Jump to content

Эхолот


Sprinter

Recommended Posts

  • Replies 174
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Неправильный у Вас подход. :drinks:

Только без обид пожалуйста. Скажу честно, что эхолот я брал в основном для того, чтобы определять бровки и ямы. А также, чтобы иметь представление о глубине. Но и рыбу очень хорошо ей искать. Не факт, что найдя рыбу, она будет брать. Хотя, рыбу он реально показывает.

подскажите где находиться касынка

200-400 метров дальше поворота на Нати в сторону Ямы.

Link to comment
Share on other sites

Только без обид пожалуйста. Скажу честно, что эхолот я брал в основном для того, чтобы определять бровки и ямы. А также, чтобы иметь представление о глубине. Но и рыбу очень хорошо ей искать. Не факт, что найдя рыбу, она будет брать. Хотя, рыбу он реально показывает.

Никаких обид, правильно брали, только можно в поисках рыбы на эхолоте остаться без рыбы на крючке. :wistle3: Рыбу он показывает, иногда хорошо показывает рыбу пиленгаса, стоящего в толще воды, но не судака. Когда у меня еще не было эхолота во многих статьях читал, что эхолот не используется для поиска хищной рыбы. Когда купил в этом лишь убедился.

Link to comment
Share on other sites

Никаких обид, правильно брали, только можно в поисках рыбы на эхолоте остаться без рыбы на крючке. :wistle3: Рыбу он показывает, иногда хорошо показывает рыбу пиленгаса, стоящего в толще воды, но не судака. Когда у меня еще не было эхолота во многих статьях читал, что эхолот не используется для поиска хищной рыбы. Когда купил в этом лишь убедился.

Согласен на 99%.Судак в ловится в камнях,на эхолоте пусто.Это как правило.Эхолотом нашел рыбу стоящую возле

дна(дно как тарелка),получил пару судаков.Это исключение из правил.

Link to comment
Share on other sites

Согласен на 99%.Судак в ловится в камнях,на эхолоте пусто.Это как правило.Эхолотом нашел рыбу стоящую возле

дна(дно как тарелка),получил пару судаков.Это исключение из правил.

вопрос по поводу позиции лодки и излучателя был задан не зря

- в статике, когда лодка на якоре, разрешающая способность по углу и расстоянию  хорошего эхолота  позволяет на экране определить движение судака или сома

на глубинах до 15 м (как раз Хаджибей) придонное движение хаммибердом должно определяться

хочу свой перестроить на облегченный вариант для поиска судака со льда

(практики нет--но в теории на ровном без глыб дне движение рыбы должен показывать)

а вот этики ловли зимой у нас (в том числе и у меня) НЕТ :drinks:

стоишь у своей лунки а сам головой на 360 градусов--

для начинающих продаю секрет--если чудак в километре от вас стоял и вдруг упал на колени один а потом ЕЩЕ два три раза-- он снимает рыбу!

бегите к нему-там клев

по поводу " бегите " совет шуточный но многие воспринимают сие буквально

один из примеров

перволедок - мы нашли место клева крупного окуня-через 5 минут вокруг нас толпа и сотня лунок, которых уже не видно лед-решето прогнулся все бегают по воде а окунь плавает по льду...

ну и кульминация: сзади подъезжает местный мужик на велике с топором и как е...т по льду--все в панике врассыпную

а потом вежливые обращения к мужику --типа Вася-ты не прав

поэтому желательно искать свою рыбу самому но из экономии времени -где люди собрались там и рыба--только не бросайте свою блесну в лунку которую пробурил другой-- ложит на лед бур а удочку взять еще не успел :drinks:

Edited by NikSnp
Link to comment
Share on other sites

Мой обычный двухлучевой хуманбёрд показывает даже бычка на 10 см отлипшего от дна, специально на спор со скептиком опускал уже пойманного на дно, было видно отдельно грузило, отдельно рыбу. Секрет в установке излучателя и скорости измерений. То, что написано в инструкции не совсем соответствует действительности, и я это выяснил при установке прибора на свою лодку.

