Jump to content

Самодур морской


Guest NewMaN

Recommended Posts

  • Replies 365
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ай молодцы!! Сам когда-то вязал самодуры.Посмотрел на ваши-ностальгия. Мы кроме перьев ещё использовали крашеную козью шерсть.Продавались на Староконном пучки. В прошлом году в Аркадии со спас. лодки на самодур 10-12 летнего возраста поймал 1,5 дес.ставриды и 10 голыша. Сохранились!!!!( самодуры я имею ввиду). А ещё у меня есть парочка скумбрийных!!!! От дядьки остались,но это уже не орудие лова а скорее музейный экспонат.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Чтоб нормально половить на самодур нужно на лодке выходить, или можно гдето с берега половить?

Нормально - это как? Чтобы в своё удовольствие не ради набивания пару вёдер ставриды за несколько часов, то можно. Я ловлю с пирсов. Могу поделиться уловистыми местами, но в личку.

Link to comment
Share on other sites

Нормально - это как? Чтобы в своё удовольствие не ради набивания пару вёдер ставриды за несколько часов, то можно. Я ловлю с пирсов. Могу поделиться уловистыми местами, но в личку.

аналогично ...

кстати, за пару часов вечером после работы десятка 3-4 можно взять легко при правильном подходе

Link to comment
Share on other sites

Нормально - это как? Чтобы в своё удовольствие не ради набивания пару вёдер ставриды за несколько часов, то можно. Я ловлю с пирсов. Могу поделиться уловистыми местами, но в личку.

Спасибо!

Не, тыж знаешь, я карманы не набиваю, так для себя- для семьи... просто не люблю когда сидишь по пару часов и не одной поклевки...

думаю если будит время можем подрулить на пару часиков на морько, покажешь профану как рыбу на самодур ловить

Остались от деда пару самодуров, чес слово, не знаю рабочие или нет.. нужно проверить

Link to comment
Share on other sites

При вязки самодура на ставриду возникли вопросы:

1. Какое растояние применительно между крючками на стволе

2. Длина поводка

Link to comment
Share on other sites

При вязки самодура на ставриду возникли вопросы:

1. Какое растояние применительно между крючками на стволе

2. Длина поводка

Привет, чемпион :russian_ru:

1. Сантиметров 15 - 20

2. От узла на крючке до ствола 3-5 см.

Link to comment
Share on other sites

При вязки самодура на ставриду возникли вопросы:

1. Какое растояние применительно между крючками на стволе

2. Длина поводка

Привет, Макс! Спасибо ещё раз за перья!!! На этой неделе буду вязать. Хотя 1 уже связал, но из павлина.

ИМХО:

1. Всё зависит от количества крючков и длины удилища. Примерно так: чем больше крючков, тем меньше расстояние между поводками и наоборот. Я вяжу обычно ставку из 6-7 крючков и при этом размещаю поводки на расстоянии см 15-20 друг от друга. Удилище использую 2.7-3 м. Минимальное расстояние между поводками = длина поводка умноженная на 2 плюс см 5, чтобы не путались.

2. Длина поводка - 2-5 см. Обычно ставлю 3-4 см.

Link to comment
Share on other sites

На леску 0.25-0.26 вяжу поводок 2-3см,если ставить длинее то при ловле на резинку может цеплятся за основную леску. в отвес то же самое,в протяжку на заброс можно удлинить до 4см.Надо смотреть по жесткости лески,поводок должен немного провисать под весом крючка а не висеть соплей.Если таки ловишь на резинку можно увеличить расстояние между крючками до 25-30см.

/Есть еще вопрос, где-то видел узел которым крепяться крючки с поводком к основной леске. Узел был простой и не передавливал леску на стволе. / Вяжешь на конце поводка узелок,на основной леске делаешь восьмерку,продеваешь узелок,затягиваешь и поводок привязан

Edited by Shtorm
Link to comment
Share on other sites

Есть еще вопрос, где-то видел узел которым крепяться крючки с поводком к основной леске. Узел был простой и не передавливал леску на стволе.

На леску 0.25-0.26 вяжу поводок 2-3см,если ставить длинее то при ловле на резинку может цеплятся за основную леску. в отвес то же самое,в протяжку на заброс можно удлинить до 4см.Надо смотреть по жесткости лески,поводок должен немного провисать под весом крючка а не висеть соплей.Если таки ловишь на резинку можно увеличить расстояние между крючками до 25-30см.

