Jump to content

Катушечный брак


Дунай

Recommended Posts

Катушка D.A.M. Европейское качество. Что показало вскрытие.

Купил недавно крупнокалиберную немецкую D.A.M. (Quick Super 550RD) под леску 0,5 - для донки и прочего. Выволакивать из вод бойких сазанов с сомами.

Извлек вещь из коробки, раскрыл складной рычаг и крутанул привычным движением. На третьем обороте ручки изящная дырчатая алюминиевая шпуля стала чиркать бортами о ротор, противно звякая, еще через секунду ручку заклинило, еще одно усилие повлекло за собой неблагозвучный хруст внутри. Вращение удавалось не более чем по три оборота в каждую сторону – клинило. Попробовал снять шпулю – снялась вместе с осью (!).

Пришлось развинтить и открыть корпус (см. снимки). Общеизвестная рекомендация покупающим катушки советует перед покупкой, снять шпулю и взглянуть на втулку, через которую выходит сквозь шпулю стальная ось. Мол, если втулка и гайка поверх неё -- из латуни, то и весь внутренний механизм «скорее всего из того же материала», а не из какого-нибудь тщедушного серенького силумина. Так вот, у моей D.A.M. здесь всё безупречно желтенькое (рис. 1). А вот внутренности – из той самой серой дряни. За бесконечным винтом и шестеренками лежали обломки того самого узла, который удерживал хвостовик оси (рис. 2,3).

Ремонту «европа» не подлежит. Нет нужды спрашивать, что было бы, если б этот механизм попал бы таки на рыбалку и испытал на себе поклевку.

Итак, если желание ловить сильную рыбу разумно уравновешено нежеланием тратить безумные деньги на более-менее выносливую безинерционку («из дома Шимано», Дайвы и т.д.) или на крепкий мульт, остается всё та же инерционка. Только где взять хорошую?

post-2999-1262214104_thumb.jpg

post-2999-1262214128_thumb.jpg

post-2999-1262214136_thumb.jpg

post-2999-1262214150_thumb.jpg

post-2999-1262214291_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

А где в Измаиле Вы такую дрянь купили? Не хотелось бы попасть в такую же халепу...

ОФФ. Судя по каталогам немецких магазинов бываете за границей. Там можно купить недорого мощные катушки Корморан.

Link to comment
Share on other sites

Катушка D.A.M. Европейское качество. Что показало вскрытие.

Купил недавно крупнокалиберную немецкую D.A.M. (Quick Super 550RD) под леску 0,5 - для донки и прочего. Выволакивать из вод бойких сазанов с сомами.

Итак, если желание ловить сильную рыбу разумно уравновешено нежеланием тратить безумные деньги на более-менее выносливую безинерционку («из дома Шимано», Дайвы и т.д.) или на крепкий мульт, остается всё та же инерционка. Только где взять хорошую?

По цене фирменной мясорубки можно взять мульт терпимого качества(силовик),в ценовой категори до 200-250уе.По моему опыту на сазанов с сомами мясорубка вообще не катит,лучше невскую, найти оригинал по цене до 300гр или взять терпимый китай.Если расчет больше на сома мульт однозначно-раз мне показали что стало с невкой после вываживания сома на 56кг :thumbsdown_still:

И еще- проверять катушки нужно в магазине при продавце, при малейших подозрениях на подозрительные шумы,вибрации и хрупанье отказыватся от покупки.

Link to comment
Share on other sites

У меня где то валяется пару "Невских", которым по 20 лет, они очень мало использовались, но и внимания им уделялось очень мало... На одной куда то делась фетровая прокладка, ну еще какие-то мелочи. Подскажите, как можно восстановить их работоспособность и есть ли смысл этим заниматься...