Во первых эхолот не светит как фонарь, а работает как фотовспышка, запуск сигнала происходит в среднем каждую секунду, то есть при скорости 20 км час получаем "снимки" через каждые 5м. Функция определения рыбы работает с задержкой 3-5 секунд, по всей видимости рыба должна быть "снята" несколько раз для точного определения.

При больших глубинах частота запуска сигнала падает, чтоб эхо сигнал успел вернуться.

Мощность центрального луча выше и рыба попавшая в него определяется быстрее, но он значительно уже, поэтому шансы засечь рыбу при больших скоростях движения стремятся к нулю, а если рыба определена, вы её всё равно уже проехали.

По инструкции датчик нужно устанавливать за кормой или на дне, чтоб он "светил" через корпус лодки, на самом деле в движении за кормой самое турбулентное место, на приёме появляется множество шумов и искажений, которые отстраиваются фильтром, но опять же за счёт чувствительности.

При установке "сквозь дно" самый лучший результат получается на резинке, при экспериментах с бычком никакой разницы между просто опущенным в воду излучателем я не заметил. Проблемы начинаются только на ходу, когда дно начинает "колбасить".

Установка "сквозь дно" по моему, категорически противопоказана для железной и пластиковой лодки. В этом случае весь корпус начинает "звучать" То есть ни о каких конусах в 20, 90, 120 градусов речи уже нет, направление становиться "как карта ляжет" и бычёк определяется 1 раз из 8 против обычной установки. По всей видимости такой способ подходит для одно лучевых глубиномеров или специальных излучателей, о которых упоминается вскользь. Так же при малых глубинах эхолот начинает врать, показывая максимум на рыхлом дне, что даёт реальный шанс сесть на мель. Про лажу с температурой вообще молчу, осенью и весной найти прогретые участки воды нереально.

Поэтому оптимальной для поиска считаю скорость 4-5 км/час, а установку - заподлицо с дном вклеенным на герметике. Свои исследования проводил эмпирическим путём, на единую истину не претендую, подопытный бычёк отпущен обратно в Тилигульский лиман.

Link to comment
Share on other sites

Свои исследования проводил эмпирическим путём, на единую истину не претендую, подопытный бычёк отпущен обратно в Тилигульский лиман.
Link to comment
Share on other sites

Куда он был отпущен я прочитал, а где опыты проводились?

Быстренько перечитав К.Дойля, логическим путем смею предположить, что ув.Vintik проводил опыты в районе Большого барьерного рифа, где,кстати, и был выловлен несчастный бычек, которого потом спецавиарейсом отправили на Тилигул :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...
  • 4 months later...

Мой обычный двухлучевой хуманбёрд показывает даже бычка на 10 см отлипшего от дна, специально на спор со скептиком опускал уже пойманного на дно, было видно отдельно грузило, отдельно рыбу. Секрет в установке излучателя и скорости измерений. То, что написано в инструкции не совсем соответствует действительности, и я это выяснил при установке прибора на свою лодку.

Во первых эхолот не светит как фонарь, а работает как фотовспышка, запуск сигнала происходит в среднем каждую секунду, то есть при скорости 20 км час получаем "снимки" через каждые 5м. Функция определения рыбы работает с задержкой 3-5 секунд, по всей видимости рыба должна быть "снята" несколько раз для точного определения.

При больших глубинах частота запуска сигнала падает, чтоб эхо сигнал успел вернуться.

Мощность центрального луча выше и рыба попавшая в него определяется быстрее, но он значительно уже, поэтому шансы засечь рыбу при больших скоростях движения стремятся к нулю, а если рыба определена, вы её всё равно уже проехали.

По инструкции датчик нужно устанавливать за кормой или на дне, чтоб он "светил" через корпус лодки, на самом деле в движении за кормой самое турбулентное место, на приёме появляется множество шумов и искажений, которые отстраиваются фильтром, но опять же за счёт чувствительности.

