Jump to content

Плавсредство Своими Руками Из Древесины.


Recommended Posts

Николай такой вопрос, если борта будут наборные (я так понял по крайней мере) это герметизировать надо будет чем то вроде пеньки со смолой?

Да нет я пока не планировал борта делать наборные, это не тот размер.Я планировал только с фанеры, без стеклоткани. Вес играет решающее значение. Где-то из нутри может быть подстрахуюсь стеклотканью на швах. Хотя я могу спокойно шпонировать, хоть всю лодку. Только это уже не рационально. Мне хочется и я это сделаю.Это я уже отвечаю Игорю, создать простую , легко выполнимую гребную лодку, грузоподъёмностью на 150 кг. где-то.Чтоб любой человек спокойно , который не располагает свободными деньгами, мог собрать материал.Это может быть всё, что воляется на улице : поддоны, строит.доски , куски фанеры и т.д. ,и имея хотя-бы ручной инструмент , мог сам себе смастерить лодочку. У меня очень много коллег по преподаванию , ну не могут они зарабатывать деньги, но отличные спецы в своём деле, и замечательные люди.

Пример пол года назад один препод попросил - граба, я порылся в своих заначках и нашёл. Дал ему, так он собрал самострел, который с пятидесяти метров сороковку насквозь прошивает. Я на знаю чем он грыз этот граб, наверное рашпилями .И при этом он не может из своего бюджета и красок нормальных купить.

Ну слава Богу , у меня с этим проблем нет.Надо будет я куплю , что захочу, готовое.Но действительно, смотрите , что делается на рынке.Всех подсадили на дырки от бублика и ни какой альтернативы. Из -за этого качество естественно снизилось. Покупать кота в мешке мне не хочется, а платить под штуку за фирменную лодку, так я на эти деньги швертбот построю , мотор прилажу, паруса, зарегистрирую и буду кайфовать. Если посчитаю нужным и целесообразным.

Всё не могу до майстерни добраться, так решил с моделькой поиграться. Всё сделал в масштабе и пригрузил из расчёта на 180кг. Вроде порядок. Единственное начало беспокоить - валкость.Правда центр тяжести у пенопластовой модели высок, из папье маше ещё сохнит.

Да собственно есть возможность , ещё играть по ширине , да и за счёт плавников всяких. Посмотрим.post-15168-0-93032300-1360081742_thumb.jpost-15168-0-76363900-1360081758_thumb.j

П.С. Я уверен в недалёком будущем найдётся толковый предприниматель , и построит хотя-бы на Усатово стоянку -хранения и смастерит слип, и не нужно будет таскать лодки на лиман и обратно. Это может и должно произойти повсеместно где скапливаются отдыхающие и рыбаки. Буду надеяться :mosking:

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 142
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Так и есть , центр тяжести у пенопластовой модели выше, от суда валкость. Сегодня опробовал на модели из папье-маше, валкость исчезла.Ну и с поплавками поигрался. Завтра на объект.post-15168-0-24953900-1360177469_thumb.jpost-15168-0-45174000-1360177486_thumb.j

Link to comment
Share on other sites

Всем привет !

Вчера был 9й рабочий день.

Завёл боковые стрингеры. Малковал весь корпус.post-15168-0-37334300-1360343842_thumb.jpost-15168-0-24813500-1360343852_thumb.jpost-15168-0-42710200-1360343860_thumb.jpost-15168-0-62211100-1360343869_thumb.jpost-15168-0-59970700-1360343879_thumb.j

Вроде симпатишные обводы.

10й рабочий день, сегодня.

Прошил всю корму нагелями, обработал. Таки решил без металла собрать каркас.post-15168-0-04887400-1360344068_thumb.j

Затем раскроил лист фанеры и подогнал без клея. За одно лист фанеры дал мне возможность проверит работу по осям. Пока всё как в аптеке, расхождение в 1 -1.5 мм. Конструкция получилась очень прочная, благодаря изгибам фанеры -отличные рёбра жёсткости. Кстате фонеру кинул по своему, так не видел выкроек. Швы притёр идеально. Стрингера и шпангоуты себя оправдали, спокойно всё вытягивал шурупами.Все швы прошли в местах двойных шпангоутов. Очень себя оправдали фанерки - фишки для вытягивания фанеры, тоже не у кого не видел.

post-15168-0-04887400-1360344068_thumb.jpost-15168-0-70224900-1360344482_thumb.jpost-15168-0-34194900-1360344492_thumb.jpost-15168-0-70205200-1360344502_thumb.jpost-15168-0-99172900-1360344511_thumb.jpost-15168-0-51780000-1360344522_thumb.jpost-15168-0-78199500-1360344533_thumb.jpost-15168-0-98765900-1360344552_thumb.jpost-15168-0-66663900-1360344564_thumb.j

post-15168-0-70197400-1360344543_thumb.j

Link to comment
Share on other sites

Вопрос к ТС :информация о размере 2.50 без регистрации актуальна на сегодняшний день? Есть мысль сделать небольшую ло дочку для ловли бычка на море.Как будет решаться вопрос с погранцами?

