Jump to content

Леска на море


Recommended Posts

Итак, чтобы немного оживить раздел Морское снаряжение, напишу пару слов о леске.

Леска должна быть устойчива к истиранию, так как часто она трётся о камни, пирсы и др. Сейчас в продаже существуют специализированные лески, обладающие такими свойствами за счёт нескольких защитных слоёв. И чем больше таких слоёв, тем, естественно, лучше. А что если использовать обычную леску, предназначенную для пресноводной ловли? Я пробовал много различных вариантов и убедился в том, что некоторые модели покрываются белым налётом от соли, который при высыхании пачкает шпулю катушки. К тому же после 1-2-ух месяцев пользования при ловле с пирсов или берега леска истирается и становится в этих местах очень чувствительна к разрывам, то есть теряет свою прочность. Поэтому я вам советую применять именно специальную леску, чтобы избежать таких вот неприятных последствий.

Тестировал леску фирмы "Triada Sea Big Fish" из магазина "Ловись Рыбка", что на Староконном. Общие впечатления хорошие. Наматывал на шпулю катушки прямо на пирсе. Идёт хорошо, совсем не крутится как некоторые. Память почти нулевая. Это подтвердил и один приезжий опытный спиннингист с Волыни, который своим интересным способом проверил её на память. При за бросе летит хорошо, мягко. Эта леска оснащена специальным угольным покрытием, защищающим её от плохого влияния морской воды. Устойчива к истиранию и мало заметна в воде. Общее предназначения - ловля крупной морской рыбы. Я бы посоветовал использовать её не только как основную, но и на поводки для ловли камбалы, глоси, саргана, бычка и прочей рыбы, водящейся в морских глубинах. Из недостатков отмечу плохую прочность на узлах и без использования шок-лидера тонкого сечения применять не стоит - тяжёлый груз улетит.

Link to comment
Share on other sites

Фирма Triada, это точно. Кажется, польская леска, хотя написано Made in Europe :D

Гепард, очки нести?

А, точно! Триада - это поляки.

Нет, я уже купил :)

Хотя, принеси, покажи. Может еще кому нужны.

Link to comment
Share on other sites

увидев в каких условиях продают и хранят леску на старооконном я бы её будучи трезвым точно не купил. в 90% случаев оня лежиту продавцов и ничем не защищена от солнца. В магазинах чутка по лучше, но все равно далеко от идеала... и самое главное вы никак не узнаете как давно леска выпущенна. Протестируйте свою леску и вы будите "приятно" удевлены.

Link to comment
Share on other sites

увидев в каких условиях продают и хранят леску на старооконном я бы её будучи трезвым точно не купил. в 90% случаев оня лежиту продавцов и ничем не защищена от солнца. В магазинах чутка по лучше, но все равно далеко от идеала... и самое главное вы никак не узнаете как давно леска выпущенна. Протестируйте свою леску и вы будите "приятно" удевлены.

Ситуация простая. температурный режим никто не будет выдерживать (дорого). А из лесок, которые я покупаю, у нас есть только Трабукка. А они выпускают леску в картонных коробках, которые и защищают ее от УФ.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

я сейчас вообще стараюсь леску брать в коробке и в вакумном мешке. Но все больше и больше стараюсь не использовать леску, ловлю в основном только на шнур.

Link to comment
Share on other sites

на море рыбалка разная есть :thumbsup_still: Можно в отвес ловить тогда шнур только лучьше становится (полируется об кольца). Ситуаций море и каждый решает для себя сам, что использовать и когда. Я леску перестал пользовать у себя т.к. чуствительность на порядок хуже :angry:

Правильный кольца из карбитакремния не пропилить :angry:

Link to comment
Share on other sites

в отвес на боут родах- у меня роллеры, а на сурфах кольца только под мульты. Под мясорубки- иногда на тюльпане со вставкой, а на удилище слабенькие нь большие. Не могу представить сколько будет стоить кольцо с вставкой диаметром 90мм :thumbsup_still: . Морская рыба это не карп и не лещ где чуввствительность нужна, она находит пищу и заглатывает.