/Есть еще вопрос, где-то видел узел которым крепяться крючки с поводком к основной леске. Узел был простой и не передавливал леску на стволе. / Вяжешь на конце поводка узелок,на основной леске делаешь восьмерку,продеваешь узелок,затягиваешь и поводок привязан

Спасибо за оперативный ответ, но этот узел мне известен. Когда пробую его, то немного леска перекручиваеться + при затяжке немного вытягиваеться + все крючки трудно выровнять чтобы были цевьем вверх

Link to comment
Share on other sites

Есть еще вопрос, где-то видел узел которым крепяться крючки с поводком к основной леске. Узел был простой и не передавливал леску на стволе.

Спасибо за оперативный ответ, но этот узел мне известен. Когда пробую его, то немного леска перекручиваеться + при затяжке немного вытягиваеться + все крючки трудно выровнять чтобы были цевьем вверх

Узел ложный,просто делаешь петлю и в неё вставляешь ещё одну из ствола.узел при отсутствия поводка развязывается и его можно завязать по новой.но щас такой узел мало кто использует,обычно вяжу на 8,нижний узел в самодуре затягую насухую и до упора.

поводок на самодуре"фестивальном" обычно 2см.

на играющем 3-4см.

поводок 0.2мм ствол 0.22-0.23мм

растояние на стволе 18см для берегового(спининг,обычно 8крючков) и 20-25см для лодочного(10крючков).

Edited by Руслан Одесса
Link to comment
Share on other sites

Я тоже вяжу восьмерку...потом самодур смачиваю и наматываю на стержень пенопластовый с легким натягом...все выпрямляется...

Узел ложный,просто делаешь петлю и в неё вставляешь ещё одну из ствола.узел при отсутствия поводка развязывается и его можно завязать по новой.но щас такой узел мало кто использует,обычно вяжу на 8,нижний узел в самодуре затягую насухую и до упора.

поводок на самодуре"фестивальном" обычно 2см.

на играющем 3-4см.

поводок 0.2мм ствол 0.22-0.23мм

Мужчина, а ви в этом году бесплатные курсы по самодуровязанию не планируете? :russian_ru:

Мы пойдем своим путем... :russian_ru:

20.07.2009 прошел базовый курс по изготовлению самодуров на ставриду. Слушатели ,даже опытные, узнали для себя много полезных нюансов и остались довольны информационным наполнением встречи. "Руслан Одесса" - БОЛЬШОЕ СПАСИБО и дай тебе бог здоровьичка!!! :)

Edited by Valera N
Link to comment
Share on other sites

Узел ложный,просто делаешь петлю и в неё вставляешь ещё одну из ствола.узел при отсутствия поводка развязывается и его можно завязать

Вот, точно также вяжу. Простой и довольно надёжный узел.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Люди сегодня в посадке нашел три скольих пера (походу хвост широкие) цвет коричнево рыжий с переходом в белый соответственно пятна рыжие . Может кто пробовал вязать из них я то связал , перо отличное но что оно скажет в воде пока говорить боюсь . От цисарки отличие хорошое но цвет где то рядом . Жду мнений , фото пера нет ... Уже ушли , а на самодуре будет плохо видно ... Если кто не видел нашего сокола , он рябой весь , коричневый - белый , возможен черный окрас кончеков пера . Жду отзывов ...

Link to comment
Share on other sites

Думаю что будет хорошо.По солнечной погоде.Но.. натуральное перо очень быстро выходит из строя(объедается)Лучше всё-же козья шерсть и искуственная мишура(практичнее).

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Думаю что будет хорошо.По солнечной погоде.Но.. натуральное перо очень быстро выходит из строя(объедается)Лучше всё-же козья шерсть и искуственная мишура(практичнее).

На всю жизь самодур не сделаешь,мартын-цесарка на пару лет хватает.

"Атлантика"ночной,сделано под заказ.

Link to comment
Share on other sites

На всю жизь самодур не сделаешь,мартын-цесарка на пару лет хватает.

"Атлантика"ночной,сделано под заказ.

Плохо видно,но очень похож на китайский.Кстати на китайский в прошлом году тоже не плохо ловилась ставрида.Только вот качество чисто "китайское".

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Плохо видно,но очень похож на китайский.Кстати на китайский в прошлом году тоже не плохо ловилась ставрида.Только вот качество чисто "китайское".

Сорри за качество-камера на мобильном не очень.Крючок №10 по советски(какой фирмы не помню,брал по 80коп),луженый,леска 0.4,тельце обмотка флюоресцентным шнурком(покупал в фурнитуре),желтый смотрелся не очень,пришлось покрыть светоотражающим слоем и поверх несколько слоев желтого флюоресцентного лака.Перо подкрылок гусь и баклан.

Во избежание ненужных разговоров - рассчитан на морскую рыбалку "за бугром",поэтому номер крючка и сечение лески довольно большие.По улову друга в прошлый рейс сардина,скумбрия,окунь и прочая некрупная хищная рыба .

