a1963

UL спиннинг

1,029 posts in this topic

UL спиннинг

В связи с растущей популярностью легкого спиннинга и большого числа статей по ловле на мелкие приманки возникла необходимость написания этого небольшого материала. Начинающему рыболову весьма трудно определиться с выбором такой специфической снасти. Ведь существует множество мифов о UL ловле, о снастях, для нее подходящих, о том, что это что то элитарное и недоступное…

Прежде всего усвойте тот факт, что UL ловля — это не ловля мелкой РЫБЫ, а ловля мелкими ПРИМАНКАМИ. Рыба может быть какой угодно крупной, разумеется в реальных пределах. Скажем так: рыбу до 5 килограммов можно ловить ультралайтом. Ну и отсюда вопрос — как же выбрать спиннинг, у которого и тест будет маленьким и рыбу он вытащит большую? А вот в том то и «фишка» что спиннинг тут не при чем — есть катушка, леска и, прежде всего, ваши руки и голова. И не надо интересоваться у продавца — «…тут же такой хилый кончик — он же от шнурка на кило сломается…». Ничего не сломается, причем, даже у лево-китайского спиннинга, если все делать правильно. Разница просто в том, что если «супер» спиннинг выдержит выкидывание килошного язика на крутой берег, то «галимый Китай» сломается. Но раз он сломался — то ловите вы не правильно — вы хапаете рыбу, а не ловите ее.

Тут я сделаю небольшое отступление, о котором пишу практически во всех своих статьях о UL ловле. Определитесь, для чего вы хотите взять в руки UL снасть. Если главной целью поездки на рыбалку для вас является забитый рыбой под завязку багажник автомобиля, то смело переходите к следующей статье. Если главное для вас — посмотреть на рассветзакат, послушать пение птиц и журчание ручья, то прочитайте эту статью и забудьте о ней. Все мои статьи лишь для тех, для кого не важен абсолютный улов, а важен улов относительный. То есть, если вы на речке поймали 4 ельца и 2 щуренка, а самый что ни на есть супер рыбак (местный житель и чемпион всех мыслимых соревнований, который проводит на этом водоеме 365 дней в году) поймал 5 ельцов и 3 щуренка, то для вас рыбалка удалась — вот эта статья для вас. Просто главной задачей является «выжать» из водоема максимум улова, сам же водоем при этом значения практически не имеет. Но и тут есть одно замечание. Мало просто всех обловить, важно сделать это красиво. Понятно, что на Волге больше чехони вы поймаете на «самодур», но ведь на сколько приятнее поймать хоть и меньшее количество, но легкой чувствительной снастью… Частично ловля на UL имеет «комсомольский» принцип — «создаем себе трудности, что бы потом их преодолевать». Но это уже потом, когда вы поймаете легкой снастью всю хищную рыбу, всю «поплавочную» бель, наловитесь вдоволь окуней и чехони, потом вы начнете специально уходить в сторону неестественно тонких лесок и слишком легких приманок. А пока, на этапе освоения этой ловли, просто старайтесь делать все красиво, добейтесь гармонии, делайте все так, что бы и снасть радовала глаз, и заброс был точен, и проводка не абы какая, и вываживание грамотное. И не испортите все это выпиныванием рыбы на берег с помощью кирзовых сапог и не забудьте сменить ватник на красивую жилетку.

Ну а теперь продолжим. Спиннинг.

