Jump to content

Правила дорожного движения


Recommended Posts

Задумчивость и мечтательность водителей является причиной 62% ДТП со смертельным исходом . Такие данные приводит аналитическая компания Erie Insurance Group, сообщает Bloomberg.

Вторым в списке причин смертельных аварий стало использование мобильного телефона во время управления автомобилем.

Также среди причин смертельных ДТП оказались отвлекающие факторы: животные в салоне автомобиля, прием пищи и разговоры с пассажирами. Кроме того, часто за рулем водители пользуются интернетом.

В нашей стране можно добавить еще пару причин !!!!

Утренняя бойня на дороге: одесситы сами наказали нарушителя

Как сообщил он корреспонденту ВОЛНОРЕЗА, сегодня водитель автомобиля «Хюндай» попытался совершить запрещенный поворот влево с проспекта Добровольского на улицу Затонского, при этом на дороге создалась аварийно опасная ситуация. А водитель встречной машины, чтобы избежать столкновения, вынужден был выехать на бордюр. Нескольким другим автомобилям также пришлось прекратить движение.

Не сговариваясь водители вышли из своих авто, подошли к «Хюндаю» и просто побили водителя этой машины.

Вероятно, такой урок не пройдет нарушителю даром

Link to comment
Share on other sites

А когда появится новое дорожное покрытие? :D

Наверное никогда.

З водіїв хочуть брати 500 грн штрафу за сміття на дорозі

Депутати повернулися до ідеї карати водіїв легковиків за викинуте з вікна сміття. Вони хочуть збільшити штрафи мало не в 10 разів

dxsrvlJKvI.jpeg

Воспитание личности, создание у правонарушителя психологического барьера против соблазна нагадить на дороге или обочине, выбросив мусор в окно своего автомобиля или общественного транспорта – такова задача нового законопроекта, который был зарегистрирован в Верховной Раде под номером 2667. Об этом сообщает Автоцентр.

Документ вводит ряд правок в Кодекс Украины об административных правонарушениях и нешуточно увеличивает штрафы.

Примечательно, что по действующему законодательству карается выбрасывание мусора из окна автобуса, маршрутного такси, троллейбуса и трамвая – и только – личный автомобиль не в счет. При этом подразумевается, (но никакого четкого указания на этот счет нет), что наказанию будет подвергнуто лицо, которое решило избавиться от мусора.

В новом же законопроекте под статью попадают стоящие, остановившиеся или движущиеся транспортные средства и электротранспорт, а налагать штраф предлагается на водителя в размере 20-30 необлагаемых минимумов доходов граждан (340-510 грн).

Стоит отметить, что законопроектом предусмотрено также ужесточение штрафных санкций за засорение полос отвода автомобильных дорог мусором, включая убираемый с дорог снег. За такую небрежность рядовые граждане будут наказываться штрафом в размере от 30 до 40 необлагаемых минимумов доходов (510-680 гривен), должностные лица – от 40 до 50 необлагаемых минимумов (680-850 гривен).

Чтобы было легче доказать вину любителя мусорить, предлагается узаконить любые технические средства фото- и видеофиксации и таким образом отказаться от оговорки, согласно которой в настоящий момент «свидетелем» такого правонарушения может быть только техника, которая используется «при контроле соблюдения правил, норм и стандартов, которые относятся к обеспечению безопасности дорожного движения».

Джерело: Finance.bigmir.net

Link to comment
Share on other sites

ГАИ разъяснила нюансы изменений в ПДД: новые термины, знаки и требования

Новыми правилами устанавливается приоритет дорожных знаков над разметкой, водителей обяжут включать фары строго по времени и будут штрафовать за парковку на газонах.

53730.jpg

"Внимание, впереди новые дорожные знаки"

В Госавтоинспекции разъяснили нюансы утвержденных изменений в правила дорожного движения, которые начнут действовать в Украине с понедельника, 15 апреля.

Теперь водители будут обязаны за пределами населенных пунктов использовать дневной свет фар и в светлое время суток в период с 1 октября по 1 мая. В городе ближний свет надо будет включать с заходом солнца (уточнено понятие "темного времени суток"), а за парковку на газонах полагается штраф.

Изменения также предусматривают приоритет дорожных знаков над дорожной разметкой.

Кроме того, как уточнил начальник Центра безопасности дорожного движения и автоматизированных систем при МВД Сергей Будник, новыми правилами вводятся в действие 11 новых дорожных знаков и 5 табличек к ним (Изображения новых знаков).

Он подчеркнул, что с введением новых дорожных знаков будет вводиться и таблица, на которой будет указано: "Внимание, впереди новые дорожные знаки".