И ещё вопрос,может Вы знаете ,где в Одессе можно купить эпоксидку и стеклоткань по нормальной цене?

Link to comment
Share on other sites

Вопрос к ТС :информация о размере 2.50 без регистрации актуальна на сегодняшний день? Есть мысль сделать небольшую ло дочку для ловли бычка на море.Как будет решаться вопрос с погранцами?

И ещё вопрос,может Вы знаете ,где в Одессе можно купить эпоксидку и стеклоткань по нормальной цене?

Я планирую только во внутренних водоёмах. Хотя почитывая КиЯ , форум, наблюдаю как мужики как и я спекулируют дозвилом, тое-сть строят специально не превышая 2.5 метров.

По второму вопросу, пока купил стеклоткань на староконном, для проб. Но у неё цена смешная, этим не озадачиваюсь. Эпоксидка только в бочках , или опять-же в мелкой расфасовке по 200гр. Я для работы с корпусом применяю " Титан" по1литру. Водостойкая, морозоустойчивая смола в прозрачных пластиковых бутылках, можно " Дракон" , но он не морозоустойчивый.

Link to comment
Share on other sites

Вопрос к ТС :информация о размере 2.50 без регистрации актуальна на сегодняшний день? Есть мысль сделать небольшую ло дочку для ловли бычка на море.Как будет решаться вопрос с погранцами?

В прошлом сезоне в районе монастыря проверяющих не было ни разу. В позапрошлом сезоне пограничников не было, не их территория, а ГИМС бывал.

Link to comment
Share on other sites

В прошлом сезоне в районе монастыря проверяющих не было ни разу. В позапрошлом сезоне пограничников не было, не их территория, а ГИМС бывал.

Вот меня и интересует,если сделать ло дочку 2.49 можно ли без проблем выходить в море не опасаясь гимс,погранцов,сбу,и других епрст .Просто выйти на пару часов ,размяться на веслах,подержать удочку в руках.

Edited by Саня71
Link to comment
Share on other sites

Вот меня и интересует,если сделать ло дочку 2.49 можно ли без проблем выходить в море не опасаясь гимс,погранцов,сбу,и других епрст .Просто выйти на пару часов ,размяться на веслах,подержать удочку в руках.

Да. Как на матрасе.

Link to comment
Share on other sites

Интересно, как доказать, что у лодки грузоподъемность до 100 кг?

А никак не надо доказывать. Даже если вдвоем на лодке, то просто перегруз, как на велосипеде вдвоем. И еще можно назвать байдаркой и тогда можно грузоподьемностью до 150 кг.

Link to comment
Share on other sites

Всем привет ! У меня дежавю , прихожу домой , а на столе как и вчера карась запечённый в сметане, прям как вознаграждение. :i_am_so_happy:

И на работе , полная копия вчерашнего дня. Пришёл растопил печку, сварил кофе и вперёд.post-15168-0-88705300-1360430605_thumb.j

Перешёл к обшивки носа или бака лодки. В начале всё прошил нагилями , затем обработал.

Это мой 11 рабочий день.

Затем по картону делал выкройки, так чтоб куски фанеры прошли по шпангоутам и стрингерам. Затем всё на клей притянул. Пока сладил только борта.

По одной стороне лекал контролировал второй бок. В принципе всё угадал , хотя обводы делал на глаз.

Результатом пока удовлетворён.

Высота борта ещё не определена. Там заложена возможность плясать от 47 см. и на уменьшение.Надо подсобирать инфу и определиться. Мне сказали , что на Хадже волна выше 45 см не бывает. Да и то пока такое разыграется можно свалить. Если есть желание подскажите , что нибудь по этому поводу.

И ещё , что можете подскозать по стеклоткани с зеркальной стороной. Может обклеить лодку, получиться неведимка-стелз :wacko2: post-15168-0-88705300-1360430605_thumb.jpost-15168-0-27713000-1360431429_thumb.jpost-15168-0-66814800-1360431439_thumb.jpost-15168-0-49198700-1360431452_thumb.jpost-15168-0-50718300-1360431465_thumb.jpost-15168-0-32913300-1360431476_thumb.jpost-15168-0-11808500-1360431488_thumb.jpost-15168-0-26710700-1360431501_thumb.j

Link to comment
Share on other sites

Стеклоткань предназначена для термоизоляции,для оклейки корпуса лодки не подходит.

Высота бортов великовата,парусность будет большая.

Скажите,это Ваш первый проект?

