Jump to content

Плавсредство Своими Руками Из Древесины.


Recommended Posts

С этого и нужно было начинать..., :laugh1:

Ни с кем , не в чём не кооперируюсь, в долях на закупку может пойду. Вы не указали цен. Да и я собственно не определился до конца. Хочу обойтись без стеклоткани и эпоксидки.

С уваж. Дудыч. :mocking:

Эпоксидка 70грн. кг.Пожалуй напрягусь и возьму бочку сам.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 142
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Мужики подскажите где в Одессе можно купить эпоксидки в объёме литров 10 , бочка мне не надо. А в продаже только флакушки вижу.

И второй вопрос по стеклоткани, на Староконном только плотную видел, где есть редкая , рулон 200 м. тоже не нужен. Нужно метров 20 .

Спасибо.

post-15168-0-74614500-1361126202_thumb.j

Проект моего малого . Остойчивость 110 %

Берите полиэфирку-она дешевле и эластичнее. И стекломаты-легче и лучше уплотняются.
Link to comment
Share on other sites

Я работаю с полеифирными смолами двух компонентными,первое это вес,но смотря сколько слоёв волокна бутет,ну и хрупкость,и лодку может деформировать,покрутить немного при отвердивании,если взять середину доски маслянистую,смола не пристанет,а если пристанет то со временем отстрелит,сказал то что знаю,но у меня совершенно другая специфика работы с ней.

Link to comment
Share on other sites

Да я вот тоже ёрзаюсь , но все пути ведут к эпоксидке. Только может кто знает где объёмы по 10 литров ? Спасибо.

Иначе придётся у Александра выпрашивать, а он захочет на мне разбогатеть, однозначно :mail1:

Link to comment
Share on other sites

Да я вот тоже ёрзаюсь , но все пути ведут к эпоксидке. Только может кто знает где объёмы по 10 литров ? Спасибо.

Иначе придётся у Александра выпрашивать, а он захочет на мне разбогатеть, однозначно :mail1:

Непьгеменно захочу,но постараюсь сдержаться.:-)

Сегодня первый раз за последние 20 лет взялся за эпоксидку,ремонтирую пластиковую лодку.Пользую пока эд20 из мензурок,если бы не фен-неудобно.

Надо брать импортную,по отзывам она жиже и дольше позволяет работать.

Edited by Саня71
Link to comment
Share on other sites

Я работаю с полеифирными смолами двух компонентными,первое это вес,но смотря сколько слоёв волокна бутет,ну и хрупкость,и лодку может деформировать,покрутить немного при отвердивании,если взять середину доски маслянистую,смола не пристанет,а если пристанет то со временем отстрелит,сказал то что знаю,но у меня совершенно другая специфика работы с ней.

Среди полиэфирок можно(и нужно) повыбирать. Выбор есть. По мелочам пользуюсь. Есть ОЧЕНЬ эластичные. Насчет хвойной древесины Сначала пропитываете разведенной растворителем смолой. Правда намного дольше твердеет, но нормально впитывается.После высыхания еще слой. Тоже дольше обычного и только третий слой застывает быстро.Оторвать можно только со слоем древесины.
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! Позвольте поучавствовать в форуме. Я не Одессит, но там учился в техникуме. В прошлом году закончил строительство и испытал яхту. Опыт строительства теперь немного имею. На счет епоксидки - заказываю в Киеве, предпочитаю немецкую DER331, она более жидкая и прощает небольшие ошибки пропорций с отвердителем,полностью прозрачная. Цена 54 грв./ за кг. Отвердитель- ПЕПА - 100гр.кг. смешивать 13% от смолы. На прошлой неделе заказывал 15 кг.солы, 2 кг. отвердителя, прислали за 3 дня "Новой почтой" в пластиковых ведрах, хорошо упакованые . Все вместе с пересылкой обошлось в 1070грв. Но епоксидка чистая (не пластифицирована) по етому (если нет возможности "достать") нужно еще покупать там же пластификатор "ДЕГ-1" -100грв.кг. (добавлять в смолу 10%). Фирму не называю, примете за рекламу.Кому нужно могу скинуть название фирмы в личку, а далее в интернете все найдете .

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! Позвольте поучавствовать в форуме. Я не Одессит, но там учился в техникуме. В прошлом году закончил строительство и испытал яхту. Опыт строительства теперь немного имею. На счет епоксидки - заказываю в Киеве, предпочитаю немецкую DER331, она более жидкая и прощает небольшие ошибки пропорций с отвердителем,полностью прозрачная. Цена 54 грв./ за кг. Отвердитель- ПЕПА - 100гр.кг. смешивать 13% от смолы. На прошлой неделе заказывал 15 кг.солы, 2 кг. отвердителя, прислали за 3 дня "Новой почтой" в пластиковых ведрах, хорошо упакованые . Все вместе с пересылкой обошлось в 1070грв. Но епоксидка чистая (не пластифицирована) по етому (если нет возможности "достать") нужно еще покупать там же пластификатор "ДЕГ-1" -100грв.кг. (добавлять в смолу 10%). Фирму не называю, примете за рекламу.Кому нужно могу скинуть название фирмы в личку, а далее в интернете все найдете .