Принцип выбора длины — чем по более заросшим кустами местам вам приходится перемещаться, тем более короткий вариант вам будет предпочтительнее. Это общий подход. Но для меня это значения не имеет — если удочка мне нравится сама по себе, то будь она хоть два с половиной метра — я с ней поеду на форелевую речку. На длину обращайте меньше внимания. Основной диапазон — 1.6 — 2.1 метра. Все остальное — вещи специфические и не должны стать первой вашей UL удочкой. Длинные хлысты — это для ловли на мухи или с ультратонкими лесками, короткие — для непролазных джунглей. Есть варианты с длиной около 1 метра (обычно это одночастники), и они тоже имеют право на жизнь. Вам же надо что ни будь среднее. Дальность заброса приманки тут от длины не зависит. Но это если приманка более 1 грамма. Мух и микропопперов лучше кидать более длинным вариантом — там большую роль играет собственная длина спиннинга, которой часто оказывается достаточно без непосредственно заброса. Если же приманка весит около 2 граммов или более, то прирост длины удилища на дальности не особо скажется. Тем более, что на маленьком ручье и замаха то не получится толкового. У короткого спиннинга наряду с преимуществом в передвижении по «джунглям» есть и недостаток — очень тяжело с его помощью обвести препятствие. Казалось бы разница в пол метра, но для небольшой речки это существенно. Ведь кончик спиннинга длиной 2 метра будет доходить до середины небольшой речки и им можно будет обвести практически любое препятствие. Да и воблер можно сплавить по любой струе, а не только по ближней к берегу.

Рекомендация: первый спиннинг UL-серии выбирайте в диапазоне 1.6 — 2.1 метра.

Тест. По весу забрасываемой приманки я бы разделил все легкие удилища на 2 категории — очень легкие и просто легкие. У первых заявленный тест имеет верхнюю границу 3 — 4 грамма, а у вторых приближается к 10. Тут надо сразу сказать, что «по-человечески» ставят тестовые характериастики разве что японцы и американцы, а вот на китайцах может стоять маркировка «0 — 15 граммов», что вовсе не означает, что это «чудо» не надо покупать. Просто реально этим удилищем можно будет работать приманками от 3 — 4 до 8 — 10 граммов. Американские тесты как правило сильно занижены.

Для начала бы я рекомендовал вам приобрести более легкий вариант, как это не странно. Что ни будь из разряда 0.8-3 или 1-4 грамма. В принципе, эти удилища позволяют работать более тяжелыми блеснами, правда, заброс в этом случае страдает. Удилище перегружается и заброс выходит более короткий. Но у вас уже наверняка имеется какой ни будь легкий или средний спиннинг с тестом выше 10 граммов — именно им вы и будете кидать те вертушки. А вот для микровертушек, малюсеньких колебалочек и прочего лучше взять самое легкое удилище. «Тяжелый» же ультралайт нужен при довольно темповой ловле окуня, форели, той же чехони — он нужен лишь для того, что бы ловить теми же приманками, что и обычным спиннингом, но с более тонкими лесками. Ну и еще одно применение тяжелого ультралайта — ловля лососевых, более крупных, чем ручьевая форель. С этой рыбой (кумжа, голец, семга), вываживание которой проходит в сложных условиях перекатов, камней и водопадов, очень легкий спиннинг может не справиться.

Рекомендация: для начала выберите удочку с тестом до 5 — 6 граммов.

Строй. Тут уж как вам лично больше нравится. Скажу одно — найти реально легкий спиннинг с реально быстрым строем мне лично пока не удалось, да собственно, не особо и хотелось. Но искал. Американцы, у которых в графе «строй» стоит «fast» либо не удовлетворяют параметрам теста (написано 1 — 5, а по ощущениям 5 — 10), либо являются обычными параболиками. Все, что удалось нарыть в теме «fast» — самый легкий фидерпикер, то есть довольно мощную дубинку с «сопливым» крашеным кончиком. Ловить им классическим ультралайтом мне не понравилось и единственная ситуация, когда мне этот спиннинг пригодился — ловля джигом с головами 2 — 4 грамма. Заброс тут страдает, так как большое количество меленьких колечек на кончике сильно тормозит полет приманки. Но чувствительность к «тереблению» твистера довольно высокая, и особенно хорош он, если надо таким микроджигом простучать дно. Хотя эта ситуация встречается крайне редко. Но с другой стороны, китайский фидер стоит купить, если на «человеческий» спиннинг вы потратиться не можете. Фидер за 1000 рублей будет лучшей покупкой, чем «чудо» с тестом 0-15г. Основной недостаток фидера, как я уже сказал, более короткий заброс и то, что он реально более тяжелый. Тяжесть в данном случае влияет не на усталость рук рыболова, а на балансировку снасти в целом. Сам же я пользуюсь медленными и очень медленными спиннингами. Параболик и лесочку позволяет поставить потоньше, и кинуть подальше. Да и вываживание рыбы параболиком красивее смотрится и ощущается. Аккуратнее относитесь к удочкам китайско-корейского производства, которые имеют сильную конусность на верхнем колене. Стараясь сделать легкий спиннинг более быстрым, производитель сильно уменьшает диаметр кончика, что при довольно «слабом» материале и дешевой технологии приводит к частым поломкам кончиков у этих удочек.