Edited by Саня71
Link to comment
Share on other sites

Всем привет !

12 не полный раб.день. Навозился с бульбумом. Укладывать фанеру на сферу, не очень лёгкая задача. Целый день подгонял, но таки вытянул, правда пришлось пропилы долевые делать. Так или иначе я планировал скулы и днище на входе, вторым слоем из нутри пройти. Вообщем кажется хребет проекту сломал, дальше всё на много легче. Ещё день на скулы и приклеку кормовой обшивки, и день на транец и внутренние латки. И будет ровно две недели, - вписался в свой план.

Да ещё попробовал шпон в притирку приклеить, вцепилась намертво. Думаю может все стыки фанеры упрятать под шпон. Подумаю.

Александр размеры лодки 2. 48 на 80 . Высота планируется 45 , но пока хочу лучше разобраться , может и меньше сделаю.post-15168-0-45766400-1360516187_thumb.jpost-15168-0-76971600-1360516207_thumb.jpost-15168-0-95390800-1360516225_thumb.jpost-15168-0-44367600-1360516243_thumb.j

Link to comment
Share on other sites

Сейчас скажу неприятное,если умный человек-прислушаетесь.Лодка при этих размерах будет валкая,рыбачить с нее будет не удобно .Еще не поздно исправить,переделав в каяк большей длины и меньшей высоты бортов.

Если не хочется верить,рекомендую до полной отделки провести испытания на воде.Могу с этим помочь.

Link to comment
Share on other sites

Сейчас скажу неприятное,если умный человек-прислушаетесь.Лодка при этих размерах будет валкая,рыбачить с нее будет не удобно .Еще не поздно исправить,переделав в каяк большей длины и меньшей высоты бортов.

Если не хочется верить,рекомендую до полной отделки провести испытания на воде.Могу с этим помочь.

Да нет всё нормально , длину я не буду увеличивать однозначно, по поводу бортов я в курсе. Я разрабатывал пилотный проект, который в процессе может меняться. Там всё для этого предусмотрено. Вы сами спросили в первый ли раз я делаю лодку, к стате вы не первый. За две недели собрать такой корпус, по моему не плохо.

Я из-за нехватки опыта закладывал кучу вопросов, чтоб для себя получить ответы. Это оболденный опыт. Я сейчас уже с полной уверенностью могу сказать, что могу взяться за изготовление яхты. Тое-сть по разработанным официальным чертежам. Я в прошлом, И модельщик. К остальной куче специальностей. Это всего -лишь игрушка, так , что-бы быстрее разобраться.

По поводу остойчивости есть куча припомпасов которые её сделают остойчивой : два киля, плавники, реданы ну и наконец переделать в триморан.

Спасибо за участие и за предложение о спуске на воду. Я так и планирую всё проверять на практике, методом "тыка". Свою интуицию тоже полезно перепроверять, поэтому дальше таких скоростей не будет. Только загерметизирую корпус и дальше пойдут испытания, у меня лиман пресноводный рядом, справлюсь.

Ещё раз спасибо, с уважением Дудыч.

Link to comment
Share on other sites

Если этот проект был нужен только для проверки себя в строительстве-то Вы ,несомненно,с этим справились.Жаль,что результатом своего труда не получится воспользоваться,это очень важно для поднятия самооценки и уверенности в дальнейших проектах.Меня в свое время это выбивало из колеи,но похоже Вам это не грозит.

В сети достаточно проверенных и интересных проектов лодок картоп ,сам хочу в ближайшее время сделать лодочку для прогулок выходного дня.Поэтому с интересом начал следить за Вашей темой.

В любом случае желаю успехов в этом интересном деле.

Link to comment
Share on other sites

Александр, ну от куда такая уверенность в том, что я не воспоьзуюсь проектом. У Вас есть докозательная база ? Ведь все мнения базируются только на - " мне кажется." О каком опыте строительном можно говорить , когда все в лучшем случае пользуются готовыми чертежами. Ну если десяток конструкторов этими вопросами занимались, и имеют опыт в разработке , то это хорошо. Я имею в веду Совковых спецов. Так вот у наших школа такая, чтоб закладывать большую живучесть и надёжность во всвсём. ТОлько с таких поектов могут люди сегодня судить.

Но , а если пройтись по краю, тоесть нужно совместить и скоростные, крейсерские качества или там каное , и при прибытии половить рыбку. Вот и мучаюсь, очень интересно. В ходу лодка врядли перевернётся, тем более ключницы я вынесу за корпус, ятоб увеличить мах весла. А прибыв на место, с кормы откинутся два попловка , как у катоморана, и лови себе. В плохую погоду и так догрести можно с боковыми попловками.

Ну если меня это всё не устроит, отдам лодку своему малому , ему 12 лет. Пусть летом дурачится , да и я с ним подурачусь. Пусть привыкает к воде.