Link to comment
Share on other sites

Если она бракованая отнеси её в магазин и требуй замены или возврата денег, а в другой раз проверяй на месте ! Потому что ты купил кота в мешке ! :thumbsdown_still:

Link to comment
Share on other sites

Если она бракованая отнеси её в магазин и требуй замены или возврата денег, а в другой раз проверяй на месте ! Потому что ты купил кота в мешке ! :thumbsdown_still:

Он ее уже разобралесли что у меня есть токарь-фрезеровщик можно попробовать сделать. если там поломались не очень мудреные части

Link to comment
Share on other sites

Спасибо всем за отзывчивость! Признак того, что ещё не все у нас стали «Цивилизованными-Европейцами». Ибо «Европа» уже давно не более чем торговая марка. Ну или тонизирующая приманка для населения «колеблющихся» восточных стран, выставляемая на фоне засаленного чучела русского медведя (не off-top и не морализаторство – см. снимки моей европейской катухи :thumbsdown_still:).

Герман, правда – я её в Германии брал, в Измаиле их нет, что и радует. «Хорошие модели» Корморана (поверим каталогам фирмы?) у них тоже нехило стОят. Видел там еще карповики от Шимано, но мне это даже со скидкой – забагато. Я ещё могу всё это мракобесие понять на фоне тамошних жутких цен на свежую рыбу (Bio-product) - поневоле пойдешь в рыбаки...

А сочетание «силовая безинерционка» - таки из разряда анекдотов. Все эти нагромождения шестеренок, из чего б их там не делали, в какие б красивые корпуса ни прятали – долго не проживут. У наших местных на сазаньих донках видел вообще какие-то безродные «силовые безинерционки», зачем такое покупают – не знаю.

Так что соберитесь с силами и понаклейте новый войлок на ваши старые невки :russian_ru: Я своей невке в юные годы перекосил видно ось и она теперь вихляющим бортом за черную подошву (или как оно зовется..) цепляет. Как починить – тоже не знаю.

П.с. Storm, если мне попадется сом на 60 кг – я не стану его вываживать. Скорее – он меня :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Катушка ... Европейское качество. Что показало вскрытие.

Только где взять хорошую?

Уж сколько раз твердили миру, что почти все в этом мире китайского производства, за исключением наших детей.

Европейские фирмы, как и многие другие состоят целиком из маркетологов и менеджеров по продаже и продвижению брендов. Наиболее продвинутые следят за качеством.

И наклейки и надписи на коробку - сделано в европе печатают тоже в китае ... :thumbsdown_still:

А эта проблема с лопнувшей деталью достаточно частая.

Link to comment
Share on other sites

Максим, но насчет места производства давно уж никто и не рассуждает, и вопрос не в этом. Более-менее именитые фирмы, в список коих до недавнего и ДАМ входила, теперь никогда не напишут, что это сделано в Германии/ Швеции и т.д., на коробке/ в каталоге всегда стоит «designed in Germany» или там «entwickelt und getestet in Deutschland». На моей, признаюсь, и того нет… Но есть фирменный мухлёж.

Ведь опять-таки: можно понять иноземца, купившего, скажем, спин и катушку со всей бижутерией за 200 евро, при з.п. от 1500 евро и их заоблачных ценах на рыбу. Ну сломается всё это на девятой рыбине – так всё равно оно уже почти окупилось… Трюк в том, что у нас это всё не дешевле, а временами и дороже, невзирая на ваш кошелек и личные обстоятельства. Дело ж не в моих обидах на фирму, как её там… Была лишь попытка открыто признать после очередного самообмана, что если у кого-то недостаточно мотивации для обмена не менее 150-200 кровных евро на какой-нибудь относительно предсказуемый Penn, а ловить охота, то остается – «невка». В противном случае всё это -- баловство.

Edited by Дунай
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Требуется помощь и совет . У моей катушки , Shimano Exage 2500 получилась неприятная поломочка . Образовалась щель и теперь после заброса , шнур попадает в нее . Место это указал на фото . Подскажите , можно ли это исправить и может есть возможность поменять эту деталь в данной моделе.

post-3175-1276621229_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Требуется помощь и совет . У моей катушки , Shimano Exage 2500 получилась неприятная поломочка . Образовалась щель и теперь после заброса , шнур попадает в нее . Место это указал на фото . Подскажите , можно ли это исправить и может есть возможность поменять эту деталь в данной моделе.

разбери за шлифуй окуратна и собери вот и всё

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...