Sign in to follow this  
Followers 0
timka

Болонка

53 posts in this topic

Заинтересовала данная ловля. Ессно полазил по известным сайтам, поэтому просьба туда не отсылать, я там уже был. Небольшой опыт есть, с махом 5м. Задам пока один вопрос, как определять вес поплавка? Просьба ответить знающим, и ссылки не давать.

0

Можно я отвечу, как не очень знающий? :russian_ru:

Я определяю так - смотрю на струю, если едреная (например Турунчук) то открываю пенал и выбираю самое тяжелое из того что есть, если не очень едреная (например Тихий не в засуху), то что-то небольшое (грамм 6), если совсем тихая, чуть чуть течет, то ставлю сосвсем маленький (грамма 3). Честно, ставлю по наитию, никаких рецептов не знаю, кроме одного - для болонки с грузоподъемностью поплавка скромничать не нужно. Чем больше грузоподъемность, тем легче делать придержки и поводок меньше поднимается в струе при придержках. Вот собственно из моих изысканий. Знаю, что Василий Splash72 часто ловит по-болонски, может у него есть какой-то рецепт. К сожалению найти подходящие поплавки более 12 грамм очень проблематично :whistle3:

0

Можно я отвечу, как не очень знающий? :whistle3:

Я определяю так - смотрю на струю, если едреная (например Турунчук) то открываю пенал и выбираю самое тяжелое из того что есть, если не очень едреная (например Тихий не в засуху), то что-то небольшое (грамм 6), если совсем тихая, чуть чуть течет, то ставлю сосвсем маленький (грамма 3). Честно, ставлю по наитию, никаких рецептов не знаю, кроме одного - для болонки с грузоподъемностью поплавка скромничать не нужно. Чем больше грузоподъемность, тем легче делать придержки и поводок меньше поднимается в струе при придержках. Вот собственно из моих изысканий. Знаю, что Василий Splash72 часто ловит по-болонски, может у него есть какой-то рецепт. К сожалению найти подходящие поплавки более 12 грамм очень проблематично :drinks:

Спасибо, судя по всему для наших рек 12 гр. маловато. Ну что-же, почитаем теорию и на речку. Кстати, я вообще больше 10 гр не видел. :russian_ru:

0

Спасибо, судя по всему для наших рек 12 гр. маловато. Ну что-же, почитаем теорию и на речку. Кстати, я вообще больше 10 гр не видел. :russian_ru:

я как-то выцепил в трабукке 12 грамм со сменными антеннками. Сейчас его в каталоге нет :whistle3: Один сломался, остался один и две антеннки. На Днестре пробовал, ну, как бы можно, но чувствуется что еще гамм 5 и было бы ОК. На наших реках либо где-то в обратке, в заводях можно попробовать до 10 грамм. А на струе надо Кралузо Серф и Боло. У меня Серф лежит, только все руки не доходят до испытаний. Хочешь, могу дать попробовать?

0

я как-то выцепил в трабукке 12 грамм со сменными антеннками. Сейчас его в каталоге нет :russian_ru: Один сломался, остался один и две антеннки. На Днестре пробовал, ну, как бы можно, но чувствуется что еще гамм 5 и было бы ОК. На наших реках либо где-то в обратке, в заводях можно попробовать до 10 грамм. А на струе надо Кралузо Серф и Боло. У меня Серф лежит, только все руки не доходят до испытаний. Хочешь, могу дать попробовать?

У меня есть "боло" 10 гр., пробовал его на Днестре, удерживается хорошо, но периодически уходит под воду. Наверное из-за глухой оснастки. За предложение спасибо. Все равно надо снаряжаться , ещё нет даже удилища. А вот ещё один вопрос хочу задать. По поводу прикормки. Слабо себе представляю, как на дистанции в наших реках можно создать кормовой стол. Больше нескольких минут шары вряд-ли пролежат на дне, их если и не размоет, то унесёт. И как определить в каком месте они падают на дно, +-?

