Jump to content

Эхолот


Sprinter

Recommended Posts

Чувствительность влияет на показания рыбы, а на глубину не влияет.

А на печах просто большая глубина, ям тоже не видно.

Если кто-то видел на своем эхолоте, напишите, может действительно дело в моем.

У вас ошибочное мнение ,Чувствительность влияет не только на рыбу, но при ее мах.настройке можно разглядеть и водоросли и сети и все мельчайшие неровности дна. Интересно какая марка вашего эхолота? Он трехлучевой и 3D графика там есть? :russian_ru:

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
  • Replies 174
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Хочу спросить у знающих людей. Мне нужен эхолот для лови с берега. Смотрел Смарткаст. Скажите есть ли разница если брать модель с большим экраном или брать на 3,5 см? И еще - что значит реальный диапазон работы 30-40 м.?

Link to comment
Share on other sites

Насколько знаю там смотрите ещё важно колличество лучей-для точности показаний,дальность-глубина (то что вы спрашиваете) тоже много значит-это сила излучения сигнала ...От этого по моему зависит и возможность определить стая рыб,возле дна стоит или куст водорослей...

ПС. Я, обычно не верю тому сколько рыбы стоит внизу-мне главное проверить глубину и перепады глубин...В этом он незаменим...

Edited by EXTRIM
Link to comment
Share on other sites

А посоветуйте кто определённые модели смарткастов. Тоже давно интересовался и хотел приобрести, но так и не взял пока.

Какова реальная максимальная дальность?

Link to comment
Share on other sites

А посоветуйте кто определённые модели смарткастов. Тоже давно интересовался и хотел приобрести, но так и не взял пока.

Какова реальная максимальная дальность?

У меня SMARTCAST RF 20F...довольно старая модель-брал 3 года назад -это было настолько давно,что не помню где от него доки на китайском языке... :( Самое главное-садится батарея -ближе ловит сигнал...(((

ПС. Андрей,задай в Гугл(поисковик)-всё будет подробно... :whistle3: Если,что спросишь у меня-я покажу в действии...

Вот ссылка на более последнюю модель- SmartCast RF25e

Edited by EXTRIM
Link to comment
Share on other sites

По моему в эхолоте не важно количество лучей ,более важно размер матрицы и чёткость( кол-во пикселей)и важно качество самого датчика

Да датчик самое главное в нем. А при определение рыбы может быть и ошибка. Ведь эхолот если видит пузырек воздуха(например затонувшая бутылка) он покажет ее как рыбу. Он определяет рыбу по ее пузырю. Бывает когда на водорослях на дне попадаются пузырьки воздуха, он тоже показывает их как рыбу.

Поэтому я эхолот использую только для определения глубин, форватеров и бровок. :(

Link to comment
Share on other sites

По моему в эхолоте не важно количество лучей ,более важно размер матрицы и чёткость( кол-во пикселей)и важно качество самого датчика

Если просматривать эхолотом рельеф дна то кол-во лучей неважно даже и однолучевой подойдёт, вы будете видеть на нём и рельеф и рыбу(но как написал Балу это не всегда рыба). Многолучевые эхолоты позволяют определить с какой стороны от лодки обнаружена рыба. Но это как говорится на вкус и цвет + то насколько тугой кошелёк. Важные характеристики излучателя - это угол излучения(чем шире тем большее пятно на дне захватывается) и мощность излучения.

Link to comment
Share on other sites

А посоветуйте кто определённые модели смарткастов. Тоже давно интересовался и хотел приобрести, но так и не взял пока.

Какова реальная максимальная дальность?

Могу предложить Wireless Fishfinder,его максимальная дальность 100м,на мой взгляд с берега больше и не нужно.Если есть вопросы по поводу цены 80636764050 или в личку.Звыняйте,что не в тему :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

Эхолот, как и любой другой прибор для поиска рыбы требует прежде всего "работы мозга". Рыбу он определяет по изменению плотности, в инструкции эта технология называется "поиск мяса". Эхо сигнал обрабатывается по специальному алгоритму в приёмнике (не в датчике) и по моему весьма успешно. После некоторой практики на море, речке, озере, лимане, ставке, по до льдом, я научился фактически безошибочно определять ложные или истинные сигналы. Банки, бутылки, мусор, водоросли, течения, подводные ключи имеют заметно отличный эхо сигнал.

Размер экрана для определения рыбы и глубины не имеет значения, так как рыбёшка обозначается хорошо видимой пиктограммой, глубина цифрой, а рельеф графикой. Большой дисплей удобен на лодке в движении, когда нужно управлять лодкой и одним глазом косить на прибор.

Если надумаешь покупать Humminbird SmartCast RF25e обязательно смотри на дату выпуска прибора. Батарейка в поплавке-датчике "одноразовая" ресурс 3 года, не важно работал прибор или нет. Для смены нужно разрезать поплавок или покупать новый. В в магазине обязательно попытаются впарить прибор который пролежал на складе 2,5 года, после первой рыбалки он сядет, и будешь иметь гембель.