При этом в новых ПДД указано, что дорожные знаки отныне будут устанавливаться таким образом, чтобы их видимость была обеспечена не менее чем за 100 м, и размещаться над проезжей частью не выше 6 м.

В частности, по словам эксперта, автора книги "100 аргументов против штрафов ГАИ" Владимира Караваева, среди новых дородных знаков появился знак, который обозначает начало плотной застройки.

"Когда вы двигаетесь по трассе со скоростью 90 или 110 км/ч и видите название населенного пункта, которое изображено на синем фоне, все водители знают, что скорость не сбрасывается. Теперь, если за таким знаком будет стоять знак, обозначающий плотность застройки, водитель должен будет сбрасывать скорость до 60 км/ч", - пояснил он.

Вместе с тем, в ГАИ признали, что сразу 15 апреля новые дорожные знаки не будут установлены.

"Конечно же, 15 апреля эти дорожные знаки не появятся, но в процессе реконструкции дорог и строительства новых, они обязательно будут устанавливаться", - сказал Будник.

Кроме того, новыми правилами установлены дополнительные требования к проезду мимо транспортных средств, осуществляющих перевозку детей.

Теперь транспортное средство для высадки или посадки детей должны останавливаться с включенным аварийным сигналом, а водители, которые приближаются к месту остановки такого автомобиля, должны снизить скорость, либо остановиться для того, чтобы обеспечить безопасность дорожного движения.

Также в ПДД уточнен термин "обгон". Согласно действующим правилам, "обгон" – это выезд на встречную полосу. В случае, если водитель двигается по дороге, имеющей две полосы в одном направлении, он может совершить опережение, как слева, так и справа. Вместе с тем в правилах четко указано, что водитель должен двигаться как можно ближе к правому краю дороги.

Допустимый предел превышения разрешенной скорости в 20 км/ч остался без изменений.

Со своей стороны, Владимир Караваев напомнил, что новые правила обязывают водителей включать ближний свет фар в темное время суток. В ПДД четко указано, что темное время суток в городе определяется с заходом солнца.

При этом эксперт выразил сомнения, что с введением этого правила водителей сразу будут штрафовать.

"Я не думаю, что инспектор будет гоняться за каждым водителем, который одновременно с заходом солнца не включил фары. Но если произойдет дорожно-транспортное происшествие, и в этот момент, после захода солнца, у водителя не были включены фары – это будет отягчающим для него обстоятельством", - подчеркнул Караваев.

Он также отметил, что новые правила запрещают стоянку на газонах. "Остановка пока еще не запрещена", - сказал эксперт, выразив надежду, что новые изменения запретят любой вид остановки и парковки на газонах.

Кроме того, по его словам, в ПДД четко определено, что такое газон: там, где есть трава – газон, где нет – не газон (если дословно, газон - участок однородной территории с дерновым покрытием, который искусственно создается путем посева и выращивания дерносоздающих трав (преимущественно многолетних злаков) или одернования).

Новые ПДД не вменяют водителям в обязанность использовать зимние шины в зимний период времени.

"Мы, к сожалению, не смогли разработать надлежащую формулировку, в связи с чем и было принято решение, что теперь этот вопрос должен определяться водителем, который несет ответственность за техническое состояние транспортного средства", - пояснил Будник.

Он также уточнил, что в новых правилах нет обязанности и использовать детские автокресла, поскольку, к сожалению, многие автомобили не приспособлены для их использования. Однако ГАИшник выразил уверенность, что сегодня большинство родителей – сознательные водители и используют детские кресла. author_bg.gifПо материалам: Интерфакс-Украина

Link to comment
Share on other sites

Закон начнет борьбу с неплательщиками штрафов

Что будет если… нарушить новые ПДД http://autoportal.ua...osti/26471.html

Что будет если… нарушить новые ПДД http://autoportal.ua...esli/26467.html

Все изменения в ПДД http://i.autoportal.ua/img/pdd_2013_autoportal.doc

Штрафы http://i.autoportal.ua/img/shtrafi_autoportal.doc

Edited by Cheng1
Link to comment
Share on other sites

ГАИ предлагает в 4 раза поднять штраф за непристегнутый ремень

ГАИ огласила размеры новых штрафов. За незаконную тонировку хотят брать 680 грн., пишет Минфин.

В рамках выполнения пункта 197.1 президентского плана действий по внедрению Программы экономических реформ на 2010-2014 годы, МВД Украины внесло на рассмотрение законопроект, согласно которому в стране будет введена новая система штрафов. Точнее, новыми будут размеры штрафов.