Рекомендация: не бойтесь спиннингов с медленным строем.

«Крутизна». Стоимость хорошего ультралайт-спиннинга колеблется от 200 до 400 долларов (розничные цены). Вообще, выбор ультралайтовой удочки не так широк, как может показаться: японские японцы, корейско-китайские японцы и американцы — пожалуй, на этом и ограничивается круг производителей ультралайта. Среди же «тяжелого» UL уже присутствуют и американцы и корейцы и китайско-корейские европейцы. И так. Если ваш кошелек толще 200 уе, то вы можете рассчитывать на японского японца, которые на нашем рынке представлены марками Daiko, Daiwa, Shimano или же на американских St. Croix и G. Loomis. Если бы выбор делал я, то склонился бы в сторону Daiko, поскольку и сделаны они весьма аккуратно и дизайн у них необычный (раньше был желтенький бланк, теперь появились полуторачастные модели — необычность и разнообразие). Вообще, удочки эти очень качественные и мне они нравятся более всего. Самым легким из представленного ассортимента я бы назвал Ken Amber Stone с тестом 0.8-3 грамма, но купить их сей час практически негде. Как и массу других японцев этого класса. Вообще, в Японии довольно много фирм, которые на нашем рынке совершенно никак не представлены в связи со скудностью и спецификой ассортимента при очень высоких ценах. Следующий ценовой класс от 100 до 200 долларов — это «неродные» японцы, то есть удилища, произведенные в КорееКитае для японских фирм или же для фирм России. Ценник у них раза в 2 ниже, материальчик послабее, фурнитура Fuji. Сам я отловил спиннингами этого класса года три и остался доволен. Особой разницы между ними и японцами не наблюдается, ну чуток японец полегче, чуток менее сопливый за счет более дорогого материала, покрасившее сделан — катушкодержатель из красного дерева, пробочка покачественнее…

Цены до 70 долларов имеют либо китайцы с корейцами в классическом исполнении, либо фидеры их же производства. Чем же плох дешевый классический ультралайт? Тяжелый сам по себе материал в купе с более тяжелыми кольцами делает строй спиннинга слишком сопливо-колбасным. И если в более мощных удилищах это вовсе не смертельно, то в ультралайте вы этим спиннингом не сможете ловить тонкими лесками и не сможете делать прицельных забросов. Хотя стоит сказать, что возможно этими спиннингами заброс получится более дальний из за того, что приманка может быть слишком легкой и не будет нагружать хороший спиннинг в достаточной мере. А дешевый хлыст нагрузит сам себя за счет массы собственно бланка и тяжелых колец и приманка получит необходимое ускорение при возвращении хлыста в первоначальное положение. Но все же я не рекомендую покупать ультралайт спиннинг дешевле сотни долларов. Причем тут уже не важно, стоит спиннинг 20 или 70 долларов. Общее качество их будет примерно одинаковым. За эти деньги я бы рекомендовал брать псевдо-ультралайт, то есть удилище фидерного типа. О его недостатках я уже сказал, но несмотря на них лучше купить такой спиннинг, чем дешевую классику.

Copyright © 2005 Максим Балачевцев

0

Я ловлю ультролайтом, причём ловиться не только хищник, но и белая! УЛ- класс, достойно внимания, но не все увлекаються, а зря.

0

А по мне, так это просто уничтожение малька ! Причем такое целенаправленное... В москве уже нормальный рыбы не осталось, вот они УЛ и двигают. Типа это модно, конечно модно если кроме плотвички в 10см уже ничего не осталось. И у нас эти же тенденции, загубят водоём, выбъют всю рыбу, а потом там на УЛ становится модным ловить...

0

Я ловлю ультролайтом, причём ловиться не только хищник, но и белая! УЛ- класс, достойно внимания, но не все увлекаються, а зря.