Самодур на ферину.

Леска 0.1 -0.08,крючки №16-18 по буржуйски,красные с лопаткой,брал у захара,его жена говорит что типо франция)

Вяжу поводочки и низаю по леске 1 мелкую бусину, желательно флюоресцентную,наиболее рабочие цвета желтый,красный.Для редких случаев особо прозрачной воды один навязан с зелеными.Поскольку крючок с лопаткой бусина свободно пролезает на цевье.

Дальше дело техники-длина поводка 2-3см,расстояние между крючками 10-15см,обычная ставка 5 крючков,если ставить больше будет геморно снимать ферину и начнет путаться.Рассчитан такой самодурчик для оперативного лова шуганой сарганом ферины стоящей далеко от пирса.В отличие от часто применяемой для лова ферины ставридной ставки ловит ферину в рот не калеча ее.

Edited by Shtorm
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Доброго дня!Мой вариант для глубоководных рейдов и якорных стоянок...Леска0.3 поводки 0.3 вместо крючка использую маленькие тройнички с ноготь мизинца...к тройнику вяжу поводок длинной 10-12 см для игры(зависит от жесткости лески)затем на поводок и головку тройника натягиваю желто зеленый (заземления)кусочек кабельного покрытия длинной 4-5 см(выходит с головки на поводок на 4.5)связываю к стволу на расстоянии18-20 см.на корень карабин с вертлюгом на хвост карабин с кастмастером или другой морской утяжеленной блесной(вес от погоды и течения подбираем)Играет отлично..ловил на эту снасть треску до 3кг окуня речного и морского...до1кг попадалась барракуда но на югахВ основном ловится макрель ставрида испанская (черная)макрель и другие хижаки имен которых не знаю...В норвегии часто брала сайда до 1кг...однажды даже сельдь(стая забилась в бухту и ловилась на быструю верхнююпроводку с облегченной(речной)блесной

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Доброго дня!Мой вариант для глубоководных рейдов и якорных стоянок...Леска0.3 поводки 0.3 вместо крючка использую маленькие тройнички с ноготь мизинца...к тройнику вяжу поводок длинной 10-12 см для игры(зависит от жесткости лески)затем на поводок и головку тройника натягиваю желто зеленый (заземления)кусочек кабельного покрытия длинной 4-5 см(выходит с головки на поводок на 4.5)связываю к стволу на расстоянии18-20 см.на корень карабин с вертлюгом на хвост карабин с кастмастером или другой морской утяжеленной блесной(вес от погоды и течения подбираем)Играет отлично..ловил на эту снасть треску до 3кг окуня речного и морского...до1кг попадалась барракуда но на югахВ основном ловится макрель ставрида испанская (черная)макрель и другие хижаки имен которых не знаю...В норвегии часто брала сайда до 1кг...однажды даже сельдь(стая забилась в бухту и ловилась на быструю верхнююпроводку с облегченной(речной)блесной

видел в том году как мужик место маленьких тройничков применял очень крупный тяжолый тройник и ставил 6-10шт.Результат пару кефалей забагреных и практически все рыбаки с :angry22: .

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

В Одессе для ловли скумбрии применялись самодуры с мушками из крашеной козьей шерсти и пера цесарки. На фото оригинальные мушки того времени.Достались по наследству,храню как образец.

Первой в Одесский залив в мае месяце подходила мелкая скумбрия - чирус.

post-4812-0-76441400-1305390926_thumb.jp

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Народ! может кто видел муховязалки на струбцине нормального качества?подскажите где купить...

ну или приму в дар или обменяю на самодур шороший если у кого без надобности валяется...

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Доброе утро.Ребята подскажите пожалуйста по поводу выбора:спининга,катушки,лески(шнура) и самого самодура,что-бы можно было с пирса или стунек бросать.Не смотреть печально в догонку улетающиму самодуру или грузилу.Может кто вяжет.Спасибо.Пытался изменить букву в названии темы не вышло ,так что извените.

Edited by decadance
Link to comment
Share on other sites

Доброе утро.Ребята подскажите пожалуйста по поводу выбора:спининга,катушки,лески(шнура) и самого самодура,что-бы можно было с пирса или стунек бросать.Не смотреть печально в догонку улетающиму самодуру или грузилу.Может кто вяжет.Спасибо.

Спин от 4м,катушка пофигу какая главное чтобы помещалось 150-200м лески 0.25-0.3мм.Стандартная ставка на самодуре 10 крючков=около 3м.Груз формы "пуля",30-60гр.Фигачить со всей дури,в среднем летит на 70-120м.

Edited by Shtorm
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...