Sign in to follow this  
Followers 0
ingvar

Белый Амур Как И Почему?

56 posts in this topic

Хочется услышать мысли и рекомендации о прикармливании, и о насадке, и об опыте, при ловле белого амура.

Из своего опыта и наблюдений могу сказать.

1. Амур ловится на все (но не всегда);

2. При разных условиях ловится либо отлично, либо никак;

3. При использовании т.н. супчика, т.е. мути реагирует быстрее, но не долго и прекращает клевать;

4. Но часто без всякой пылящей мути клюет на шоколад, мотыль, сливу или тутти;

5. Лучше клюет на нетральную насадку либо поп-ап;

6. Гуляет стаями соответственно кормится и ловится стаями;

7. Амур очень быстро перемещается (при выпускании 7,5кг амура он по верху воды за две секунды преодолевал пол ставка в Трех Карасях);

8. Использовал прикормку и насадку из запахом свежескошенной травы, чухня полная, амур на нее не реагирует (но это из моих наблюдений на платных ставках, где рыбу кормят комбикормом или еще чемто);

9. При кормлении спомбом с зерновыми часто первым попадался амур;

10. Многие говорят о предпочтении амуром фруктовых запахов, но я больше ловил его на нейтральные либо ближе к мясным.

Кто что и как мыслит по поводу прикармливания, насадки для целенаправленной ловли белого амура?

post-11181-0-07293700-1364758114_thumb.j

0

Где-то в маю прошлого года, на <hidden>, от скуки и ввиду чистейшего зеркала водоема закинул удочку метров на 10ть с такой, салатовенькой, кукурузкой от карпзум (кажеться).

Тишина, красота...

Потом решил прикормить тем, что оставалось в ведерке, а там - кукурузка, конопелька, перловочка, семечка итд; и все на меду - вкуснотища!

Как результат - чудище на 8 с чем-то :-)

При выпускании, очень долго отходил, но потом чухнул так, что

Через недельку, на том же месте, на ту же наживку - амурчик на 3чку,а через полчасика обрыв :-( чего-то гораздо по-больше...

На боилы: ни на сливу, ни на шоколад и тутти, ни разу не клюнул...

Позже, летом, вообще перестал попадаться..

А, вообще, рыба - достойная!

post-14025-0-52960400-1364764584_thumb.j

Edited by КАПТИВА
0

А насчет дикого, речного амура, много его поймано на кукурузу, бойлы когда ему хватает кормовой базы?

Знакомые ловят на тину\траву пребрежную. особи 10+ кг. но способ подачи травы, утаивается.

Тоже изучал всю зиму мат часть по амуру. Ведь есть же он в маяках, и говорят много

Всем советую посмотреть фильм в ютубе jak na amura. быстро сносят за авторские права.

В этом году опробую его способ. а вдруг)))

Edited by Зеэнд
0

Неоднократно в том году на нескольких разных водоёмах:горох-кукуруза.От 2-х кг и до 9.

0

Где-то в маю прошлого года, на <hidden>, от скуки и ввиду чистейшего зеркала водоема закинул удочку метров на 10ть с такой, салатовенькой, кукурузкой от карпзум (кажеться).

Тишина, красота...

Потом решил прикормить тем, что оставалось в ведерке, а там - кукурузка, конопелька, перловочка, семечка итд; и все на меду - вкуснотища!

Как результат - чудище на 8 с чем-то :-)

При выпускании, очень долго отходил, но потом чухнул так, что

Через недельку, на том же месте, на ту же наживку - амурчик на 3чку,а через полчасика обрыв :-( чего-то гораздо по-больше...

На боилы: ни на сливу, ни на шоколад и тутти, ни разу не клюнул...

Позже, летом, вообще перестал попадаться..

А, вообще, рыба - достойная!

Слышал про Вашу поплавочку, и сам тоже ловил.

Поверьте на бойлы слива, тутти, мотыль и белый шоколад тоже отлично ловится.

Перед выпусканием подержите его в мешке (в воде), чтобы отошел, а потом и выпускайте. Я было нырял за амуром, потому что он перевернулся на спину и всплыл, пришлось нырять и помогать ему.

А насчет дикого, речного амура, много его поймано на кукурузу, бойлы когда ему хватает кормовой базы?

Знакомые ловят на тинутраву пребрежную. особи 10+ кг. но способ подачи травы, утаивается.