0

У меня есть "боло" 10 гр., пробовал его на Днестре, удерживается хорошо, но периодически уходит под воду. Наверное из-за глухой оснастки. За предложение спасибо. Все равно надо снаряжаться , ещё нет даже удилища. А вот ещё один вопрос хочу задать. По поводу прикормки. Слабо себе представляю, как на дистанции в наших реках можно создать кормовой стол. Больше нескольких минут шары вряд-ли пролежат на дне, их если и не размоет, то унесёт. И как определить в каком месте они падают на дно, +-?

На реках слышал часто используют мешок с прикормкой и грузом внутри, привязанным на верёвке...

По немногу вымываются мелкие частицы,дольше стоит шлейф запаха ...

0

Больше нескольких минут шары вряд-ли пролежат на дне, их если и не размоет, то унесёт.

Для этого в прикормку добавляют грунт, обычно это глина.

0

при забросе прямо перед собой шаров (обязательно с баластом и лучше лепешками), они будут приземляться, естественно, ниже по течению (оттуда же и будет начинаться шлейф). Но и ловить ты будешь начиная где-то с 30 градусов (т.е. проводка будет как раз в шлейфе)

По поводу того, что БОЛО тонет, его надо все время в натяге держать. А может просто сильно большая глубина, и крючок цепляется за дно???

0

при забросе прямо перед собой шаров (обязательно с баластом и лучше лепешками), они будут приземляться, естественно, ниже по течению (оттуда же и будет начинаться шлейф). Но и ловить ты будешь начиная где-то с 30 градусов (т.е. проводка будет как раз в шлейфе)

По поводу того, что БОЛО тонет, его надо все время в натяге держать. А может просто сильно большая глубина, и крючок цепляется за дно???

Более менее понятно, теперь дело за малым-снарядиться.

0

Более менее понятно, теперь дело за малым-снарядиться.

не, снарядиться -это ерунда. Как по мне, это самый сложный технически вид ловли. Тут надо столько тренировок, просто жуть. Но то что получишь в конце..!!!!

0

не, снарядиться -это ерунда. Как по мне, это самый сложный технически вид ловли. Тут надо столько тренировок, просто жуть. Но то что получишь в конце..!!!!

Вот это меня и привлекло.Приобрёл удилище Osprey 6м, опробовал в воскресенье на Турунчуке. Цель- наловить рыбы не ставил. Пробовал промеры глубины, проводки, придержки, остановки. Очень интересный способ ловли. Столкнулся с такой проблемой, В момент подъёма удилища и взятия приманки в руку, поплавок закручивался за бланк и кольца. Пока не придумал, как этого избегать.

0

Прикупил "болонку" 7 м в Трабуко ,лески , поплавков от 5 до 12 гр. С марта на реках Турунчук и Днестр буду пробовать.

Отчеты всем желающим с меня.

Если есть спецы по ловле боло в нашем регионе ,то не обижусь за подсказки ! :speak_cool:

0

Толик. Надо более тяжелые поплавки. Хотя бы до 16 грамм.

Прикупил "болонку" 7 м в Трабуко ,лески , поплавков от 5 до 12 гр. С марта на реках Турунчук и Днестр буду пробовать.

Отчеты всем желающим с меня.

Если есть спецы по ловле боло в нашем регионе ,то не обижусь за подсказки ! :speak_cool:

0

Толик. Надо более тяжелые поплавки. Хотя бы до 16 грамм.

Спасибо! Но я последние "выгреб" ,даже двух одинаковых у них нет ,с грузами тоже проблема ,с леской тот-же аналог!

Одна надежда на Костю.

0

По поводу прикормки:

Экстрим прав, для Турика и Днестра прикормочные шары можно применять далеко не везде, лучше подходит прикормочная сетка. Я так всё детство в Сибири ловил и тут ловить продолжаю. Берёшь капроновую сетку, типа той, в которой лук продают, только ячея желательно поменьше, в неё пихаешь прикорм с глиной. Если ловишь с берега - привязываешь к такой кормушке верёвку метров 10, закидыаешь кормуху метра 3-5 выше по течению, привязывешь верёвку на берегу. Ориентируясь по верёвке пускаешь поплавок, чтобы оснастка шла по шлейфу от прикормки. Если сетки под рукой нету, а течение уносит шары в Днестровский лиман - тупо берёшь кулёк, делаешь в неё дырки и далее по описанной технологии.