Нодо бы как-то на рыбалочку вместе мотнуться, может чего нового дркг другу расскажем?

0

Нодо бы как-то на рыбалочку вместе мотнуться, может чего нового дркг другу расскажем?

Можно, не только расскажем, но и покажем.

0

Можно, не только расскажем, но и покажем.

Третий нужен???? :)

0

А по мне, так это просто уничтожение малька ! Причем такое целенаправленное... В москве уже нормальный рыбы не осталось, вот они УЛ и двигают. Типа это модно, конечно модно если кроме плотвички в 10см уже ничего не осталось. И у нас эти же тенденции, загубят водоём, выбъют всю рыбу, а потом там на УЛ становится модным ловить...

Антон.

Как я понял ты утверждаешь, что есть зависимость: UL=маленькая рыба.Я утверждаю, что при определённых условиях микроджиг очень даже любит крупная рыба и даже не хищная.

post-28-1171474107_thumb.jpg

0

Олег, посмотри на свои снасти 3х дюймовый твистер и обычная палка с тестом я думаю больше 15гр... какой же это УЛ? Я говорил о палках до 10гр и приманках не больше спички, а то и половину спички Такие не кинуть далеко и поимка на них крупной рыбы скорей исключение чем правило, а используют их для выкашивания всего, что не дорасло чтобы схватить нормальную приманку

Я думаю ты не будешь спорить что под рыбу подбирается приманка, а под приманку снасть...

Приведу один пример хотя он немного не в тему. Както я и товарищь увидели окуневый котел с чайками. Естествено все бросили и давай туда. У товарища был попер и он плямкал им поверху потом сменил на вертуху мелкую, а я загонял воблер суспендер 5ку (не помню какую) на 2-3 метра. соотношение было таковым, что он ловил 3 окуня, а я одного, но мой один весил как 3 его...

0

На фотке не я.Там не твистер, а помоему какое-то копыто размером "со спичку" и головка 2гр.Речь идёт о ловле крупной рыбы на мелкие приманки.Далеко не кинуть и тем более вдоль бровки не провести поэтому человек внутри куртки "Каламбия" для этих целей спиннинг не использует.Если захочет то сам расскажет.Суть моего поста в том, что на ULайтовые приманки можно ловить крупную рыбу и это может стать не исключением, а правилом.

0

UL может выдержать спокойно 8 кг, а это не маленький экземпляр!!

И я считаю что очень даже прикольно взаброд половить УЛ окуня, краснопёрку, головля, форель или язя!!!!

0

Алексей - отличная статья - спасибо Вам и Балачевцову :)

А то, что на УЛ можно словить крупную рыбу абсолютно согласен! Кстати многие сами для себя установили рамки, что такое УЛ, а что такое просто лайт, для кого-то - это до 7 гр, для кого-то до 5,...

Не считаю УЛ орудием выбивания мелкой рыбы, хотя соглашусь, что на УЛ всёже в улове преобладает рыба некрупная, но вываживание 2-х кг жабы на плетне 0,08 оставит незабываемые впечатления :)

УЛ далеко не закинешь? Да, это так, но это ведь и невсегда нужно. К примеру в нашей области есть реки, ширина которых не превышает 30 м (в отдельных её участках), берега поросшие кустарником и тут как нигде удобно использовать УЛ - 7-футовый. Когда голавль бьёт на перекате приманку, а у Вас в руках такая палочка, адреналина полные штаны. Поэтому УЛ уважаю, но в этом году хочу расширить диапазон твичингом - очень эффективное дело, но это, думаю в другой теме :)

А вопрос брать мелкую рыбу или не брать дело индивидуальное и скажем, что всё тут не так просто. Вопрос касается больше ихтиологов. Но я читал, что во многих водоёмах Нижнего Новгорода после удачного нереста - количество мелкого окуня настолько увеличилось, что это стало угрозой для нармального воспроизводства щуки и других рыб. Кормовая база была истреблена, поэтому никто и не думает отпускать недомерков - всё идёт в коптилку!

0

UL спиннинг

...

