Jump to content

Гидрокостюм


Recommended Posts

7 мм. "Катран", "Дельфин" - военный. 7мм. "Катран" дайверский с плюшью - комфортно, жарко не бывает даже летом при длительных заплывах. Никогда не замерзнешь в "Дельфине" или другом с открытой порой. Зимой использую "Дельфин", плавал до 3часов.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

CressySub Lontra 7+7

на меляках, вода +3, полет нормальный.

на 54 метрах, из семерки получается костюм полтора-два миллиметра, вода +12, чуть дуба не врезаешь от холода (имеет место накопительное переохлаждение).

сухарь форева!!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • 3 months later...

здрасти всем ) подскажите какой костюм лучше покупать так как оступатся не по карману

хочу подготовится на зиму

и чтоб его можно было приобрести в Одессе

Link to comment
Share on other sites

здрасти всем ) подскажите какой костюм лучше покупать так как оступатся не по корману

хочу подготовится на зиму

Beuchat Mundial Prestige 7 мm. Опросы показывают- самый популярный костюм.

Сам такой тоже юзаю.

Мягкий, теплый. Хороший крой. А если будет холодно под низ потдевочку надеть можно.

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Если замерзаешь за полчаса без костюма-бери семерку,наиболее актуальная толщина для нашего региона. А майку и шорты-тож бери-будешь поддевать под костюм, осень-весна.

Есть знакомые, они летом и в сухарях мерзнут.

Токо семерка-семерке-рознь, не скупись, бери ведущих производителей. Если возьмешь пятерку-потом придется себя ограничивать в холодных погружениях.

А под снарягу купи рюкзак- и будет тебе счастье.

Link to comment
Share on other sites

Если замерзаешь за полчаса без костюма-бери семерку,наиболее актуальная толщина для нашего региона. А майку и шорты-тож бери-будешь поддевать под костюм, осень-весна.

Есть знакомые, они летом и в сухарях мерзнут.

Токо семерка-семерке-рознь, не скупись, бери ведущих производителей. Если возьмешь пятерку-потом придется себя ограничивать в холодных погружениях.

А под снарягу купи рюкзак- и будет тебе счастье.

Смотря какую семерку. Если открытая пора то летом свариться можно.

Я без косюма тоже не больше часа выдерживаю. И летом плаваю в 5мм открытая пора, но в основном ночью, спускаю капюшон и без носков. Сносно но периодами водичку подпускаю чтоб не сопреть. А днем плаваю в тропике 3мм + перчатки и носки. Выдерживаю часа 3-5 с комфортом.

Да и на тропик 3мм груза почти не нужны. Я использую одтин груз быстросъемный 1 кг (к нему буй вяжу), он скорее как якорь для буя.

Link to comment
Share on other sites

>>Если открытая пора то летом свариться можно.

На суше-согласен. В воде -гипертермии быть не может, если она ниже 36.6 градусов.

А физиология -вещь достаточно индивидуальная, как я писал выше. Кто-то (например, я)-достаточно холодоустойчив, благодаря естественной жировой поддеве и некоторым навыкам для сохранения тепла, а кто-то врезает дуба от холода даже в сухарях с зимними поддевами, а ля Визл Екстрим Плюс.

Вероятно, в термоклине при засадной охоте сидеть не приходилось, даже в самый жаркий летний день.

Я не предендую на оригинальность, но мое мнение-лучше пятнадцать минут перегреться на суше, чем по нескольку часов переохлаждаться в воде.

А в данном случае-только метод научного тыка-April выдерживает не больше часа, а NewMan-в два раза меньше, беря в учет, что April плавает в костюме не первый раз, и организм адаптирован и умеет правильно реагировать на симптомы гипотермии.

Когда нас учили, то мы изначально учились в техническом снаряжении (я про дайвинг), аргументами чему было- потом быстрее привыкнешь к неудобствам.

А если хочется цифр:

Зоны "комфортных" температур

Гидрокостюм 3 мм 24 - 28

Гидрокостюм 5 мм 18 - 25

Гидрокостюм 7 мм 12 - 20

В любом случае-универсального костюма нет, и обычно люди покупают костюм один, тем паче-на рыбок посмотреть, так пусть он отвечает своей задаче- сохранить тепло при любых обстоятельствах.

Link to comment
Share on other sites

Приветствую всех Одесских рыболовов, и не Одесских тоже!

Ребята, я пока в подводной рыбалке не очень силен, хотя опыт кое-какой в дайвинге имеется, да и с гавайкой когда-то пробовал, правда не на Гаваях и без костюма. Решил, что пора уже более серьезно это освоить.

Вопрос у меня к тем, кто писал на сайте о костюмах инд. пошива Николаевским мастером. Ответьте, пожалуйста, есть ли у кого-то такой костюм, как он на практике и есть ли смысл его заказывать? Мне он интересен в 7мм.

Заранее благодарен.

Link to comment
Share on other sites

Приветствую всех Одесских рыболовов, и не Одесских тоже!

Ребята, я пока в подводной рыбалке не очень силен, хотя опыт кое-какой в дайвинге имеется, да и с гавайкой когда-то пробовал, правда не на Гаваях и без костюма. Решил, что пора уже более серьезно это освоить.