Наверное ни один фрикцион не справился бы с рывками бесуго, который выбирает болшьше лески чем отдает, или рыбаки улетали бы с катеров если бы не гасились рывки 30-70 кг рыб.

Заброс с леской однозначно-дальше.

Единственное для чего пригодилась бы нерастяжимая плетня, так это для подсечки, пробить пасти многих рыб довольно сложно.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

купил леску с шок-лидером, на южном в контейнере.

когда при намотке покрасился ролик лесоукладывателя-все стало ясно, но надежда еще была.

но появился новый сюрприз-"память" дубового как проволока шок-лидера.намотать на катушку оставивв минимальный бортик шпули,так и не удалось.

итог:леска за 38гр,качество ниже среднего.

РАЙГЛОН сечением 035 намного мягче чем 025 леска с шок-лидером. О прочности и говорить нечего.

Link to comment
Share on other sites

Вот вот, дешёвая юшка... Понятно, раньше выбора не было, попадали на всякое ...

не считаю что, 38гр- а это больше чем 5$ это дешево для 100-150 м лески диаметром 025.

весь вопрпос,что наши бизнесмены китайское фуфло стараются втулить.

вот леска которая стоит 5$.

1079107210901086108210722006005-2.jpg

а вот которая 38гр, но у нас :)

1079107210901086108210722006004-1.jpg

цена почти одна и таже, только качество разное.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

О лесках и шнурахдля моря.

для сюрфа

1)у нас альтернативы "mitchell sea long cast" нету,сам юзаю.но стоит 35-45грв\250м и надо вязать лидер.

2)у кого есть возможность купить за бугром то скорее всего это "гамакатсу"сурф лайн 0.6-...0.28-0.35 с конусом. у нас её нету и не будет

для ловли с лодки -я например ловлю бычка с лодки только шнуром(фл 0.2),мульт,палка с тригером почти не сгибаемого строя.многие смотрят на меня както искоса,может крут пальцем у виска но это до тех пор пока не начали ловить со мной в одной лодке.

на конце шнура американка,за неё цепляется ставочка из лески 0.5 с крючками гамакатсу ф16 №2-4-6 и на конце грузик 20-40грамм

для ловли ставриды в заброс нужна леска 0.22-0.25,среднего качества.дорогую нету смысла ставить из финансовых соображений,дешёвая умирает на первой же рыбалке после того как забородит.

средняя типа "привидения",джексон "премиум",суфикс "ультра кнот" держится 10-15 рыбалок после чего её надо перевернуть 10-15р и выбросить...

плетёнка конечно лучше но это для того у кого денег сильно много.

зы:всё вышесказаное IMHO!

Link to comment
Share on other sites

О лесках и шнурахдля моря.

для сюрфа

1)у нас альтернативы "mitchell sea long cast" нету,сам юзаю.но стоит 35-45грв\250м и надо вязать лидер.

Руслан, а где в Одессе сейчас можно Митчел найти? Давно хочу глянуть.

Link to comment
Share on other sites

Присоединяюсь к деке. Пробовал Суфикс Серфкастинг - гавно. То ли старая то ли просто фуфло но не мог узел завязать на 0.40 - рвалась в руках.

Link to comment
Share on other sites

После твоих слов пробовал порвать, чуть не порезал ладони, ты видно сильно перекаченый.

Да он всю леску рвёт, пофиг, Трабукко, Суффикс или Клинская. Правда, руки уже порезал.

Наверное леска, что у тебя не лежала на свету.

Link to comment
Share on other sites

decadance.митчел есть в ильичёвске у юры.

видел на 7км мустад морской 100м\18-20грв Афигеть!что за цена? причём не склерозный,за что такие деньги?лучше уж митчел.

суфикс зелёный на староконке был палёный поэтому и рвётся.

Link to comment
Share on other sites

Да нет суфикс я покупал в катране, он серый. Все равно 0.4 сильно жесткий на катушку не ложится нормально, выстрелливает как пружина.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...