Прежде всего усвойте тот факт, что UL ловля — это не ловля мелкой РЫБЫ, а ловля мелкими ПРИМАНКАМИ.

Copyright © 2005 Максим Балачевцев

Я полностью согласен с этим утверждением. Отсюда - снасть для ловли мелкими приманками является вопросом №2, тут уж каждый подстраивается под собственные желания. Я с удовольствием ловлю спином с тестом 3-15, двухграммовую головку с 2-дюймовым твистером (как раз размер спички) спин легко бросает метров на 20 (условия "ветер в харю" не рассматриваются). Чуствительности "в руку" нет, но контроль за проводкой вполне осуществим.

Кстати, у кого какие предельные дистанции заброса для УЛ? ИМХО для УЛ 50 метровый заброс (для наших условий) - это скорее исключение и экстрим.

0

Пардон, предыдущее - мое.

0

Давайте не вводить друг друга в заблуждение. :) и не путать теплое с мягким.

Я правильно понимаю, что вы мне пытаетесь мне доказать, что кормовая база большой хищной рыбы микро приманки ?

Хотите ловить головля тогда конечно надо мелкие приманки т.к. его кормовая база это насекомые и мелочь, но не надо рассказывать баек про 8кг и.т.д... такие рыбы предпочитаю приманки пообъемней и поимка их носит случайных характер.

К слову УЛ это палки с тестом меньше 10гр поэтому он и ультра. После 10и это просто лайт. Я ловлю на лайт, но речь идет именно про УЛ а не про Л. Собственно почему я и написал про мальков.

0

Давайте не вводить друг друга в заблуждение. :) и не путать теплое с мягким.

но не надо рассказывать баек про 8кг и.т.д... такие рыбы предпочитаю приманки пообъемней и поимка их носит случайных характер.

К слову УЛ это палки с тестом меньше 10гр поэтому он и ультра. После 10и это просто лайт. Я ловлю на лайт, но речь идет именно про УЛ а не про Л. Собственно почему я и написал про мальков.

1.Антон, целенаправленно (именно так!) выловленный на легкую приманку толстолоб на 9 кг - это факт.

2. Если я бросаю приманку на 2-5 грамм скажем, фидерным удилищем - это УЛ?

0

Это УльтраИзврат :)

0

Это УльтраИзврат :)

Ха-ха!

Производители рыболовного снаряжения удачно вбили нам в головы свои правила игры.

УЛ - это ловля УЛ-снастями? Это подход продавца магазина, чтоб заставить меня купить лишнюю палку!

УЛ - это ловля на ультра-легкие приманки! Это мой подход. И каким... образом я буду их забрасывать - это мое личное дело.

Зрим в корень, коллеги, а не в рекламные статьи с красочными фотографиями!

0

1.Антон, целенаправленно (именно так!) выловленный на легкую приманку толстолоб на 9 кг - это факт.

Толстолоб не хищник. Кроме толстолоба есть ещё синий кит. Он ест криль т.е. тоже трофей для УЛ :)

Если серьёзно, каждый может ловить как только ему захочется не нарушая правила. Хочешь фидером это все дело бросать бросай. Было бы желание. Я в своё время джиговал фидером, потом понял, что это не правильно и купил другую палку.

PS: никто не запрещает купить бланк, фурнитуру и сделать уникальную палку под свои нужды и производители тут ни причем. Вся инфа как делать палки есть, даже уже продаются готовые наборы :)

0

Ха-ха!

Производители рыболовного снаряжения удачно вбили нам в головы свои правила игры.

УЛ - это ловля УЛ-снастями? Это подход продавца магазина, чтоб заставить меня купить лишнюю палку!

УЛ - это ловля на ультра-легкие приманки! Это мой подход. И каким... образом я буду их забрасывать - это мое личное дело.

Зрим в корень, коллеги, а не в рекламные статьи с красочными фотографиями!

Неужели фидер (пусть даже пикер с тестом 20 грамм) - это самое удобное удилище для заброса приманок весом 2-5 грамм. Тогда уже лучше взять болонку метров 6. Заброс будет "мама не горюй".

Ну, тут каждый сам себе паяльник. :)

0

Это подход продавца магазина, чтоб заставить меня купить лишнюю палку!