Законопроект вынесли на обсуждение до 1 июня 2013 года, и если он получит развитие, больше всего поднимут размер штрафа за непристегнутый ремень безопасности: с 51-85 грн. до 170-340 грн., а также за «невыполнение требований должностных лиц МВД» — до 1700 грн.

Кроме того, милиции хотят дать право «осуществлять в порядке, установленном Министерством внутренних дел Украины контроль технического состояния колесных транспортных средств во время их эксплуатации» (статья 11 Закона о милиции), а также посещать предприятия, учреждения и организации для выполнения контрольных и профилактических функций по обеспечению безопасности дорожного движения и в установленном порядке выдавать предписания на устранение выявленных нарушений. http://www.pravo-kiev.com/events/gai-predlagaet-v-4-raza-podnyat-shtraf-za-nepristegnuty-j-remen

Link to comment
Share on other sites

Как избежать автоподставы

«Летающий» груз: дачникам и путешественникам на заметку http://auto.mail.ru/...e.html?id=38027

В Австрии запретили видеорегистраторы http://auto.mail.ru/...e.html?id=41544

Edited by Cheng1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Украинцев принудят к видеорегистраторам

В Украине могут ввести обязательное оснащение автомобиля видеорегистратором.

Соответствующий законопроект №2965 зарегистрирован в Верховной Раде 13 мая 2013 года народным депутатом Геннадием Москалем.

"Суть законопроекта в том, что каждый автомобиль должен быть оборудован этим прибором, а его записи могут использоваться как доказательства в уголовном производстве, - цитирует Москаля пресс-служба. - Я не думаю, что установка видеорегистраторов ударит по карману автомобилистов, поскольку их стоимость начинается от 200 гривен, а это меньше 20 литров бензина. Зато пользы в спорных ситуациях, в том числе с ГАИ, гораздо больше. Посмотрим, как воспримет эту инициативу МВД, почему-то я уверен, что в штыки".

В случае отсутствия включенного исправного видеорегистратора водителя будут предупреждать или штрафовать. Сумма штрафа составит от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан. Если законопроект будет принят, изменения вступят в силу 1 января 2014 года.

Как сообщало Авто@Mail.Ru, ранее в парламенте депутатами Виталием Яремой и Геннадием Москалем был предложен законопроект о запрете несанкционированной видеосъемки граждан и должностных лиц.

Link to comment
Share on other sites

Николаевская трасса ,возле Красное ( 70 км !!! ) соблюдайте скоростной режим ,установлен новый стационарный видео регистратор .

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 4 weeks later...

Наверное не совсем по теме, может кто то слышал о запрете эксплуатации авто старше 15 лет. Вроде пару дней назад было принято какое то постановление...

Link to comment
Share on other sites

В очередной раз введут какой нибудь экологический налог, и на этом все закончится. За границей сборы по утилизации авто, и другой техники, оплачиваются, когда авто утилизируется, то есть в конце эксплуатации, а не в начале. А как быть, если человек купивший авто и уплативший сбор, уезжает жить за границу, и авто будут утилизировать там? Платить по второму разу?

Маразм крепчает

Edited by ALEXS
Link to comment
Share on other sites

Наверное не совсем по теме, может кто то слышал о запрете эксплуатации авто старше 15 лет. Вроде пару дней назад было принято какое то постановление...

Это пока предположение.., чтоб посмотреть на реакцию..Есть только закон об утилизации, нет конкретных сроков, 15,20 ,..лет, есть большое желание втюхать населению побольше вазов,зазов.., и прочего металлолома..

Пока что многие авто и при 20-30 летней эксплуатации получше чем новые запорожцы и жигули..!!!

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 1 month later...

post-11539-0-36459100-1379528688_thumb.j

Как правильно было дано объяснение при ДТП после столкновения с а/м Hummer! (Читать сидя!)

Я, ФИО, двигался __.__.2012 года в__.__в сторону пр.Красной Армии на скутере Gilera Fuoco 500. Правил не нарушал, за дорожной ситуацией следил.

На перекрестке с ул.Бероунская неожиданно для меня и прочих участников ДТД на красный свет выехал а/м Hummer черного цвета без должным образом установленного госномера. Я, земетив опасность и избегая ДТП был вынужден в торможении выехать на полосу встречного движения, где и остановился на обочине.

В процессе торможения, маневра и остановки услышал сильный удар сзади. Обернувшись увидел, что а/м #Hummer ударил следующий со мной в одном направлении а/м #Suzuki Jimny госномер ____, практически оторвав ему капотное пространство. Заметив за рулем пострадавшего а/м Suzuki Jimny девушку, я отправился оказывать ей возможную первую помощь.