Вопрос у меня к тем, кто писал на сайте о костюмах инд. пошива Николаевским мастером. Ответьте, пожалуйста, есть ли у кого-то такой костюм, как он на практике и есть ли смысл его заказывать? Мне он интересен в 7мм.

Заранее благодарен.

У меня нет такого костюма, но несколько человек из моей компании плавают в таких. Отзывы не плохие. Единственное у них гидры 10мм. на зиму. А 7мм можно купить готовый в магазине, по цене выходит почти тоже.

Link to comment
Share on other sites

Сейчас ищу себе костюм, и, вот в раздумьях, где и какой брать? Охотничий или дайверский, фабричный или по инд. пошиву? 7-ку или 5-ку?

Это первый мой костюм, опыта никакого нет по такой одежке, может кто подскажет? Буду благодарен!

Link to comment
Share on other sites

Вводных слишком мало. Цели и задачи? Район, условия и сезон для плавания? Индивидуальный пошив - в случае нестандартной фигуры.

Если это дайвинг (даже в мелководном одесском заливе) -то советую изначально пройти курс ( и не только теоретический), дабы беды не случилось.

Link to comment
Share on other sites

Цель: В течение этого сезона Освоить Одесский залив.

Задачи: 1. Приобрести хорошую аммуницию; 2. Научиться правильной технике фридайвинга; 3. Соблюдать правила техники безопастности.

Район: В начале - Черноморское побережье возле Одессы, затем - реки, озера Украины, Крым.

Условия: умеренной экстремальности.

Сезон: март - ноябрь.

Насколько я себе все это представляю, не имея ни малейшего опыта.

Link to comment
Share on other sites

7мм костюм+7мм наддёвка-за выбором модели-к Лене в магазин. Фирмы-любые ведущие бренды, Франция-Италия. Модель- чем топовее - тем дольше костюм будет эксплуатироваться (при правильном ухаживании за неопреном), в любом случае-4-года -для костюма-прекрасный срок (при условии что он будет регулярно одеваться, а не висеть в шкафу), дольше проходят швы, колени-сидалище-локти, дольше материал не забьется всяким песком,мусором, дольше не сядет и дольше сохранит свои теплоизоляционные свойства ввиду перечисленных выше факторов.

Голопорый или дайверский-выбирай сам-у обоих в раной степени достаточно плюсов и минусов.

Голопорый-большая пластичность движений (субъективно, в процентном соотношении -20-30%) вследствие использования более мягких непренов,но из-за этого больше подвержен обжиму даже на 5 метрах (соответственно бОльшая потеря плавучести и уменьшение теплоизоляции).

Лучшая термоизоляция из-за залипания к телу "голой поры", но проблематичность одевания оного из-за этого же. Если не проблематично с собой таскать бутль с шампунем для каждоразового одевания и преемлешь вышеописанные факторы-твой выбор-голопорый костюм.

Link to comment
Share on other sites

Если заниматься фридайвингом и его производными то надо брать с открытой порой, неудобства в одевании конечно есть, но плавая на задержке разница между дайверским костюмом и фридайверским весьма ощутимая (и в теплоизоляции и в комфортности движения) А обжимание костюма больше влияет на плавучесть нежели на охлаждение, на глубине находишься по времени меньше чем на поверхности, а регулировать плавучесть научишься кол-вом грузов на поясе (больше глубина- меньше вес груза). Для сезона март-ноябрь самый оптимальный костюм 7мм.

Наддевку 7мм советую не брать, с ней только по камышам лазить на малой глубине (сильно не поворотливый будешь). Лутше потдевка 3мм, она мягче, меньше стесняет движения а греет также (по собственному опыту знаю).

А позже, если войдешь во вкус добавишь в арсенал другие толщины (10мм, 5мм, 3мм).

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Ребята подскажите кто знает -какой нужен клей для клейки неопрена? -зарание благодарен!(если не трудно то напишите в личку) Спасибо

Неопреновый клей, спрашивайте в дайверских магазинах.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Ныряю не часто, за сезон (летом)5-10 раз , глубина 3-4 метра, учусь. Мерзну!!! 30-40 минут и все!!! Едим в Египет, хочу поплавать в удовольствие, и чтоб для лета в Одессе подошло. Интересует бюджетный вариант - где купить и какой? Заранее спасибо за любой ответ.

Ныряю не часто, за сезон (летом)5-10 раз , глубина 3-4 метра, учусь. Мерзну!!! 30-40 минут и все!!! Едим в Египет, хочу поплавать в удовольствие, и чтоб для лета в Одессе подошло. Интересует бюджетный вариант - где купить и какой? Заранее спасибо за любой ответ.

кроме ихтиандра есть варианты?
Link to comment
Share on other sites

Ныряю не часто, за сезон (летом)5-10 раз , глубина 3-4 метра, учусь. Мерзну!!! 30-40 минут и все!!! Едим в Египет, хочу поплавать в удовольствие, и чтоб для лета в Одессе подошло. Интересует бюджетный вариант - где купить и какой? Заранее спасибо за любой ответ.

кроме ихтиандра есть варианты?

Вы так часто его будете испальзовать, что Вам подойдет и "чайновский". 5ки достаточно с головой. На 7ом км.

Link to comment
Share on other sites

в ихтиандре был.тройка 160,а коротыш пятерка 110, хватит ли коротыша на лето?а потом докупить длинный на осень и одевать оба?есть ли такая практика? :friends:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...