Link to comment
Share on other sites

Могу предложить Wireless Fishfinder,его максимальная дальность 100м,на мой взгляд с берега больше и не нужно.Если есть вопросы по поводу цены 80636764050 или в личку.Звыняйте,что не в тему :thumbsup_still:

Цена нового эхолота на 100м 300у.е

Link to comment
Share on other sites

Эхолот, как и любой другой прибор для поиска рыбы требует прежде всего "работы мозга". Рыбу он определяет по изменению плотности, в инструкции эта технология называется "поиск мяса". Эхо сигнал обрабатывается по специальному алгоритму в приёмнике (не в датчике) и по моему весьма успешно. После некоторой практики на море, речке, озере, лимане, ставке, по до льдом, я научился фактически безошибочно определять ложные или истинные сигналы. Банки, бутылки, мусор, водоросли, течения, подводные ключи имеют заметно отличный эхо сигнал.

Размер экрана для определения рыбы и глубины не имеет значения, так как рыбёшка обозначается хорошо видимой пиктограммой, глубина цифрой, а рельеф графикой. Большой дисплей удобен на лодке в движении, когда нужно управлять лодкой и одним глазом косить на прибор.

Если надумаешь покупать Humminbird SmartCast RF25e обязательно смотри на дату выпуска прибора. Батарейка в поплавке-датчике "одноразовая" ресурс 3 года, не важно работал прибор или нет. Для смены нужно разрезать поплавок или покупать новый. В в магазине обязательно попытаются впарить прибор который пролежал на складе 2,5 года, после первой рыбалки он сядет, и будешь иметь гембель.

Многое зависит от программы которую написал программист и что етот программист написал одному богу и программисту :lol2: известно.А разве наблюдать на екране рыбу в 5коп дисплей или на размер 10 смх10 см.Глаза не устают ето немаловажно.

Link to comment
Share on other sites

В теме Продам эхолот(Барахолка) размещал объявление о эхолоте моего товарища, так тот тоже вроде как с берега работает

Link to comment
Share on other sites

Даже 1го апреля с трудом представляю себе "удобный" лайтовый спининг, к которому прикреплена бабанджола размером 15 на 15 см и весом 600 грамм. Хотя можно прикинуть ещё один вариант, в левой руке эхолот, в правой спининг, а ручку крутишь хоботом.

Link to comment
Share on other sites

а нормальный (надежный) эхолот, без забросов и наворотов, с самыми необходимыми функциями (рельеф дна, глубина, температура) лучей минимум 2 и хорошим экраном какой посоветуете? 3D тоже ненужно...

Edited by РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ
Link to comment
Share on other sites

а нормальный (надежный) эхолот, без забросов и наворотов, с самыми необходимыми функциями (рельеф дна, глубина, температура) лучей минимум 2 и хорошим экраном какой посоветуете? 3D тоже ненужно...

lowrens x-51.x52.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

а кроме "лоуренса" что посоветуете? до 1200- 1500грн?

Два сезона пользую Humminbird PiranhaMAX20 , недорогой, но не подводил. Вся подводная обстановка понятна, уровень в котором рыбка ходит тоже виден. Сейчас он выпускается с номером мах220, но это такой же (цена только отличается)

Edited by Саня
Link to comment
Share on other sites

у меня Пиранья 240 - вполне устраивает

года 2 назад брал в РР за 1500 грн., сейчас он там же - больше 3000

а на староконке у Андрея (лодки и моторы за фонтаном) он же - чуть больше 2000 грн.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Второй год пользуюсь Humminbird PiranhaMAX-220 и не разочаровался, простой и надёжный прибор, если поломал случайно или оторвал датчик - можно купить отдельно. Два луча в наших водоёмах достаточно с головой, все основные функции в нём есть. Покупал в интернете.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо всем

взял сегодня себе эхолот Eagle FishMark 320, тостался по "вкусной" цене :thumbsup_still:

теперь я и под водой видить буду.. :thumbsdown_still:

Link to comment
Share on other sites

Спасибо всем

взял сегодня себе эхолот Eagle FishMark 320, тостался по "вкусной" цене :sad01_anim:

теперь я и под водой видить буду.. :rolleyes:

Чтобы видеть под водой нужна камера или маска. :thumbsup_still: :thumbsdown_still: :thumbsup_still: а не эхолот.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Так, записывать в судьи?

ДА! Только что проехал в доль хаджибея! Эъолот говорит рыбы нет! Ктото пользуется эхолотами которые часы и забрасывающийся датчик! Ктото знает как они?

Link to comment
Share on other sites

ДА! Только что проехал в доль хаджибея! Эъолот говорит рыбы нет! Ктото пользуется эхолотами которые часы и забрасывающийся датчик! Ктото знает как они?

Если скорость движения датчика(поплавка) будет большая, он просто не успеет определять точно наличие рыбы и т.д.

А вообще не заменим для ловли с берега (без наличия лодки)...Но только он цепляеться на удочку ,а датчик-поплавок на конец шнура спининга...

Edited by EXTRIM
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...