BuBBle94

Снасти на ставриду

178 posts in this topic

Ребят, вчера столкнулся с проблемой очень частых сходов ставриды то прям под пирсом при вываживании из воды, то после поклевки, у соседей тоже часто сходило. Снасть использовал проверенный силикон baby rockfish 1.4 розовый и флуоресцентный lucky john troutino 1.7, чебурашка 2 г. и джиг-головка 2 г.(что на том, что на том количество сходов одинаковое), крючек owner N8. 

Это у меня со снастью что-то не так, с руками или же ставрида сейчас такая балованная? 

0

20 минут назад, BuBBle94 сказал:

Ребят, вчера столкнулся с проблемой очень частых сходов ставриды то прям под пирсом при вываживании из воды, то после поклевки, у соседей тоже часто сходило. Снасть использовал проверенный силикон baby rockfish 1.4 розовый и флуоресцентный lucky john troutino 1.7, чебурашка 2 г. и джиг-головка 2 г.(что на том, что на том количество сходов одинаковое), крючек owner N8. 

Это у меня со снастью что-то не так, с руками или же ставрида сейчас такая балованная? 

Иногда в таких случаях помогает уменьшение приманки, у бэбика можно обрезать голову, у троутина - крылышки. Задача - укоротить приманку для лучшей заглатываемости. Таки небольшое обрезание в Одессе еще никому не мешало! :)

17

1 час назад, BuBBle94 сказал:

облегчение головки,уменьшение приманки,уменьшение крючка,использование поводковых монтажей (самодур например)

Edited by Рыбацюг
1

1 час назад, BuBBle94 сказал:

Ну еще такое как поиграться с размерами и формой крючка.И при вываживании не тянуть её,как детский грузовик на шнурке.  

2

3 часа назад, BuBBle94 сказал:

немного уменьшить размер приманки,крючка, потоньше леску-поводок,ну и ставридка бывает не очень активно питается-то есть насытилась уже и от погоды ,температуры воды и т.п.-зависит также,бывает час прошел и она уже  активнее или другая стайка,одну и туже приманку так закушает),что и отцеплять долго,так,что не всегда дело в приманке и снасти!

Edited by Greys
0

58 минут назад, schastlivchikvn сказал:

Подскажите пожалуйста правильный телескоп для берегового самодура в длине 330 веса 12-20. Пожелания - дальнобойность, работа с шнурами, строй что б эти шнуры при забросе не рвать. Желательно конкретную модель от реального владельца либо человека который видел его работу и держал в руках. Палка нужна что б можно было взять на работу и после работы сразу поехать на море. Добираться буду общественным транспортом.

Я ловлю на спиннинг Shimano - штекер тестом 5-20 длина 3 метра , шнур Сан Лайн Супер ПЕ 8 lb  - все летит далеко и не рветься !

0

Расскажите о правильно связанных самодурах. Спасибо.

0

10 часов назад, vpkz сказал:

Можно  и  так  но  лучше  пера  меньше

14591792.jpg

6

В 25.06.2017 at 23:57, vpkz сказал:

сало як сало... ,шо його куштувати (с) :biggrin:

а самодуры надо помацать или половить имея понимание сути процесса , тогда и появится понимание "правильного самодура".

смысл о них рассказывать или показывать человеку бывающему на море 3 раза за сезон?

хотя критерии просты:

1)качественный крючёк (обычно правильных японских производителей) морского исполнения,нужного размера и формы.

2)правильно собраный "пакет" на оперении крючка +правильная обвязка правильными нитками.

3)очень качественная прозрачная леска или флюр.

4)правильные руки вязальщика и понимания им процессов ,который постоянно рыбачит на свои же самодуры и постоянно работает над их совершенствованием , ибо от сезона к сезону многое меняется

5)современная оснастка.

6)к тому же надо знать под что самодур заточен:берег , лодка,ставрида,селёдка,луфарь,играющий,заметный и т.д.

зы:вот например фото прицепить...,и что тут обыватель увидит? через монитор... и без ультрафиолетового фонарика :biggrin:

samorur4.jpg

2

Один из лучших цветов отработавших в начале этого сезона

Очень хорошо показала себя козья борода

IMG_20170608_104119654.jpg

Edited by Джони
6

розовый по весне уже 3 или 4 год рулит... 

а от козьей бороды крючки ржавеют... ,особенно дешёвые  :biggrin:

2

16 минут назад, Рыбацюг сказал:

Очень рулит, козья борода подошла так как неплохо блестит и  ее относительная жёсткость,  она не заламывается, не торчит в стороны даже после трёх рыбалок, и неопытного второго номера по сему ставриды  

На счёт ржавления возьму на заметку, спасибо

Edited by Джони
0

2 минуты назад, Джони сказал:

Очень рулит, козья борода подошла так как неплохо блестит и  ее относительная жёсткость,  она не заламывается, не торчит в стороны даже после трёх рыбалок, и неопытного второго номера по сему ставриды  

На счёт ржавления возьму на заметку, спасибо

козлятина хороша в пресняке на длинных стримерах и бородках...