Хотя я уверен я ещё не всё описал , что я буду выжимать с этой МОДЕЛИ.

Вам удачного поиска , чужого проекта .))))

Link to comment
Share on other sites

Всем привет !

13 й рабочий день. Как и планировал . Закрепил кормовой лист обшивки. И затянул скулы. Со скулами навозился - малый радиус. Пришлось из нутри снести один слой шпона, затем вытянул. Думаю не страшно, всё равно буду весь нос из нутри проходить по второму.

В принципе можно подводить первые итоги .

Два листа фанеры строит. 110 гр.

Клей " Титан" 250гр. - пять флаконов по 12гр. итого 60.

Лист ДВП для чертежа.

Пару листов картона для лекал.

Три доски 25. ; 4 м длинной.

Отделку можно по дедовски это тоже не дорого, можно стеклотканью , каждый выберет сам.

Короче, на много дешевле самой дешёвой надувной лодки.

Да если кто задумывается о строительстве советую, лес закупать сейчас, он зимней валки, когда в нём нет сокодвижения. Весь другой лес будет быстро загнивать. Доски необходимо переложить , чтоб хорошо циркулировал воздух. Уже к лету сосна сама дойдёт естественным путём.Всем успехов ! :blush2:

post-15168-0-92727100-1360866648_thumb.jpost-15168-0-35039700-1360866658_thumb.jpost-15168-0-52593500-1360866667_thumb.jpost-15168-0-17367800-1360866677_thumb.jpost-15168-0-96590400-1360866684_thumb.jpost-15168-0-70983400-1360866695_thumb.jpost-15168-0-47659600-1360866704_thumb.j

Link to comment
Share on other sites

Самая дешевая надувная лодка позволяет выйти на воду.А Ваша?Не вводите людей в заблуждение без испытаний своего творения.Помочь с спуском на воду(спасательный жилет есть)?

Link to comment
Share on other sites

Самая дешевая надувная лодка позволяет выйти на воду.А Ваша?Не вводите людей в заблуждение без испытаний своего творения.Помочь с спуском на воду(спасательный жилет есть)?

...Вспоминается советский мульт про Икара и законами мироздания ложившихся камнем на его полет .

С килем чаво придумает, стеклотканью обклеит.. . Главное судно уловом не перегружать! :) (Удачи!)

Link to comment
Share on other sites

Да я и не предлогаю свой вариант. В нете достаточно нормальных проектов, которые при постройке обойдутся в ту -же цену.

Меня попросили поделиться технологическим процессом и только.К этому мне хочется донести - зря отказываемся от самостроя.

Я намерен играться до полного понимания данного предмета. Сейчас буду снимать лушпайку , используя данную модель как матрицу.Затем с пенопласта и т.д.

...Вспоминается советский мульт про Икара и законами мироздания ложившихся камнем на его полет .

С килем чаво придумает, стеклотканью обклеит.. . Главное судно уловом не перегружать! :) (Удачи!)

Видно , что всё миропонимание на " ящике " сформировано, Икар - это все обыватели которые могут только рассуждать.А вообще мои комплименты в познании истории, хоть и по мультикам. :laugh1:

Александр, что вы не угомонитесь, я же вам лично отвечал.Или у вас лодки на складе надувные гниют ?

Кое кто тоже рьяно уверен , что лодка потонет.Но при этом предлагает вопросы с документами на оформление, у него в личке решать.Поможет. :i_am_so_happy:

Тема на второй день стала популярной, не знаю как это произошло. Если это будет ни кому не надо пусть админ закроет.

Link to comment
Share on other sites

Да я и не предлогаю свой вариант. В нете достаточно нормальных проектов, которые при постройке обойдутся в ту -же цену.

Меня попросили поделиться технологическим процессом и только.К этому мне хочется донести - зря отказываемся от самостроя.

Я намерен играться до полного понимания данного предмета. Сейчас буду снимать лушпайку , используя данную модель как матрицу.Затем с пенопласта и т.д.

Видно , что всё миропонимание на " ящике " сформировано, Икар - это все обыватели которые могут только рассуждать.А вообще мои комплименты в познании истории, хоть и по мультикам. :laugh1:

Александр, что вы не угомонитесь, я же вам лично отвечал.Или у вас лодки на складе надувные гниют ?

Кое кто тоже рьяно уверен , что лодка потонет.Но при этом предлагает вопросы с документами на оформление, у него в личке решать.Поможет. :i_am_so_happy:

Тема на второй день стала популярной, не знаю как это произошло. Если это будет ни кому не надо пусть админ закроет.

Не обращайте внимание ! Есть категория людей - им все плохо и все не так ! Ведь не попробовав , не узнаешь , за то все своими руками . Успехов и удачи в Ваших начинаниях :i_am_so_happy:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...