Тоже изучал всю зиму мат часть по амуру. Ведь есть же он в маяках, и говорят много

Всем советую посмотреть фильм в ютубе jak na amura. быстро сносят за авторские права.

В этом году опробую его способ. а вдруг)))

Посмотрел фильм jak na amura правда не полностью, но из того что посмотрел было откровение по ловле на черешню с косточкой!!!

Edited by ingvar
0

Амур почти всеяден и ловится на все кроме блесен :grin:

0

лет 10 назад,когда амура было в достаточном количестве,на Гребном канале,ловил на листик алоэ с отрезанными колючками и вымоченном в меду,но очень плохо держался на крючке при забросе,это все про поплавок,ловился с берега в струкаче,заброс 15-20 метров

0

Амур почти всеяден и ловится на все кроме блесен :grin:

Когда ему кормовой базы не хватает ( а его рацион травакамыш), то ест все что карп (так в умных статьях пишут).

У Нас же есть амур (район Маяк), но за тот год в отчетах не одного пойманого амура не припомню.

А макушатников и сосок у нас через 30 см по сезону))))

0

Всем привет. На мой взгляд вода должна хорошо прогреться а потом вперед. ловил амура только на зерновые(кукуруза ,горох)продипованые в меде,конопле,сл.кукурузе. В основу прикормок использовал зерновые+комбикорм.

post-6126-0-89407000-1364897511_thumb.jp

post-6126-0-45325800-1364897608_thumb.jp

post-6126-0-66318700-1364897636_thumb.jp

0

Всем привет. На мой взгляд вода должна хорошо прогреться а потом вперед. ловил амура только на зерновые(кукуруза ,горох)продипованые в меде,конопле,сл.кукурузе. В основу прикормок использовал зерновые+комбикорм.

Уточните пжл место ловли, Платник, река?

0

Уточните пжл место ловли, Платник, река?

Канал Дунай-Сасык т.е(бамовский)

0

На Хаджибее, раньше, ловил на мамалыгу+пружина с четырьмя крючками, без пуфа и кукурузы. Один раз был монстр, но из за нехватки опыта разагнул крючок. При его поклёвке колокольчик звенел с минуту времени, а я думал, что карась или бычок, бейтранера не было.

0

На Хаджибее, раньше, ловил на мамалыгу+пружина с четырьмя крючками, без пуфа и кукурузы. Один раз был монстр, но из за нехватки опыта разагнул крючок. При его поклёвке колокольчик звенел с минуту времени, а я думал, что карась или бычок, бейтранера не было.

Про Хаджибей мне разсказывали. Там когда вода прогревается люди становятся с палаткой на два месяца, чтобы забить место переодически меняясь. На лодках выходят каждый день с двумя-тремя ведрами скисшей кукурузы, кормят место, и браконьерствуют по полной на продажу.

Но это я не Вам, так просто вспомнилось. А Вам скажу покупайте хорошие крючки (способ кормления амура требует очень острый и крепкий крючек, чтобы пробить его деревяную губу и удержать его) и бейтранер не обязательно, почти на всех современных катушках есть фрикцион. И в большенстве случаев амур идет к берегу.

0

Да идет к берегу,до определённого момента.Вот тут Вам и понадобится фрикцион.

0

И иногда так дает от берега что марлин на видео))

0

Товарищ очень любопытный и наверное глухой. В прошлом сезоне лицезрел эту наглую морду охотившуюся на ночничек на поплавке. Выняривая хватал не стесняясь двух болтливых рыбаков.

-Может сочный зеленый цвет ?! Зная его пристрастия к сочной зелени.. .Меньше вроде не стало. За прошлый сезон мне повезло лишь трижды, под кило. Двое на платнике, один -Днестр.

0

И еще добавлю немного.Пробовал всевозможные каши,бойлы дипы,Ароматизаторы и.т.д от carp zoom и.т.д результат "0"Вывод:амур требует отечественные корма. Всем НХНЧ

Edited by yura80
0

Канал Дунай-Сасык т.е(бамовский)

Там же, Амур хорошо ловился на обычную закидушку, на макуху.
1

Там же, Амур хорошо ловился на обычную закидушку, на макуху.

Видно что тебе просто везет.У меня так неполучаетсся на макуху

0

А вот правда говорят если клюёт амур то карпа не жди?Почему ?