Подойдя к машине я заметил ребенка в детском кресле на заднем сидении. Я открыл багажник пострадавшего автомобиля, через него достал ребенка (мальчик лет 4 примерно), взял там же знак аварийной остановки, установил его и через окно водительской двери помог выбраться наружу девушке-водителю.

Препроводив ее и ребенка на обочину и убедившись, что они серьезно не пострадали, я попросил водителя а/м Mitsubishi Airtrek госномер______, который тоже остановился для оказания помощи, вызвать Скорую Помощь и ГАИ. Далее я подошел к а/м Hummer исключительно с целью убедиться, нужна ли его водителю моя помощь. В открытое окно данного а/м я увидел двух лиц, прибывших явно из южных регионов. Об этом свидетельствовала темная кожа, курчавые жесткие волосы и характерные черты лица.

Я предположил, что передо мной находятся заблудившиеся испанские туристы и дружелюбно спросил на их родном языке, не заметили ли они красный цвет светофора — Al huele pido rosa? (Испанский язык я изучал в школе при посольстве СССР в Мадриде, где водителем работал мой отец).

В ответ водитель а/м Hummer через открытое окно своего автомобиля ударил меня левой рукой в область головы. Так как шлем, в котором я обязан ездить по ПДД я на этот момент не снял, то удар пришелся по нему. Именно этим я объясняю сломанные 4 пальца на его левой руке. Далее он выскочил из машины и нанес так же в район головы удар правой рукой. Именно этим я могу объяснить перелом ее в районе лучевой кости.

Выскочивший затем из этого же автомобиля пассажир нанес мне удар каким-то тяжелым предметом по спине, я с ним в единоборство вступать не стал, а просто аккуратно положил на асфальт и как законопослушный гражданин принялся ждать прибытие наряда ГАИ.

Каких-либо повреждений он мне не нанес, так как под курткой я был одет в мотоэкипировку, в просторечии более известной как «черепаха». Его сломанный нос и сломанную челюсть могу объяснить тем, что подушки безопасности в момент удара а/м Hummer о а/м Suzuki Jimny не сработали и он поранился о переднюю панель автомобиля.

О разорванном в клочья служебном удостоверении Помощника Депутата Махачкалинского Совета Депутатов на имя… ФИО , я ничего сообщить не могу, так как мне это не известно. Так же мне не известно, как порванное служебное удостоверение могло оказаться во рту и пищеводе водителя а/м Hummer.

Что-либо сообщить о собравшейся вокруг места ДТП группе граждан на мотоциклах и скутерах не могу, так как я совершенно не знаю этих людей.

Так же мне абсолютно ничего не известно о том, кто порезал все колеса а/м Hummer, кто проткнул его крышу ломом, кто разбил все стекла и порезал кожаный салон, тем самым приведя его в негодность, и уже упомянутым ломом разворотил и так поврежденный капот и повредил двигатель.

Правдивость моих слов могут подтвердить свидетели и участники ДТП, например водители а/м Mitsubishi Airtrek госномер ____ и а/м Suzuki Jimny.

Дата __.__.2012г. Подпись_________(___________)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Вас просят открыть капот, багажник или двери автомобиля Рекомендация: -

Попросить инспектора предъявить служебное удостоверение, пункт 2.4 ПДД (зафиксировать его данные) - После того как инспектор предложил вам открыть капот, багажник или двери автомобиля, вежливо попросите его составить протокол досмотра (ст. 27.9 КоАП) и ПРИГЛАСИТЬ ДВУХ ПОНЯТЫХ. Причем, совсем не важно, происходит это на стационарном посту или в глухих степях. В главе 2 ПДД «Обязанности водителя» это не указанно как обязательное исполнению, лишь просто по устному требованию инспектора. - Ели инспектор подменяет понятие «досмотр» и «осмотр» - он лукавит. Скажите ему, что осмотр бывает технический или визуальный. Если хочет пусть рассматривает машину снаружи, а салон через боковые стекла. -

При этом инспектор не вправе требовать от вас вывернуть карманы или содержимое барсетки.

Это относится к личному досмотру и регулируется статьей 27.7 КоАП. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола под протокол личного досмотра. - Досмотр автомобиля без протокола и без понятых квалифицируются статьей 19.1 КоАП «Самоуправство».