Интересно,жду в личку.

А как происходит добавление пластификатора,греть смолу надо?

Если можно инфу по стеклоткани,так,чтобы по метражу можно было взять,без замасливателя(или как там пропитка называется).Спасибо

Link to comment
Share on other sites

"Стеклоткань Т-11 (92) силан" Отжигать не нужно,пропитывается отлично. Покупка в розницу в магазинах, но обязательно посмотрите етикетку или паспорт на ткань. Пластификатор добавить и хорошо размешать предварительно нагрев смолу в водяной бане не более 60 грдусов. Пластифицированая смола в герметичной посуде храниться может очень долго. При помутнении и кристализации (после длительного хранения) опять же нагреть после чего станет прозрачной на долгий период.

Link to comment
Share on other sites

"Стеклоткань Т-11 (92) силан" Отжигать не нужно,пропитывается отлично. Покупка в розницу в магазинах, но обязательно посмотрите етикетку или паспорт на ткань. Пластификатор добавить и хорошо размешать предварительно нагрев смолу в водяной бане не более 60 грдусов. Пластифицированая смола в герметичной посуде храниться может очень долго. При помутнении и кристализации (после длительного хранения) опять же нагреть после чего станет прозрачной на долгий период.

Брат по увлечению рыбалкой. К большому сожалению, кораблестроительством не занимаюсь. Все , что связано с работой небольшим кол- вом эпоксидки интересно и мне..

Настолько доходчиво, профессионально все объяснили. Спасибо. Вы хороший человек.

Помогите нашему брату по рыбной ловле Николаю (ник. Дудыч), он тоже хороший человек. :thank_you:

Хорошие люди должны друг другу помогать :)

Edited by Вячеславович
Link to comment
Share on other sites

"Стеклоткань Т-11 (92) силан" Отжигать не нужно,пропитывается отлично. Покупка в розницу в магазинах, но обязательно посмотрите етикетку или паспорт на ткань. Пластификатор добавить и хорошо размешать предварительно нагрев смолу в водяной бане не более 60 грдусов. Пластифицированая смола в герметичной посуде храниться может очень долго. При помутнении и кристализации (после длительного хранения) опять же нагреть после чего станет прозрачной на долгий период.

Спасибо за инфо в личку,нашел эту фирму недавно в поиске смолы,не звонил,так как нет цен на сайте.

У них нет стеклоткани,подскажите где берете.

Где можно посмотреть на Ваш проект(реализацию),интересно ознакомиться.Еще раз спасибо

Link to comment
Share on other sites

Немного размышлений о строителях лодок .

Если человек строит что либо потому, что это что-то ему необходимо для жизни, выгоды он берет готовый надежный проект,подсчитывает свои финансовые возможности и строит надежно и безошибочно.

Но здесь совсем другое, Человек находит новое увлечение и с головой погружается в мир творчества и фантазий и ни о какой выгоде или пользе здесь реч идти не может.Только увлеченность и удовлетворенность от своей проделаной работы,творчества.

Я вполне понимю и поддерживаю Дудыча и искрене хочу чтобы он продолжал строительство лодки и разделял с нами все успехи и неудачи в этом творческом процессе.Хочу похвастаться, в прошлом году спустил на воду яхту, которую смастерил за 3 года полностью сам по проекту А.Назарова "Пилигрим590". Но начинал как и Дудыч с плавсредств полностью придуманых самим. Это было в 90х, первая самдельная надувная -сшитый с брезента мешок и набитый камерами для мячей.Потом катамаран из листового железа и с парусами сшитыми из парашюта.Дальше микрояхточка 5м х1,4 склеена из пенопласта и обтянута пластиком.И все эти строительства сопровождались издевками инасмешками окружающих, а также грустными пророчествами.Но все кончалось хорошо, хотя и тонул и переворачивался когда в шторм попадал в Каневском водохранилище.Но когда решил построить серьезное судно пришлось обратиться к чужим проектам, так как все равно сколько не экспериментируй а без знаний и расчетов ничего толкового не выйдет. И еще сам процес постройки это очень увлекательное дело.

post-18430-0-28829700-1361295006_thumb.p

post-18430-0-23169500-1361295085_thumb.p

post-18430-0-85582100-1361295201_thumb.p

post-18430-0-90745200-1361295252_thumb.j

post-18430-0-20574900-1361295278_thumb.j

post-18430-0-67963000-1361295300_thumb.j

Link to comment
Share on other sites

Ну Вы даёте , я в шоке )))). . По Вашему развитию можно видеть своё развитие. Надо всё осмыслить. Спасибо за много нужной информации, буду думать. Сам только с майстерни добрался, устал , но удовлетворён.