0

По наблюдениям лучшее для прикормки все-таки кукуруза. На макуху ему видимо нем дают подойти. Слишком много желающих. По весне неплохо берет и на червя (проверено) , но с потеплением воды переходит на растительный рацион. Хотя опарик с дипом никогда не подводил! Горох использую только в случае жесткой конкуренции , когда карась уничтожает все ещё до падения наживы на дно! И только жестковатый! За прокисшую кукурузу слышал , но это скорее для отпугивания мелочи , а дип "клевер" действительно давал неплохие результаты. Самого крупного поймал на кукурузу (бондюэль) + опарик (1шт).

0

Амур и карп часто бывают рядом, только амур - более шустрый чем карп, по-сути схватил и убежал, во многих фильмах, где видно кормежку амура и карпа, карп просто не успевает взять насадку.

Чуть позже выложу еще пару роликов

Edited by ALEXS
0

А вот правда говорят если клюёт амур то карпа не жди?Почему ?

Это не совсем верно, они друг друга не боятся, и не отгоняют. Просто карп ходит или по одиночке (на ставках) или не большой стайкой , и в основном по кругу. Подберет корм, через некоторое время вернется.. А амур все же чаще гуляет стаей. И с одного конца водоема , до другого. Пока стайка все не подберет, до последней коноплинки, не уйдет. Поэтому, обычно поклевок амура в короткий промежуток времени несколько. Он более проворен, попроще.

Насмотревшись, начитавшись всего, пробовал пробойничком-трубочкой делать цилиндрики из всего растительного. Начиная с алое, огурца, кабачка и т.д. и заканчивая фруктами. И все это цеплять на волос( благо, завожу, в основном , кораблем, поэтому, при забросе не слетает с волоса) Не поймал ничего и забросил опыты. Хотя, поклевки и были.

Хотя почти уверен, мелко резанная береговая зелень, начиная от молодых листьев камыша, и заканчивая клевером, в составе прикормки, с пелетсом "газон", разных производителей, приманивают его. Впрочем, как и карпа. Но, амура вроде лучше. А может так мне хотелось бы думать? :)

А кормится и клюет, по моему, лучше на то, чем его постоянно кормят.

В том году были удачные опыты поимки амура в толще воды с помощью оснастки зиг-риг с поп апом .Вот там так точно, ловится чаще амур. Хотя изредка попадается и карп.

А прикормка, в общем на амура и карпа одна и та же. Не думаю, что кто то сможет утверждать, что знает, как привадить только амура.

Edited by Вячеславович
0

Это не совсем верно, они друг друга не боятся, и не отгоняют. Просто карп ходит или по одиночке (на ставках) или не большой стайкой , и в основном по кругу. Подберет корм, через некоторое время вернется.. А амур все же чаще гуляет стаей. И с одного конца водоема , до другого. Пока стайка все не подберет, до последней коноплинки, не уйдет. Поэтому, обычно поклевок амура в короткий промежуток времени несколько. Он более проворен, попроще.

Насмотревшись, начитавшись всего, пробовал пробойничком-трубочкой делать цилиндрики из всего растительного. Начиная с алое, огурца, кабачка и т.д. и заканчивая фруктами. И все это цеплять на волос( благо, завожу, в основном , кораблем, поэтому, при забросе не слетает с волоса) Не поймал ничего и забросил опыты. Хотя, поклевки и были.

Хотя почти уверен, мелко резанная береговая зелень, начиная от молодых листьев камыша, и заканчивая клевером, в составе прикормки, с пелетсом "газон", разных производителей, приманивают его. Впрочем, как и карпа. Но, амура вроде лучше. А может так мне хотелось бы думать? :)

А кормится и клюет, по моему, лучше на то, чем его постоянно кормят.

В том году были удачные опыты поимки амура в толще воды с помощью оснастки зиг-риг с поп апом .Вот там так точно, ловится чаще амур. Хотя изредка попадается и карп.

А прикормка, в общем на амура и карпа одна и та же. Не думаю, что кто то сможет утверждать, что знает, как привадить только амура.

Наверное дело в том , что у карпа по морфологии рот все-таки нижний т.е. предназначенный для добывания пищи из донного слоя , у амура-же прямой и пища находящаяся над дном для него более приемлема.
0