При установке "сквозь дно" самый лучший результат получается на резинке, при экспериментах с бычком никакой разницы между просто опущенным в воду излучателем я не заметил. Проблемы начинаются только на ходу, когда дно начинает "колбасить".

Установка "сквозь дно" по моему, категорически противопоказана для железной и пластиковой лодки. В этом случае весь корпус начинает "звучать" То есть ни о каких конусах в 20, 90, 120 градусов речи уже нет, направление становиться "как карта ляжет" и бычёк определяется 1 раз из 8 против обычной установки. По всей видимости такой способ подходит для одно лучевых глубиномеров или специальных излучателей, о которых упоминается вскользь. Так же при малых глубинах эхолот начинает врать, показывая максимум на рыхлом дне, что даёт реальный шанс сесть на мель. Про лажу с температурой вообще молчу, осенью и весной найти прогретые участки воды нереально.

Поэтому оптимальной для поиска считаю скорость 4-5 км/час, а установку - заподлицо с дном вклеенным на герметике. Свои исследования проводил эмпирическим путём, на единую истину не претендую, подопытный бычёк отпущен обратно в Тилигульский лиман.

Тоесть,я так понял датчик не обязательно погружать в воду,он будет работать и сухой на дне резиновой лодки,т.е.вкленный в дно

Link to comment
Share on other sites

Мой обычный двухлучевой хуманбёрд показывает даже бычка на 10 см отлипшего от дна, специально на спор со скептиком опускал уже пойманного на дно, было видно отдельно грузило, отдельно рыбу. Секрет в установке излучателя и скорости измерений. То, что написано в инструкции не совсем соответствует действительности, и я это выяснил при установке прибора на свою лодку.

Во первых эхолот не светит как фонарь, а работает как фотовспышка, запуск сигнала происходит в среднем каждую секунду, то есть при скорости 20 км час получаем "снимки" через каждые 5м. Функция определения рыбы работает с задержкой 3-5 секунд, по всей видимости рыба должна быть "снята" несколько раз для точного определения.

При больших глубинах частота запуска сигнала падает, чтоб эхо сигнал успел вернуться.

Мощность центрального луча выше и рыба попавшая в него определяется быстрее, но он значительно уже, поэтому шансы засечь рыбу при больших скоростях движения стремятся к нулю, а если рыба определена, вы её всё равно уже проехали.

По инструкции датчик нужно устанавливать за кормой или на дне, чтоб он "светил" через корпус лодки, на самом деле в движении за кормой самое турбулентное место, на приёме появляется множество шумов и искажений, которые отстраиваются фильтром, но опять же за счёт чувствительности.

При установке "сквозь дно" самый лучший результат получается на резинке, при экспериментах с бычком никакой разницы между просто опущенным в воду излучателем я не заметил. Проблемы начинаются только на ходу, когда дно начинает "колбасить".

Установка "сквозь дно" по моему, категорически противопоказана для железной и пластиковой лодки. В этом случае весь корпус начинает "звучать" То есть ни о каких конусах в 20, 90, 120 градусов речи уже нет, направление становиться "как карта ляжет" и бычёк определяется 1 раз из 8 против обычной установки. По всей видимости такой способ подходит для одно лучевых глубиномеров или специальных излучателей, о которых упоминается вскользь. Так же при малых глубинах эхолот начинает врать, показывая максимум на рыхлом дне, что даёт реальный шанс сесть на мель. Про лажу с температурой вообще молчу, осенью и весной найти прогретые участки воды нереально.

Поэтому оптимальной для поиска считаю скорость 4-5 км/час, а установку - заподлицо с дном вклеенным на герметике. Свои исследования проводил эмпирическим путём, на единую истину не претендую, подопытный бычёк отпущен обратно в Тилигульский лиман.