Таки натянул лушпайку на материнский корпус. Пока так.

Ещё раз спасибо.post-15168-0-58599200-1361297848_thumb.jpost-15168-0-51950700-1361297860_thumb.jpost-15168-0-27559300-1361297873_thumb.jpost-15168-0-10404200-1361297885_thumb.jpost-15168-0-05379800-1361297897_thumb.jpost-15168-0-49969800-1361297907_thumb.jpost-15168-0-14182600-1361297919_thumb.jё

Сегодня первый раз работал эпоксидкой, ничего , можно.ЭД-20 пока.

post-15168-0-01396300-1361297927_thumb.j

Link to comment
Share on other sites

Ай молодцы, просто глаз радуется!!! Николай, я не совсем понял, на последних фотках - поверх старого притянуты новые листы фанеры?

2 ИЮЛЬ - если не секрет как проходили регистрацию?

Link to comment
Share on other sites

Да материнскую лодку пока решил отложить, выбивать шпангоут жалко, а лодку нужно впресовать ну в 30 кг . хотя-бы.

С материнской как и планировал или триморан или , не знаю что. Может авангардный книжный шкаф в кабинет рыболова... :i_am_so_happy:

Да тут Июль тонус поднял по полной, мне хватит несколько дней переваривать. :morning1:

ИЮЛЬ какая судьба у лодки с сарайчиком ? - блин чисто выставочный вариант, мне нравится.

Link to comment
Share on other sites

ИЮЛЬ я просмотрел внимательно проект Вашего последнего творения. Вам безусловно честь и хвала. Есть вопросы.

Честно сказать все эти конструкции из фанеры меня не очень прельщают. Я могу поиграться в размерах лодки, что я и делаю. Но мне кажется как и в мебели. Я не считаю за мебель если она не из натурала. Срок службы очень низок.Я просмотрел некоторые проекты где корпуса набираются из дощатки или бруса. Да у Вас там тоже какой-то корпус промелькнул из натурала. Возможно -ли в проекте менять корпус и многое другое на натурал ? По сути не искажая проект.

Теперь , можно -ли нагружать проект своим декором, тоже не нарушая проект. Допустим я могу задать иное стильное решение ?

Третее. С чем я столкнусь строя десятиметровую яхту ?Пятиметровые, трейлерные кажется, решается, её можно в гараж на зиму вывозить. А как с более крупными ?

4е. Наверное какие-то курсы типо кораблевождение нужно окончить, я правильно понимаю ?

И про регистрацию расскажите . Спасибо. Извините наверное за наивные вопросы.

С большим уважением Николай.

П.С. вот эта изделие по моим зубам, и внутренне убранство я могу на много краше сделать, но как это всё прокрутить ?

Больших размеров сам не справлюсь, да и нужно-ли. А это своим детям оставить самый раз. Да и самому в море порыбачить.

http://www.amariner.net/yacht_building.html

Link to comment
Share on other sites

Позволю себе немного про курсы.

Проходить обязательно надо и в зависимости от типа движителя там разные курсы.

Если будет парус - то это яхтенный капитан/рулевой, если просто мотор, то судоводитель скоростного судна.

Link to comment
Share on other sites

Освободил нос от шурупов, пусть фанера расправится. Теперь она не притянута к болванке.

Закончил работу по укреплению фанеры на корме.Сделал леса для съёма лушпайки.

Набрал три шпангоута, поставлю их только в местах где стыкуется фанерная обшивка.post-15168-0-18179800-1361468189_thumb.jpost-15168-0-61800000-1361468198_thumb.jpost-15168-0-52982800-1361468207_thumb.j

Link to comment
Share on other sites

Если места стыков с обеих сторон проклеить полосами стеклоткани шириной в 5 см. - прочность стыков будет выше прочности цельной фанеры без стеклоткани. (стеклоткань толщиной 0,2-0,3мм.)

Добавлю: прочность стыков на излом

Link to comment
Share on other sites

Привет всем. Есть над чем посмеяться.

Восточный халат из стеклоткани. Пару лет назад я купил ткань , так -как очень понравилась с отливом. Иногда я шью исторические костюмы. Раскроил , начал резать , а она не режется, я её своими стамесками порезал. Затем на машинке строчил, она сыпется. Пошил халат одел , а он колется, ну я и подкладку пришпандёрил, и меховой отворот. Получился халат главного евнуха. Так он и висит, ещё не пошёл в работу.

Теперь купил стеклоткань для лодки, развернул , начал делать пробники, затем смотрю что-то очень знакомое. Нашёл ласкуты и точно - стеклоткань.

Так, что всё делается при желании.post-15168-0-69974100-1361558058_thumb.j

Да на тот момент я не знал , что такое стеклоткань. А покупал как и всегда в секенде, там море всяких тканей продают. :i_am_so_happy:

Edited by Дудыч
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...