для моря козлятина позавчерашний день, можно конечно делать самодуры и на ней... но от убогости и бедности(имхо конечно)

0

Подскажите для отвесного самодура какая нужна леска для ствола и поводков? и какое оперение,есть ли какие то особенности?

Как когда то учили старики , 0,17 - 0,18 максимум , и не делать на крючках помазки , всего  5-7 шерстинок -

перышек ..

Edited by Faty
-1

17 часов назад, Faty сказал:

Подскажите для отвесного самодура какая нужна леска для ствола и поводков? и какое оперение,есть ли какие то особенности?

Как когда то учили старики , 0,17 - 0,18 максимум , и не делать на крючках помазки , всего  5-7 шерстинок -

перышек ..

цимис в мелочах... :biggrin: 

в отвес для берега - ответ есть выше.

а для лодки куча вариантов, в зависимости от активности рыбы, размера крючка , длины поводков...

не всегда тонкая леска хорошо..., не всегда плохо,ищи оптимум !

0

да и на прозрачную воду надо более тёмный , на мутную , более светлый 

В 01.07.2017 at 20:24, Рыбацюг сказал:

лужённые не ржавеют .

-1

18 часов назад, Faty сказал:

лужённые не ржавеют .

На море Ржавеет все... :biggrin:

Да и качественных лужённые крючков сейчас фактически нет!

0

В 12.07.2017 at 11:19, Рыбацюг сказал:

На море Ржавеет все... :biggrin:

Да и качественных лужённые крючков сейчас фактически нет!

старики учили после каждой рыбалки промывать самодуры , под проточной водой и леску протирать бумажкой , видно как на ней остаётся грязь

-1

2 часа назад, Faty сказал:

старики учили после каждой рыбалки промывать самодуры , под проточной водой и леску протирать бумажкой , видно как на ней остаётся грязь

да никто нормальные самодуры между рыбалками не моет:biggrin:,  только в межсезонье или на зиму... , достаточно просто высушить самодур и только после этого положить в коробку ( + у меня в коробке пропалены паяльником вентиляционные дырочки)

если несёт грязь,планктон  или плёнку по поверхности- можно вытереть леску при сматывании самодура платком или салфеткой...

зы: но честно говоря я делаю это максимум 1 раз в течении  сезона...

0

Я мою под краном после каждой рыбалки.

0

8 минут назад, клаус сказал:

Я мою под краном после каждой рыбалки.

я в детстве мыл после каждой рыбалки прямо на море... , омывая оставшейся пресной водой для питья и  сушил  ...

но с того времени я стал ленивый, крючки стали качественней , перо заменено на синтетику если сам процесс не напрягает то мойте прямо на море...

1

В 01.07.2017 at 20:36, Джони сказал:

Очень рулит, козья борода подошла так как неплохо блестит и  ее относительная жёсткость

А подскажите эта козья борода где то продаётся сейчас или надо самому красить ?Я раньше(очень давно) покупал на стараконом нарезанные квадратики кожи прямо с шерстью крашеные,но в гараже остатки моль съела,только кожа осталась.

0

вот такая красата под лодку на Гамакатсу и sss braid ... ,конечно в живую блестит лучше :biggrin:

поводки флюр 0,165мм Geaguar , ствол флюр  0,205мм Geaguar

sssb.jpg

Edited by Рыбацюг
3

Ребят, почему если ловить ставриду на силикон, то оптимальный груз 1,5-2 грамма, а если на пилькер, то 5 грам и более? Пилькер медленнее тонет что-ли?

0

30 минут назад, BuBBle94 сказал:

Ребят, почему если ловить ставриду на силикон, то оптимальный груз 1,5-2 грамма, а если на пилькер, то 5 грам и более? Пилькер медленнее тонет что-ли?

А на самодур вообще - от 14 грамм и больше... Это же совершенно разные приманки. Груз микроджига должен анимировать приманку практически невесомую, сколько там весу в 1,5 дюймовом силиконе? Поставьте груз тяжелее и силиконка будет просто тонуть без какой-либо игры, весь смысл теряется.  Для игры пилькера важно соотношение размер/вес. Короткий и тяжелый будет тупо тонуть не играя, длинный и легкий при твиче вылетает на поверхность воды.  Кстати для ставриды (исключительно мое личное мнение) длина пилькера гораздо важнее веса.

1