Сам приобрел данный эхолот у Кузьмича - радости полные штаны в первую же рыбалку узнал что стою на стадионе с перепадом от моего берега к противоположному буквально 80 см , у меня 2.60 на том 3.40 и рыб нет в обще а я так в все разы прикармливал ( до эхолота ) и тем и сем , разве что от нуля уходить удавалось :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

А МОНТАНа свой эхолот утопил в море... Остался от него только телевизор... Мабуть, он на нём теперь мультики смотрит:dance3:...

Edited by AllexMOB
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

А МОНТАНа свой эхолот утопил в море... Остался от него только телевизор... Мабуть, он на нём теперь мультики смотрит:dance3:...

Вообще каждый нормальный эхолот уже умеет плавать. Рыболовные холоты выпускаются в корпусах с уровнем защиты как минимум IPX6, но чаще всего IPX7, т.е в первом случае защита корпуса должна выдерживать сильные напоры воды, а во втором случае - погружение на метр-полтора.

Если у Монтаны слишком сильно утонул датчик эхолота... так это не беда, найдём такой же.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

ПОЗНАВАТЕЛЬНА ИНФОРМАЦИЯ:

Перевод Павла Дмитриева

Какую рыбу видит эхолот?

f_art_14_1.gifЕсли рыба проплывет под днищем стоящего судна, то на экране жидкокристаллического эхолота появится рисунок в виде небольшой дуги (или символа рыбки). Аналогичный результат будет в случае, когда судно движется, а рыба - неподвижна. На самом деле идеальную арку увидеть на экране почти невозможно, поскольку движется не только судно, но и рыба не стоит на месте, а движется, причем она не обязательно проходит под днищем судна.

Итак, чем больше арка, тем больше рыба? Нет, не всегда.

Рыба того же самого размера, пересекающая центральную область конуса излучения вблизи поверхности воды, будет в этом конусе совсем непродолжительное время, а потому на экране появится в виде небольшой арки (дуги или символа). Та же самая рыба около дна, проходящая через срединную часть конуса излучения, дольше будет видна в этом конусе, в результате чего она будет изображена на экране эхолота большой аркой (дугой).

В общем, это означает что, чем ближе рыба к судну, тем меньшеона

будет на экране, и чем больше, тем будет дальше от судна. Это совершенно обратно тому, как если бы мы наблюдали эту рыбу собственными глазами.

Но это только самое общее описание. На самом деле, дуги на экране могут быть разного размера еще по тысяче иных причин: рыба всплывает или погружается, пересекает крайнюю область конуса излучения под острым углом к направлению на судно, судно движется быстрее или медленнее. Рыба вообще может находиться настолько близко ко дну, что попадетв

"мертвую зону" и ее совсем не будет видно.

Можно обнаружить, что косяк мелкой рыбешки, сбитый довольно тесно, на экране будет изображен очень большой дугой (аркой), однако края такой арки будут значительно менее плотными, чем как если бы эта арка была отражением звука от одиночной, но большой рыбы. Арки бывают очень разными, но любая из них образована только реальной рыбой.

Есть одна общая ошибка при пользовании эхолотом, причем любым жидкокристаллическим эхолотом, и ошибка эта - общая для всех пользователей: изображение на экране - это НЕ состояние водоема под днищем судна. Конус излучения под судном распространяется во все стороны от судна, однако на экране содержимое конуса излучения может быть показано только в одной плоскости. Подумайте об этом! Это не сложно.

Основная проблема состоит в том, что все жидкокристаллические эхолоты отображают не истинное пространственное положение рыбы относительно судна, а проекцию изображения рыбы на вертикальную плоскость, проходящую через центральную ось конуса излучения. Это и создает иллюзию того, что все обнаруженные лучом подводные объекты располагаются под днищем судна.

На рисунке можно видеть, что случится, если две рыбы будут обнаружены на одинаковом расстоянии от излучателя, хотя будут располагаться в различных секторах конуса излучения. Обе обнаруженные рыбы будут показаны в одном месте на экране, а потому будут видны как одна рыба.