ВАХ я думаю, она лишней не будет :)

Абсолютно согласен, и 5-20 и 10-30 тоже кидает 2-3 гр, хотя и недалеко, но. повторюсь ощущение поклёвки и вываживание - это незабываемо :)

0

Самое смешное, что люди столетиями ловили нахлыстом на легкие приманки, а вы пытаетесь изобрести велосипед с фидером :)

0

Сразу всем:

1. В определенных местах и в определенное время толстолоб, короп и даже карась - еще тот хищник. В одной из статей описывалась ловля леща на микропоролонку в прикормленном месте. Отсюда и привлекательность УЛ - в его работе как по хищнику, так и по белой. Ловля красноперки на УЛ - это почти уже классика. Синего кита не трогаем..., куканов на него в продаже нет.

2. Нахлыст. Вот в том-то и дело, что современный УЛ занимает промежуточную позицию между нахлыстом и собственно спиннингом, эта мысль неоднократно озвучивалась и в рыбпрессе и на форумах. УЛ-спиннинговые приманки и нахлыстовые мухи где-то ооочень близки и по весу и по форме. А удилища? Небо и земля! А не найти ли компромисс? Поле непаханное для эксперимента!

3. Полный комплект для УЛ (палка, катушка, шнур) несомненно делает рыбалку богаче по ощущениям. Но стоимость этого комплекта - мама не горюй, если мы говорим о реальном качестве. Так почему бы не приобщиться к таинствам УЛ с теми снастями, которые уже под рукой? Чтоб пришло понимание самого процесса и определенность в требованиям к снастям.

Пока ловлю лайтовой снастью и постепенно приманки становятся все легче, может и дойду со временем до покупки УЛ палки, пока подожду.

Кстати, мой комплект: спин 3-15, катушка 1000, шнур 0,1 (подумываю про 0,08 или менее). Самая крупная рыба на эту снасть сошла, не смог поднять к поверхности (все элементы снасти работали как часики). А так окунь до 500 гр, судачек около 0,5, щучки с Сухого.

У кого какие снасти, может мы о виртуальном спорим?

0

Anton.

Причём тут нахлыст с лисапетами!?Если я стану осенью на Турунчуке на обрыве и буду под корчёй или под кустом на микроджиг вертикально дрочить окуня фидером.Как ты это назовёшь?Если приманка 5гр то бежать за нахлыстом или за ULайтовой палкой?

0

ВАХ :)

1. Давай не трогать больное (нахлыст) траты там несоизмеримы со спиннигом. День ловли на кольском (мурманск) в нормальном лагере стоит несколько тысяч. Т.е. стоимостью снастей можно вообще пренебречь

2. УЛ к нахлысту тоже не имеет никакого отношения. Нахлыст это медитация, а УЛ это... ну как бы по мягче :) В нахлысте заброс приманки идет за счет разгона шнура, а в УЛ за счет разгона приманки. Причем я держал в руках нахлыстовые двуручники 12й класс помоему (плохо в них разбираюсь) поверь это здоровые 3х метровые палки и к УЛ они не имеют никакого отношения.

3. У меня есть помоему 3-14 палка я ей ловлю язей на банках на вертухи. Пару раз садилась щука под 3шку. Ощущения хреновые. Контролировать рыбу не можешь, возишься с ней как котенок, а она под лодкой мечется и очень часто запутывает шнур за винт. Про траву я вообще молчу. Одно название лапша :) Да язей или окуней на ней тащить приятно, но это не палка для щуки или судака особенно в коряжнике где я часто ловлю.

Я бы посмотрел на вытаскивание толстолоба на 10кг на такую палку. Что не говорите, но такие палки не для таких рыб. Приманки приманками, но не палки.

Anton.

Причём тут нахлыст с лисапетами!?Если я стану осенью на Турунчуке на обрыве и буду под корчёй или под кустом на микроджиг вертикально дрочить окуня фидером.Как ты это назовёшь?Если приманка 5гр то бежать за нахлыстом или за ULайтовой палкой?

Олег, но и УЛ тут тогда тоже не причем...

0