Если инспектор самовольно открывает двери салона или крышку багажника, роется в бардачке, то незамедлительно звонить в «02» и сообщить о незаконном обыске в вашей машине. -

Поиск понятых полностью лежит на плечах сотрудника ГАИ. После 5 минут бездействия инспектора сообщите ему, что если он продолжит вас задерживать, то будет осуществлен звонок в «02» с последующим рассказом о нарушении им статьи 12.35 КоАП «Не законное ограничение прав на управление ТС» (Штраф на должностное лицо: 20 000 рублей) - Если решили открыть багажник, исключительно по устной просьбе инспектора, то помните, что делаете вы это на свой страх и риск. Были случаи, когда после этого, «вдруг» находился патрон от пистолета или белый порошок в пакетике, якобы «случайно» обнаруженный под половичком. План по «раскрытию» никто не отменял.

- Существует «хитрый» прием инспектора: после отказа открыть багажник без протокола досмотра, вас просят предъявить знак аварийной остановки (аптечку, огнетушитель), чтобы вы, открыв багажник, их достали.

Просим инспектора указать номер статьи ПДД которая обязывает вас предъявить наличие требуемого. Нет такой статьи. Напоминаем, инспектору, что, когда вы выезжали, все эти предметы присутствовали в наличии и лежали в багажнике машины. Хочет убедиться лично – пусть составляет протокол досмотра и вы откроете багажник.

Далее действуем согласно Главы №16 «Инспектор хочет проверить техническое состояние автомобиля» В 10-ти дневный срок отправляем жалобу на действия ИДПС Разъяснение: Необходимо знать, что статья 27.9 КоАП «Досмотр ТС» обязывает сотрудников полиции проводить досмотр автомобиля в вашем присутствии. Инспектор может лишь попросить, чтобы вы отодвинули пакет в багажнике или подняли накидку на заднем сидении. Но, ни в коем случае не имеет права это делать собственными руками. Иначе законом эти действия квалифицируются как обыск. Право на обыск дает постановление суда или санкция прокурора. Сама по себе просьба составить протокол досмотра заставит инспектора задуматься: «а с чего бы это так?» Будет ли водитель, у которого что-то противозаконное в багажнике, так смело себя вести? Перспектива поработать с учетом норм закона, «а не по понятиям» совсем не обрадует его. Так же потребуется искать понятых. Помните, что таковыми не могут быть ни сотрудники полиции, ни пассажиры вашего автомобиля — в качестве понятых могут выступать лишь люди абсолютно независимые: водители мимо проезжавших автомобилей, их пассажиры, да и просто пешеходы. Будьте настойчивы, вежливы и с оттенком «металла» в голосе. Так как тихое бормотание, бегающие глаза и дрожащие руки никак не говорят об уверенности водителя. Тут действует принцип сообщающихся сосудов, т.е. чем больше уверенности у водителя, тем меньше остается её у инспектора. Инспектор будет обязан указать в протоколе ДОСТАТОЧНО ВЕСКУЮ причину, по которой ему пришлось прибегнуть к процедуре досмотра. А это не так просто. Помните, что при сверке номеров кузова и двигателя оттирать от грязи или искать их местоположение, в вашу обязанность не входит. Вы можете и вовсе не знать, где расположен номер двигателя. На учет машину ставили коллеги инспектора ДПС из МРЭО. Все вопросы по этому адресу. Выворачивание карманов и содержимого сумочки в процесс досмотра автомобиля тоже не входит. Для досмотра необходим веский повод. И если причина «надумана» или инспектор проводит досмотр без составления протокола, то знайте: инспектор переступил черту закона в статье 19.1 КоАП «Самоуправство». Составляем жалобу на действия ИДПС Никакой массовый досмотр (с нарушением процессуальных норм) всех автомобилей подряд даже в период проведения антитеррористической операции или плана «Перехват», по федеральному, закону в мирное время недопустим. Досмотр по общепоисковому принципу закон допускает лишь в случае введения чрезвычайного или военного положения. Но, если все же, инспектор проигнорировал ваши требования и начал процедуру досмотра, без документального оформления, целесообразно взять на себя роль пассивного наблюдателя и, ни в коем случае, не препятствовать. Даже если она проводится с нарушением процессуальных норм: без понятых и протокола, а местами превращается в откровенный обыск. По возможности ведите видео съемку. Будет не лишним привлечь свидетелей (пассажиров вашего или проезжавших мимо автомобилей, водителей или пешеходов) это, если вы надумаете жаловаться на неправомерные действия сотрудника полиции, свидетельские показания могут стать основным объективным доказательством. А лучше сразу звонить в «02» (112) и сообщать о противоправных действиях инспектора. Привлекайте к помощи адвоката.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...