, что в донную ловлю зашел. :thumbsdown_still:

Link to comment
Share on other sites

Как подсекать зависит от дальности заброса, длины и строя удилища, от того , что у вас стоит, шнур или леска. На течении леска становится дугой. А также не всегда мы подсекаем, когда рыба уже сидит на крючке. Часто подсечка следует в тот момент, когда рыба только пробует насадку.

Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...
  • 1 year later...

Новая принадлежность.Подсекатель для донной удочки. Подсекатель предназначен для автоматической подсечки при поклевке. При поклевке сторожок освобождает пружину, и она производит автоматическую подсечку, что сделает ловлю очень эффективной и увлекательной. Он с легкостью подсекает, как обычную рыбу, так и хищника.Как по мне ето снасть браканерская я нашол в интернете

Новая принадлежность.Подсекатель для донной удочки. Подсекатель предназначен для автоматической подсечки при поклевке. При поклевке сторожок освобождает пружину, и она производит автоматическую подсечку, что сделает ловлю очень эффективной и увлекательной. Он с легкостью подсекает, как обычную рыбу, так и хищника.Как по мне ето снасть браканерская я нашол в интернете

извините за :new_russian: ошибся фото

вот он

Edited by serega 12
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...