Edited by NikSnp
Link to comment
Share on other sites

И кто скажет про данную модель

Humminbird 737

, остались ли у нее все те недостатки что и у предыдущих моделей , только если можно без лишних дискуссий ,типа у моего знакомого такая же модель ,он говорит . И по возможности прошу ответить владельцев ,данного девайса .

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Давно хотел эхолот,но возможность появилась только сейчас)Подскажите что сейчас оптимально купить из не дорогого-в пределах 200+-$?Рыбачу с берега и с лодки ПВХ.И к нему же еще надо аккумулятор как я понял?

Edited by активист
Link to comment
Share on other sites

Давно хотел эхолот,но возможность появилась только сейчас)Подскажите что сейчас оптимально купить из не дорогого-в пределах 200+-$?Рыбачу с берега и с лодки ПВХ.И к нему же еще надо аккумулятор как я понял?

Всё очень просто.У меня EAGLE CUDA-168.Использую для него два акумулятора по шесть вольт от китайского фонаря. Заряда Хватает ну очень на долго. :good:

Link to comment
Share on other sites

Я взял такой http://www.rusonar.ru/products/er4_pro_2 у этого парня http://kiev.com.ua/forum/showthread.php?t=20608 за 1500 грн. Обкатываю уже на третьей рыбалке (зимней): видно термоклин, мормышку и балансир, видно как подходит рыба к приманке, если дно ровное, то начинает показывать с 5-10 см. от дна, если показатель глубины прыгает больше 1-2 см. значит на дне чето шевелится. Пробовал через лужицу на льду (дабы не сверлить лунки), все четко кажет (лед белый, но однослойный, 30 см.), видел как гуляет толстолобик (кум случайно одного мелкого забагрил балансиром) в слое воды (проходит полоска по экрану). Сегодня испытывал "гандон с тосолом", т.е. туда датчик и приложить ко льду - затея практически не работает (таки надо смачивать лед!), корчи показывает как несколько неподвижных полосок над дном (есс-но летом с лодки будет видно это все в динамике). Правда за три рыбалки с эхолотом ничего не поймал и жена уже крутит пальцем :), ну то такое...

Link to comment
Share on other sites

Я взял такой http://www.rusonar.ru/products/er4_pro_2 у этого парня http://kiev.com.ua/forum/showthread.php?t=20608 за 1500 грн. Обкатываю уже на третьей рыбалке (зимней): видно термоклин, мормышку и балансир, видно как подходит рыба к приманке, если дно ровное, то начинает показывать с 5-10 см. от дна, если показатель глубины прыгает больше 1-2 см. значит на дне чето шевелится. Пробовал через лужицу на льду (дабы не сверлить лунки), все четко кажет (лед белый, но однослойный, 30 см.), видел как гуляет толстолобик (кум случайно одного мелкого забагрил балансиром) в слое воды (проходит полоска по экрану). Сегодня испытывал "гандон с тосолом", т.е. туда датчик и приложить ко льду - затея практически не работает (таки надо смачивать лед!), корчи показывает как несколько неподвижных полосок над дном (есс-но летом с лодки будет видно это все в динамике). Правда за три рыбалки с эхолотом ничего не поймал и жена уже крутит пальцем :), ну то такое...

Чето за такие деньги клонит к более популярным брэндам)-можно вполне взять двухлучевой эхолот.

Но за совет спасибо)

Link to comment
Share on other sites

Посоветую вам найти модель эхолота на американских интернет магазинах к примеру амазон я там заказал Humminbird Fishfinder 570 с доставкой стоит 200 долларов а тут он стоит 380 это просто грабеж.А то что нету русского языка для меня не проблема.Если станет интересно скину в личку контакты людей с которыми работать можно.

Edited by madhead
Link to comment
Share on other sites

Посоветую вам найти модель эхолота на американских интернет магазинах к примеру амазон я там заказал Humminbird Fishfinder 570 с доставкой стоит 200 долларов а тут он стоит 380 это просто грабеж.А то что нету русского языка для меня не проблема.Если станет интересно скину в личку контакты людей с которыми работать можно.

Интересный вариант-скинте пожалуйста)

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...