ЁЖИК, вообще советую тебе сгонять на Буг, там действительно получаешь удовольствие от "болонки"...

Edited by Вадик
0

я как-то выцепил в трабукке 12 грамм со сменными антеннками. Сейчас его в каталоге нет :rolleyes: Один сломался, остался один и две антеннки. На Днестре пробовал, ну, как бы можно, но чувствуется что еще гамм 5 и было бы ОК. На наших реках либо где-то в обратке, в заводях можно попробовать до 10 грамм. А на струе надо Кралузо Серф и Боло. У меня Серф лежит, только все руки не доходят до испытаний. Хочешь, могу дать попробовать?

серф могу откупить? не в обиду

0

сёрф уже пошел в фонд одесской команды (конкретно Ёжику) для подготовки и победы в кубке Украины :)

серф могу откупить? не в обиду
0

Одного поплавка будет маловато (течение меняется,соответственно и огрузка оснастки.)

0

Коллеги, я готовлюсь к Бугу, где ловить в проводку, болонкой - большое удовольствие. Захотел купить себе поплавок-стик, гр.2-3, так нигде нет! У меня есть маленький, на 0.5 гр...Был в Трабукко, обошёл Староконный...Где Colmic,Mikado,LineaEffe?...Может кто-то где-то у нас видел? Фото стика прилагаю.

post-144-1269962346_thumb.jpg

0

Сегодня на Днестре ловил поплавком боло 10гр.Оказалось много,оснастил гольфом 6гр -прекрасно.

затем отдал ее товарищу.Себе оснастил гольф-5гр . Поклевки на разы стали реже ,так как скорость проводки увеличилась ,а при придержке стал "вылазить" на половину из воды. (А разница вроде 1гр -вот и делайте выводы).

0

Конечно всё зависит от течения.

Я вчера ловил стиком на 2 гр. и нормально.

0

Заинтересовался покупкой болонки!!

Посоветуйте удилище?! предлогали мне 6-ти метровый голден хантер вроде за 290 , тоненькое, легкое , но пока решил не брать т.к. полный ноль в них

Подскажите на что нужно обращать внимание при выборе удилища и какую катуху к нему лучше взять??

0

Если будешь ловить болонским способом ,то для Днестра бери 7м (цена правда 1200-1700 гривен).

Если карасей с коропами в ставке ,то вполне подойдет шести-пяти метровое удилище .

Где то мы уже обсуждали ,что лучше и для чего лучше.

В поплавке применяют 4 вида удочек :МАХи,матчи,болонки и штекера.

0

Добрый день.

3 года прошло, с последнего сообщения...

Неужели никто не ловит болонкой в Одессе?

Я тут решил попробовать себя в этом деле. Обычно ловлю фидером,а тут решил попробовать себя с поплавком.

Детство так скажем в "ягодицах" заиграло :)

Периодически читал статьи по ловле болонкой на реках, сложного в принципе ничего не увидел.

Самое наверное любопытное все-таки контролируемая проводка на дальних дистанциях.

Заказал себе 6 метровое удилище: http://www.longcarp 4.html?Itemid=0

Подходящая свободная катушка есть в наличии (3050): http://www.rybray.co...-stunna-gl.html

с намоткой 0.20 или 0.25 качественного монофила.

Только пришел с "Рыбацкого Рая", приобрел 2 поплавка, формы перевернутой капли, 5 и 10 гр., наборы грузиков, скользящие оливки с кембриками, остальное вроде есть.

На следующей неделе должны прислать удилище и уже при первой возможности выбраться на Днестр, буду пробовать новое для себя увлечение.

Дельные советы приветствуются.

К примеру кто ловил на Днестре болонкой, на каком участке реки обычно ловите, что по видам рыб и размерах преобладает?

0

Из моего опыта:

- ловить болонкой на глубине больше 2-х метров и с течением некомфортно. Пока грузило упадёт - половина проплыва прошла.

- Хорошо, когда есть ровное дно. А его на Днестре немного. Желательно также и дно потвёрже, но это к слову.

- Основная нормальная рыба на Днестре - карась и карп. Они на болонку не очень ведутся, фидер и лежащая приманка для них в разы эффективнее. С болонкой можно рассчитывать на густеру, тарань, окуня.

0